Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вторая Азийская Поездка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 954

#921 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 апреля 2013 - 04:28

Да, Ром, сочувствую. Израиль, пожалуй, последняя страна в мире куда бы мне хотелось поехать. Вот именно из-за такого хамского отношения на границе. Я тоже много историй слышала и про то как зеркалки разбирали (а стоят они не 100 долларов) и в анус лазили и много чего еще.
Зря ты им про Палестину, конечно сказал, все это для них подозрительно.
А лети, действительно, из Египта. Из Шарма можно чартеры горячие заловить наверняка

#922 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 апреля 2013 - 08:13

Я и раньше считал что Израиль это не та страна!!!

Это та страна...И я обязательно там побываю. Хотелось на Пасху пройтись по Святым местам...посетить Вифлеем, Иерусалим, Назарет...
Просто есть серьёзные препятствия, факторы и людишки, из за которых оказывается вот такое мнение о стране.

Я тоже много историй слышала...

С Днем Рождения подруга!!!
Чтоб в твоих путешествиях, таких историй не было.
Здоровья, любви и всегда попутного ветра и хороших людей.

#923 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 апреля 2013 - 13:47

Подозреваю, что это было Мёртвое море :D

Не совсем мёртвое, ибо в ней водится какая-то гадость, как на фото:
Размещенное изображение

Подозреваю, что это была Петра :lol:

Да, она красавица.
Размещенное изображение
К ней ведет длинный каньон (сик), длиною полтора километра.
Размещенное изображение
В Петру можно обойти без билета, если сильно постараться. Между Вади Муса и Литтл Петра, есть деревня Ум Сайхоун. От Ум Сайхоуна идет дорожка вниз к Петре. По ней ходят много местных.

#924 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 апреля 2013 - 13:57

Пустыня Вади Рам, находится в долине Рам. К ней ведет хороший асфальт, который заканчивается в деревне Рам, где местные бедуины, на джипах, верблюдях и лошадях возят туриков.
В пустыне есть автостоп:
Размещенное изображение
И по дорогам ездят не очень много транспорта,
Размещенное изображение

в которых ездят много вот таких бедоинов:
Размещенное изображение
Среди пустыни возвышаются горы-скалы и ...мосты
Размещенное изображение
Есть несколько небольших песчанных дюн
Размещенное изображение
Если есть компания, палатка и желание, можно побродить там несколько дней, пока не закончится вода.)))
  • Идущий, Freewind, LD7 and 1 other like this

#925 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 25 апреля 2013 - 16:11

Езжай к нам в Карелию. Там точно без допросов :)

...значит так и быть. Может на Белые Ночи...или к концу августа.
Спасибо, Максим, за приглашение. Маше привет!!!

#926 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:34

Может на Белые Ночи...или к концу августа.

И я, и я!!!!! Возьмите меня!
Ром, фотки офигенные, представляю как всё в реальности выглядит. Завидую...

#927 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:02

Возьмите меня!
Завидую...

Конечно возьмем, только придётся скидываться на гидов и портеров. :lol:
По поводу въезда в Израиль. Диметрио мне прислал ЛС и я хочу ему и всем ответить.
Я знал, что при въезде в Израиль, могут устроить тотальный обыск, допросы, проверки. Так, как я ехал с честными целями, то решил на вопросы отвечать честно и не юлить.
У меня 2 паспорта (это украинскими правилами допускается). Старый, где у меня было пара чистых страниц, я держал для Израиля. Когда зашел на границу Израиля, то новый паспорт (выдан летом 2012), с иранской визой и иорданской визой, отложил, а достал старый. Для Израиля это нормальное дело, ибо многие ездят по двум паспортам, в том числе и граждане Израиля-России.
Когда они спросили, есть ли у меня еще какой-то паспорт, я им предъявил второй.
В начале "допроса", меня спросили, куда еду и по какому маршруту??? Есть ли у меня друзья-знакомые в Израиле??? На что я ответил, что пока нет знакомых и лично никого там не знаю.
Через Каучсерфинг, я получил приглашение от эстонского КС-ера, который работает в Волонтерской Школе в Палестине, в маленькой деревне. У меня в блокноте были записаны адрес, как добираться и телефоны его и координатора школы.
На вопрос о маршруте и где я собираюсь ночевать, я все честно рассказал, ибо за мной нет никакой вины и плохих побуждений.
Они начали куда-то звонить, выяснять...Задавали вопросы "А зачем тебе в Палестину ехать? Зачем тебе эта убогая школа? Зачем тебе эти несчастные палестинские школьники?..."
Мои ответы, что я путешественник и люблю останавливаться в бедных деревнях, школах Лаоса, Камбоджи, Индонезии, Таиланда....их эти ответы не удовлетворяли. "Ну ты объясни мне, почему среди сотни бедных народов, ты выбрал этих палестинцев???"
Но вопросов задавали очень много. Где живешь, кем работаешь, зачем путешествуешь, какая работа, кем работал до Таиланда...почему не женат...не хочешь ли поработать в Израиле...При чем задавали одни и те вопросы по 2-3 раза.
Сначала говорили, что у меня недостаточно денег (1200$ трэвел-чеками и 600$ наличкой+ карта банковская), потом "подозревали", что я собираюсь нелегально работать......................................
Все это походило на фарс, ибо если бы обвиняли в чем-то одном, то так бы и сказали, а не задавали 1000 рааазносольных вопросов.
"А почему ты работаешь в Таиланде, а не в Мексике???", "А почему живешь один и не женишься???", "А почему ты путешествуешь по азиатским странам, а не европейским или американским???" "А что ты думаешь о палестинцах, а что думаешь о израильтянах???"

Все иорданцы и даже китайская бекпеккер, после моего рассказа о ситуации, сразу утверждали:
"Не надо было говорить, что едешь в Палестину. Не надо было говорить, что пригласили в сельскую школу. Не надо было вообще упоминать о Палестине".
Я думаю так: То что я ехал в Палестину и планировал там пожить 3-4 дня и то, что у меня иранская виза в паспорте, и послужило запретом.
Врать я не хотел, и смысла не было, ибо если б досматривали, то нашли бы и второй паспорт и блокнот с координатами.
Для израильских властей, Палестина и особенно всякие Волонтеры помогающие палестинцам, это кость в горле и красная тряпка.
Диметрио, с иранской и иорданской визой можешь рискнуть и полететь в Израиль, но....

#928 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 28 апреля 2013 - 11:11

Ukraine. Sambir.
26-го апреля, я вылетел из Аммана с авиакомпанией ЭйрАрабия до Шарджи и от туда до Киева. Цена билета 380 уе.
В Киеве был в 13.00, а домой приехал сегодня в 7.00.
Я ДОМА!!!
Температура утром +18, травка зеленеет, вишни цветут. КРАСОТИЩА.
  • LD7 и marik86 это понравилось

#929 mrGod

mrGod

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 апреля 2013 - 16:55

Когда в следующее путешествие? :)

#930 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2013 - 20:32

Ромыч дома еще не надоело? Пора в дорогу собираться.)))))

#931 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 мая 2013 - 10:57

...дома еще не надоело? Пора в дорогу...

Это кто бы говорил))). Ты же первый свалил, оставив команду.
Дорога, вон за калиткой. Открыл калитку и ты " в дороге".))) Или ты меня в гости зовешь???
Вот еще чуть фоток из Иордании:
Деревня Рам, ворота в долину (wadi).
Размещенное изображение
Еще, сочетание равнины и скал:
Размещенное изображение
По всему парку, рассекают джипы, оставляя следы на песке. Каждые 2-3 километра можно встретить поселение семьи бедуинов или кемп для туристов.
Размещенное изображение
Для любителей лазания по всяким камням и скалам, полно вот таких объектов, хотя именно "моста", есть только два.
Размещенное изображение
Многие камни, за тысячи лет, под воздействием ветра и влаги, набрали очень интересных форм.
Размещенное изображение
В общем, с запасом воды и некой еды, при наличии спальника, в пустыне можно прожить несколько дней. А если подружиться с бедуинской семьёй, не завязанной на туристах, то и дольше.

#932 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2013 - 11:58

Или ты меня в гости зовешь???

Ромыч приезжай, я тебе всегда рад до середины июня.))) Потом сам свалю покататься по Средней Азии. Приезжай на слет АВП 30 мая-3июня.

#933 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 29 сентября 2013 - 20:00

Вот и закончился мой длительный европейский отпуск, и я продолжил освоение Азии.
Утром на поезде приехал в Киев. До Борисполя, добирался на автобусе, ибо на автостоп времени не было. Автобус, который едет, всего-то, 45 минут, стоит 40 грв.
Эйр-Арабией, прилетел в Шарджу в 7 вечера и ожидал до 6.30 утра следующий самолёт, летящий до Катманду.
В аэропорту встретил толпу украинских путешественников. Четверо летело в Катманду, двое моим рейсом, адвое на 7 часов позже. А четыре харьковских парней, возвращались из Кении, где посещали нацпарки, восходили на Килиманджаро и...один из которых, за то что фоткал ментовский шухер после взрыва...Погрузили его в полицию и закрыли в камеру за несколько часов до вылета. 250 уе решили дело и он еле поспел на самолёт.
Из аэропорта, до Тамеля, я доехал на такси, которое Юра и Оксана заказали в фирме, заранее по интернету, за 7 уе. Обычное такси с меня просило 6 уе, и ещё можно было торговаться. :lol:
Поселился я в Аннапурна Гестхаус:http://www.annapurnaguesthouse.com/rooms.php
Хостел-ком, пишет что комнаты от 7 уе., но мне удалось уболтать за 5 уе.
Здесь считают за каждого человека, так что за двоих было бы 10.дол. Две отдельные кровати, две тумбочки, шкаф, трюмо, стул, кресло и столик с пепельницей. :) Туалет чистенький с дужем и раковиной, но один на 5 комнат. Есть фай-вай. Сравнительно чисто, постель не засранная и большое окно.
1 долл.=98.2 Рупии.
Пожрать:
Момо (10 вареников с мясом), 100-120 рупий.
Жаренный рис с овощами и мясом, 120-140 рупий.
Фруктовый шейк (в туристической клоаке) 150 рупий.
ТИМС и Пермит на Аннапурну (разрешение и карточка трекера) стоят 4000 рупий (41 $).
Завтра получаю все бумаги, докупаю всё что нужно и послезавтра, 1-го октября, еду в сторону Бесисахара.
  • Идущий, denwer, svini4 and 2 others like this

#934 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 сентября 2013 - 21:51

romchyk, ту эту тему собираешься вести следующие двадцать лет? :)

#935 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 30 сентября 2013 - 18:32

тему собираешься вести следующие двадцать лет?

А ты думаешь, что форум дольше не протянет???
А зачем открывать новую тему. Третья азийская-четвертая...пятая... Пока Азию изучаю, буду писать здеся.

Сегодня сделал ТИМС (2010 Рупий) и Пермит ( 2000 Рупий). Все делается быстро, за 30-40 мин.
Курс уже 1ЮСД=98.6...Но в иагазине я поменял по 99 Рупий.
Кстати, в трек могут идти представители разного пола.
Размещенное изображение
Поехал встречаться с каучером, а он привёл ещё двух КС-еров из Томска. Вот мы вместе и погуляли. Пошли в Пашупатинам Храм, индуистский храм на берегу реки, гди сжигают мёртвых. Билет стоит 1000 Рупий. Просочиться без билета мне не удалось, и так как я был там уже в 2008, я не пошёл а ждал их снаружиЗаглянули в соседний храм, где серебрянные врата и золотые яйца.
Размещенное изображение
Потом пошли в Боддха, это большая ступа, главный буддистский храм.
Размещенное изображение
Там вход стоит 150 Рупий. Я купил билет, но охранник меня не заметил и я билет не пробил. :lol: Потом этот билет я подарил кассирам.
Туда ещё, можно пройти через магазин, который находится в 20 метрах правее от центрального входа.
Местный КС-ер сводил нас в местную кафешку, где мы поели вкусно. За три супа с лапшой и мясом, какую-то непальскую фигню, ассорти овощей и три чая, мы заплатили всего 320 Рупий.
Размещенное изображение
По дороге увидел мальчика-попрошайку, который живёт по принцыпу "Куй железо, неотходя от кассы". Точнее, "Какай, прямо на рабочем месте"
Размещенное изображение
Назавтра, купил вязанные шмотки:
Шапку, 250 Рупий.
Рукавички, 200 Рупий.
Носки с флисом, 150 Рупий.
Ещё купил, трекинговые палки, пара за 600 Рупий. (Идущий, молчать)))

Угадайте, для чего на столбе эти железки???
Размещенное изображение
  • denwer и Denis_konovalov это понравилось

#936 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 сентября 2013 - 19:06

Угадайте, для чего на столбе эти железки???

Для того чтобы дети не залезали на столб и не тырили лампочки?

"Какая-то непальская фигня" называется дал-бат. Самая сытная и дешёвая штука.

Мальчонка неплохо кушает! Какую кучу навалил!!!:)

Я в инете посмотрел на твой Аннапурна гестхаус, неплохое место, я тоже туда пойду потом. А ты долго торговался на 5 долларов? Что говорил? Кстати, уточняй при заселении, что в цену уже входят уже все налоги. А то они любят потом пару долларов НДС накинуть.

#937 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 15 октября 2013 - 19:42

Итак, я снова в Катманду. Сегодня вернулся с гор.

Для того чтобы дети не залезали на столб и не тырили лампочки?
"Какая-то непальская фигня" называется дал-бат.
Я в инете посмотрел на твой Аннапурна гестхаус... долго торговался на 5 долларов?

1. Железные шипы, защищают электрику от обезьян-сволочей.
2. Это не обычный дал-бат, так как вместо риса были какие-то хлопья.
3. Торговался недолго. Заплатил ровно 500 за ночь. Но вторую ночь меня сосали клопы. :(

Прошёл я маршрут на 70%. Доехал на маршрутке до Бесисахар. От туда, на горном автобусе до пункта Шричаур. И пешком до пункта Торунг Пхеди (4500). Там взял в аренду лошадь, и до перевала Торунг-Ла (5412), доехал на лошади. Дальше пошёл пешком до деревни Марфа. И от Марфы, уже уехал на автобусе.
Позже будет полный отчёт с датами, ценами, фотками. Но в отдельной теме.

#938 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 октября 2013 - 19:57

и до перевала Торунг-Ла (5412), доехал на лошади

Желаю чтоб тебе на Новый Год дед Мороз подарил надувной полосатый матрас!

вторую ночь меня сосали клопы.

На третью ночь ты сосал клопов:)

Сообщение отредактировал Идущий: 15 октября 2013 - 19:58


#939 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 15 октября 2013 - 20:10

Желаю чтоб тебе на Новый Год...

Да ну тебя...
У меня было День Рождения. И не хотелось, с 4 часов утра, убивать себя подъёмом с 4450 метров на 5412 метров... Вот я и сделал себе подарок. Проехался на арабском тибетском скакуне.
Кстати, за три дня, до подъёма на перевал, у озера Тиличо, на высоте 4800, скончался японский путешественник.

ЛД7 и Алексу13, спасибки за поздравления!!!

#940 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 15 октября 2013 - 20:16

Ещё...
В Индии, проходит какой-то сильный циклон, и сюда нагнало дожди, хоть и сухой сезон. Так что в горах, дороги поразмывало. В первый день дождя, мы еле проехали на автобусе. По всему маршруту, два дня дожди. В Катманду, в 8 вечера, +17 тепла.
Кроме того, сейчас, уже второй день какие-то индуистские праздники. Куча непальцев понаехало в Катманду и позабивало все дешёвые гесты.
Почему-то курс доллара упал до 96.3 и половина заведений закрыта.

Сообщение отредактировал romchyk: 15 октября 2013 - 20:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей