Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Африку, с велосипедом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 сентября 2008 - 18:29

Значит так:

Неспешно обдумываю экспедицию "Диагональю Африки" - Port Sudan - Pointe Noire, далее мудрейшим методом можно сразу улевитировать из Анголы или (для тех, у кого останется желание-здоровье еще) по Ю.Африке потусить...

Приблезительным маршрут (весьма примерно): В.Халфа-ПортСудан-Джуба(если не пустят - через Аддесу)-Уганда-Руанда-Бурунди-ДРК-Ангола.

Самая сложная часть маршрута - "стопами С.Лекая и О.Смирновой" - по Конго-Заиру. Не переношу гидростоп, поэтому планирую ехать с велосипедом, чтобы там, где есть грузовики, подвозиться прямо с великом, а там где кроме велосипедов и ослов ничего нет, ехать на свих колесах. (если "пИшком", то на один только Заир уйдет неск. месяцев...)

Нужен напарник (любого пола, но с девушкой приятней):
1. Имеющий 5-7 мес. свободного времени.
2. Психологически совместимый и готовый (проверим в трен.поездке, например по Курдистану) к...
3. Имеющий 500-700 у.е. на визы, паромы, еду и т.п. Места там не "хлебные", а объедать голодающую Африку нехорошо. + 1500 у.е. дома у друзей (родителей), на случай экстренного возвращения (возм. депортации).
4. Опыт нецивильных (или хотя бы "бекпекерских") путешествий. Опыт автостопа не обязателен.
5. Хотя бы минимально знакомый с велосипедом и английским-французским языком.

Снаряжение и велосипед попытаемся раздобыть у спонсоров в РФ, потому что велика вероятность, что где-то там придется все бросить и дальше ехать "международным бомжом", а не бекпекером даже... Если будем покупать все за свои, все равно нужно быть готовым к такому варианту.

Специально в милитари зоны и "партизанские" районы заезжать, конечно, не будем. Но там все очень быстро меняется...

===========
Обращаю внимание, что эта тема создана не для обсуждения маршрута, а для поиска напарника (напарницы).
Маршрут тоже обсудим, ближе к делу. Пока рано, ибо один поехать даже сам не рискну.

пиште на мыло, если есть личные вопросы. Расскажу всю правду о тех местах, не преукрашивая и не скрывая. Ну, и, с Лекаем-Смирновой, опять же, можно пообщаться желающим...

Сообщение отредактировал Ruslanko: 29 сентября 2008 - 21:35


#2 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 29 сентября 2008 - 19:01

ГриЛ, ты будешь украшением нашей новой фичи "Ищу попутчиков" на гугл картах. Смотри мою подпись. Кликни там на голубую линию в Африке увидишь новое окошко. Маршрут набрасал очень приблизительно, отредактируй как тебе нравится. Удачи :)

#3 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 сентября 2008 - 19:57

Тут меня по личке просят уточнить.

Уточняю прямо в тему:

Один не поеду (взвесив все риски), лучше перенесу еще на год.
Пока самые оптимистичные сроки с октября 2009 по март-апрель 2010. Но все зависит от напарника.

Велосипед можно самолетом до Египта, далее по земле от В-Халфы можно комбинировать ж\д-велосипед-лорри.

#4 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 сентября 2008 - 19:59

Маршрут набрасал очень приблизительно,


Нет времени вникать в редактирование. Убери загогулину внизу на Анголе. Через ДРК "самая интересная" часть маршрута как раз...

Сообщение отредактировал Gril: 29 сентября 2008 - 20:01


#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 сентября 2008 - 20:52

Задумка интересная, я тоже прикидывал нечто подобное, Африка весьма интересует. По всем пунктам вроде подхожу :rolleyes: Деньги и вся снаряга есть.
Вот сейчас сижу, думаю куда бы на нынешнюю зиму поехать с великом. Не хочешь устроить тренировочный заезд Индия-Непал-ЮВА? Ехать собираюсь в ноябре.

#6 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 29 сентября 2008 - 21:32

Нет времени вникать в редактирование. Убери загогулину внизу на Анголе. Через ДРК "самая интересная" часть маршрута как раз...

Ничего неспеша до октября 2009 года разберёшься ;)

P.S. Там всё супер-просто, но надо логиниться в гугл-карты (имя пароль гмейла например)

#7 vvo

vvo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2008 - 21:46

Нет времени вникать в редактирование. Убери загогулину внизу на Анголе. Через ДРК "самая интересная" часть маршрута как раз...

Я планирую путешествие по черной Африке через два года. Возможно, вело, если будут попутчики. Стартовать думаю из Найроби

#8 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:33

Не хочешь устроить тренировочный заезд Индия-Непал-ЮВА? Ехать собираюсь в ноябре.


нет. Зимой я работаю бригадиром пром.альпов по чистке крыш и даже в Каир к Кротову поехать смогу не раньше, чем сосульки в Москве растают...
Да и денег надо подзаработать и на экспедицию и дома оставить.

Ты пообщайся с Кубатьяном пока он в Питере. Он тебе очень много полезного расскажет по вело-мото-теме в Африке.
А когда будешь в Москве по каким-либо делам, можем встретиться и обсудить подробности.

#9 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:34

Стартовать думаю из Найроби

из Найроби когда и в каком направлении? В принципе, не помешают доп. компаньоны на Заирский этам хотя бы. Но если нет опыта путешествия в подобных местах, то лучше из Найроби на восток и на юг, а не на запад.

Сообщение отредактировал Gril: 30 сентября 2008 - 08:35


#10 Наше Літо

Наше Літо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 08 октября 2008 - 11:52

Интересно =) к октябрю и с аглицким/французким немного можно разобраться, и деньжат подсобрать =)

#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 октября 2008 - 18:51

ГриЛ, удачи тебе. В своё время год искал попутчика, не нашёл. Участок до Джубы крайне непростой, не думаю, что его рационально проходить в паре. Далее (если вдруг дойдёшь до Уганды), передышка в Кампале и перемещение по Конго, и видимо не без гидростопа. Главные проблемы предвидятся с властями, а толпа белых мужиков может быть расценена как вторжение. Да и вообще там на пути реально штук 20 границ

#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 октября 2008 - 19:05

Не думаю я, что тебе удастся всем чиновникам понравиться и все 20 границ пройти легально. А нелегалом идти белому по Африке одному ещё можно попробовать ;) Вдвоём же нереально! Даже если дойдёшь, большую часть путешествия будешь сидеть без паспорта в тени под саксаулом и ждать пока отпустят

#13 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 октября 2008 - 19:43

Не думаю я, что тебе удастся всем чиновникам понравиться и все 20 границ пройти легально. А нелегалом идти белому по Африке одному ещё можно попробовать ;) Вдвоём же нереально!

А можно поподробнее насчёт границ. Почему надо быть нелегалом и почему вдвоём нереально?
Был в тех краях вдвоём, ни про какие 20 границ не слышал.

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 октября 2008 - 16:05

Маршрут пролегает через 2 (!) партизанские территории. Южный Судан по сути конфедерация, у каждого племени своя территория, для проезда через которую нужно отдельное разрешение. В Конго тоже партизаны, но про Конго точно не скажу, я там не был. Люди с awd там были, пишут, в том углу тоже всё повстанцы держат. Так что ГриЛа после его экспедиции можно будет сразу послом Мира в ООН.

#15 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 октября 2008 - 21:51

Где там в южном Судане партизанские территориии, партизаны стали крестьянами уже. И пермит если уж получать, то не у партизан , а в Хартуме.
В Заире тоже никаких таких территорий нет. Никаких виз у мифических партизан получать не надо. Это было давно. Щас достаточно обычной заирской визы и длинного французского языка, штоб от домогательств ментов отбрёхиваться. Если вас куда-то и не будут пускать, то менты.
А нелегалом быть не надо, может плохо кончиться.

#16 MIK

MIK

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2008 - 19:40

Привет Gril!
Очень интересная идея.
В Ваши параметры, вроде, укладываюсь. 2-й пункт конечно надо проверять. А вот 4-й - нет такого опыта, но особой притязательности не наблюдалось.
Я в Тае сейчас, здесь зиму переночую. В Россию вернусь в мае-июне. Можем тогда пересечься в Москве.

#17 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 октября 2008 - 20:26

1. "Вольный путешественник" переходит границы только ЛЕГАЛЬНО. Если легальный переход границы невозможен по каким-либо причинам - меняем маршрут. Один раз испортив паспорт нелегальным переходом, ты получаешь себе множество неприятностей в будущем, во многих консульствах любят тщательно изучить весь паспорт и все штампы.
"замаскироваться" в Африке совершенно невозможно, даже там где переходят толпы местных жителей без всяких бумаг вообще, нам нужно делать визы и получать штампы въезд-выезд.

2. Визу Конго многомесячную будем делать в Москве, заранее.

3. Пермит на Ю.Судан попытаемся получить в Хартуме. Если не дадут (скажем, дней 5 на это дело потратим), то едем через Эфиопию.

#18 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 октября 2008 - 20:30

Люди с awd там были, пишут, в том углу тоже всё повстанцы держат. Так что ГриЛа после его экспедиции можно будет сразу послом Мира в ООН.


Все же, я Лекаю и Смирновой верю куда больше, чем пьяницам с форума Винского.

К тому же, если у тебя есть виза "легальных властей", то с повстанцами всегда есть шанс договориться... А вот если наоборот: повстанцы "дали визу", а ты потом по ней пытаешься поехать в столицу и продолжить свое путешествие в след. страны... тот тут шансы угодить в зиндан очень велики. И мы такими глупостями не занимаемся.

Что значит "пслом Мира в ООН"?!

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 19 октября 2008 - 23:55

Знаю я эти шансы. В одной деревне шанс договориться, в другой опять шанс договориться... Лекай, крестьяне эти периодически гасят друг друга из калашей, крупный рогатый и прочий скот угоняют. Есть в этом своя романтика, согласен. Грил, удачи тебе в Эфиопии!

#20 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 октября 2008 - 00:00

PS: "Замаскироваться" в Ю.Судане легко. Нужно представиться ООНовцем, у которого сломался джип, или ещё какая неприятность.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей