Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ограбили в Сирии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#21 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 06 октября 2008 - 15:28

Я все время ношу документы с деньгами на поясе, но как раз в тот момент моя поясная сумка с деньгами и документами находилась в рюкзаке.

Из этого всё равно не понятно. Наверное сказалась усталость и невыспанность. Возвращайся, молодец, что не потерял бодрость духа. Деньги дело наживное. Надеюсь, если ещё кто-то не осознал правило №1 - повод лишний раз задуматься. Удачи.

#22 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 октября 2008 - 15:59

Что ему сейчас делать, по твоему мнению, исходя из твоего опыта? Наверняка, были схожие ситуации?

Так Dane-Mo всё правильно зделал. Собственно в такой ситуации вариантов не так уж и много. Я бы не спешил улетать так быстро, а потусовался в Сирии и потряс ментов, т.к. велика вероятность вернуть паспорт. Обычно документы просто выбрасывают, а кто-нить их находит и относит ментам.
Вещи и деньги вряд-ли вернут конечно, но без них можно продолжать путешествие, а вот без паспорта уже тяжело. А грабителям эти документы нафик не нужны.

#23 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2008 - 21:33

Я имел ввиду, что заявления министра - это всего лишь слова для СМИ.

Ну на эту тему есть хорошая присказка насчёт того, что если тебя кидают, а ты это терпишь, значит тебя это устраивает. Если относиться к таким вещам как к пустым звукам, то они лично для тебя таковыми и останутся. Точно так же, как не имеют ни ценности, ни значения проигнорированные предчувствия, какая бы обострённая интуиция ни была.

#24 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 06 октября 2008 - 22:20

Отдельные соболезнования о утрате флешки с фотографиями((.Тоже вот оставил в попутке.
Для себя сделал вывод о нежелательности позднего(ночного) стопа.Днем вышеописанное понятно маловероятнее.Лезет в голову мысль-идея о том что было бы неплохо во время стопа использовать какую то хитрую простенькую портативную камеру слежения пишущую на сд карту.Вечером взял очистил память,а вышел на трассу-приколол на футболку.Может такие уже и продаются на радиорынках.
Может есть и какие нибудь радио маячки которые можно зашить в рюкзак.
но это скорее из ряда,,а вот если бы"...

#25 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 октября 2008 - 22:49

был в похожей ситуации в Иране. Тока меня хотели не просто ограбить, а еще и изнасиловать и убить.
Так что выражаю соболезнования. Но и поздравления, что все вышло так, что ты жив здоров.

я б тоже советовал быстро из страны не уезжать. Вероятность нахождения некоторых вещей все же есть - особенно паспорта.
но, я так понимаю, билет уже куплен.

Кста, в 99 году в Дамаске ко мне подходили какие-то ребята, когда я спал в городском сквере.
Их потом прогнал какой-то дядька, как оказалось, полис.
А были эти ребята, как сказал тот полис, ворами, которые следили за окрестными окнами.
Так что, бывает везде.

Из звоночков: после 3-го звонка надо было реально что-то делать.
но не факт, что что-то другое, чем ты сделал. Главное, что сам остался цел. И неизвестно, чем бы это закончилось, если б ты повел себя, как Сергей Лекай. Не каждый всегда готов оказать серьезное сопротивление.

Я вижу несколько потенциальных ошибок.
1) надо было просить помочь того мужика, который предлагал деньги на автобус. Думаю, что у него можно было переночевать.
Или ставить палатку. Уж больно тебе там невезло.

2) деньги и доки - однозначно на теле - сам понимаешь. Это я для читателей больше, чтобы все в одном месте было

3) можно было просить остановить в центре поселка

4) сев между мужиками я бы уже активно думал, где покинуть машину.
Или вообще в нее не полез бы. Но это уже ПОСЛЕ моих иранских приключений.

удачи, в любом случае.
К счастью, жизнь на этом не заканчивается

#26 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 октября 2008 - 23:47

ИМХО еще одна ошибка: деньги были в основном в виде наличности. Предпочтительнее делить между кредитками, чеками и наличкой. Причем наличка - минимум на ближайшее время или заначка на непредвиденный случай. Чеки можно было бы восстановить прямо в Сирии. Если бы на них было хотя бы треть средств, этого хватило бы на покупку самой простой необходимой снаряги и продолжение пути, при нахождении паспорта.
Но деньги фигня, по сравнению с потерей фотографий. Очень сочувствую.

Сообщение отредактировал rommel: 06 октября 2008 - 23:48


#27 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 07 октября 2008 - 00:48

мда уж. бывает
печально.

я обычно делю деньги на 3 части: в карман на ближайшие расходы, в маленький рюкзак половина от оставшегося (там же фотик, флэшки и иногда документы) и вторая половина в большом бэге со спальном и шмотками (там же ДВД с записанными на них копиями фоток). Понятно, что маленьких рюкзак всегда с собой.

остается посоветовать доверять интуиции и не садиться в машины, драйвер и пассажиры которых не нравятся с первого взгляда. Хотя чего таить, и мы в Турции умудрились сесть к пьяной тройке. Благо с рюкзаками в салон. С ними потом и выпрыгивали из машины

#28 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 07 октября 2008 - 09:22

Для себя сделал вывод о нежелательности позднего(ночного) стопа.Днем вышеописанное понятно маловероятнее.но это скорее из ряда,,а вот если бы"...


+1
Я и раньше не любил стопить ночью, на исходе сил, когда время и место позволяют заночевать. Но делал это для своего комфортного самочувствия и из уважения к водителю, которому нужен живой, разговорчивый пассажир, а не сонная муха. Как-то не задумывался, что от усталости может "отключиться" чувство опасности. Теперь вижу, что это иногда происходит.

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2008 - 09:32

Но деньги фигня, по сравнению с потерей фотографий. Очень сочувствую.

Согласен. Я заполненные флэшки храню вместе с документами на теле. Это единственное из всех вещей, что нельзя восстановить.

Как-то не задумывался, что от усталости может "отключиться" чувство опасности.

Правильно говоришь - от усталости. То есть это даже не проблема ночного стопа, то же самое происходит на сильной жаре, от недосыпа и т.д. Тоже за собой замечал.

#30 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 07 октября 2008 - 12:21

У меня обычно "мани белт" плоская маленькая сумочка на брюхе - там паспорт и важные билеты (самолет), наличка, кредитки, да и флешки после заполнения туда тоже кладу, а иногда и до. Если вдруг камеру надо оставить на вписке или ещё где, флешку вынимаю. Привыкайте тоже так делать.

#31 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2008 - 15:00

Внимание. Только что моему другу, у которого я живу в Алеппо, позвонили на мобильник и сказали, что мой рюкзак нашли. С документами и со всеми вещами. Но без денег. Деньги - фигня. Главное - документы. Через час за мной заезжает консул и мы едем в Джиср Аш Шугур, где нашелся мой рюкзак. Подробности расскажу по возвращении.

#32 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 октября 2008 - 15:58

Ну вот и прекрасно! Я же говорю, твои документы нафик не нужны никому, шмотки как оказалось тоже.

#33 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2008 - 17:43

Отлично! Поздравляю.

PS Не врал министр-то :D

#34 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 07 октября 2008 - 18:19

отлично!
а деньги дело наживное.

#35 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 октября 2008 - 18:46

вот круто!поздравляю!интересно фотки нашлись?

#36 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 октября 2008 - 20:28

Рассказываю.
С консулом и моим сирийским другом по имени Ферас мы поехали в тот самый город. Приехав, мы не смогли дозвониться на тот номер. Номер, кстати, с которого позвонили Ферасу [моему вписчику] - мой турецкий номер. У меня в рюкзаке имелись еще и московская МТС у азербайджанская. Но только турецкая симка работает в Сирии. Ферас мне сказал, что мне повезло. Так вот, целый час мы ждали, послали СМС на мой турецкий номер, начали ждать ответа, но абонент был вне сети. Мы начали думать, что звонивший испугался, что его заподозрит полиция и поэтому решил избавиться от моих вещей. Заодно мы заехали в местный полицейский участок, оставили координаты консула на всяк случай. После 1.5 часов ожидания мы решили вернуться в Алеппо.
Уже на обратной дороге нам все-таки удалось дозвониться до того самого мужчины. Он сказал, что уехал в какую-то деревню на вечернюю молитву и вернется через 2 часа. Но ждать консул 2 часа не мог, поэтому мы договорились о встрече завтра в 11-00 по местному времени [12-00 по Мск].
Радоваться пока рано, но есть шанс, что все закончится хорошо...

#37 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 октября 2008 - 15:32

История, конечно, неприятная - надеюсь, что в результате рюкзак, вещи и документы всё же вернутся к тебе обратно. Больше всего жаль, конечно, фотографий. :( Сам через некоторое время перебираюсь из Турции в Сирию, так что в обязательном порядке беру этот случай на заметку и постараюсь быть в Сирии ещё внимательнее, чем обычно. :unsure:

#38 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2008 - 16:03

Сегодня мы с трудом, но нашли того человека, что нашел мои вещи. Прождав 2 часа и пытаясь дозвониться, мы решили вернуться в Алеппо. Но на обратной дороге этот мужчина сам вышел на связь и назвал место встречи. Встретились мы с ним в центре города, откуда поехали в его дом. Дома нас встретила целая семья - видимо, братья. Оказалось, что пакет с моими документами они нашли на улице рядом с их домом в понедельник, но тот мужчина, что звонил, боялся полиции.
В итоге у меня на руках сейчас карточка Виза [уже заблокированная], паспорта и записная книжка.
Все остальное, видимо, понравилось тем ребятам. Так что палатка, рюкзак, карточки c фотографиями и все вещи пропали.
Еще пару дней консул будет разбираться с моим паспортом, а потом буду решать, что дальше. В любом случае мое Большое Путешествие превращается в возвращение в Россию.

#39 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2008 - 16:21

Кстати, а как они вышли на твоего друга, у которого ты живёшь в Алеппо?

#40 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2008 - 16:28

Кстати, а как они вышли на твоего друга, у которого ты живёшь в Алеппо?

Среди документов была моя турецкая симка, в которой и был телефон моего друга. Это мне еще повезло, что турецкие симки в Сирии работают - у них там какой-то договор есть. Даже и не знаю, если бы симка не работала, что было бы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей