Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


как делаете?вписки в монастырях и т.п.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#21 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 15 февраля 2015 - 02:35

Про Каир - это вы серьезно??? Я в шоке! По исламу подобное точно запрещено, но египтяне со своей алчностью даже мечети уже в доходный бизнес превратили... Ну, Аллах им судья.

Про иранцев скажу, что они в самом деле в плане веры менее искренние, чем турки. В Иране не была, но много общалась с иранцами у себя на родине в Казахстане. Они туда приезжают и отрываются по полной, все что у них в стране под запретом за границей сразу себе позволяют.
Турки - какие у себя на родине, такие и у нас. Особой разницы в поведении не проявляется.
  • denwer нравится это

#22 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:27

Про Каир - это вы серьезно??? Я в шоке! По исламу подобное точно запрещено, но египтяне со своей алчностью даже мечети уже в доходный бизнес превратили... Ну, Аллах им судья.

Про Каирские мечети - серьёзно, да..
Ещё я точно припоминаю, что в Боснийском старинном городке Мостар (полном туристов) пара мечетей (с красивыми рисунками) тоже платные для туристов (для молитвы бесплатно), а живут там в основном боснийцы (мусульмане).. Если покопаться в памяти, то ещё что-то можно обнаружить, наверно.


Наталия, а у меня к Вам такой вопрос будет (сугубо Ваше мнение, ибо предполагаю, что по Исламу и в Коране об этом ничего не сказано).. Как Вы считаете, нормально ли такое явление, что в Турции много очень старых греческих церквей/монастырей (особенно, в Каппадокии), и за вход в некоторые из них турецкие власти берут мзду, ставят билетёра??
Я как-то пару раз спрашивал билетёров примерно так "Ведь не вы же (турки) строили эти христианские объекты. Зачем же вы навариваетесь на прекрасном и священном??"..
(а некоторые тамошние подобные монастыри/церкви считались действительно очень священными до некоторых пор ... , и туда прибывали паломники, велись службы и т.д.).
Впрочем, такая практика повсюду. И в некоторых христианских странах за вход в некоторые мечети тоже берут мзду. Однако, я не особо горюю по этим поводам (как минимум, деньги идут на охрану объектов и их поддержание/реставрацию). Да и вообще, в любом случае

Аллах им судья.


  • denwer нравится это

#23 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 18 февраля 2015 - 14:32

Я согласна с Вами, храмы любой религии не должны быть платными.
Если нужны деньги на поддержание, реставрацию и охрану - можно поставить ящики для добровольных пожертвований, организовать продажу сувениров, предметов религиозного культа и пр.
Или же финансировать со стороны государства или общества охраны памятников и т.п.
Так же можно брать деньги за экскурсии с экскурсоводом, который все расскажет, покажет и объяснит(это тоже труд, и он должен оплачиваться), и за трансфер паломников к месту паломничества(это уже плата за комфорт), а государству облагать соответственным налогом фирмы, занимающиеся такими перевозками и услугами, и направлять полученные деньги на охрану этих объектов.
Но брать мзду с паломников непосредственно за вход на территорию храма - это не правильно.

Мы сами во время путешествия в Демре так и не зашли на территорию церкви Св. НИколая и древней Мирры, т.к. все огородили забором и поставили билетера. Вход стоил 15 лир, что, я считаю, не мало.
Так что мы ограничились лишь тем, что пофотали снаружи.
  • sola нравится это

#24 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 февраля 2015 - 16:00

Как Вы считаете, нормально ли такое явление, что в Турции много очень старых греческих церквей/монастырей (особенно, в Каппадокии), и за вход в некоторые из них турецкие власти берут мзду, ставят билетёра??


Что в этом удивительного? С точки зрения турок, никакой святости у этих мест нет, а за вход во всякие развалины можно и нужно денежку брать, особенно если желающих посетить много. Да и церкви эти обычно не действующие: в той же церкви Св. Николая в Демре все довольно запущено, собаки внутри бегают.

#25 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:46

Что в этом удивительного?

Ну конечно, по современным меркам (когда для многих наших современников деньги - это своего рода религия) всё идёт пучком :D


а за вход во всякие развалины можно и нужно денежку брать, особенно если желающих посетить много.

Хорошо, допустим такую ситуацию. ... Упс .... Нет, не буду продолжать, дабы совсем не уводить тему в несколько другую сторону.. Я постарaюсь со временем создать (в том числе, чтобы узнать мнение Булата) тему (с опросом) типа "Можно ЛИ и нужно ЛИ денежку брать за вход во всякие развалины?"
(если кто-то не опередит или не укажет на предыдущую подобную тему - заранее благодарен).

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:54

Я строго за "оставить развалины в покое". Никакой реставрации!!! Никаких билетов!!! Никаких куриных шашлычков на входе!!!
Но это же невозможно...превратили Ангкор в отстойную яму с миллионом туристов. Фотку не сделать чтоб не увидеть орду китайцев.

#27 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:16

Никакой реставрации!!

Точно! В какой кал превратили акрополис в Афинах! К историческим руинам сохранившейся сцены пристроили "древний амфитеатр" из беленького псевдомрамора... Еще бы кафелем выложили...Лучше бы я пропила эти 15 евро :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей