Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто ездил насквозь Северной Африки и дальше


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 10 октября 2008 - 19:54

Собираюсь прокатиться по маршруту испания-гибралтар-морокко-алжирия-ливия-тунисия-египет-израиль\иордания-турция-сочи
Говорят, в какой-то из этих стран война, а в другую и вовсе не пускают самого Артемия Лебедева.
Дано: гражданин РФ. Знаю лишь, что визы вроде как делаются в соседних странах.
Идеи? Советы? Из каких стран можно будет в случае чего выплыть на пароходе в Италию?

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2008 - 20:01

Самые проблемные, насколько я могу судить, Ливия и Алжир, но люди бывают везде, в том числе и в этих странах.

Между Иорданией и Турцией большая и толстая граница, называется Сирия. После Израиля в неё не пустят.

#3 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 10 октября 2008 - 20:05

А если иметь 2 паспорта (оба действительные, РФ)? Ну или таки вариант проще - проехать только по арабам; как объехать (обплыть) Израиль?)

Сообщение отредактировал bobych: 10 октября 2008 - 20:06


#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2008 - 20:15

Из египетской Нувейбы в иорданскую Акабу на пароме.

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 октября 2008 - 22:19

При чём здесь Израиль? Его можно спокойни мимо проехать. Основные проблемы, это Алжир и Ливия, почитайте про них и всё ясно станет.

#6 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 10 октября 2008 - 23:02

Так вот я, собственно, и спросил последние новости. Может кто недавно был. У меня еще небольшая проблема в том, что делать визы заранее (скажем сейчас) я не могу... времени на подготовку будет 1 неделя + время в пути (ну, день в Испании и дня два в Морокко).

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 октября 2008 - 23:15

У меня еще небольшая проблема в том, что делать визы заранее (скажем сейчас) я не могу... времени на подготовку будет 1 неделя + время в пути (ну, день в Испании и дня два в Морокко).

Можешь не беспокоиться, Алжир и Ливия визы не дают ни заранее, ни на границе. Только по приглашению и с большой потерей сил и времени.
В Алжире ещё без специального гида нельзя перемещаться. Можно пробовать объехать это дело по сахелю, но Судан в западной африке визы не даёт и проблемы на Чадско-Суданской границе имеются, а так-же в самом Судане и в Чаде. А ещё дальше объезжать, это уже Африка по периметру получится :rolleyes:

#8 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 11 октября 2008 - 03:24

Можешь не беспокоиться, Алжир и Ливия визы не дают ни заранее, ни на границе.

Странно, но футболка совсем сухая... На travel.ru, на сайтах турфирм, и на сайтах консульств в Лондоне информация о визах таки значится...

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 11 октября 2008 - 12:52

То что я знаю по Ливии и Алжиру, полностью совпадает с тем что сказал Серега. Только по приглашению от принимающей стороны и в сопровождении, частичном или полном. НО если тебе, мужчина удастся доказать обратное и таки проехать, - будешь героем. И попадешь в анналы, прости господи. Хотя опять таки, никто не отрицает возможности проехать с использованием приглашений и турфирм))) Просто все равно, не быстро это. Твоих 2-7 дней на это не хватит ни каким боком.

Но все равно, Удачи!

#10 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 11 октября 2008 - 16:44

Съезжу-ка в Москву в соответствующие консульства, спрошу...

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 08:33

Расскажу про Ливию. Мне делали визу 2 недели, в итоге отказали из-за того, что паспорт попал под тропический ливень, уголок размылся чернилами. Повреждения незначительные, но при любом удобном случае они отказывают. После меня визу делали другому человеку - в 2 недели он не уложился, визу делали примерно месяц. Уточню, что, виза делалась по официальной МИДовской ноте, а приглашающей стороной, соответственно, было посольство РФ. Правда, паспорт общегражданский.

В общем, если делать в Москве и официально - нужно закладывать много времени и геморроя. И, далеко не факт, что на месте будет проще - страна, вроде как достаточно приятная для жизни и должна притягивать гастарбайтеров из соседних стран...

#12 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 13 октября 2008 - 21:43

Так мы же все-таки не жители соседних стран, где бы мы не подавали. А наоборот "попортить" статистику выдачей визы среди невыдач "соседям" очень полезно будет им..?

И как получают эти ноты?

Сообщение отредактировал bobych: 13 октября 2008 - 22:10


#13 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 октября 2008 - 22:32

Глазков Александр проехал из России до Алжира и Ливии без нот на мотоцикле :rolleyes: Где-то с год назад. Общался с ним один раз- человек-кремень! такому и ноты не нужны, и аккорды :thumbup:

Сообщение отредактировал popados: 13 октября 2008 - 22:33


#14 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 октября 2008 - 00:17

Человек-кремень тока из Алжира свалил не закончив маршрут. Визы они делали с приглашением и гемороем.
Никаких нот и аккордов и правда не надо, несите приглашение и ждите.
Единственный человек из мне известных, получивший визу Ливии в посольстве без приглашений, посредников и прочей лабуды это Лысенко, но он потратил на это год времени.

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2008 - 14:47

Так мы же все-таки не жители соседних стран, где бы мы не подавали. А наоборот "попортить" статистику выдачей визы среди невыдач "соседям" очень полезно будет им..?

И как получают эти ноты?

Общая сволочность посольства от этого не меняется...

Никак. Если только у тебя нет никаких официальных дел в этой стране, в которых заинтересовано государство или МИД.

#16 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 ноября 2008 - 18:00

Съезжу-ка в Москву в соответствующие консульства, спрошу...



что хорошего удалось узнать?
с некоторых пор заинтересовала Сахара,Алжирская и Ливийская.....

#17 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 04 ноября 2008 - 19:05

Пока еще никуда не ездил, как говорил у меня времени всего ~неделя с момента получения первой визы до полного проезда по Африке.. Так что скорее всего придется заехать туда в декабре...
Узнал, гхм, что чувак с Ливии живет в палатке у стен Кремля, значит с одной визой проблем точно не будет.. а анкета на визу в Алжир есть в интернете на сайте московского посольства Алжира, распечатываешь 4 экземпляра, приносишь и получаешь. Думаю, без проблем.

#18 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:28

Визу Алжира получить - это ещё полдела. А как ты собираешься проходить закрытую с 1984 года границу Марокко-Алжир? Есть информация, что она открылась?

#19 VikaSPb

VikaSPb

    Умудренный

  • Путешественник
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:31

молодой человек как то несерьезно подходит к этому....
я сейчас читаю разные сайты,хочу как то попасть в Алжирскую Сахару, как то все очень непонятно.И неспокойно там сейчас....

#20 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 10 ноября 2008 - 19:39

А у меня всегда несерьезно.

Инфо из посольства Алжира в Москве (метро Комсомольская):
1) даже не заикайтесь что идете транзитом
2) визу делают 1-2 дня
3) виза стоит 1280 рублей
4) надо 2 фото и 4 анкеты
5) надо приглашение от гражданина алжира
6) телефон гражданина алжира торгующего приглашениями дают прямо в консульстве, стоит приглашение у него 100 евро.

Инфо из посольства Ливии в Москве (метро какой-то там бульвар):
1) виза стоит 35 долларов долларами
2) визу дают в тот же день если прийти до 11 утра
3) виза начинает действовать с момента первого въезда запрошенное количество дней (обычно 30)
4) анкету можно заполнить прямо в здании консульства
5) нужно 1 фото
5) на всякий случай можно иметь данные по отелю где будете жить

По границе Марокко-Алжир, действительно говорят закрыта с 1994 года. Объедем, значит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей