Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Белорусская Эльба: вопрос!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 90

#21 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 15 апреля 2005 - 10:58

драйверам везде у нас почем и койко-место :clap:
единственное, о чем имеет смысл подумать - где оставить машину (рядом с лагерем не получится, там нет, насколько я помню, плоощадки; на трассе - тоже чревато). Остается один вариант - в двадцати минутах ходьбы есть драйверская стоянка у кафешки. Вроде бы безопасно - там ДПС рядом. Должно быть все ок.
А насчет того, что там происходит - вот заодно и посмотрите. ;)
Обычно это - костры, гитары, самый лучший в мире народ, палатки... ну и бухло по желанию :)))

#22 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 апреля 2005 - 13:16

а я пиво не пью :)

#23 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 15 апреля 2005 - 13:44

а я и говорю - по желанию :)))

#24 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 14:23

А по нежеланию могу притащить брестской минералочки! :D

Сообщение отредактировал Sasha Y.: 15 апреля 2005 - 14:25


#25 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 апреля 2005 - 15:48

кстати когда окончание?
у нас тут (на Украине) праздниками объявили 30/04-03/05
1-2го там еще будет кто-то?

а сайт надо подправить. не написано что брать с собой по еде.
а то я слабо представляю себе как кормятся 100 чел.

как например тут о Мамонтах :)
http://elba.org.ua/beri.phtml

#26 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 20 апреля 2005 - 16:07

а сайт надо подправить. не написано что брать с собой по еде.
а то я слабо представляю себе как кормятся 100 чел.
http://elba.org.ua/beri.phtml

<{POST_SNAPBACK}>

Каждый кормит себя сам :)
А еще кормят тех, кому нечего есть. Такое тоже не исключено :D

#27 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 апреля 2005 - 18:21

значит на себя и того товарища брать.
ясно. надеюсь в кипятке не откажут :)

#28 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 01:30

Кипятка на Эльбе навалом, а еше есть речка, которую можно попробовать выпить :) или даже открыть купальный сезон

#29 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 21 апреля 2005 - 09:58

ну уж что на пару дней взять - тут догадатсья можно. Тем более, что относительно (по москальским меркам) дешевая кафешка под боком. А так - костер, примус, консервы, гречка, рис. А если не только на себя, но и на того парня - так это вообще хорошо :))
А вот насчет воды из речки - это не факт ... по сравнению с Валдайским ключом- подозрительная мальца... хотя, в прошлый раз ничего - выжили :)))

#30 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:20

значит на себя и того товарища брать.
ясно. надеюсь в кипятке не откажут :)

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно иногда бывают ситуации когда ты попадаешь куда-нибудь и тебе нечего есть.
Тогда приходится обращаться за помощью к окружающим.
Но ехать совершенно не заботясь о еде и ночлеге для себя, по-моему, это не правильно.
Не хочу тащить на себе еду и палатку, чтобы кормить и вписывать незнакомых халявщиков. :diablo:

#31 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:30

Чуд, я вот всегда беру минимум для себя (примерно на два дня) - если вообще в жопе оказываешься. Это, как правило, НЗ, но, поскольку предпочитаю питаться в кафешках, мои консервы зачастую отдаются халявщикам :))))
Однако, не хочу расстраивать заинтересованных господ, но на это надеяться не стоит, пару банок тушенки любой поднять сможет и донести в целости и сохранности до места, где все это можно спокойно заточить (спокойно!) :thumbup: и, конечно, не всегда клево, когда ты точишь сидишь, а тебе в рот смотрят.
чесслово... :ph34r:

#32 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 апреля 2005 - 15:40

miracle
как видишь я забочусь :))
была бы палатка я бы привез, не проблема.
проблема в том что у меня ее нет как таковой :(
поэтому и спрашиваю. ехать 1000 км (в одну сторону и столько де назад) без планов куда вписаться не приятно. тем более с учетом погоды (в Киеве сегодня снег шел)

про еду уточнить решил, т.к. судя по всему на бел. эльбе и на укр. эльбе порядки разные (оно и понятно, на одной 50 чел, на другой 120), а я еще не был ни там, ни там.
и потом когда каждый сам себя это одно, а когда все в общак это другое.

кафе это хорошо. осталось обменник найти на трассе. :)

П.С. в белорусских деньгах монеты есть?

#33 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2005 - 16:01

miracle
как видишь я забочусь :))
была бы палатка я бы привез, не проблема.
проблема в том что у меня ее нет как таковой :(
поэтому и спрашиваю. ехать 1000 км (в одну сторону и столько де назад) без планов куда вписаться не приятно. тем более с учетом погоды (в Киеве сегодня снег шел)

про еду уточнить решил, т.к. судя по всему на бел. эльбе и на укр. эльбе порядки разные (оно и понятно, на одной 50 чел, на другой 120), а я еще не был ни там, ни там.
и потом когда каждый сам себя это одно, а когда все в общак это другое.

кафе это хорошо. осталось обменник найти на трассе. :)

П.С. в белорусских деньгах монеты есть?

<{POST_SNAPBACK}>

Да я не про тебя!
А про халявщиков!
Которые приезжают в одной курточке, садятся к костру и начинают ныть: впишите меня, покормите меня, согрейте меня и т.п. Еще оказывается, что таким все вокруг должны! Как же они же приехали!!!!
Конечно пачку макарошек или пару, тройку банок тушенки всегда привезти можно или хотя бы помогать в обустройстве стоянки.
А попросишь помочь, что-то по лагерю сделать ценно-полезного тут они сразу исчезают. :angry:
Когда-то и у меня не было палатки и я сам вписывался, но всегда старался договориться об этом заранее, принесть хавку и пользу в обустройство бивака.

#34 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 21 апреля 2005 - 17:54

2 Capricorn. Монет, кажется нет.... по крайней мере, я не видел. Там мелкие бумажки (5, 20) считаются ну ооооочень редкими.... а пыво, как счаз помню, стоит что-то порядка 4000 бумажек :))

#35 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 апреля 2005 - 23:09

4000 за пиво - это ты загнул. 0.5 стоит в среднем около 1000 руб. 1 уе = 2100 руб, 1 росс. руб = 74-75 бел.
У меня первое впечатление от Белоруссии было: везде - пачки денег. Монет у них нет в принципе, в обороте лишь бумажки номиналом от 5 до 50 000 рублей (1 у.е. = ок. 2100 руб), пятирублевки уже изымаются из обращения.
При этом цены сплошь некруглые: ценники в 460 или 2180 руб - вовсе не редкость. И если в России или на Украине практически любую сумму, необходимую для повседневных расходов, можно набрать с помощью 2-3 купюр и мелочи, то в Белоруссии для этого требуется куча бумажек. У кондукторов в автобусе бабло просто не помещается в сумку! Цены при этом довольно высокие: никак не ниже, а порой и выше, чем в России.
С обменом особых проблем нет: даже на вокзале курс не спекулятивный. Однако, обменников не так много, как в Киеве или Москве, и те часто закрыты на «технический перерыв». Так, в самом центре Минска, на проспекте Скорины, я довольно долго искал работающий обменный пункт, а потом еще минут 10 стоял в очереди.
Противоположная ситуация в Казахстане: там самая мелкая бумажка - 200 тенге, но они встречаются редко и реально в обороте лишь монеты от 1 до 100 и бумажки от 500 (1 руб = 4,6 тенге). За все приходится платить монетками, которые по привычке воспринимается как мелочь. Тем более что некоторые казахские монеты по размеру точно совпадают с российскими: 50 тенге - 2 руб, 5 тенге - 10 коп.

#36 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 22 апреля 2005 - 10:01

да, я как с Белоруссии приехал - на работе своим раздал в качестве сувениров по толстенной пачке бабла :))) А бумажки-то еще симпатишные такие. Люди думали, что я там банк ограбил :)) ессесно пришлось обломать - это вам, ребята, на попить водички :))

#37 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 апреля 2005 - 10:43

да я так и думал что нет.
они же деноминации не было. у нас тоже миллионы были когда-то :)

т.е. два пива за бакс. если пиво нормальное то как у нас в принципе.

#38 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 22 апреля 2005 - 17:33

да я так и думал что нет.
они же деноминации не было. у нас тоже миллионы были когда-то :)

т.е. два пива за бакс. если пиво нормальное то как у нас в принципе.

<{POST_SNAPBACK}>

там только пЫво и можно брать. ;)

#39 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2005 - 22:14

Деноминация там как раз была целых два раза. Нынешние тысячи - бывшие миллионы. А с первыми "зайчиками" образца 1992 года вообще путаница была: написано "десять рублёу", а на самом деле их не 10, а 100. В 1994 году произвели первую деноинацию - убрали 1 ноль с ценников, но деньги остались прежними. И 10 рублей стали считаться 10, а не 100.

#40 Guest_Белый_*

Guest_Белый_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2005 - 14:14

Народ, только не тащите МАКАРОНЫ. Я после осенней Эльбы их 2 месяца не ел. Думую взять рис или гречки. А может то и другое возьму.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей