Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Молога-2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 162

#61 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 октября 2008 - 00:40

Хотел бы присоединиться, если возможно.
Байдарки нет. Из общего снаряжения могу взять двухместную палатку (и еще одну двухместку, если на месте ночевки имеются деревья), примус, котел на трех-четырех человек. Могу притащить для кого-нить термарест и летний спальник. Могу выдвинуться 1-го с утра и прибыть на место к ночи. Я из Питера.
Кстати, а на месте в Дубце есть возможность арендовать лодку у местных мужиков? Так не проще будет?

#62 Чулышман

Чулышман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 октября 2008 - 07:16

Далековато до вас будет,я с Алтая,хотя это наверно стоит того...
Удачи,есть какой-нибудь фото отчёт,хоть одним глазком?....

#63 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 08:38

Кстати, а на месте в Дубце есть возможность арендовать лодку у местных мужиков? Так не проще будет?


Ну откуда в глухой деревне у местных жителей есть байдарки? Ещё раз напоминаю, что из плавсредств годятся ТОЛЬКО БАЙДАРКИ, на лодках и катамаранах отойти от берега НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

#64 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 08:49

Удачи,есть какой-нибудь фото отчёт,хоть одним глазком?....


О прошлогодней поездке есть несколько сюжетов, если инет безлимитный можно посмотреть например тут:
http://www.o2tv.ru/p...08-01-26/prog40, во второй половине программы (архивные кинокадры Мологи, когда она ещё существовала, разрушение и затопление города, музей Мологского края)
http://www.o2tv.ru/p...08-02-02/prog40, во второй половине программы (проезд в поезде и попадание в Дубец, воспоминани бывших жителей Мологи)
http://www.o2tv.ru/p...08-02-16/prog40, в последней трети выложенной программы (местность в окрестностях Дубца, берег водохранилища).

Смонтировано, правда, мягко говоря, так себе, мы тогда только начинали, но представление о местности получить можно.

#65 Fisher777

Fisher777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2008 - 22:30

Есть желание. Спасжилет найдется. С байдарками в Петербурге очень плохо дело. Как в Москве поэтому поводу?

#66 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 21 октября 2008 - 23:33

Почти наверняка поеду(не люблю загадывать просто), возможно, могу приехать уже 1 ноября(как удастся договориться на работе). Сапоги резиновые сохранились, плавсредства нет, есть 1 место в двухместной палатке.
Ежели кто согласится взять пассажиром на авто( из Москвы) - готов оплатить свою часть бензина.
Ну и те, кто собирается брать билеты билеты - давайте договоримся, в какой вагон , чтобы по возможности ехать всем вместе.

#67 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2008 - 23:57

Все люди, посещающие Мологу делают это как раз на моторках.
Михалыч, ты что запамятовал, именно трактор с лодкой, подвозил нас, тогда до воды, просто он еде до глубины, и уже там сбрасывает лодку. Аналогично с катамароном, его нужно донести до глубины, дальше плыть, но это бессмысленно тк на весельной тяге оч медленно. А против ветра - сизифов труд. Вот если бы парусный кат..

#68 Maxx

Maxx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2008 - 00:06

как вариант проката байдарки...

http://www.mvtur.ru/prokat.htm

#69 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 октября 2008 - 00:13

http://www.mvtur.ru/prokat.htm


Байдарка "Маринка" - какая прелесть :)
а Капралычу "Пашу" :thumbup:

#70 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2008 - 01:16

как вариант проката байдарки...

http://www.mvtur.ru/prokat.htm


Цены приемлимые, но на залог не наскребу(

В данный момент располагаю катом.
После совещаний и неоднократного прочтения вышеизложенного делаю вывод:

1. Гемора хватает с излишком.
2. При сильном встречном или боковом ветре будет неслабо сносить назад или в сторону, что в первом случае сведет на нет попытку отчалить, во втором просто опасно.
3. Низкая скорость.
4. Сложно причалить к острову из-за коряг.
5. Проблема стаскивания с мели есть, но решаема.
6. Теперь плюсы - первый: ОН есть!
7. Вероятность что перевернеться, в отличии от байды, минимальна (актуально для чайников)
8. Общий вес (без труб - жерди рубяться на месте) +- 30 кг (на четверых человек).

Очевидно что минусы перевешивают, но на данный момент исхожу из того что имею.
Не теряю надежду найти байдарку)))

И еще. Из вещей необходимых - компас. Самый простой - в переходах не дороже полтинника.
Может понадобиться при непогоде(плохой видимости) на воде.
Если есть Луцовые комбезы - берите))) Во первых брызги не страшны, во вторых вас будет видно лучше)))

Если в чем ошибаюсь - поправьте.

Сообщение отредактировал ОРЧАНИН: 22 октября 2008 - 01:25


#71 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 22 октября 2008 - 17:36

Вам конечно, виднее с прокатом, но я считаю что лучше найти лодку на месте.

Может, это от того, что я живу в Рыбинске, и если вдруг ВСЕ обломится с Мологой(не найдем лодку), то я и в Дубце грустить не буду...
А может, это от того, что я никогда не плавал на байдарках и катамаранах, и с трудом представляю, как вы будете преодолевать 2-2,5 км по ноябрьскому морю....

Кстати, про Мологу.
-------------------------------------------
Новая Молога
Новая Молога может скоро появиться на карте Ярославской области. А Некоузский район будет переименован в Мологский. Это не просто идея, а проект инициативной группы при районной администрации.
Ранее значительная часть Некоузского района, а именно бывшей волости: Новотороицкое, Некоузское, Станиловское, Воскресенское, Веретейское и Леонтьевское – входили в состав Мологского. Из того, что сейчас не скрыто водами Рыбинского водохранилища, это большая часть суши, чем в Брейтовском и Мышкинском районах, которые тоже – частично находились в его составе.
Инициаторов не смущает стоимость подобной затеи. Более того, они уверены, что на берегу реки Ильдь будет заложено строительство Новой Мологи.

Источник - http://myrybinsk.ru/news/n1090

#72 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 октября 2008 - 23:08

Кхм... так и не понял из ответа, можно ли участвовать с вами? Про байдарки-лодки, я так понял, мнения разделились?

#73 VLAD-МЧС

VLAD-МЧС

    Умудренный

  • Путешественник
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОРОЛЁВ

Отправлено 23 октября 2008 - 00:28

ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ: где в Москве можно купиль большие болотные сапоги?

#74 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 10:06

Вам конечно, виднее с прокатом, но я считаю что лучше найти лодку на месте.

Может, это от того, что я живу в Рыбинске, и если вдруг ВСЕ обломится с Мологой(не найдем лодку), то я и в Дубце грустить не буду...
А может, это от того, что я никогда не плавал на байдарках и катамаранах, и с трудом представляю, как вы будете преодолевать 2-2,5 км по ноябрьскому морю....


Я даже боюсь представить, какую сумму запросят местные мужики за прокат их моторки. Если они в прошлом году запросили почти штуку только за то, чтобы на тракторе довезти нас от открытой воды до берега. Да и врядли они отдадут свою лодку на 3 суток, да ещё в выходные-праздничные дни, когда и самим захочется отдохнуть. А ещё на управление моторкой нужны специальные права. Может тебе проще забить место на байдарке с московского проката?
К спору относительно байдарки/небайдарки рассказываю, как местные жители спускают на воду моторку: моторка ставится на прицеп и цепляется к трактору, трактор отъезжает от берега ещё с пару километров, чтобы заехать в воду практически по колёса, и лодка не цепляла дном за грунт.

Присоединиться - конечно можно! А по поводу байдарок/небайдарок? Конечно если очень хочется, можно ещё раз провести эксперимент и попробовать отойти от берега на чём-нибудь более габаритном, но в принципе для того, чтобы отом просто потусить на берегу, лодку вообще не нужно брать. Может проще сётаки в прокате взять несколько четвёрок, дешевле всего будет.

#75 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 23 октября 2008 - 20:02

ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ: где в Москве можно купиль большие болотные сапоги?

в Экстриме , Влад :)

#76 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2008 - 20:23

Официально моторка "транспортное средство повышенной опасности", требующее специальный допуск к управлению - права, врядли так просто(без прав, или они у кого есть?) дадут лодку в прокат. Т.е все сводится к найму лодки вместе с "капитаном", что соответственно сказывается на цене. Если кто не боится раскошелится, то имеет смысл брать лодку на один день (туда-обратно), три дня она нафиг не нужна.

Сообщение отредактировал ЩукинП: 23 октября 2008 - 20:25


#77 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2008 - 20:26

Если они в прошлом году запросили почти штуку только за то, чтобы на тракторе довезти нас от открытой воды до берега.


Странно, в ту сторону бесплатно отвезли. Может просто хотели отделаться?

#78 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 октября 2008 - 20:35

Присоединиться - конечно можно!

ОК. Тады и меня посчитайте. Из Питера есть еще кто-нибудь?

Конечно если очень хочется, можно ещё раз провести эксперимент

Не, не хочется. Просто интересовался возможностью. Т.к. я в прошлогодних экспериментах не участвовал, то слабо представляю местность.

#79 Fisher777

Fisher777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2008 - 21:12

Из Питера есть еще кто-нибудь?

Есть

#80 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 октября 2008 - 22:14

ОК. Будем тогда согласовывать действия, если что.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей