Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Молога-2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 162

#1 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 22:31

Приглашаем всех желающих принять участие в третьей попытке добраться до остатков затопленного города Молога в Рыбинском водохранилище. Город Молога был затоплен в 1941 году в рзультате ввода в строй плотины Рыбинской ГЭС. Есть тема походить по улицам города-призрака, практически Китежа, в выходные, 15-16 ноября.

Город Молога известен с 12 века. За мнговековую историю город переживал и взлёты, и падения. На рубеже прошлого века его население превышало 5 тысяч человек, в Мологе насчитывалось 6 храмов, 9 учебных заведений, и прочие блага цивилизации. При строительстве Рыбинского водохранилища всё это пошло ко дну, вернее стало дном, так как уровень воды поднялся больше чем на 10 метром. Поздней осенью уровень воды снижается, и части Мологи выходят на поверхность. Появляется уникальная возможность походить по тому, что осталось от улиц города-призрака. Нет, ни одного хоть немного уцелевшего строения увидеть не удасться, перед затоплением всё было взорвано, чтобы не возникало проблем для судоходства. Тем не менее до сих пор угадываются очертания улц, кварталов, можно увидеть оставшиеся с тех времён предметы.

Опыт поездок позапрошлого (3 челвека) и прошлого (17 человек) годов показал, что по руинам Мологи реально пройти своими ногами, год назад два человека всё-таки смогли причалить к одному из островков, являвшихся раньше городом. Анализируя прошлые поездки, основными условиями достижениями Мологи являются следующие: наличие хороших резиновых сапог (в мужской версии это называется "по яйца") и байдарки. Именно байдарки, а не резиновой лодки и не катамрана. Подход к воде на Рыбинском водохранилище очень пологий, и на других видах плавсредств от берега просто невозмжно отчалить.

Резюмируя всё. Есть веростность походить по бывшим улицам города Молога. Предлагаю это сделать 15-16 ноября, в выходные. Для этого требуется найти себе байдарку (другие пласредства строго не катят, или каркасная байдарка, или же Щука!), обязательно запастись сапогами, желательно высокими, тёплыми вещами, ну и стандартным комплектом снаряжения. Собраться надо бы к 6.45 на станции Шестихино, тогда оттуда ойдёт автобус на Брейтово, который довезёт нас до Дубца, от которого 4 км пешком до берега Рыбинского водохранилища, до места, самого близкого по воде к месту затопления Мологи. Из Москвы к этому времени можно доехать на поезде 602 Москва - Рыбинск, отправление с Белорусского вокзла в 21.08; из Ярославля - поездом 347 Уфа - Санкт-Петербург, отправлением в 23.10; из Санкт-Петербурга - поездом 227 Санкт-Петербург - Самара, отправлением 18.36. Ну или любым другим способом, но в районе Шестихино поток стабый, поэтому стоп с байдаркой за плечами... ну понятно вобщем. На рассвете доходим до берега водохранилища, сбираем плавсредства и вперёд. Ночёвка - на месте бувшей Мологи, рано утром - назад. А дальше - по настроению, или как кому нужно домой. Или разъехаться в воскресенье, или же ещё денёк потусить на берегу, в прошлом году это было очень даже весело. Карты, привзанные к GPS, ну и сами приборы, имеются. Понятное дело, будет производится видеосъмка для программы "Спутник - самостоятельные путешествия".

Сообщение отредактировал Михаил (МиХалыч): 12 октября 2008 - 22:37


#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 октября 2008 - 22:41

ага
в прощлом году было забавно

главное на ту же самую проводницу не попасть, а то не пустит :)

подписываюсь

#3 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 13 октября 2008 - 00:31

Присоединяюсь, мы ждали этого целый год! Там необычные места -заросли резко заканчиваются, дальше стелется идеально ровное песчаное поле с лужицами воды, потом начинаются "зыбучие пески" - и берег уходит под водное зеркало водохранилища. В воде и на песке торчат коряги, издали они причудливо смотрятся - в воде кажутся бакеном или лодкой, на берегу - шалашом или оставленным рюкзаком :blush: . Пустынная прибрежная полоса тянется в обе стороны, сколько хватает глаз, и лес от кромки воды уже кажется далёким. Пейзаж безлюдный и отрешённый.

Просьба к тем, кто берёт лодки - надуйте их дома, пожалуйста, и проверьте! :excl: :excl:

Вот как это начиналось в прошлом году http://www.bpclub.ru...13775&hl=Молога

#4 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 12:23

Я бы с удовольствием. Но как я понял байдарку иметь необходимо каждому свою? То есть вписаться в чью-то не получиться?

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 октября 2008 - 14:45

Я бы с удовольствием. Но как я понял байдарку иметь необходимо каждому свою? То есть вписаться в чью-то не получиться?


байдарки видимо будут браться в прокате

#6 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 15:38

Я надеюсь с байдарками будет не очень сложно, основной сезон водников уже вроде как закончился, и соответственно в прокатах байдарки должны быть в наличии. Главное - не решать проблему нехватки мест арендой большого катамарана, как в прошлый раз, и проверять то, что даётся в прокате, как минимум дома, но не на месте. Отойти от берега в той части Рыбинского водохранилища гарантировано можно ТОЛЬКО НА БАЙДАРКЕ, так как берег ОЧЕНЬ пологий.

#7 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 15:50

Народ, а где есть прокаты (город, адрес, прочие координаты) ?

#8 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 18:03

При написании дат 15-16 ноября за окном было тепло, и совсем забыл, что это уже практически зима, и соответственно водохранилище может замёрзнуть, а это уже не очень хорошо. Как считаете, это произойдёт, или ещё не успеет? Может есть смысл перенести всё на 2 недели пораньше, 1-2 ноября? (8-9 к сожалению технически невозможно). Предлагаю пока дату считать открытой. Долгосрочный прогноз погоды по Ярославлю тут.

#9 Maxx

Maxx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2008 - 21:14

Насчет даты... а может на 25-26 октября? С погодой вроде нормально в те дни...

#10 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 21:51

Насчет даты... а может на 25-26 октября? С погодой вроде нормально в те дни...


Поддерживаю.

#11 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 21:57

Здоров, Михалыч.
Всё-таки упорный человек!
Несколько советов по прошлогоднему опыту:
Посылай 17 человек на.., таким состав, как показал опыт никуда не уплывешь. (Командовать парадом у тебе не очень получается). Оптимально 6-8 человек. Советую тебе устроить смотр войск записавшихся и технического состояния плавсредств. Сделать это можно хоть в мск, хоть в ближайшем подмосковье. Кто не пришел - на.., кто бессапожный - или в магазин, или на.., и, заодно, лодки починить и на билеты скинуться. Так у тебя и останутся человек 6-8, если меньше, тоже не плохо.
Теперь подробнее по распорядку:
6.45 автобус
(ехать полчаса?)
7.15 выгрузка
(идти 4км)
8.15 на берегу
(собрать лодки и спаковать вещи)
11.00
дойти до острова
12.00
идти вдоль острова
13.00
дойти до Мологи!
13.30.
это был теоретический (оптимистический план)
Теперь реальный (пессимистический)
Приехали на автобусе, потупили,
8.30
собрались идти подвалил народ из Питера - поздоровались,
8.45
Пошли 4 км в две ходки
10.45
потупили
11.00
собирали лодки
13.30
потупили
13.45
отремонтировали лодки
14.45
надо бы потупить и пожрать.
15.45
отплыли!
16.00 -научились грести!
Будем считать, что лодки ни у кого не текут и не спускают <_<
16.45 дошли до острова
потупили и покурили
17.45
пошли вдоль острова
18.45
Неожиданно стемнело.

Я это к том, что к Мологе успеть можно, только если ОЧЕНЬ торопиться.

Теперь конструктивно:
Если будет ветер, то до Мологи не дойти - сдует. Можно дойти только до острова (в начале вдоль берега, потом в тени острова) и вдоль острова. Берега у острова все в корягах и причалить к нему сложно даже днем! Зато дров там навалом!
Ночевать на месте Мологи не стоит! Там один битый кирпич и всё! Ночевать только на острове! Там хоть можно будет просушиться. Кто-то думает, что он не промокнет? К тому же влажность будет гораздо меньше, чем на месте от мологи.
Если даже успеть дойти до Мологи ночевать возвращаться надо на остров, это можно делать хоть в темноте.

#12 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 22:16

Я бы заночевал на острове. Лег бы пораньше, и встал бы затемно, чтоб с рассветом выдвинуться в сторону Мологи. При дневном свете всё там прошарить и вернуться на основной берег! Это вне зависимости от попадания/непопадания в место х в первый день.

Если успеете к Мологе в первый день, то обязательно, идя вдоль острова, нужно засечь (визуально или по нафигатору) место стоянки - их там мало (все в корягах и кустах).

Я извиняюсь, за немного резкое сообщение. Я всех уважаю и люблю, просто эмоции в том году были не только положительные.

По поводу личного участия у меня сомнения: на починить спину и байдарку.
Хотя если вдруг отыщется металлоискатель, то пойду непременно, только где его взять??? Есть каки идеи?

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 октября 2008 - 22:28

Паш ты все верно говоришь на самом деле.
управлять толпой, когда кто в лес, кто по дрова, кто покурить, кто потупить ... не выйдет

поиски брошенных где-то там вещей в тот раз меня утомили ...

25-26 окт. не катит. Бегущий город.

#14 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 13 октября 2008 - 22:54

Так можно на ноябрьские праздники Октябрьской Революции, теперь они отмечаются 2-4 ноября ( вроде официально так) и как раз гуляем 3 дня ! Можно и поплавать, и на берегу потусить.
Вот некоторые пункты прокатов, правда инфе этой года 3 - 4, но вдруг пригодится:
Сеть пунктов "Прокат.Ру" тел. 232-02-33 , каталог, адреса, условия www.prokat.ru
"Анна" ул. Клязьменская, 15 тел. 485 - 86 - 42
"На Кавказском" Кавказский бульвар,35 корп. 1 тел. 321 - 07 - 56
"Рояль" 5 - ая Парковая, д. 10 тел. 367 - 78 - 09

#15 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 октября 2008 - 00:22

3 дня - это хорошо
есть время все успеть
2-4 точно праздники?

тогда за :thumbup:

#16 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2008 - 00:31

Советую ввести ещё один критерий участия - 1 (один) рюкзак на одно лицо. Т.е. пакуются в один флакон и личные вещи, и байда. Это значит, что экипаж судно должен собраться заранее и распределить, кто что тащит.

Теперь про байды:

То есть вписаться в чью-то не получиться?


Байдарки двух-трёх местные, так что вписаться можно.

Любители прокатов - флаг в руки, но это не лучший вариант. Ведь лучше заранее поиметь лодку и успеть в ней разобраться, а расплатиться можно и пивом с байками. В природе существуют счастливые обладатели собственных плавсредств ( и собственных металлоискателей), некоторые из них даже водятся на данном форуме...

В случае не удачи, могу порекомендовать(в ценовом плане) прокат бауманского турклуба.


О конструкциях лодок: для данного путешествия лучше подходит каркасно-надувная байдарка (КНБ) или просто КБ, причём килевая, надувные лодки (в том числе щуки) и плоскодонки будет сильнее сдувать и они хуже идут в волну. Главный недостаток КНБ и КБ их надо собрать, а в это не хухры мухры(особенно для видавшей виды лодки), можно и потренироваться.

И те и другие байды имеют свойство киляться (переворачиваться), а в холодной воде человек живет очень не долго (может 20 мин). Случается эта беда и на ровной воде (когда экипаж неопытен), я уже не говорю про волны.
Категорически не рекомендую идти при волнах более полуметра!
ЭТо ещё один аргумент, в пользу ночёвки на острове, а посещение Мологи с ранего утра и до упора, ведь по утрам обычно штиль. Как уже говорил до острова можно дойти в его тени, где нет волн.
Ну и спасжилеты обязательны.

#17 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2008 - 10:21

Давайте все-таки с датами определимся точно. Дело в том, что 1-го еду в Польшу на 2недели, поэтому вернусь только к 14-му числу. Так что я за либо в конце октября, либо в середине ноября. Хочу просто точно представлять что да как. И если не сложно, то можете написать список тех вещей, которые иметь с собой обязательно. Дело в том, что это первый будет (возможно) мой опыт похода. (но я не ноющий и все прекрасно осознаю)

#18 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 14 октября 2008 - 20:14

Рыбинская диаспора в рамках этого проекта окажет посильную помощь. ИМХО нет необходимости такой кучи народа перебираться на остров - можно организовать лагерь, а самые любопытные отправятся исследовать "русскую атлантиду".

Кстати, воды в море мало. Если затяжных дождей не будет - то есть реальный шанс ПОХОДИТЬ по мологе(церкви в воде точно увидите)

И еще - в ноябре у нас ветра. Это серьезно.

Сообщение отредактировал oblak: 14 октября 2008 - 20:36


#19 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2008 - 22:56

И еще - в ноябре у нас ветра. Это серьезно.


На сколько большие могут быть волны? Насколько опасно при сильном ветре и волнах соответственно оказаться за бортом в спас жилете?

#20 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 15 октября 2008 - 00:04

2-4 точно праздники?
тогда за :thumbup:

Точно. В субботу 1 ноября работаем, 3 дня - плаваем :thumbup:

И если не сложно, то можете написать список тех вещей, которые иметь с собой обязательно.

Палатку, термобельё(особенно желательно, если спальник будет летний), пара тёплых свитеров, резиновые сапоги, проверенные на непромокаемость ( желательно высотой до колен), запасная обувь ( помимо резиновых сапог), 2-3 пары шерстяных носок, пластиковые бутылки для воды( штуки две по 1,5-2 литра), фонарик и запасные батарейки, лекарства ( если есть коньяк во фляге - берите <_< ), пакеты из супермаркетов( возможно, у кого-то из группы не будет непромокаемой обуви, а пакеты могут заменить носки),пеноковрик, большой кусок плотного полиэтилена ( очень может быть, что палатку придётся ставить во влажную почву). Варежки , зонт или плащ.
Ко всем: если сухое горючее нужно - не закупайте, у меня его много.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей