Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Водообеспечение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 октября 2008 - 13:37

Кто-то пьет для утоления жажды воду, кто-то сок, газированные напитки, я же пью чай. Исторически сложилось так, люблю пить чай, и когда стоит вопрос "Что пить?" у меня нет никаких размышлений на этот счет. Точнее вопрос ставится так: "Когда будем пить чай?". Это касается как жизни дома, так и времени проведенного в дороге. Причем когда я говорю чай, я не подразумеваю жидкость в пластиковом стаканчике 80 градусов температурой в которой плавает пакетик, которую выдают за чай в забегаловках и общепитах. Речь идет о правильном чае, будь то черный или зеленый чай. Рецепт правильного чая прост: взять нормальную воду и нормальную заварку, вскипятить воду, залить ей заварку и дать настояться. С нормальной заваркой и кипячением воды дома и в дороге проблем нет, а вот с нормальной водой в дороге как-то не очень. Эта проблема, достаточно долго мешала мне получать весь спектр положительных эмоций в поездках. Путем размышлений на тему решения этой проблемы пришел к портативному фильтру Аквафор Универсал http://www.aquaphor....ers/univers.htm

Производитель заложил в этот продукт следующую идею: фильтр представляет собой фильтрующий картридж, который через переходник прикручивается к любой пластиковой бутылке, в бутылку опускается пластиковая трубка, которая достает до дна, грушей в бутылку нагнетается воздух, тем самым в ней создается избыточное давление, которое давит воду из бутылки через фильтрующей картридж. Идею я осознал и приобрел указанный фильтр. Практика показала, что идея работает, вода фильтруется и проблема водообеспечения казалось бы решена. Я получил возможность пить нормальный чай в любом месте. Эксплуатировал фильтр в соответствии с заложенной идеей в течении сезона, затем картридж выкинул. Наступила зима и я обдумывал, что мне не нравилось в идее фильтрации заложенной производителем. Это были: 1) необходимость подкачки воздуха в фильтр, да, литр-полтора отфильтровать не проблема, большее количество напрягает; 2) пластиковая трубка опускаемая в бутылку изгибается и не достает дна, а значит начинает хватать воздух раньше, чем выдавится вся вода из бутылки. Приходилось с этим бороться контролируя, чтобы конец трубки всегда оставался под водой поворачивая и наклоняя бутылку. То есть необходимы постоянно присутствие и контроль за процессом.

Наступила весна, я пошел покупать новый картридж. Оказалось, что есть версия картриджа с бактерицидным действием. Купил бактерицидный картридж и решил попробовать фильтровать воду самотеком, как это делается в фильтрах-кувшинах. На первом же выезде набрал бутылку воды, прикрутил картридж, прикрепил сливную трубку и трубку с грушей к переходнику , поставил конструкцию на картридж бутылкой вверх и пробил отверстие в бутылке. Заработало! Вода самотеком стала проходить через картридж и фильтроваться.

Итак, простая конструкция для фильтрации воды: покупаем фильтр Аквафор Универсал, выбрасываем все кроме переходника на бутылку, картриджа и сливной трубки с защелкой. Запаиваем отверстие в переходнике, куда подключается груша. Прикручиваем переходник к картриджу и к пустой бутылке, вырезаем в дне бутылки отверстие и привязываем бутылку к ... чему угодно, (см. фото) можно просто поставить на ровную поверхность на картридж, сливную трубку защелкой пристегиваем к емкости куда будет сливаться фильтрованная вода. Затем берем воду из ближайшего водоисточника или водоема и заливаем в конструкцию. Производительность фильтра составляет 0,3л/мин, воду заливать по необходимости, если нужно прекратить фильтрацию, просто отстегнуть защелку от сливной емкости и пристегнуть к бутылке в месте выреза дна, ресурс катриджа составляет 1000 л, таким образом его хватает на сезон даже при коллективном использовании. Кажущаяся медленной скорость фильтрации – кажущаяся, так как конструкция может работать без присмотра, то если есть потребность в объемах воды, нужно просто фильтровать воду с упреждением, фильтр обслуживал достаточно большие компании без проблем, нужно только на слив поставить бутыль 5 л и доливать воду не забывать.

Вес комплекта картридж + переходник + сливная трубка с защелкой составляет 170 г. Объем комплекта 0,3л. Стоимость фильтра 130 рублей. Стоимость картриджа 120 рублей. Крайне небольшие цифры за возможность пить чистую воду. Пустую бутылку для создания фильтра можно найти где угодно. В случае стационарных лагерей стоит подобрать бутылку емкостью 2-3 литра, чтобы реже заливать воду в фильтр. В случае персонального использования вполне подойдет литровая. В случае экстремально грязной воды стоит использовать "фильтр грубой очистки" (см. фото) из ткани сделав воронку в заливной дырке бутылки или же дать воде отстаиваться, чтобы часть грязи осела. Это продлит ресурс картриджа.

Этим летом посетил несколько мероприятий. Собственно написать этот пост меня сподвигло то, как встречали мой фильтр люди в местах коллективных стоянок. Все оценили идею, признавали, что просто и эффективно и что до этого никто ничего не видел подобного. А идея лежала на поверхности. Верхом признания идеи фильтрации воды была фраза одного человека про чай заваренный из фильтрованной воды: "У, какая у тебя вкусная заварка!". Каково же было его удивление , когда он узнал, что чай заварен из !его! заварки, чай из которой он регулярно пил до этого, а изменен был только один ингридиент - вода.

Предвижу улыбки в ключе "вот дожил человек, нашел проблему, вода ему не та и чай в пакетиках не чай". На самом деле и я был молод, пил черпая из реки, и пил чай в пакетах, но времена меняются, сейчас я действительно "дожил" и если есть возможность пить чистую воду и нормальный чай - я не вижу смысла этого не делать. Сейчас я фильтрую любую воду, будь она из водоема или привозная, просто чтобы довести ее до кондиции. И когда на каком-нибудь мероприятии возникают сложности с питьевой водой и в воздухе повисают вопросы и мысли "Ну и где мы будем брать воду?", "Вода кончилась!", "Воду не завезли!" или, как это было однажды, "В воду привозную пересыпали обеззараживющей химии и ее невозможно пить!" - я улыбаюсь про себя, так как для меня таких проблем не существует.

Надеюсь, что не зря потратил время на написание этого поста и кому-нибудь этот опыт пригодится.

Прикрепленные изображения

  • komplekt.jpg
  • nadereve.jpg
  • namashine.jpg
  • prefilter.jpg

Сообщение отредактировал Зараза: 15 октября 2008 - 13:44


#2 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 октября 2008 - 15:25

Пользовался таким фильтром в африке. Достоинства такие: лёгкий, компактный , дешёвый.
Недостатки: маленький срок службы картриджа, для долгих поездок надо брать их много, а это уже нелегко и некомпактно.
Насчёт чая: основные проблемы со вкусом чая бывают, когда вода солоноватая, что во многих регионах бывает. Фильтр эту проблему не решает.
А всякие холеры и брюшные тифы и амёбы на вкус чая не влияют.
Ещё спецы по фильтрам говорят, что в них заводятся всякая гадость и через какое-то время вода пропущенная через фильтр становиться только хуже.

#3 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 октября 2008 - 10:42

Недостатки: маленький срок службы картриджа, для долгих поездок надо брать их много, а это уже нелегко и некомпактно.

Что вкладывается в смысл фразы "маленький срок картриджа"? Забивается? Перестает фильтровать? Я не заметил за три сезона такой проблемы. Если же забивается, так я сделал акцент на фильтр грубой очистки из ткани.

Насчёт чая: основные проблемы со вкусом чая бывают, когда вода солоноватая, что во многих регионах бывает. Фильтр эту проблему не решает.

Жесткость воды в определенной мере он уменьшает.

А всякие холеры и брюшные тифы и амёбы на вкус чая не влияют.
Ещё спецы по фильтрам говорят, что в них заводятся всякая гадость и через какое-то время вода пропущенная через фильтр становиться только хуже.

Бактерицидный картридж использовать, воду в любом случае после фильтра кипятить, мы же чай планируем, так что если гадость и прорвется через фильтр, это не так страшно.

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2008 - 11:05

Непонятно, к чему таике сложности в описании.
Подобные фильтры продаются и безо всяких помп, они просто вешаются на водопроводный кран и фильтруют воду.
Что касается диаметра картриджа, который можно прикрутить к любой бутылке: в разных странах диаметр горлышка бутылок может различаться. Так, в Турции они заметно шире российских, может на него и не налезть.

#5 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 октября 2008 - 13:33

Непонятно, к чему таике сложности в описании...

Вам Bulat стоит попробовать прикрутить картридж от бытового фильтра к бутылке и обеспечить слив фильтрованной воды из картриджа. Тогда станет ясен смысл сложностей в описании.

Ключевая ерундовина (белая на первой фотографии) - переходник на пластиковую бутылку, который идет в комплекте фильтра. Не картридж прикручивается к бутылке, а картридж к переходнику, переходник к бутылке. Что диаметр горлышка пластиковых бутылок может отличатся - удивлен, по крайней мере в Европе у меня проблем не было. Кто-то может подтвердить информацию о том, что пластиковые бутылки в разных странах имеют разный диаметр горла именно в той части, куда прикручивается крышка? То есть собственно вопрос даже можно поставить по другому: крышки к бутылкам отличаются резьбой и размером?

Сообщение отредактировал grommit: 16 октября 2008 - 19:59
нарушение п. 14 правил форума. Можно это считать предупреждением! ;)


#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 октября 2008 - 14:34

Насчёт крышек это гон. Есть всего несколько стандартов и все они встречаются по всему миру. Кокакольные бутылки везде одинаковые, хоть в турции, хоть в москве, хоть ещё где. Если вы всё-же сомневаетесь в этом, можете возить бутылку с собой, пригодится.
Срок службы картриджа сколько-то там литров, но не более 1 месяца, т.к. после он перестаёт очищать воду. Я имею ввиду очищение от заразы, а не от мути. А если после фильтрации воду кипятить, тогда неясно зачем фильтровать.
Фильтр этот не способен задержать соль, та которая НатрийХлор. Вода после него такая-же солёная как и была.
В очень жесткой воде не знаю, но в очень мягкой чай невкусный абсолютно. Попробуйте снег растопить и заварить.

#7 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 октября 2008 - 06:35

Если вы всё-же сомневаетесь в этом, можете возить бутылку с собой, пригодится.

Да, было дело однажды и сложность с бутылками, пришлось соорудить многоразовую емкость "тяни-толкай", она есть на третьей фото.

Срок службы картриджа сколько-то там литров, но не более 1 месяца, т.к. после он перестаёт очищать воду.

1000 литров и не более 3-х (трех) месяцев, никак не месяц.

Я имею ввиду очищение от заразы, а не от мути.

А я когда говорю ЧАЙ, имею в виду ЧАЙ, а не горячую мутную жидкость с плавающими хлопьями.

Фильтр этот не способен задержать соль, та которая НатрийХлор.

Речь вообще идет о фильтре, а не о системе опреснения воды. Давайте не будем предъявлять к нему лишних требований, он к примеру в пустыне тоже не может порождать воду.

Могу только сказать, что даже в Европе я был не в восторге от той воды, что течет из водопровода в Мюнхене и льется из кранов в кемпингах Рима, так что фильтр там очень даже пригодился.

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 октября 2008 - 13:53

Кока-колу не пью, но вот в Турции обычная минералка, как местная, так и типа БонАквы (это вроде кока-кольный бренд, если не ошибаюсь), в любой емкости - и 0,5 и 1,5 именно с широким горлом. У меня была бутылка, привезенная из России, специально пробовал пробки поменять местами. Турецкая существенно шире.

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 октября 2008 - 14:34

1000 литров и не более 3-х (трех) месяцев, никак не месяц.

Речь вообще идет о фильтре, а не о системе опреснения воды. Давайте не будем предъявлять к нему лишних требований, он к примеру в пустыне тоже не может порождать воду.

Странно. Раньше на бактерицидном фильтре было написано, что не больше 1 месяца. Если сейчас срок службы возрос до 3 месяцев, можно только порадоваться.
Речь не про опреснение воды. Во многих регионах мира вода солоноватая.
Солёный чай удивительная гадость и фильтр в этом никак помочь не может.

Кока-колу не пью, но вот в Турции обычная минералка, как местная, так и типа БонАквы (это вроде кока-кольный бренд, если не ошибаюсь), в любой емкости - и 0,5 и 1,5 именно с широким горлом. У меня была бутылка, привезенная из России, специально пробовал пробки поменять местами. Турецкая существенно шире.

Так никто не советовал её пить. Нужно взять пустую бутылку от кока-колы, в коих нет недостатка. В Москве тоже бутылки нескольких стандартов, просто используете нужный.

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2008 - 12:06

Так я о том, что если в какой-то стране стандарт отличается от нашего, то можно предположить, что там и колу, и пепси и все что не лень в бутылки своего стандарта льют. По форме они кока-кольные, а горлышко местное. Не скажу. что это именно так и будет, но предполагаю.

#11 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2008 - 04:23

Зараза
Тоже интересовался одно время вопросом очистки воды в походе - вот обзор, если интересно http://alexey-vl.liv....com/20845.html Часть полезной инфы в комментах - поленился перетащить..

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 21 октября 2008 - 04:27


#12 Ник

Ник

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 11 декабря 2008 - 11:41

нашёл на нектором другом форуме обсуждение этой темы, один участник использует эти фильтры: http://www.gerakl.org/filter2.htm . там пишут, что эти фильтры самозапирающиеся, т е при длительном пользовании просто перестают пропускать воду и ещё один плюс, что к ним подходят пластикове бутылки со стандартной резьбой.

#13 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 января 2009 - 07:11

Что касается диаметра картриджа, который можно прикрутить к любой бутылке: в разных
странах диаметр горлышка бутылок может различаться. Так, в Турции они заметно шире российских,
может на него и не налезть.

Признаю Вашу правоту. В Таиланде обнаружил, что бОльшая часть бутылок в которых продается питьевая вода (даже выпущенная на кокакольных заводах), также имеет другое горло. Действительно оно шире и резьба другая, так что пришлось искать бутылку к которой я смог прикрутить картридж. Когда нашел, она проездила со мной все три недели, выкинул уже в аэропорту БКК.

Сообщение отредактировал Зараза: 23 января 2009 - 07:12


#14 Fates Warning

Fates Warning

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 23 января 2009 - 19:23

На площади трех вокзалов в Москве продают китайские кипятильники за 10 руб (на развалах, где все по 10). Кипятят нормально, пол-Европы с ними отъездил. Единственное - почти в каждом аэропорту приходилось доставать его из ручной клади и объяснять секьюрити ЧТО ЭТО :lol:

#15 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 января 2009 - 11:59

На площади трех вокзалов в Москве продают китайские кипятильники за 10 руб (на развалах, где все по 10).

Обоими руками за кипятильник, он тоже мной ездит вместе с котелком. Но фильтр это как бы отдельная от кипятильника история.

#16 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2009 - 18:44

Интересная вещь, никогда не задумывалась.
Но для обеззараживания все рано лучше кипятильник и марганцовка.

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 марта 2009 - 19:53

и марганцовка.


пыталась купить прошлым летом в аптеках, но нету

Сообщение отредактировал Дождик: 31 марта 2009 - 19:53


#18 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2009 - 19:56

Марганцовка теперь только по рецептам. Я использую еще старые запасы, но чисто теоретически можно пойти к своему врачу в поликлинике и попросить выписать пузырек... марганцовки ;)

#19 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 марта 2009 - 20:03

надо попробовать, но насколько помню - не было в аптеках вообще. Может по предварительному заказу? место действия - Екатеринбург

#20 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 31 марта 2009 - 20:07

Продают марганцовку и без рецепта, но могут спросить зачем. Много не продадут, т.к. она является компонентом взрывчатки, которую дома делают.
В частных мелких аптеках теперь её нету, но в госудаственных обычно есть, сам недавно покупал. Но систематически травить себя марганцовкой, хлоркой, иодом и прочей дрянью я бы не стал, только в крайнем случае.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей