Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай ввёл регистрацию иностранцев.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#21 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 19 апреля 2009 - 15:24

В обоих случаях регистрировался в городском управлении полиции.

Что такое городское управление полиции? Какой полиции? Обычной или иммиграционной? Как ее нашли?

#22 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 19 апреля 2009 - 16:04

А как объясняли свое намерение?Как им объяснить что я за регистрацией пришел?

Лично я- никак :) Жене на работу относил свой паспорт, а там уже девочка ходила меня регистрировать.
Вопрос про "а как объяснить" я не понял. Приходишь туда и говоришь и все.

#23 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 19 апреля 2009 - 16:27

Вопрос про "а как объяснить" я не понял. Приходишь туда и говоришь и все.


Говоришь 我要登记? (wo yao deng ji)

#24 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 19 апреля 2009 - 20:44

Говоришь 我要登记? (wo yao deng ji)


ага. примерно это и надо говорить. только дело осложняется тем, что регистрироваться надо по месту жительства! если живете в отеле - это делает за вас отель, по идее (некоторые маленькие дешевые отельчики не имеют права принимать иностранцев и, соответственно, даже если правило это для вас нарушают, понятно, в полицию они не пойдут). нас же даже соседнее отделение отказалось регистрировать.. послало четко в микрорайон (а отделений по всему городу полно. и там даже часто окошечко - регистрация для иностранцев) иногда даже на англ. написано... - это я пишу про пекин, но в других городах вряд ли отличается.
при этом, если вы снимаете жилье - нужен номер ID хозяина (сам хозяин не нужен) и договор аренды. если вы живете у друга - привести друга (тут процедуру не знаю точно).
не уверена, есть ли опция регистрации в центральном отделении PSB (где визу продлевают и тп), если нет означенных документов... но могу кинуть адрес ( у меня есть, правда, только пекин и шэньчжэнь, но мне не сложно и в других городах найти).
в любом случае регистрация нужна в том самом пресловутом случае продления визы... опять же - буду в центральном отделении PSB в Пекине через некоторое время по своим делам) но могу задать там все вопросы про регистрацию, если они еще есть... инфа из первых рук будет...

но, опять повторюсь - никто эту регистрацию на моей памяти (а в общей сложности в Китае провела уже 13 месяцев примерно) не спрашивал ни у меня, ни у моих друзей... кроме случая продления визы

Сообщение отредактировал Li-Ray: 19 апреля 2009 - 20:47


#25 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 апреля 2009 - 20:53

Меня почему-то ни разу не попытались зарегистрировать ни в дорогой гостинице для иностранцев, ни в ночлежке для местных. Однако один раз нас с Аргамаком выловили в Иркештаме в интернет кафе люди в темно зеленой военной форме. Когда зашли в интернет и стали обьясняться - просто подошли и спросили зарегистрированы мы или нет ? Попросили зарегистрироваться. Где нас регистрировали я не знаю - потому что я дуплил в интернете а с дяденьками и паспортами ходил Аргамак, но процесс кажется дольше 5 минут не занял.

P.S. Если в ночлежке для местных вас не хотят вписывакть и говорят что иностранцам нельзя, посылают в Пингуа - уверенно говорите что вы из Синь-Дзяни. В паспорте они все равно не разберуться, а вписать - впишут. Естественно с самом Синь-Дзяне так говорить бесполезно.

#26 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 19 апреля 2009 - 20:58

Меня почему-то ни разу не попытались зарегистрировать ни в дорогой гостинице для иностранцев, ни в ночлежке для местных. Однако один раз нас с Аргамаком выловили в Иркештаме в интернет кафе люди в темно зеленой военной форме. Когда зашли в интернет и стали обьясняться - просто подошли и спросили зарегистрированы мы или нет ? Попросили зарегистрироваться. Где нас регистрировали я не знаю - потому что я дуплил в интернете а с дяденьками и паспортами ходил Аргамак, но процесс кажется дольше 5 минут не занял.

P.S. Если в ночлежке для местных вас не хотят вписывакть и говорят что иностранцам нельзя, посылают в Пингуа - уверенно говорите что вы из Синь-Дзяни. В паспорте они все равно не разберуться, а вписать - впишут. Естественно с самом Синь-Дзяне так говорить бесполезно.



гостиница регистрирует. должна, по крайней мере. просто вам это могут не говорить. в дорогих гостиницах ведь чуть ли не ксерокс паспорта снимают.
насчет вылавливания - Вы первый, у кого такое спросили. возможно, дело в приграничной зоне. но процесс и правда занимает минут 5-10...

насчет уловки с Синьцзяном - иногда прокатывает для получения скидки для местных (особенно в таких оскобительных случаях, когда на китайском написаны одни цены, а на англ другие))). кстати, они сами мне и подсказали такое - когда постоянно меня спрашивали, оттуда ли я)))

повторяюсь насчет списка вопросов китайским полицейским. все равно пойду и буду в очереди стоять - задам и письменно задокументирую)))

#27 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 20 апреля 2009 - 02:58

А что за объявление? Где? На бумажке на стене? Может, она там висит со времен династии Мин. Или новенькая?

Жена две недели назад прилетели из Москвы в Пекин. Объявление в аэропорту на стене. На какой конкретно стене она не сказала.

#28 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 20 апреля 2009 - 03:02

Что такое городское управление полиции? Какой полиции? Обычной или иммиграционной? Как ее нашли?

Я снова немного напутал :) В городском управлении полиции я делал вид на жительство.
Регистрировался в районном отделении. Вот сейчас сменили адрес жительства, теперь снова надо регистрироваться.
Полиция самая обычная, не иммиграционная.
Где районные управления я не знаю. Приспичит- найду :) Городское нашли на карте. Плюс можно зайти в любое отделение полиции и там скажут куда идти.

#29 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 20 апреля 2009 - 05:22

хаха, про синьцзянь хороший совет))) но мне, как азиату, не прокатывает (разве, что за уйгура сойду), говорил, что хуацяо, из канадских или сингапурских, относились с пониманием и селили в гостинички без разрешения для иностранцев))

Сообщение отредактировал Sibumi: 20 апреля 2009 - 05:23


#30 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 20 апреля 2009 - 05:55

хаха, про синьцзянь хороший совет))) но мне, как азиату, не прокатывает (разве, что за уйгура сойду)


так в Синьцзяне уйгуры и живут... Синьцзян-уйгурский автономный район... но так как китайцы других провинций (отдаленных от СУАР) часто плохо представляют себе уйгура, то часто верили, мало того, сами называли таковой меня, несмотря на светлые глаза и тп...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей