Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


расскажите опыт получения македонской визы в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2008 - 13:55

Миша, спасибо огромное! Это как раз те советы профессионала, которые я и хотела получить! Перепишу в соответствии с ними, и выложу опять.
Несколько уточнений.

Ну это вышестоящие по вертикали подразделения. Их координаты безусловно полезно узнавать перед выездом, но сам я ленюсь.


Как они могут называться, хотя бы примерно? По каким словам искать? :)

Вообще, можно ставить вопрос прямо на границе таким образом: "Я считаю ваше решение незаконным и собираюсь его обжаловать. Прошу сообщить координаты вышестоящего органа, которому я могу направить жалобу." До кучи можно поинтересоваться контактами прокуратуры и службы безопасности, их компетенцию такие жалобы тоже затрагивают.

Если спрашивать без скандала, это может позволить возобновить диалог.


Это было бы самым разумным, естественно, только одно "но" - тетенька ну вообще никак не говорила по-английски. А моего знания сербского явно не хватало для таких официальных фраз. Вообще, имело бы смысл перевести эту фразу на европейские языки и всегда иметь с собой.

И по поводу трат я бы побольше написал. Что в связи с поздним временем тебе пришлось брать такси в Белград, поскольку никаких городов на Балканах, кроме Белграда и Титова Велеса, ты не знаешь. Ну и так далее. Чтобы они тоже прониклись, что не всё так просто - развернуться посреди ночи на границе и уехать в другую страну.


Какое счастье, что я автостопщик! :)))

#22 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2008 - 14:15

Как они могут называться, хотя бы примерно? По каким словам искать? :)

Сейчас этим уровнем уже можно пренебречь, вопрос политический и выходящий за рамки компетенции этих подразделений. А вообще попробуй найти сайт погранслужбы, там может быть их структура. Это могут быть управления, управы, департаменты, директораты и т.д. Часто на самом пункте пропуска висят соответствующие таблички с полными названиями и телефонами вышестоящих органов.

У меня был записан сербский термин, но я его смогу посмотреть только по возвращении.

Это было бы самым разумным, естественно, только одно "но" - тетенька ну вообще никак не говорила по-английски. А моего знания сербского явно не хватало для таких официальных фраз. Вообще, имело бы смысл перевести эту фразу на европейские языки и всегда иметь с собой.

Импровизируй! Я бы сказал что-нибудь типа: "То не добро! Волим жалобу (претензию, аппеляцию). Волим телефон." Ну и.т.д., перебирашь синонимы, пока не поймут. Получится тарабарщина, но понять можно, всё-таки языки у нас похожи. Особенно, когда она чувствует, что может быть не права. Когда дело пахнет керосином, способности к языкам повышаются.

А мне на этом пункте пропуска какого-то паренька нашли англоговорящего, начальник моей смены тоже по-английски не понимал.

Какое счастье, что я автостопщик! :)))

А то! :D

#23 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 01 декабря 2008 - 12:55

Похоже, что охраной границы в Македонии занимается аналог нашего МВД, а служба называется "Гранична полиција":
http://www.mvr.gov.m...?...0&tabid=199

Министер:Гордана Јанкуловска
Адреса: „Димче Мирчев“ бб, 1000 Скопје; тел: 3117-222, факс: 3112-468

#24 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2008 - 21:36

Спасибо!
В итоге, сегодня отослала письмо на следующие адреса:

MINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS
Republic of Macedonia
mailmnr*песик*mfa.gov.mk

Government of the Republic of Macedonia
The Secretariat for European Affairs
cabinet*песик*sep.gov.mk
malinka.jordanova*песик*sep.gov.mk
maja.fuzevska*песик*sep.gov.mk
tatjana.ukajdari*песик*sep.gov.mk
mevlan.memeti*песик*sep.gov.mk

President of the Republic of Macedonia
http://president.gov.mk/contact_e.asp

the European Commission's enlargement polic
elarg-info*песик*ec.europa.eu

The European Ombudsman
euro-ombudsman*песик*europarl.eu.int

OSCE Secretariat
info*песик*osce.org
press*песик*osce.org

empl-antidiscrimination*песик*ec.europa.eu

kontakt*песик*moi.gov.mk

Будем посмотреть :)

#25 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:42

История с НЕ вьездом в Македонию банальна до безобразия. И корень зла, как мне кажется, лежит не в македонских пограничниках, а в собственно соглашении между Россией и Македонией. Вместо того, чтобы сутью соглашения сделать "безвизовый режим", наши бюрократы опять умудрились вместе безвизового режима "ввернуть" условности. Вот что написано на сайте македонского МИДа касательно соглашения с Россией:

За државјани на Република Македонија и на Руската федерација се применува Спогодбата склучена меѓу Владата на Република Македонија и Владата на Руската федерација за услови на заемни патувања на државјаните на Република Македонија и на Руската Федерација (Сл. Весник на РМ бр.119 од 19.09.2008 г.).Согласно Спогодбата:
- виза не е потребна:
а) носители на дипломатски и службени патни исправи на двете држави (престој не подолг од 90 дена)
б) државјаните на двете држави кои имаат одобрение за привремен или постојан престој на територијата на другата државата
в) државјани на двете држави кои патуваат на територијата на другата држава заради:
*остварување на деловни контакти, размена во научно-техничка, образовната, културната, спортската област и новинарската дејност, краткорочен студиски престој и лекување, како и посета на роднини или познати (престој до 90 дена, врз основа на покана од физички или правни лица оформена согласно законодавство на секоја држава)
* туристички патувања (престој до 30 дена, врз основа на оригинален договор за давање туристички услуги (ваучер) и потврда за прифаќање на странскиот турист од организацијата која врши туристичка дејност на територијата на другата држава
Во сите други случаи потребна е виза.

http://www.mfa.gov.m...aspx?ItemID=262

Иными словами, "безвизовость" опять обусловили наличием официальных ваучеров. Задается вопрос - так чем же соглашение от сего года изменилось в тем соглашением, что было до него все эти годы? Македонцы и раньше требовали те же самые ваучеры. И сейчас их же требуют. Предполагаю, что РФ и Македония просто продлили имевшее место соглашение. И СМИ ошибочно сочли это за "отмену виз".

По поводу написания писем с жалобой на отказ во вьезде - думаю это не поможет. По той простой причине, что формально пограничники были правы. Они слепо следовали инструкции (см.выше), глясящей, что в обязательном порядке должен быть ваучер. Допускаю, что в отдельных случаях могли бы быть вариации на тему. Например, на маленьком КПП, возможно, вопрос бы решился путем вложения в паспорт 20-евровой купюры. Может быть. Но официального и законного пути посетить Македонию без ваучера - пока нет. Как и не было. К сожалению.

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 18:18

Ну да, непреложный закон: читать первоисточники и не верить никому, в том числе самым официальным лицам.

#27 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2008 - 19:03

так чем же соглашение от сего года изменилось в тем соглашением, что было до него все эти годы?

вероятно, тем, теперь македонцы тоже могут въезжать в РФ по приглашению
но в описываемом случае это соглашение ни при чём. Bagira пыталась въехать на основании вот этого (про то же написано в примечании 11 вышеуказанного документа с сайта македонского МИД)

Сообщение отредактировал AleXY: 02 декабря 2008 - 19:07


#28 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2008 - 21:06

Вдогонку вот еще какое предположение. Если шенгенская виза была однократная, то логично предположить, что загасив ее один раз - во второй раз по ней в шенгенскую зону не внустят. Может быть я не внимательно изучил топик, но пока не нашел упоминания - это была многократная шенгенская виза, или однократная? На момент прибытия на границу Сербия-Македония виза была действительна, не загашена?

Если она было однократная, то при выезде из Шенгена ее загасили. И она более не действительна. Далее Багира по безвизовому соглашению вьехала в Сербию, и далее из безвизовой Сербии выдвинулась в Македонию. Но македонцы впускают только тех, чья шенгенская виза действительна. Далее, если визы была уже загашена при выезде из Шенгенской зоны, то македонцы легитимно решили, что такая виза не может являться действительной для вьезда в Македонию.

#29 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2008 - 22:22

это была многократная шенгенская виза, или однократная? На момент прибытия на границу Сербия-Македония виза была действительна, не загашена?

если в Грецию её потом с этой визой пустили - то какой правильный ответ? ;)

#30 parlog

parlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 02 декабря 2008 - 22:27

Действительность визы при транзите через не-шенген определяется только сроками, а не количеством въездов. А термин "легитимность" тут уж совсем не причём :)
Моё скромное мнение: зачем извращаться со всякими транзитами, когда можно нормально въехать по бесплатному ваучеру, который делается всего за минуту.

Сообщение отредактировал parlog: 02 декабря 2008 - 22:29


#31 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 23:15

если в Грецию её потом с этой визой пустили - то какой правильный ответ? ;)


Спасибо :) А то я уже не знаю, то ли плакать, то ли смеяться.

#32 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2008 - 08:03

зачем извращаться со всякими транзитами, когда можно нормально въехать по бесплатному ваучеру, который делается всего за минуту.

где делается? "в РЭУ, а потом сантехник приносит прямо на квартиру"?

#33 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2008 - 13:18

Для "разгрузки" могу лишь поведать о том, как нас не впускали в Боснию, и в итоге путем уплаты 40 евро на двоих впустили. При этом мы провели всю ночь на пограничном посту Меткович на выезде из Хорватии. Формальная причина отказа во вьезде была что россиянам нужна виза (ложь), затем что в паспорте нет ни одной свободной страницы (и что? для печати целая страница и не нужна), и затем что денег при себе мало (показали им 500 евро). Было очевидно, что они просто вымогают деньги.

Признаюсь, я тоже горел желанием писать жалобы во все инстанции. Потом это рвение сошло на нет. Мне стало очевидно, что эти козлы на границе дадут начальству формальную отписку о том, что у нас не было с собой достаточных средств для пребывания в Боснии. Доказать обратно будучи в России - невозможно. Посему, насколько я уже изучил из значительного опыта разнообразных проблем с пограничными властями - если вопрос не решился на конкретном КПП, то он не решится и путем переписки.

#34 parlog

parlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 03 декабря 2008 - 21:27

где делается? "в РЭУ, а потом сантехник приносит прямо на квартиру"?


hrs.de

#35 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2009 - 14:18

Возвращаясь к вопросу пост-действий.

Украинка подала в суд на польских пограничников
http://www.liveinter...n/post97264607/

#36 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 марта 2009 - 14:39

Будем посмотреть :)

Каковы результаты? Неужели с тех пор никакой реакции из Европы? :o

#37 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2009 - 22:12

Каковы результаты? Неужели с тех пор никакой реакции из Европы? :o


Из Европы отреагировали почти все, общий смысл посланий: "К сожалению, этот вопрос не в нашей компетенции". Македонцы молчат :( Хотя хрен их знает, может, звонили, пока меня в России не было? Буду пинать еще.

#38 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2009 - 13:33

Не прошло и года, ответили из МИДа Македонии. Ну, после еще одного злобного письма, ессно.

From: vizencentar*песик*mfa.gov.mk


Dear Nadezda

As visa centar of the Republic of Macedonia we are sorry about yoyr case.

We inform the border police in Tabanovce about your requesment and appeal but we didtn get back answer for the same case.

We will forwardin this mail again so we hope they will give us the contrect information.

Hope that you and the other people would not have any problems in our country in the future.

Best regards

Visa centar.

#39 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2009 - 15:06

Отлично :thumbup: Колхознички... Надо бы допинать их, чтобы они там в Табановце мозги людям до конца прояснили. В идеале, конечно, было бы хорошо, если бы они их ещё и по-английски научили бы разговаривать, но если уж у них в МИДе такие знатоки английского, то идеал явно недостижим.

#40 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2010 - 00:58

Расскажите, пожалуйста, как долго я могу находиться в Македонии по имеющейся Шенгенской визе? Не идут ли эти дни в счет моей визы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей