Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Информация о нефорумчанах. Можно или нехорошо?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

Опрос: Право на личную информацию. (70 пользователей проголосовало)

Можно ли публиковать чужие координаты?

  1. На форуме вывешивать чужие координаты нельзя. Можно только через личку. (48 голосов [68.57%])

    Процент голосов: 68.57%

  2. Можно. Подумаешь, тайны какие! (6 голосов [8.57%])

    Процент голосов: 8.57%

  3. А черт его знает? С одной стороны.., а с другой стороны... Хм-м-м.. (16 голосов [22.86%])

    Процент голосов: 22.86%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2008 - 08:45

Иной раз в постах на форуме публикуется личная информация о нефорумчанах. Телефоны, в первую очередь.
Авторы постов, понятное дело искренне "хотят помочь". Иногда якобы этому самому нефорумчанину (а как это проверить? да и с какой стати, если он к форуму не имеет никакого отношения? ), иногда просто всему свету по секрету "от душевной щедрости", побыть благодетелем за чужой счет .
Например, координаты владельца сладкой вписки в козЫрном месте, у которого когда-то вписывался и понравилось. В таком духе.

Я лично, был бы в сильном обломе, узнав, что кто-то раздает мои координаты на неизвестных мне форумах. Да и вообще, ИМХО, это как-то непорядочно.

Хочет человек реально поделиться СВОИМИ координатами, или повесить объяву от СВОЕГО лица - ради Бога, никто-ж не мешает!
А третьим лицам, думаю, это нужно запретить и прописать этот запрет в правилах. Например, в качестве дополнения к пункту 7.
Правила здесь: http://www.bpclub.ru...?act=boardrules

Или это просто немотивированная опухоль "ложной деликатности"?

Какие есть на сей счет мнения?

#2 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 октября 2008 - 09:43

Добавить в правила пункт, что информация о третьих лицах передается только в личке нужно. А то будет хозяину козырной вписки такой наплыв посетеителей, что вписка провалится.

Ну и, само-собой, это правило не должно распространяться на крыс. Страна должна знать своих "героев" в лицо.

Сообщение отредактировал 8888888: 31 октября 2008 - 09:45


#3 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2008 - 14:40

А третьим лицам, думаю, это нужно запретить и прописать этот запрет в правилах. Например, в качестве дополнения к пункту 7.

Полностью поддерживается, справедливо.
Результаты голосование очень красноречивые.

#4 malinovka

malinovka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 31 октября 2008 - 14:57

Добавить в правила пункт, что информация о третьих лицах передается только в личке нужно. А то будет хозяину козырной вписки такой наплыв посетеителей, что вписка провалится.

Совершенно согласна.

А еще предлагаю зазывать нефорумчан на форум - и вопрос будет исчерпан. :)

#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 31 октября 2008 - 15:49

ИМХО, если координаты другого лица уже опубликованны в других местах (его ЖЖ, в списке "клубы автостопа" и т.п.), то и на форуме цитировать их можно.
Ну, особо щепетильным, можно ставить ссылку на страничку с координатами.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2008 - 15:55

ИМХО, если координаты другого лица уже опубликованны в других местах (его ЖЖ, в списке "клубы автостопа" и т.п.), то и на форуме цитировать их можно.

1) В смысле, не хозяину решать где публиковать?
Раз уж где-то когда-то засветил - открывай ворота, теперь это общее? :D

2) А кто будет проверять публиковались эти сведения где-то еще или нет? Обязать перед вывешиванием проверять по поисковикам?
И как, в свою очередь, контролировать проверял автор поста это или нет? :blink:
Что-то из разряда "без пол-литры не разберешься".

Ну, особо щепетильным...

Жми на второй вариант. :)

#7 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 31 октября 2008 - 18:34

первый вариант, однозначно...и никаких хитроумных объяснений и причин этому нет....дело в простой тактичности и уважении к личному пространству(жизни) человека... B)

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 октября 2008 - 20:35

Я проголосовал за первый вариант. Без ведома хозяина координат их (эти самые "личные данные"), безусловно, нельзя вывешивать на всеобщее рассмотрение и (возможное в будущем) поругание. Да и через личку эти сведения, считаю, можно передавать с ведома их обладателя. :unsure: Тогда и проблем будет меньше, и неловких (если не сказать больше) ситуаций удастся избежать. ;)

Мне ТАК кажется. B)

Вот щас ещё Dozhdik ( грибной) на эту тему выскажется... :rolleyes:

Сообщение отредактировал LD7: 31 октября 2008 - 20:36


#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2008 - 20:40

Да и через личку эти сведения, считаю, можно передавать с ведома их обладателя. :unsure:

Это уже в идеале. Таких смелых идей на всеобщее обсуждение у меня, увы нет. Хотя, в личной практике, РАЗУМЕЕТСЯ, делаю только так.

Вот щас ещё Dozhdik ( грибной) на эту тему выскажется... :rolleyes:

Ну, и где ты ее узрел? Пропала девушка совсем куда-то... :( :cray:

#10 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 31 октября 2008 - 23:15

Вписку считаю сугубо личным делом и желанием каждого человека, а посему помогать вписывающим размещением их координат - а не получится, что хотели как лучше, а получилось как всегда? Хотели классной впиской поделиться, а стали причиной неприятностей: от напрягов хороших людей до крысятничества. Инет - он ведь для всех.
Если человек хочет вписывать - он самостоятельно оставит свои координаты на всяческих ресурсах. А так - благими намерениями вымощена дорога в ад.

В личке - почему бы и нет. Это уже другой уровень доступности информации, адресность ее. Ну и самих вписывающих при этом надо не забыть предупредить.

я - за первый вариант.

Сообщение отредактировал Annyshka: 31 октября 2008 - 23:32


#11 bulat_krsk

bulat_krsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 ноября 2008 - 05:02

первый вариант.

и даже обсуждать нечего тут -_-

#12 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2008 - 20:21

Если человек хочет вписывать - он самостоятельно оставит свои координаты на всяческих ресурсах

хорошо. а давать на форуме ссылки на эти "всяческие ресурсы" можно?

или такой вариант: некто Петя оказался в каком-нибудь Запупыринске, в котором интернета нет и звони Васе: "Вася, повесь, пожалуйста, на форуме мой телефон, я хочу затусоваться со всеми, кто сейчас тоже в Запупыринске". если Вася разместит на форуме Петин номер - он нарушит предлагаемый пункт правил

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2008 - 22:05

хорошо. а давать на форуме ссылки на эти "всяческие ресурсы" можно?

Если бы кто спросил моего персонального мнения, то я, разумеется, на чужие ресурсы давать ссылку бы не стал. Только хозяин, ИМХО, имеет право определять где могут публиковаться его координаты, и где не могут. Если сочтет нужным- сам на bpclub разместит. Не разместил - значит к счастью про него не знает, или не считает нужным. Его воля.

если Вася разместит на форуме Петин номер - он нарушит предлагаемый пункт правил

Разумеется.

#14 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 ноября 2008 - 05:52

а если он напишет "это Петя мне разрешил, можете сами ему по этому номеру позвонить и у него всё узнать" ???

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2008 - 11:14

а если он напишет "это Петя мне разрешил, ...

А кто будет заниматься этой проверкой?
Просто "Вася" так решил погеморроить других. Ложный ход. Весь геморрой лежит на авторе. От начала до конца.
Не готов - даже и не затевай.

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 ноября 2008 - 14:10

Вот щас ещё Dozhdik ( грибной) на эту тему выскажется... :rolleyes:

гг ;) какая честь :rolleyes:
чего высказываться-то )) проголосовала естественно за 1й вариант, ибо за тактичность всегда и во всем! ))
это ты мне припоминаешь черезмерные заботы, чтобы чужие немного неодетые фотографии на форуме без разрешения не появлялись?

Ну, и где ты ее узрел? Пропала девушка совсем куда-то... :( :cray:

да тут я... иногда...
вот всё пытаюсь понять смогу ли без форума... я тут так всё и многих люблю!...
но тактичен ли :megalol: флуд человека, который перестал путешествовать на некоторый не очень короткий период времени... хотя по делу я ваще редко чё писала ;)

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2008 - 13:17

Ну, на самом деле чаще всего на нашем форуме раздабтся "чужие" номера не вписок, а именно просящих....
перегонщиков, олдовых странников, попавших в беду людей, итп. и введя такой всеохватывающий запрет на размещение чужих телефонов, мы отказываем себе в возможности помочь людям.

так-же под запрет попадают телефоны... да вообще ВСЕ кроме своего! имхо это снизит информационную наполненность ресурса.

мне вообще кажется, что от того как задан вопрос во многом зависит ответ.
Громмит, ты манипулятор!. :))

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2008 - 20:43

Громмит, ты манипулятор!. :))

Не-а. Это ты невнимательно читаешь. Или не понял.
Никто не может запретить человеку разместить сообщение на форуме с просьбой помочь или чего угодно кому-то другому. Хоть другому форумчанину, хоть НЕ форумчанину. А по запросу выдавать желающим нужный телефон или адрес, мыло, асю... Вобщем, что есть. Через личку.
Появляется хоть какой-то фильтр, от недобросовестного или наплевательского использования чужих сведений.
А когда кто угодно может вывесить на весь инет чей угодно телефон, мыло или асю - это, ИМХО, просто хамство, а не "возможность помочь".
Свежий пример тут у нас намедни был. Типа такого: "Народ, я тут вписывался у одного правильного чела в Питере. Мне понравилось. Его телефон..., скажите, что от Пети".
Сходу "в пятак" за такое положено.
Об этом и речь.

#19 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 ноября 2008 - 20:52

А если (опять же свежий пример) "знакомая хочет снять квартиру, ее телефон 8 9....". А у давшего объявку форумчанина нет возможности проверять личку своевременно.
Палка о двух концах.
Опять же с другой стороны, свои данные ни при каких условиях видеть в открытом доступе бы не хотелось. В итоге - вариант №1

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2008 - 20:58

А если (опять же свежий пример) "знакомая хочет снять квартиру, ее телефон 8 9....".

Есть хренова куча ресурсов (и газет) по сдаче-съему жилья. Почему самой "знакомой" не заняться этим там? Убей Бог, не пойму.

А у давшего объявку форумчанина нет возможности проверять личку своевременно.

Ну, так и нефиг заниматься халявным благодетельствованием. Либо занимайся этим, либо посоветуй подруге, где лучше дать объяву.

Палка о двух концах.

Это если считать, что у нас форум про все на свете. Раздел-то, куда народ постит такие объявы называется совсем не про съем жилья. И лично мне, если честно, вообще непонятно, что эта куча сообщений там делает.
Но, это мое частное мнение, разумеется.

Опять же с другой стороны, ...

Всегда приходится делать выбор. Но, к счастью, в этом очень помогает понятие о правилах элементарного человеческого приличия.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей