Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Посоветуйте куртку на лето


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2005 - 23:39

Вообще хочу такую куртку, чтоб не промокала, не продувалась и дышала. Т.е. с мембраной. :)
Еще хочу чтобы она была легкой - для лета, когда в одной футболке прохладно становится.
По сайтам различным потыкался, но их маловразумительные описания не помогают.
Короче советуйте всё, кто что думает по этому поводу, кто что носит, во сколько может обойтись такая обновка, и где достаточно большой выбор, чтоб можно было подобрать под свой вкус и цвет? :)

#2 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 19 апреля 2005 - 15:48

У меня Vaude велосипедная. Легче не придумаешь, держит 5000. Дышит (мембрана, есссно). Модель точно не помню какая, но брал я ее в прошлом году, а в этом уже не видел... по крайней мере, в "Экстриме" ее уже не было. Особые приметы: два нижних кармана (это минус, т.к. карманов в ней больше нет), полоса-сопля на спине (велосипедный девайс), там же - карман, куда ее можно свернуть.
В общем, от дождя спасает наверняка (проверял неоднократно в течение всего года), желтый цвет, ничего не весит, без наворотов, стоит что-то около 1500 р.

Еще могу, если деньги имеются, порекомендовать Red Fox. Тут без комментариев - офигительные куртки.

Видел вполне подходящие модели Bolic. В принципе, все то же, что и у Vaude, включая и цену. Nord Face - туда же.

Походи по "Экстриму" или "Спорт Хиту" - там полно всего...

И вообще - у нас ведь татары на куртках специализируются. Нужно с Луцом связаться и все будет в шоколаде... они тебе что хошь сошьют. ;) Но это ждать нужно...

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 апреля 2005 - 16:09

в Экстриме продается то, что тебе надо имхо
на 1 этаже, где у них типа секонд.
1300 с чем-то
мембранка легкая. оранжевый цвет с сеточкой внутри.
клевая.
купила бы себе, если б Луцу не заказала уже.
и еще там подобное видела но не помнб где. цвета разные. на 2 этаже.
типа за 1000

#4 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2005 - 16:41

Тогда еще такой вопрос. Можно ли визуально или на ощупь определить, что в данной модели есть мембрана? И как? Или надо расспрашивать продавцов?

#5 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 19 апреля 2005 - 17:15

Тогда еще такой вопрос. Можно ли визуально или на ощупь определить, что в данной модели есть мембрана? И как? Или надо расспрашивать продавцов?

<{POST_SNAPBACK}>


вообще, на ощупь лучше ничего не определять :) В принципе, мембрану можно разглядеть с внутренней стороны, между внешним слоем и сеткой. Она белая обычно. Но это так... Приличные конторы всегда на своих куртках пишут, из чего она и для чего. Если этого нет - нафиг тебе на слово верить... потом уже поздно будет... под ливнем где-нить вдали от цивилизаци...
главное, смотри, чтобы она держала не меньше 5000 мм - иначе промокнешь нах. Уж эти цифры точно должны быть.

#6 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 19 апреля 2005 - 17:19

в Экстриме продается то, что тебе надо имхо
на 1 этаже, где у них типа секонд.
1300 с чем-то
мембранка легкая. оранжевый цвет с сеточкой внутри.
клевая.
купила бы себе, если б Луцу не заказала уже.
и еще там подобное видела но не помнб где. цвета разные. на 2 этаже.
типа за 1000

<{POST_SNAPBACK}>


правду говоришь! Я сам к той оранжевенькой присматривался :)) Зовется Nord Face. Там еще много чего есть... цены вполне вменяемые и все вещи отнюдь не в единичном экземпляре.

#7 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2005 - 20:17

Ок, спасибо, други! Поеду в экстрим.

Сообщение отредактировал term: 19 апреля 2005 - 20:17


#8 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 апреля 2005 - 09:42

Ребят, просвятите непросвещенных!

А что представляет собой мембрана и ее основные функции?! :lol:

Спасибо :rolleyes:

#9 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 20 апреля 2005 - 10:11

а! еще вариант неплохой вспомнил. Нова Тур наконец-то с мембраной стали делать. Куртец типа Ваудовского, но дешевле раза в два, т.е. цена что-то около 800 р. :))) Виват, совок! Куртка, кста, неплохая.

Мембрана позволяет выводить влагу от организма во внешнюю среду :))) И не позволяет влаге в виде дождя проникать уже вовнутрь. Выходит, но не входит :))
Там разные есть показатели и мембрана мембране рознь. В принципе, как уже говорил, если мембранка держит до 5000 мм водного столба (так кажется...), то это уже гут, но реальный тропический ливень все это пробьет. Есть куртки, у которых до 20 000 мм, но это ваще круть и дорого. Еще есть циферки, обозначающие, сколько влаги будет выводится наружу, но тут прямая зависимость от нагрузок - если в горы лезть, на байке кататься, то влаги будет образовываться больше и выводить ее придется интенсивней... вощем, на самом деле, если брать простую, легкую кутку для лета, то сильно заморачиваться не стоит... ;)
гы... знавал я одного кадра, который всерьез считал, что мембранка - это сетка на внутренней стороне куртки... :)))

#10 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 20 апреля 2005 - 12:25

В принципе, как уже говорил, если мембранка держит до 5000 мм водного столба (так кажется...),

<{POST_SNAPBACK}>

На самом деле этот показатель означает, что менбранна пропустит 5 литров воды через 1 квадратный метр за сутки. По-крайней мере мне так в экстриме объяснили. :blink:

#11 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 20 апреля 2005 - 13:09

честно говоря, не уверен... может, НЕ пропустит? :unsure:
хотя... в общем, она как правило, не промокает, а уж что она там пропускает за сутки - бог с ней. ;)
там еще всякие бодяги есть с показателями, согласно которым на точку поверхности приходится скорость и сила удара капли воды, при которой она либо "пробьет" шкуру, либо нет :)))

#12 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2005 - 15:14

На самом деле этот показатель означает, что менбранна пропустит 5 литров воды через 1 квадратный метр за сутки. По-крайней мере мне так в экстриме объяснили.


это ты так понял... :)) обьем в мм не меряется.

5000мм это высота водяного столба, который выыдерживает ткань
грубо говоря давление воды, при котором внутренняя поверхность остается сухой.

а есть другой показатель, (теде про него рассказывали) это паропропускаемость. как его меряют - незнаю. но поинтересоватся стоит.

#13 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 21 апреля 2005 - 09:53

2 Term: ну , в общем, ты понял, да? что заморачиваться особо не стоит ;)

#14 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:50

2 Term: ну , в общем, ты понял, да? что заморачиваться особо не стоит  ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, понял. :)
Надо дождаться дня, когда свободного времени побольше и ехать в экстрим. :)

#15 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 22 апреля 2005 - 10:34

2 Term: ну , в общем, ты понял, да? что заморачиваться особо не стоит  ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, понял. :)
Надо дождаться дня, когда свободного времени побольше и ехать в экстрим. :)

<{POST_SNAPBACK}>


истину глаголишь :)) только не бери анораки типа Triton и иже с ними - у них как правило мембраны нет и в помине (стоят 400-600 р.), зато есть пропитка, которая после первой же постирки аккуратно смывается. Можно, конечно, позаморачиваться с пропитками, но это: а) не дешево, б) бесполезно :))

#16 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 17:24

Bozman, пока я еще не поехал, ты скажи вот еще какаю вещь. С Triton понятно - увидев такую надпись на куртке, я сразу отворачиваюсь. А вот по поводу мембран и их водостойкости. На самих куртках, насколько я понимаю, такую информацию вряд ли писать будут. На ярлычке укажут максимум фирменное название мебраны. Но ведь никто не пояснит, что какое-то неизвестое собственное слово на английском(в лучшем случае) на самом деле и означает мембрану! Как тут быть? Или тоже стоит от таких вещей бежать куда подальше? :)

Сообщение отредактировал term: 22 апреля 2005 - 17:25


#17 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 22:17

Strannitsa & Bozman, объявляю вам благодарность! Приобрел как-раз ту оранжевую куртку с первого этажа Экстрима. Она мне нравится! И уже прошла первые испытания в душе! :D

Сообщение отредактировал term: 23 апреля 2005 - 22:18


#18 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 апреля 2005 - 13:32

Вчера, 25 апр, был в НоваТуре, что в Сокольниках, и очень удивился, узрев, что ветровка на мембране стоит 3 т.р. с чем-то, а совсем не 800. И снижение цены в обозримом будущем не планируется.

2 Bozman: Откуда взялась цифра 800?

#19 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 26 апреля 2005 - 15:56

Вчера, 25 апр, был в НоваТуре, что в Сокольниках, и очень удивился, узрев, что ветровка на мембране стоит 3 т.р. с чем-то, а совсем не 800. И снижение цены в обозримом будущем не планируется.

2 Bozman: Откуда взялась цифра 800?

<{POST_SNAPBACK}>


оппа! :( не знал, каюсь! :blush:
почему-то был уверен, что цена именно такая... хм... жаль!
Нова ТУр выходит на мировой уровень... по ценам... если так, то объективо их ветровка такое бабло не стоит. :unsure:

#20 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 26 апреля 2005 - 16:51

Bozman, пока я еще не поехал, ты скажи вот еще какаю вещь. С Triton понятно - увидев такую надпись на куртке, я сразу отворачиваюсь. А вот по поводу мембран и их водостойкости. На самих куртках, насколько я понимаю, такую информацию вряд ли писать будут. На ярлычке укажут максимум фирменное название мебраны. Но ведь никто не пояснит, что какое-то неизвестое собственное слово на английском(в лучшем случае) на самом деле и означает мембрану! Как тут быть? Или тоже стоит от таких вещей бежать куда подальше? :)

<{POST_SNAPBACK}>


оговорюсь - ничего не имею против Tritona. Они классную снарягу производят. Но видел их анораки - не шибко круто и привел их в пример ко всем нашим аноракам :))) Может быть, я и ошибаюсь, конечно.
По поводу циферок к мембране - я уже говорил. На самой куртке практически всегда указано, сколько она не "пропускает" и иногда - сколько "выпускает". Все эти циферки с тремя нулями и в мм.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей