Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Существует ли автостоп в Западной Европе?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Guest_Valery_*

Guest_Valery_*
  • Гость

Отправлено 19 апреля 2005 - 02:39

Вот мы вдвоем с товарищем летом прошлого года объехали 4 страны Западной Европы, предварительно начитавшись рассказов об автостопе с этого сайта, датированных 1999-2000 г., т.е. до американских терактов.
А что у нас получилось с "автостопом" - подробности на http://sakhtravels.n...ru/report10.htm. Местные жители нам объяснили, что водители просто боятся брать двух здоровых мужиков - а вдруг мы - агенты бен Ладена? Другое дело, если бы с нами были женщины. Но мы от Берлина до Афин вообще не видели НИ ОДНОГО СТОПЯЩЕГО (в том числе и женщин)! Поэтому передвигались в основном на местных дешевых поездах.
Может, я ошибаюсь, или мы делали что-то не так?

#2 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 апреля 2005 - 12:02

вообще-то мужская двойка это самое плохое сочитание ИМХО, хуже разве что мужская тройка :)

А стоп там есть.

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2005 - 12:23

В Европе стоп замечательный, только немного специфический. Нужно стопить только на заправках, и просить, чтоб там вас высаживали. В другом месте ни в коем случае нельзя вылезать. На заправках можно договариваться с водилами. И будет у вас всё хорошо, нас, двоих молодых людей, без проблем подвозили.

#4 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 19 апреля 2005 - 13:36

Если где-то есть стоп - то это в Европе. Значит что-то вы не так делали, если не получалось. Неужели вы пытались ехать нераздельной двойкой?
В Европе надо разделяться и ехать "чехардой". К тому же, европейцам для комфорта надо гораздо больше жизненного пространства, чем русским или азиатам. Поэтому, если у них в машине уже едут трое, то вас двоих они вряд ли возьмут. Если едет один человек (речь о водителях женского пола даже не идёт), то двух мужиков он побоится брать. Остаётся один вариант - когда в машине двое, а это очень малый поцент!!!
Разделяться надо господа! Но ничего, на ошибках учатся... Некоторые.
:)

#5 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 апреля 2005 - 12:48

Лично мне показалось, что стоп существует по всей Европе, за исключением Дании :angry:

Хотя наверно это мне так не повезло! :ph34r:

#6 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 14:00

«Вторые сутки лежим под дождем в лесу под Инсбруком, Австрия. Скоро кончится газ для горелки. Очень просим: зайди в Инет, узнай прогноз погоды.» :D
................
Ночь, итальянский вокзал, отвратительный, если сравнить с немецкими. Зачуханная и безлюдная комната ожидания, все стены исписаны, русский текст искал, искал – не нашел. Написал наше слово на букву «х», по настроению. Но потом нашел! На стене написано: «Наливай!!!» А я только-только хотел Валере это слово сказать, ведь у нас 0,7 немецкого шнапса.
............
Замечательно. Очень весело.
.................
За Бродского Спасибо.

#7 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 20:38

Вот мы вдвоем с товарищем летом прошлого года объехали 4 страны Западной Европы, предварительно начитавшись рассказов об автостопе с этого сайта, датированных 1999-2000 г., т.е. до американских терактов.
А что у нас получилось с "автостопом" - подробности на http://sakhtravels.n...ru/report10.htm. Местные жители нам объяснили, что водители просто боятся брать двух здоровых мужиков - а вдруг мы - агенты бен Ладена? Другое дело, если бы с нами были женщины. Но мы от Берлина до Афин вообще не видели НИ ОДНОГО СТОПЯЩЕГО (в том числе и женщин)! Поэтому передвигались в основном на местных дешевых поездах.
Может, я ошибаюсь, или мы делали что-то не так?

<{POST_SNAPBACK}>


профессионально так написано, респект :thumbup: .
На тему, почему не везли:
1.Из-за возраста: в европе социально приемлем автостоп лет до 25 (до получения высшего образования). В вашем случае стоило одеться поярче, тогда вы были бы похожи на неопасных чудаков, а не на нелегальных русских иммигрантов (поэтому, наверное, и полис так часто доставала).
2.Именно эта трасса вообще напряжна - заправок мало и т.д., поэтому стоит брать прямую машину от Мюнхена до Больцано.
3.Потерпеливее надо было быть: 10 раз попросить подвезти и получить отказ - это вполне нормально.
4. Насчет отсутствия стопящих - это правда, связано с тем, что после выступлений антиглобалистов в европе началось наступление на неформальую культуру и все что с ней связано; в ходе этого правительства надавили на ж/д компании, которые сделали для студентов единый проездной (Eurorail кажется), по европейским меркам стоит недорого + регулярно стали запускать по масс медиа инфу по следующей легенде: добрый типичный старичок-бюргер решает подвезти злобного нелегального иммигранта с Украины, вместо спасиба неблагодарная тварь убивает бедняжку, завладевает его купленным на сбережения БМВ и продает на историческую родину. Мораль сказки, собственно, ясна, а задача - как можно меньше вызывать негативных ассоциаций на эту тему. Хотя фанаты остались и успешно ездят, но исключительно уже из удовольствия, а не из финансовых соображений.

Сообщение отредактировал Evropa: 20 апреля 2005 - 20:45


#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2005 - 22:01

Очень даже хорошо со стопом в Дании. Я с подругой путешествовал. Проехали из Швеции до Германии без проблем. А вот в Испании стопа я не наблюдал, приходилось ездить на электричках без билета... До этого ездил один, разницы между смешанной парой и одиночкой не почувствовал. Везде и всегда уезжал хорошо. Ну кроме Испании конечно. :helpsmilie:

#9 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 23:48

... в ходе этого правительства надавили на ж/д компании, которые сделали для студентов единый проездной (Eurorail кажется), по европейским меркам стоит недорого...

И сколько же он стоит?

#10 Ctrelok

Ctrelok

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 15:47

А вот в Испании стопа я не наблюдал, приходилось ездить на электричках без билета...


Не, не, не согласен. Я всю Испанию объездил, кроме северной. Сначала тоже не мог врубиться в их стоп, а потом догадался. свои положенные 500-700 км/день делал.
ну вот как стоп, например, в Германии или какой-нибудь Франции происходит? Стоишь себе под Берлином с таличкой, скажем Бонн. Ну немцы - уж что-что, но нация не тупая, понимают: чувак едет в направлении Бонна, и вэтом направлении хоть на 100 км подбрасывают.
В Испании не так. Там НЕ ПОДВОЗЯТ, а ВЕЗУТ. То есть тебя возьмут, повезут, и даже накормят-напоют (испанцы - не жлобы), но только если видят на твоей табличке город, в который они едут или будут проезжать.
выход очевиден. на каждой позиции пишем город не дальше 100 км остоящий - и мы на коне.
если вы, господа, считаете самый плохой стоп в Европе в Испании или Италии - вы не были в Греции. Я ее тоже всю объездил, но.. скрипя зубами и проклиная ихнюю ксенофобию.

Если где-то есть стоп - то это в Европе.


что за ерунда? ну да, цивилизация, скорости большие, все цивильно, дороги хорошие, берут тоже хорошо. НО ЭТО ЖЕ СКУЧНО! никаких тебе сумасшедших за рулем, никаких тебе толп аборигенов, никаких "Ноусеров", "Хэллоуинов" и "Хэлперов". А пригалешния в гости?
настоящие страны счастья - Азия и Африка. А в Европу, на мой взгляд, стоит только ради достопримечательстей ездить, ну в общепознавательных целях, а также новичкам в автостопе - порепитировать.
Конечно, По Моему Скромному Мнению.

#11 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:59

... в ходе этого правительства надавили на ж/д компании, которые сделали для студентов единый проездной (Eurorail кажется), по европейским меркам стоит недорого...

И сколько же он стоит?

<{POST_SNAPBACK}>


евро 200 кажется, но лучше в гугле посмотри

#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 апреля 2005 - 19:32

В Греции как раз легкий стоп, просто надо табличку по-гречески писать.

#13 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:04

. А вот в Испании стопа я не наблюдал, приходилось ездить на электричках без билета...

<{POST_SNAPBACK}>


а контра беспокоила? как отмазывались?

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 апреля 2005 - 22:06

. А вот в Испании стопа я не наблюдал, приходилось ездить на электричках без билета...

<{POST_SNAPBACK}>


а контра беспокоила? как отмазывались?

<{POST_SNAPBACK}>


Отмазка номер 1: Контролёр спрашивает билет. Я достаю свою пластиковую карточку ( рублёвую сбербанковскую, пустую уже два года) и объясняю что пытался купить по ней билет на вокзале, но нигде её не приняли! Что такое! Безобразие!!! (всё это по русски). Контролёр обычно смущался и уходил.
Отмазка номер 2: Включал полного дурачка. Моя твоя не понимай...Билет? Где то был... Где? Моя не понимай....
Отмазка номер 3: Некоторые электрички двухэтажные. А контролёр один. А лестниц три. Перейти с непроверенного этажа на уже проверенный труда не составляет....
Некоторые могут возмутиться вопиющей неэтичности некоторых методов, но денег свободных было крайне мало.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 16:58

Если где-то есть стоп - то это в Европе.


что за ерунда? ну да, цивилизация, скорости большие, все цивильно, дороги хорошие, берут тоже хорошо. НО ЭТО ЖЕ СКУЧНО! никаких тебе сумасшедших за рулем, никаких тебе толп аборигенов, никаких "Ноусеров", "Хэллоуинов" и "Хэлперов". А пригалешния в гости?
настоящие страны счастья - Азия и Африка. А в Европу, на мой взгляд, стоит только ради достопримечательстей ездить, ну в общепознавательных целях, а также новичкам в автостопе - порепитировать.
Конечно, По Моему Скромному Мнению.

<{POST_SNAPBACK}>


Что за ерунда! Ну, да - Хэлперы, Ноусеры, Хэллоуины, приглашения в гости, сумасшедшие за рулем, но это-же когда удастся кого-ни будь застопить. Да на трассах, где машина в два часа проходит. Может и интересно, но стопа-то нет! Настоящие страны АВТОСТОПНОГО счастья - западная европа и вообще европа. Густая сеть дорог, много автобанов и прочих очень оживленных трасс. Статистика работает на путешественника. Соблюдаешь правила автостопа и движешься ровно. А в Азию и Африку, на мой взгляд стоит только....
Вобщем, дальше шутка. Ctrelok, нехорошо хамить. :)

Что касается наличия автостопщиков в европе, я их видел за 21 день только... 1 раз точно. И тот русским оказался. И еще один раз, вероятно. Но не на 100%, может быть показалось. Такая моя статистика.

#16 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 апреля 2005 - 17:09

Что касается наличия автостопщиков в европе, я их видел за 21 день только... 1 раз точно. И тот русским оказался. И еще один раз, вероятно. Но не на 100%, может быть показалось. Такая моя статистика.

<{POST_SNAPBACK}>



Cтранно! А я в Германии очень много видел, хотя не настолько много как ожидал! :ph34r:

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 17:13

Угу... Вот этот гарантированно стопщик в Германии и обнаружился. Под Берлином. И еще неопределенная парочка предположительных автостопщиков на выезде из Гамбурга. А в остальном - только надписи на русском, словацком, польском, и испанском языках на столбах, камнях и прочих поверхностях на "козЫрных" местах. Такое вот "странно" - какое есть. :)

#18 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 19:06

Отмазка номер 1: Контролёр спрашивает билет. Я достаю свою пластиковую карточку ( рублёвую сбербанковскую, пустую уже два года) и объясняю что пытался купить по ней билет на вокзале, но нигде её не приняли! Что такое! Безобразие!!! (всё это по русски). Контролёр обычно смущался и уходил.
Отмазка номер 2: Включал полного дурачка. Моя твоя не понимай...Билет? Где то был... Где? Моя не понимай....
Отмазка номер 3: Некоторые электрички двухэтажные. А контролёр один. А лестниц три. Перейти с непроверенного этажа на уже проверенный труда не составляет....
Некоторые могут возмутиться вопиющей неэтичности некоторых методов, но денег свободных было крайне мало.

<{POST_SNAPBACK}>


странно, обычно они довольно жестко натасканы...А паспорт спрашивали, полис звать пытались?

#19 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 19:09

что за ерунда? ну да, цивилизация, скорости большие, все цивильно, дороги хорошие, берут тоже хорошо. НО ЭТО ЖЕ СКУЧНО! никаких тебе сумасшедших за рулем, никаких тебе  толп аборигенов, никаких "Ноусеров", "Хэллоуинов" и "Хэлперов". А пригалешния в гости?

<{POST_SNAPBACK}>


что - приглашения в гости? вас не приглашали в гости?
насчет хеллоуинов вы могли бы заехать в иммигратнские гетто - впечатлений было бы предостаточно. Гетто есть много и разных: сомалийские, арабские, югославские, русские.

#20 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 апреля 2005 - 21:04

На самом деле очень многие различия в восприятии путешественником западных и восточных стран связаны с тем, что на Западе все-таки языковой барьер не такой серьезный. Это не сразу понимаешь. Вот я постепенно испанский выучил - и теперь мне в Южной Америке передвигаться спокойней и расслабушней, чем в любом другом месте, включая Россию.
Так что я теперь минимум три часа в день языки зубрю. Сейчас - французский и суахили, потом займусь португальским и японским или китайским. В перспективе - арабским и малайским, наверное.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей