Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ТИпи, прошу совета в подборе ткани для пошива


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 bobra

bobra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Электросталь

Отправлено 06 ноября 2008 - 15:28

Господа, прошу доброго совета в подборе оптимальной ткани для пошива типи.
Брезент штука хорошая, но весить будет только шкурка из него в сухом виде 30 кг, для меня это уже слишком жестко
Требования немудреные: не течет, искр очага не боится, ветер держит и как можно меньше весит.

#2 Mopkobka_25rus

Mopkobka_25rus

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 ноября 2008 - 15:32

балонь
или конкретно "Палаточная ткань"

#3 bobra

bobra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Электросталь

Отправлено 06 ноября 2008 - 15:44

палаточная ткань зело неплохо и легко для таскания, но искр летящих мне кажется выдерживать особо не будет. Я так понимаю, что палаточных тканей множество, каку ж выбрать?
Кстати где в Москва ( ну или в области либо в соседнихх областях) можно разжиться на подобного рода ткани?

#4 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 ноября 2008 - 16:20

Я бы может и подсказал чего по тканям, но абсолютно не знаю что такое ТИпи!

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 ноября 2008 - 16:30

А, ясно, нагуглил типи.
Таких тканей с задаными требованиями не существует в природе. Поэтому несколько дополнительных вопросов:
В каком климате и в какой сезон будете юзать сей чум?
Какой каркас используется?
Он будет стационарно долго стоять или переноситься каждый день в новое место как палатка?
Какой размер его?

Сообщение отредактировал Lekay: 06 ноября 2008 - 16:31


#6 bobra

bobra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Электросталь

Отправлено 06 ноября 2008 - 23:02

Типи ставится на каркас из 16-17 нетолстых брусьев. ПРОцесс трудоемкий, поэтому переносить её - дело пустое и геморройное. Но зато жиьт в ней тепло, замечательно и очень душевно. :victory: Климат невысокогорный, сезон неморозный, ну где-то я думаю до 0 +5 это нормально, а ниже не очень все-таки, хотя и зимой живут, почему бы нет.
Думаю ставить его БЛ-ником посреди массы красивостей не меньше чем на месяц-два и делать вылазки с палаткой вокруг если это нужно. :horse:

#7 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 07 ноября 2008 - 00:46

ИМХО: Наверное, нужно расчитывать, на скольо человек можно разделить транспортировку тента, до стойбища. Если хотя бы 2 - 3, то можно навесить основательный тент, например из палаточных тканей - Nylon, Nylon Taffeta, Polyester, Poly Taffeta, Лавсан. Чтобы была какая то теплоизоляция, можно в качестве нижнего слоя, на жерди положить тонкий строительный изолон. Только наверное для транспортировки этих тентов потребуется отдельный рюкзак. Указанные материалы сами по себе, в отличии от брезента, не тяжелые, но определенного объема потребуют.
Можно кое-что почитать про палаточные материалы http://www.tramontan...p?id_article=30
Такого рода информации много в сети.

Сообщение отредактировал Vasia: 07 ноября 2008 - 00:55


#8 bobra

bobra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Электросталь

Отправлено 07 ноября 2008 - 17:26

Гранд мерси за ссылочку=)
Шкурка у типи единая, разделить её нельзя. Хочется классический вариант из современного материала, поэтому инженерную мысль пока заставляю молчать=). Как сошью, поставлю, позову на чай!=)

#9 bobra

bobra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Электросталь

Отправлено 07 ноября 2008 - 17:29

насичет теплоизоляции думаю обвесить её по периметру внутри тканью (как в зиме советской) и сделать небольшой внутренний полог это и вполне технологично и тепло держит лучше и красиво очень.

#10 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 ноября 2008 - 17:55

Я примерно понял.
Техкапрон отличная штука, но для лета не пойдёт, тк промокает, а с покрытием не бывает.
Остаются буржуйские ткани, причём тентовые слишком тонкие для этих целей. Я бы шил из ткани, которые идут на дно палатки. Самое лучшее найти лавсановую(полиэстер) плотную и толстую (толще палаточного тента) ткань с PU покрытием.
Из капрона(нейлон, полиамид) тоже можно, но от солнца за 2-3 сезона придёт в негодность.
В москве практически единственное место с тканями это Ниола, там и смотри.

#11 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 08 ноября 2008 - 15:19

На форуме есть человек , который в прошлом году собирался заняться подобным - пошив типи на заказ. Зовут Дима, ник Dima Maggot. Посоветуйтесь с ним, ссылка на профиль http://www.bpclub.ru...p?showuser=1140

#12 bobra

bobra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Электросталь

Отправлено 10 ноября 2008 - 23:55

Спасибо, вопрос решился! тряпочка выбрана!

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2008 - 00:19

... тряпочка выбрана!

Которая?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей