Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как ехать стопом или цивильно?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

Опрос: Как вы предпочитаете путешествовать-Автостопом или цивильно? (155 пользователей проголосовало)

Как вы предпочитаете путешествовать-Автостопом или цивильно?

  1. Еду токо 100% Автостопом (3 голосов [2.01%])

    Процент голосов: 2.01%

  2. Автостопом, но иногда и цивильно (64 голосов [42.95%])

    Процент голосов: 42.95%

  3. Еду и стопом и цивильно( платя за проезд) 50% на 50% (34 голосов [22.82%])

    Процент голосов: 22.82%

  4. Предпочитаю цивильно, но иногда и постопить можно (39 голосов [26.17%])

    Процент голосов: 26.17%

  5. Цивильно и только цивильно! (9 голосов [6.04%])

    Процент голосов: 6.04%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:35

стопом в Питер... это наверное для меня некий особый вид.
что-то в этом есть :)

спать конечно хочется. но не могу себе в этом отказать.
а еще люблю езадить на дачу (Конаково) все пытаются увезти в Питер :)

путешествие - не соревнование. однако оба вида имеют право на жизнь.

электрички люблю кстати, только когда народу в них не битком. и поезда.

укаринцам повезло. дешевые они там. а вот у нас увы. еще бы самолеты/вертолеты снизили - тогда вообще замечательно было бы.

#22 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:29

Езжу и цивильно, но чаще стопом; не чураюсь "собак".
Также не люблю ехать по одной и той же дороге в третий, четвертый раз (трассы Нижний-Мск, Мск-Спб уже в печенках, простите, были б деньги- ездила б на поезде)...
А на счет в одно и то же место- почему бы и нет- иногда во вторую поездку видишь что-то, что в первую не заметил...(но ехать в это место уже по другой дороге)...

#23 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 апреля 2005 - 15:43

А на счет в одно и то же место- почему бы и нет...


наверно потому что в мире столько мест где еще не был...

#24 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 ноября 2007 - 20:38

В основном (90%) езжу стопом;когда путешествовал по Китаю впервые,несколько раз покупал билеты и ездил в сидячих поездах (тогда принципиально было доехать к определенному времени).В Пекине и других крупных городах половину времени ходил пешком,еще половину - ездил автобусами,при этом спокойно платил за проезд,т.к. деньги были.То же самое в Бангкоке и Сингапуре.Пару раз плавал гидростопом - в Малайзии при переправе на Пенанг и во Вьетнаме,в Хайфонге.Оба раза вписывался к водителям в машину на пароме.Самолетами пока не летал (скоро предстоит :) )

#25 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 ноября 2007 - 22:23

Надо добавить в голосование пункт "вообще никуда не езжу!" :)

#26 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2007 - 23:15

Вариант, выбранный большинством :)

Иногда, езжу по принципу - как можно быстрее. И часто выходит быстрее именно стопом (особенно в местах средней глухости). Потому как рейсовый транспорт ходит редко/будет вечером, и т.д. В этом случае иду на трассу, но уже не исключаю проезд на застопленных маршрутках или автобусах.

#27 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 14 ноября 2007 - 19:35

Стопом, стопом и только стопом, уже никаких других способов передвижения не использую около 3 лет!!! Зима, лето, ночь, день - неважно...Даже порой уже и ситистоп. Хотя, может, просто потому, что нет другой возможности.. да и не хочется... Хотя и соглашусь с теми, кто говорит как приятнее, как хочется и как можется, так и езжай... ;)

#28 Дрейхан

Дрейхан

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 14 ноября 2007 - 21:47

50/50

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 22:28

В октябре отправился в отпуск на Русский Север с твёрдым намерением перемещаться на платном рейсовом транспорте. Что-то надоело зависать, однотипные разговоры с водителями вести, ну и так далее, сами знаете. Начальный маршрут: Москва-Вологда-Няндома-Каргополь-Морщихинская-пеший поход до Вершинино -Плесецк-Архангельск-В.Устюг-Вологда-Москва.

Первый этап удался вполне - до Вологды доехал на поезде. Потом до Няндомы не было билетов, из Каргополя не было автобусов, из Вершинино были, но неудобные, то же самое в Архангельске... В итоге на рейсовом транспорте после Вологды ехал всего два раза километров по 200. А уж как не хотелось на трассу...

Особо отмечу один из этих случаев. Захожу в Тотьме в автобус до Вологды с билетиком, купленным за свои рубли, и чувствую: пахнет родиной! Нежно и легко меркаптаны закружились вокруг, пока я поднимался в салон навороченного автобуса. И впрямь, вижу: на мягких креслах прямо в середине салона возлежат два разбухших вонючих бомжа в собственном соку, ну и барахло в пакетах при них.

Когда к нам подсели контролёры, водитель им объяснил, что взял из В.Устюга двух бомжей без билетов, потому что "в Устюге они зимой помёрзнут, а в Вологде на вокзале перебьются". Гуманист. Как-то я к рейсовому транспорту после этого сразу снова охладел.

Короче, как ни крути, всё одно автостоп выходит...

#30 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 14 ноября 2007 - 23:27

Если нужно приехать к точному времени, ну к вылету там, или отплытию, поеду чисто цивильно или с очень большим запасом времени, наличием вписки в возможном месте ожидания(если приеду раньше) и выясненной возможностью пересесть на цивильные средства передвижения(если буду опаздывать) - стопом. (то бишь гемору больше,чем тупо цивилом, но иногда того стоит)

Если объективно стопом дольше чем по ЖД, к примеру, а надо обернуться за ограниченное время , то или сочетать, если опяь же время позволит, или чисто цивилом.

Если важно приехать к определенному времени суток в бодром состоянии все будет зависеть от моего состояния на момент старта: если я до этого неделю не высыпалась, да еще ночь на трассе, то поеду-ка я цивилом.

Собаки мне не нравятся. В большой компании еще ничего. Но одна я лучше на трассу, как то спокойнее.

Хоженые-перехоженые трассы - раз на раз не приходится. Тут больше зависит от настроения, в котором едешь, и от степени позитивности застопленного драйвера(как правило, это взаимосвязано).
Как развлечение - можно ставить личные рекорды времени прохождения.

Как вывод: стоп - это приключение, к приключению и готовишься, а цивилом - это когда доехать надо.

#31 Starshina

Starshina

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград,Волжский

Отправлено 15 ноября 2007 - 02:32

Собаки рулят в холодное время года- мне лично зимой не доставляет удовольствия на морозе ночью стоять когда надо бы добраться куда-нибудь. Ну а процесс естесственно при автостопе намного приятнее. Но если надо попасть в определённые временные рамки, то не чураюсь и собачек, в которых, кстати, за последние три года оставил не более 200 рублей.

#32 Ria

Ria

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 15 ноября 2007 - 17:32

Одним мой знакомый сказал, что не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка и тем не менее зимой, в дождь я скорее предпочту проехаться цивильно, даже если у меня не промокают ботинки и ветровка, наверное это тяга к комфорту просыпается.

#33 Starshina

Starshina

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград,Волжский

Отправлено 15 ноября 2007 - 21:55

Я просто холод плохо переношу, а зимой как не кутайся, всё равно мёрзну на трассе. А вот на дождь наоборот не обращаю внимания

#34 Casina

Casina

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 11:55

Автостопом не люблю.
Обожаю водный траспрт.
Хоть и меделннно но за то больше свободы.
Можно гулять по палубе, дышать свежим воздухом и вообще отдыхать.

#35 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 ноября 2007 - 15:25

общественный транспорт только при острой необходимости - добирание до трассы, нехватка времени, отсутствие сил и желания, большой толпой и т. п.
а так: стоп, стоп и ещё раз стоп!!! B)

#36 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 ноября 2007 - 15:48

Обожаю водный траспрт.
Хоть и меделннно но за то больше свободы.
Можно гулять по палубе, дышать свежим воздухом и вообще отдыхать.

еще одно подтверждение того,что взгяды у всех разные и свобода для каждого своя!
для меня свобода во время путешествия - это возможност всегда решат двигаться мне далше или остановиться, выйти там где понравится и т.д. то есть удоволствие я получаю не толко от места конечного назначения, а от дороги тоже. а просто гулять по палубе и дышать свежим воздухом болше двух дней подряд я не смогу,умру от скуки

#37 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2007 - 17:51

Крайне не люблю ездить платно автотранспортом. Едешь в каком-нибудь автобусе, спереди на тебя грузхдный мужик спинкой стула наваливается, кушать со столика мешает, сзади наоборот вредная тетка ругается, когда пытаешься откинутся... в России автобусы еще медленно ездят и почему-то особо мерзко воняют бензином некоторые типа ЛАЗа... еще их вечно тормозит ментура, в Иране вообще по закону они должны у каждого поста отмечаться, сами остонавливается; и вот, зажатый двумя спинками в стоящем непонтяно почему вонючем автобусе, думаешь - какого хрена я тут делаю?! Промчался бы сейчас мимо на Вольво со скоротью 120-180 км/час, общаясь с притяном человеком (драйвером), угостил бы его чем, он бы меня тоже угостил, погоуорили бы может о путешествиях (в России) или об исламском мистицизме (в Иране) или о чем еще. А я за этот вонючий гроб на колесах еще и деньги платил!!!

#38 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 17 ноября 2007 - 09:27

а я вот относительно поездов пришел к такому выводу: либо купе, либо стопом.

#39 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 ноября 2007 - 12:34

IMHO опрос некорректный.

Способ выбирается (обычно) в привязке к цели поездки.
Если посмотреть страну или выучить язык - понятно, лучше стопом. Если отоспаться - то поездом.
Это только один из параметров.

Далее: есть ли у тебя время на "развлечение"?
Есть ли у тебя деньги на самолет? Ведь время и деньги = взаимозаменяемы!

Прикидываешь: если поеду по-земле (стопом, поездом, пешком, электричками и т.п.), то дорога до места назначения (допустим, к морю) у меня займет... ... дней. За это время я бы мог заработать ... денег. Может лучше ... дней поработать, улететь на самолете, а потом провести у моря еще ... дней?

Далее, вариант: электричка через 1,5 часа, расстояние от МКАДа до дома - 110 км. Ждать электричку в Москве или поехать стопом? А пробки на выезде из Москвы? Тогда лучше проехать электричкой первые 40-60 км и потом уже выйти на трассу... А если в 40км от Москвы начался дождь? Да, одежда есть, наилучшая. Для темноты - налобник, катафоты и знание всех освещенных позиций... НО! В дождь (мокр.снег) на стеклах машин будет грязь, драйвер вынужден глядеть в "узкую щелочку" только вперед, на трассу. Где там менты, встречные машины, как обогнать грузовик и т.п. Будет ли у драйвера в такой ситуации возможность разглядеть, оценить автостопщика и принять решение подвезти?
Уж лучше в дождь посидеть на вокзале и дождаться электрички.

Так что, вольный путешественник принимает конкретное решение (как ехать) с учетом множества факторов. И проглосовать "езжу всегда ..." будет неразумно.

#40 Starshina

Starshina

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград,Волжский

Отправлено 20 ноября 2007 - 11:53

Если ехать далеко и путешествие займёт больше 1,5 суток и хочеться добраться побыстрее, то стараюсь до ночи стопом добраться до жд вокзала города N. В провинции встречаются часто ночные эдектрички. Садишься в нею и мирно засыпаешь. После нескольких часов здорового сна ты не только готов двигаться дальше, но уже и продвинулся на 100-200км. Очень удобно на пригородном поезде перебираться через русско-украинскую границу в районе ворожбы ночью. Народу мало, всегда можно хорошо выспаться в тепле. Иногда ночью беру самый дешёвый билет на проходящий поезд дальнего следования и еду 3-6часов, за которые можно выспаться, с комфортом поесть, попить чаю. А утром вперёд на трассу, чтоб не пропустить волну.

Для себя я так и не нашёл однозначного ответа





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей