Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

На Байкал и Алтай!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 149

#1 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 09:40

ФОТООТЧЁТ С 7-ой СТРАННИЦЫ. ЖМИ СЮДА!







Ищу попутчиков/ка/цу на Байкал с заездом на Алтай и Туву. Выезд из Москвы в первых числах июня (6-7), приезд обратно к концу июля. Обязательно хотя бы небольшой опыт езды стопом, потому как на некоторых участках трассы придется разминуться в связи с плохим трафиком, но не обязательно, смотря по ситуации. Планируется заезд в города, что будут лежать на пути следования, а также Груша, Радуга если будут проходить в сроки нашего пребывания в тех местах. На Байкале планируется немало ходить пешком и передвигаться всем доступным там транспортом, фотографирование на электронный аппарат интересных мест, посещения - острова Ольхон, заповедники, п-ов Святой Нос и оба побережья. Конечный пункт - Улан-Удэ. Посещение буддийского храма (Кто владеет инфой о его точном местонахождении, то поделитесь радостью!) Предпочтение вольным попутчикам-путешественникам, которые в случае свободного времени и кол-вом оставшихся финансовых средств смогут продолжить путь до Владика, к берегам океана, но это всё по настроению. А так приглашаются все желающие. Езда без спешки и напрягов, захотим спать, поставим палатку в лесу. В реке помоем бошки, смоем блошки. :) Вырвем пинцетом клеща, как посоветовал нам Evropa, Vdinets или AlexMinsk… Сварим борьща! ;)

Путь на Байкал через города:
(красным выделены города, в которые планируется заехать и осмотреть. В них требуются вписки, помогите люди добрые!)
Рязань – Пенза – САМАРАУФАЧЕЛЯБИНСКОМСКНОВОСИБИРСК, далее на Горно-Алтайск. От Кош-Агач (Алтайский край) через Перевал Бугузун на чём попало к Кызыл-Хая (Тува) – Мугур-аксы – Хандагайты – Чадан – Кызыл. Далее по М54 через Абакан на КРАСНОЯРСКИРКУТСК – Листвянка (Байкал) далее пешком или гидростопом в сторону Бол. Голустное. Остальной маршрут автостопом, гидростопом и т.п.

Обратный путь:
До ОМСКА без заездов в города. От ОМСКА через Тюмень с заездом в ЕКАТЕРИНБУРГПЕРМЬ – Ижевск – Казань – НИЖНИЙ НОВГОРОД – Москва.

Требуются вписки на всём протяжении маршрута.. Маршрут может быть незначительно изменён по ходу путешествия (старичок сказал что там прикольный храм, горец сказал что там прикольные шаманы и горы, мужичек сказал что направо чистое и красивое озеро, девушка сказала что налево обалденный вид и бесплатные ништяки… :secret: ) На Алтае, Туве, Байкале возможна состыковка с группировкой Барлога и Сказки. Нытикам и занудам просьба не беспокоить. В случае кражи или потери рюкзака, любого, классификации 40-120 литров без потери финансовых средств маршрут будет продолжен. Так что кто будет против, необходимо иметь с собой деньги на обратный билет или сопы. И только с поддержкой друг друга морально, мы сможем выполнить без напрягов этот маршрут. :yes: Если есть какие нибудь идеи по поводу маршрута пишите. Вроде пока всё, если чё будет или догонит мысля то напишу.
Эл. Почта Chizzh*песик*mail.ru :pioneer:

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 31 августа 2005 - 02:18


#2 Mahendra

Mahendra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Железнодорожный

Отправлено 22 апреля 2005 - 11:35

Эх! Было бы время.... Ух! :rolleyes:
До Иволгинского дацана из Улан-Удэ мы ехали на маршрутке номер 130 с площади Банзарова (вроде). Так же каждые 2 часа ходит автобус. Думаю и стопом без проблем! Расстояние примерно 30 км. От Иволгинска до дацана 5 км по шоссе. Нас мужик за 10р отвез. Можно встать палаткой без проблем рядом в рощице. В самом дацане комната 300р.

#3 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 12:31

... Посещение буддийского храма (Кто владеет инфой о его точном местонахождении, то поделитесь радостью!)...

<{POST_SNAPBACK}>


Какого именно? там достаточно дацанов! Если об Иволгинском речь- то если ехать со стороны Слюдянки, не заезжая в Улан-Удэ, точнее, не пересекая мост, ведущий в центр, надо свернуть направо в сторону Иволгинска км28, стоп хороший, вписаться можно и в дацане со своей палаткой, если постараться,а можно встать и рядом, правда, в рощице как то влажно, имхо...короче по обстановке- ЧИЖ, не маленький- разберешься...
Но, честно говоря, Тункинский дацан (который в Аршане) мне понравился гораздо больше...стоит он у подножия гор, вокруг кедры растут, можно присесть (или прилечь) под ними и подумать о вечном, туристов мало, тишина и покой разлиты в воздухе...обьясняю как добраться: не доезжая Слюдянки км 10 (если едешь из Иркутска) поворачиваешь направо в Култук, пересекаешь его и начинаешь стопить, до Аршана где то 120 км, машинок не очень много, дорога красивая, на самой проезжей части очень любят лежать местные коровы (причем целыми стадами), но это отдельная история...В самом Аршане можно сходить к реке Кыргынга (что в переводе означает "шаманский бубен"), подняться вверх по течению и посмотреть водопады; подняться на Пик Любви и оттуда увидеть всю Тункинскую долину; ну и , конечно же, посетить дацан, до которого еще км 2...еще в Аршане есть горячие и холодные источники, по степени минерализации не уступающие Кисловодским...вот...

#4 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 12:37

...просто Иволгинский считается крупнейшим в России и там достаточно паломников, особенно летом...но его все же стоит посетить...

#5 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 14:00

На Байкале планируется ... п-ов Святой Нос и оба побережья. Конечный пункт - Улан-Удэ.

<{POST_SNAPBACK}>

П-ов Св.Нос за Улан-Удэ на северо-северо-восток, до Усть-Баргузина км280... там можно пересечь на пароме р.Баргузин, добраться до теплого Бармашевского озера, покупаться там и отдохнуть по пути на сам Нос, в озере вода очень мягкая и мылится...от озера дальше топать в сторону п-ва, можно и машинку поймать...на берегу Баргузинского залива очень любят стоять туристы всякие-разные, много автотуристов, особенно в выходные, приезжают и из Улан-Удэ, и из Иркутска, и из откуда подальше, видела машины с 99 и 78 регонами...так, полуостров: можно взойти на плато, откуда открывается замечательный вид на Байкал и окрестности, можно пересечь песчаный перешеек (км25) и искупаться в Чевыркуйском заливе, а можно (и это гораздо интереснее) зазнакомиться с рыбаками (рыболовецкими бригадами)- была на двух стоянках: Глинка(там где полуразрушенный санаторий) на Баргузинскм заливе, и Катунь(это уже Чевыркуйский), если вы рыбакам понравитесь, они возьмут вас с собой "в море", а возможно, даже отвезут на змеевские источники, куда легко добраться по воде(Чевыркуйский зал.)...вот.
Удачи.
PS Будьте осторожны: на п-ве много медведей, правда мало кто их видел, ну кроме местных...
PPS Пойдете на плато- успейте спуститься до темноты...рыбаки рассказывали об одном эстонце, который не успел, всю ночь плутал, утром еле выбрался, страху натерпелся (его предварительно, конечно же о медведях уведомили и фикалии медвежья как доказательство показали)...так вот, они его потом полдня откачивали, в бане парили, еле отошел...

#6 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 14:04

...На Байкале планируется немало ходить пешком ...

<{POST_SNAPBACK}>

Походите по КБЖД: переправляетесь через Ангару на пароме и вперед из Порт-Байкала по рельсам, не забудьте фонарики по туннелям ходить...устанете- можете на матане до Слюдянки добраться.

#7 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 15:03

Все секреты повыдавала :) .... ну почти ....

Советую сходить на пик Черского (больше 2000 м.), это южная сторона Байкала, хребет Хамар-Дабан. Из Слюдянки есть тропа (местные знают да и пешие туристы там есть) до пика около 30 км, туда обратно можно за 2 дня с ночевкой на метеостанции (25-й км) места очень красивые!

#8 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 12:29

Все секреты повыдавала :) .... ну почти ....

<{POST_SNAPBACK}>

:blush:
...ладно тебе, Алекс, почти , ведь - не совсем все...

#9 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 14:49

Спасибо большое за инфу! :)
Но если выдача секретов вас к чему то обязывает, то я в них ничуть не нуждаюсь!

#10 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 22:16

Ищу попутчиков/ка/цу на Байкал

<{POST_SNAPBACK}>


Блин, почему у меня отпуск раньше... :)
Предлагаю обменяться всеми имеющимися вписками и идеями... :)
Я тоже туда собираюсь, но на 2 недели раньше. А жаль.

#11 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 25 апреля 2005 - 14:52

Чиж, я тебе в мыльницу написала. Чаго молчишь? Али не получил ничаго?

#12 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2005 - 10:16

Только вышел в нэт, прочитал. Лучше писать через приват, гораздо удобнее.

#13 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2005 - 12:19

Но если выдача секретов вас к чему то обязывает, то я в них ничуть не нуждаюсь!

<{POST_SNAPBACK}>

Все хорошо...просто есть, на мой взгляд некоторые вещи, которые лучше узнавать по собственному опыту, а не с рассказов других(в смысле, приятнее)...должен быть какой-то момент неопределенности, интрига...т.е., к примеру, тебе об этом месте не говорили, а ты вдруг приезжаешь и видишь какое оно классное, и тебе кажется что ты своего рода первопроходец...так что ли...

#14 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2005 - 21:08

Нет не так. Лучше всего отправляться вслепую, а то наслушаясь вас уже получается не на что смотреть, и так всё услышал.

приезжаешь и видишь какое оно классное, и тебе кажется что ты своего рода первопроходец...

<{POST_SNAPBACK}>

Почему у вас всё связанно с образом героя и первооткрывателя? Это как то несерьёзно... Или ты путешествуешь только для того чтобы показать какая ты героическая личность?

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 28 апреля 2005 - 21:11


#15 Guest_Дева Севера_*

Guest_Дева Севера_*
  • Гость

Отправлено 03 мая 2005 - 04:16

Товарищи путешественники! Вместо того, чтобы наезжать друг на друга, придираясь к словам, обговорили бы точнее сроки поездки : когда кто может примерно? Вот я в июле могу... А до этого - нет.

некоторые вещи, которые лучше узнавать по собственному опыту, а не с рассказов других(в смысле, приятнее)...должен быть какой-то момент неопределенности, интрига...т.е., к примеру, тебе об этом месте не говорили, а ты вдруг приезжаешь и видишь какое оно классное


По-моему, лучше перед поездкой хотя бы частично представлять, куда едешь... К примеру, собираешься в горы в середине лета... Ну, шортики там, футболочки - лето же! Очки? зачем тебе очки?! Всю жизнь на солнце смотрел, почти не щурясь... А там... К примеру, на Кавказе... Снег вдруг выпадает... На высоте всего-то полторы тыщи... Температура -5, а свет, вроде бы незаметный, обжигает глазную сетчатку...

и тебе кажется что ты своего рода первопроходец...так что ли...


А касательно этого... Мне кажется, сие есть слова романтика, ощущающего себя первооткрывателем, которому становится приятно от этого ощущения... Но это слова никак не человека, который выпендривается, строя из себя героя... Возможно, я говорю так потому что знаю Ольгу лично, мы ездили с ней на Урал в феврале, бок о бок прожили вместе 2 недели... У меня вряд ли найдётся много знакомых людей, даже друзей(!), с кем можно ладить в путешествии длительное время...

#16 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 мая 2005 - 06:28

Если уж будешь на Святом Носу с рыбаками тусоваться, попробуй договориться, чтоб к Ушканьим о-вам довезли - там летом лежбища нерпы.
Маску возьми - в Чивыркуйском заливе вода летом до 14 градусов, а иногда и теплее, понырять очень здорово: леса из губок, бокоплавы гигантские, рыбки всякие прикольные и так далее.

#17 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 03 мая 2005 - 12:30

Ну я надеюсь, что все себя чувствуют первопроходцем :) И неважно что открывать, ручей возле дома или дальние страны :rolleyes:
ато, если ощущать себя муравьем в строю на дорожке, и кайфа от путешествия не получишь :(

#18 Guest_Djan_*

Guest_Djan_*
  • Гость

Отправлено 04 мая 2005 - 12:15

Я планировала похожий маршрут, соскучилась по Алтаю, да и Байкал тянет. Только вот я могу числа с 22 июня из Москвы, 21-го у меня диплом. Так что может я догоню на маршруте, или нет смысла ? Маршрут действительно хорош, и время самое то. Опыт автостопа немногий но есть. Удачи

#19 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 05 мая 2005 - 00:27

Я планировала похожий маршрут, соскучилась по Алтаю, да и Байкал тянет. Только вот  я могу числа с 22 июня из Москвы, 21-го  у меня диплом. Так что может я догоню на маршруте, или нет смысла ? Маршрут действительно хорош, и время самое то. Опыт автостопа немногий но есть. Удачи

<{POST_SNAPBACK}>


я тоже думаю в конце июня - начале июля в ту степь выезжать, собиралась на Алтай - в Хакасию и Туву, но м.б. Застряну на Урале, а на Алтай - в августе

#20 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2005 - 23:03

ВНИМАНИЕ! Маршрут вероятно измениться. Тува и Алтай на обратном пути. Прямой путь до Байкала! Подтягивайтесь если кто выезжает позже. На Байкале будем тусовать неделю и даже больше. Пишите в приват номера сот. связи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей