Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Банковские карты и интернеткафе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#41 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2008 - 17:53

Хотите максимально защитить свой платёж? не осуществляйте его. :D

Но вопрос был не об этом, а о том, как именно осуществлять.

А почему слово - "объяснили" вы поставили в кавычки? Я привел какие-то псевдоаргументы?

В данном случае, конечно. Именно потому, что абсолютной безопасности быть не может, а делать-то что-то надо. Поэтому, аргументы в стиле "все пропало, все пропало!" не годятся.

А мысль как с высокой степенью надежности сохранить тайну уже упоминалась здесь - одноразовые пароли.

Это годится, если потребность возникла не внезапно и банк поддерживает такой сервис. И то и другое негарантировано. Но (опять-таки), делать-то что-то надо? Соответственно, нужны рецепты "из подручных материалов". Но значительно снижающие риск.
В конце-концов, карточку с одноразовыми паролями можно потерять, могут украсть с вещами (вот и денежки понадоблись! ) или попав под тропитческий ливень, она может превратиться в кашицу. А проблема остается.
И вопрос возвращается в исходную точку: "Что делать?"

#42 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 04 декабря 2008 - 22:20

хех, grommit, теряете вы чувство юмора, или вы правда думаете, что кто-то будет защищать свой компьютер держа его постоянно выключенным в бункере? то же самое можно сказать и про контекст моей фразы об отказе от платежа B)

В данном случае, конечно. Именно потому, что абсолютной безопасности быть не может, а делать-то что-то надо. Поэтому, аргументы в стиле "все пропало, все пропало!" не годятся.

Перечитайте. Это не был аргумент в стиле "все пропало", это было обоснованное утверждение, что рассматриваемые меры защиты откровенно слабоваты и, наврядли, помешают негодяю узнать секретные данные. Здоровая критика - есть такое понятие. И уж лучше знать реальный уровень угрозы, чем пребывать в иллюзии о том, что у злоумышленника не хватить интеллекта или инструментов легко преодолеть эту защиту.

А проблема остается. И вопрос возвращается в исходную точку: "Что делать?"

Ага, именно так. Но не у всякой проблемы есть качественное решение. И уж если есть необходимость платить в инет-кафе, и нет одноразовых паролей, остается лишь понадеяться на свою удачу и воспользоваться предложенными здесь средствами отдавая себе отчет в реальной степени их эффективности.
Ну и конечно ждать новых идей в этой ветке, о том, как все обезопасить. :)

#43 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 декабря 2008 - 00:04

Раз всё так ужасно, значит нужно платить либо со своего ноутбука/КПК через какой-нибудь wi-fi, либо с телефона...
А, кстати, при использовании халявного wi-fi (обычно в центре города можно словить, в Европе, по-крайней мере, можно) данные никто не может покрасть?

#44 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 06 декабря 2008 - 15:23

...А, кстати, при использовании халявного wi-fi (обычно в центре города можно словить, в Европе, по-крайней мере, можно) данные никто не может покрасть?

Ваши данные потенциально могут украсть где угодно, на всем этапе путешествия от вас до продавца и от продавца до вашего банка, где у вас счет. Даже продавец, у которого вы что-то покупаете, может сохранить их и в будущем использовать в своих целях. Недавно читал где-то сообщение, о том, что два брата в Канаде организовали какой-то инет-магазинчик, получали законные платежи за свой товар и потом, по прошествии времени, втихаря доснимали средства с тех счетов. Но это конечно исключение, т.к. помимо моральных барьеров возможная расплата за такие игры это потеря бизнеса и нары. В общем, об абсолютной защищенности и речи нет.
В реальности же, шансы нарваться на людей способных снять данные из шифрованного WiFi-протокола или расшифровать шифрованные данные идущие по протоколу HTTPS (а именно он используется для передачи конфиденциальных данных при платеже) не так уж и велики. Так же они не велики, если платить из инет кафе без всяких заморочек. Нарваться, конечно всегда можно, но, по крайней мере, массовых сообщений о подобных схемах мошенничества нет. Так что не все так плохо. ;)

#45 romx

romx

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 18:03

А, кстати, при использовании халявного wi-fi (обычно в центре города можно словить, в Европе, по-крайней мере, можно) данные никто не может покрасть?

Это наименее безопасный способ из всех. Еще менее безопасный только поймать кого-нибудь на улице, выдать ему карточку, пин, и попросить сходить к банкомату, принести кэша ;)

Другой вопрос, что приличные платежные страницы всегда шифруются средствами https, но это отдельная тема.

#46 romx

romx

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 18:10

В реальности же, шансы нарваться на людей способных снять данные из шифрованного WiFi-протокола

Регулярно этим занимаюсь в незнакомых городах, правда не для кражи карточек, естессно. ;)

или расшифровать шифрованные данные идущие по протоколу HTTPS (а именно он используется для передачи конфиденциальных данных при платеже)

Это сложнее.

Но в интернеткафе не нужно ничего расшифровывать. Примитивный кейлоггер, программа, которая записывет (и отсылает хозяину) все нажатия клавиш и набираемые данные, и который может работать даже без ведома и так обычно довольно пофигистичных хозяев - основной метод.

Решение только одно: контролировать счет, и не позднее месяца с момента обнаружения непрошенных транзакций писать комплейн в свой банк на откат такой операции.

#47 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 08 декабря 2008 - 20:43

romx, да, все так. Но, прежде чем отвечать, недурно войти хотя бы немного в контекст обсуждения, прочитав с десяток предыдущих сообщений. B)

#48 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 декабря 2008 - 23:20

Регулярно этим занимаюсь в незнакомых городах, правда не для кражи карточек, естессно. ;)

И как это технически выглядит (в общих словах)?
С интернет-кафе всё понятно.
А с wi-fi?
Например, сижу я на балконе общаги со своим ноутбуком и оплачиваю билет на самолёт кредитной картой.
А Вы в это время ловите передаваемые данные.
Как Вы их будете расшифровывать, в принципе, неважно - мне вот непонятно, как Вы догадаетесь, что именно я провожу платёж (в интернет-кафе это достаточно просто)?
Или Вы будете мониторить всех пользователей, которые пользуются wi-fi в этом районе? :blink:

#49 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2008 - 13:56

http://lleo.aha.ru/d...2008/11/26.html

что там?

#50 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 10 апреля 2009 - 15:50

осуществлял платежи с мастер сбербанка, одноразовых кодов не было ибо их можно было на тот момент получить только в москве. но проплатить нужно было срочно и тупо давил на клавиши и иногда платёж проходил без одноразового пароля. так что не панацея. (писал об этом у винского подробнее и на свежую память, если не ошибаюсь в теме про сберкарты).
да, и одноразовые пароли запрашивались не со всех сайтов. финэйр проплата без паролей, а на эйразия пароль требовался. где то было, что сбер сам выбирае когда запрашивать одноразовые пароли, а когда нет, типа -этом доверяю, этому- нет.

#51 Norka.Israel

Norka.Israel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:50

Спасибо за такую важную тему!!! Узнала интересные способы обезопасить себя которые мне в голову не приходили!
Сама несколько раз платила в интернет-кафе и было непосебе. Не знаю как в России, у меня карты только израильских банков. У них можно записаться на услугу посылки СМС после каждого интернет платежа. Есть также посылка СМС после офлайн платежа если он больше определенной суммы. Узнайте, есть ли такое у вас.

А вот одноразовых кодов у нас наверное нет - я о таком не слышала.
Я стараюсь ездить с 2-мя картами разных банков. По одной плачу в интернет кафе и сую в банкомат. А вторую не свечу нигде - она на всякий случай.

А вообще проверяйте тчательно все что делает банк с вашим счетом. Мой родственник открыл счет, получил карту и интернет пароль, зашел в интернет - посмотреть на свой новенький счет и обнаружил что он НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ владелец счета!!! Так вот. За всем следить надо.

#52 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2009 - 19:00

Из всей цепочки самым узким является карта Виза. Более безопасного способа, как перечислять деньги через интернет-банк непосредственно перед платежом с использованием одноразовых паролей я не знаю.

Касаемо самих лоджеров. Лоджер процесса может не иметь, запускаясь как сервис. Отследить наличие или отсутствие грамотно написанного лоджера на пользовательском уровне можно лишь с вероятностью.

Единственный вариант - это анти-лоджер. Внедриться в цепочку хуков и направлять сообщения непосредственно в программу-получатель, игнорируя основную цепочку. Гугл говорит, что такие программы для параноиков существуют. И стоят денег. Имхо, совершенно необоснованных. Про эвристический анализ - п***ят они, конечно.

#53 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 10 апреля 2009 - 22:40

осуществлял платежи с мастер сбербанка, одноразовых кодов не было ибо их можно было на тот момент получить только в москве


А сейчас как?
Сегодня столкнулся первый раз с такой проблемой: карточка Сбербанка требует одноразовый пароль, который можно получить только в банкомате. Где я им возьму банкомат Сбербанка в Англии? Смешные такие. :)
А что, есть другой способ получения этих паролей? Если есть - поделитесь, пожалуйста.

#54 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 11 апреля 2009 - 04:09

А что, есть другой способ получения этих паролей?

шибко с ними ругался, но только через банкомат сбера, и то не через всякий. никаких обходных путей типа я вам дам данные, вы получите и передайте мне не существует, нужна карта.

"тупо давил на клавиши и иногда платёж проходил без одноразового пароля" "потом пошёл на эйразия- просто выскакивает после всех процедур сбербанковская страница-бла, бла, бла, отменить. жму отменить-платёж проходит, идёт сначала чистая страница и "процессинг" потом подтверждение. а если сразу выскакивает "процессинг" без сбербанковской страницы-фиг вам, банк не подтверждает из-за программы "виза ..." "
http://forum.awd.ru/...&...c&start=100
там ещё обсуждение одноразовых паролей, может что и найдёте. удачи.

#55 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 июля 2009 - 12:10

Не факт, что Инет-кафе самое слабое место в цепочке, вот здесь писал про утечку данных с booking.com http://www.bpclub.ru...1...st&p=220357.

Сообщение отредактировал Зараза: 03 июля 2009 - 12:10


#56 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 31 июля 2009 - 05:46

У Запсибкомбанка есть услуга вкл/откл возможности платежа через интернет при помощи смс.
В ближайшее время протестирую эту функцию.

#57 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 08 августа 2009 - 12:46

При попытке оплатить билеты через сеть мне пришло сообщение о том, что транзакция запрещена банком.
После того как отправил смс, платеж прошел. Потом отправил смс с запросом "выключить" возможность интернет платежей.

Могут ли каким-то образом списать деньги, узнав номер карты и СVV через интернет-кафе (либо через нечистоплотный интернет-магазин и т.п.)?

Сообщение отредактировал Eldan: 08 августа 2009 - 12:48


#58 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 18:35

Могут ли каким-то образом списать деньги, узнав номер карты и СVV через интернет-кафе (либо через нечистоплотный интернет-магазин и т.п.)?

... через нечистоплотного продавца, банковского работника, отельера...

Могут. Спрашивайте в банках услугу страхования убытков от таких вот рисков. Глядишь, и появится как на западе.

#59 Eldan

Eldan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Город:Ижевск / Губкинский

Отправлено 09 августа 2009 - 12:38

... через нечистоплотного продавца, банковского работника, отельера...

Можно поконкретнее, каким образом?

Если через интернет транзакция пройти не должна.
Если через личную подпись - теоретически можно доказать, что подпись не твоя, и тебя там вообще не было. Деньги должны вернуть.

Вообще, я так понимаю, есть 3 способа авторизации для снятия денег.
1. пин-код
2. личная подпись
3. CVV код.
Что-то ещё есть?

Могут. Спрашивайте в банках услугу страхования убытков от таких вот рисков. Глядишь, и появится как на западе.

А это что за зверь и как действует?
Кажется, если доказано что деньги сняиы без твоего разрешения - их должны вернуть.
Если этого не доказано - то случай не страховой

#60 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 16:35

Можно поконкретнее, каким образом?

Можно. Например, скимминг или фишинг.

Вообще, я так понимаю, есть 3 способа авторизации для снятия денег.
1. пин-код
2. личная подпись
3. CVV код.
Что-то ещё есть?

Это вы про авторизацию со стороны клиента? Ну тогда я вас огорчу. В рамках платежных систем существуют методы, которые позволяют практически любую карту, за исключением разве что Маэстро, вне зависимости от остатка на ней, загнать в минус без присутствия карты и клиента.
Далее. Наверное, все видели как в кино заказывают пиццу по телефону с помощью кредитки. Для этого, конечно, используются не терминалы, а более доверенные устройства. В отелях и рент-а-карах на card-not-present операциях допускаются транзакции без авторизации со стороны клиента. Опять-таки, не во всех таких организациях, а лишь в тех, где банк-эквайрер такие операции разрешил.

А это что за зверь и как действует?
Кажется, если доказано что деньги сняиы без твоего разрешения - их должны вернуть.
Если этого не доказано - то случай не страховой

Доказывают в суде. Судебная практика по возврату неправомерно списанных денежных средств неоднозначна и зависит от правоприменения в разных странах. Не в каждом случае деньги будут возвращены, да и в банковских правилах часто утверждается, что ответственность снимается с картхолдера лишь после сообщения в банк об утрате карты. Риск есть и его можно застраховать. Цена вопроса, как я помню, невелика - что-то около 15-20 долларов в год.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей