Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новый год с грудничком


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 ноября 2008 - 13:29

Sin у тебя ребенок???? :o

#22 haribo

haribo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:меняю иногда

Отправлено 30 ноября 2008 - 16:39

:) Ребяты к чему споры? Все это сугубо индивидуальный вопрос возить детятьку маханькую кудато или нет пока она еще мелкая. Лично я не решалась до 6лет. Правда я тогда не страдала еще большим желанием постоянно не находиться дома и увидеть все все все, да и потом и сейчас есть с кем оставить без проблем...
Наш с доченькой первый новый год застал в 2мес.и 2дня, родители как запланировали убежали к родственникам, а я с малышкой и мужем осталась дома. Друзья как правило кудато разбегаются и никто не жаждит провести новый год в компании вечно орущего ребенка, а тем более нам и нашим друзьям в то время было всего от 17 до 20 лет,самый разгар веселья. Думали,что будет ужасно скучно, но 11 вечера 31декабря у жены моего брата начались предвесники и ее увезли в роддом, а брат,чтоб самому не заскучать приехал к нам и в таком вот волнующем составе мы справляли новый год, переживая и созваниваясь по мобильнику с роддомом :D . Моя доча вела себя очень даже хорошо в основном спала, а в 23-55 проснулась поела и снова уснула в 00-10. Не забываемое ощущение, когда на руках младенец грудь сосет, а ко рту подносят шампанское, за 21век :lol: (это происходило с 2000 на 2001год). Около 5 утра пришли родители и мы все дружно сбежали на площадь с такимиже как мы родителями и тусили несколько часов до рассвета. А сноха так и не родила в новогоднюю ночь, а доносила еще до 10.01.

:D Совсем забыла...
Всех присутствующих мамашек с днем матери!!! :)

#23 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 30 ноября 2008 - 18:07

Sin у тебя ребенок???? :o

да, вот тоже у аиста стырили :blink:
я тоже, в свою очередь, удивлюсь... Анси, у тебя ребенок???

#24 Оля-Алена

Оля-Алена

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 00:04

Ура! Я нашла свой древний аккаунт на форуме!

даже Ульянку повезли на поезде в первый раз в 5 месяцев, а первая вылазка в лес - летом... так что ситуация пока стравнению не поддается, Алиска еще совсем кроха


Зная сейчас то, о чем тогда я только догадывалась, и имея тот опыт, которым сейчас способна делиться - я бы сейчас хоть с новорожденной поехала. Это тогда я была одна такая безумная мамаша (по крайней мере, не знала других) и без малейшей информации на детско-приключенческую тему.

а за ссылку всё равно спасибо! увидеть страничку посвященную Ульянке довольно здорово )) кто ж не знает Ульянку!


Спасибо :)) Очень приятно было это читать :)))

#25 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 02 декабря 2008 - 01:07

как это всё не просто и дать реальные советы, которые помогли бы в случае решения отмечать более или менее экстремально...

Нужно очень чётко представлять себе, куда и как (с чьей помощью) можно, в случае чего, обратиться с ребёнком к врачу.
У вышеописанного мной маленького путешественника один раз была небольшая проблема со здоровьем в Венгрии - обращались к врачу.
Два раза возили к врачам более старших детей-спортсменов.
Но мы находились в более-менее цивилизованных местах и были в постоянном контакте с местными, поэтому никаких проблем с получением медпомощи не было.

Венгерская поездка (все проблемы уже позади :rolleyes:):
http://www.bpclub.ru...l...=si&img=127

#26 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 05 декабря 2008 - 07:45

Восхищаюсь людьми, которые могут путешествовать с детьми! :thumbup:
я не решилась до сих пор - хотя сыну уже 3,5 года.(самая дальняя совместная поездка поездка - на автобусе, 300 км от Казани. Но это не путешествие :D )
не решилась даже не потому, что я трусиха, или что-то такое. Просто считаю, что в поездках всякое бывает. Дождь застанет на дороге, еда закончится, поругаешься с кем - и такое бывает. Лично я не чувствую в себе готовности слушать нытье ребенка по любому поводу, когда что-то будет не совсем так, как полагается. Естесственно, все это можно выдержать и пережить, и после, конечно, гордиться собой, но для меня это просто будет уже не отдых и не путешествие, а скорее некое испытание. Про путешествия на плацкартах с грудничками я вообще молчу! Сколько я видела людей с детьми в поездах, которые в пути до Москвы уже успевали сойти с ума!(ага, а вместе с ними и все остальные пассажиры ;) )Кто-то, не помню, уже однажды на форуме высказался по этому поводу, что дескать легче "в тамбуре повеситься"))))Так что, не все так просто. Хотя вот сейчас чувствую, что пора начинать. Да и ребенок уже сам просится, осознанно). :P

Насчет Нового года))
Син, а если еще +2 нас и вместе праздновать? ;)

#27 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2008 - 08:42

Стопом/на поезде с бэбиком без проблем. Первый раз мы поехали показывать мелкого родственникам, когда ему было полгода.
Проблема возникла только один раз: когда потребовалось переместить нас втроем на мотике на расстояние 200 км...

#28 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2008 - 02:12

Мы тоже еще ничего не решили насчет НГ.
Может на Вернадском останемся. Нашему 1год и 5мес.

#29 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 декабря 2008 - 11:25

...терь имеется малышка...

...это...к Динке у неё тоже киндер малость не приключенческого возраста :thumbup:

...в этот раз будет еще и трехмесячная дочь.

А я тут, третий месяц мотаясь по Ближнему Востоку, совсем, оказывается, отстал от жизни! :blush: :blush: Так что хоть и запоздало, но поздравляю всю честнУю компанию ( и sin с tlamer :thumbup: , и Динку с Вадимом :thumbup: и тем более нашего многомудрого дядю Васю :bb: ) с прибавлением в их семействах! :clap: Да здравствует новое поколение российских путешественников! Пусть это пока совсем мелкие бэкпекеры, но в умелых руках таких родителей за их будущее, думаю, волноваться не придётся. B)

Анси, у тебя ребенок???

Я тоже был удивлён сим фактом... :)

#30 васёк

васёк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:питер

Отправлено 07 декабря 2008 - 14:29

а мы с нышим маленьким,на НГ ему будет 4 месяца,решили поехать в тульскую область на поезде.а там либо бабушке оставить,либо с собой к друзьям и там попытаться уложить спать. :D . првда не представляю что будет когда он первого проснёться утром после того как всю ночь будем :russian:

#31 Оля-Алена

Оля-Алена

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2008 - 00:34

Восхищаюсь людьми, которые могут путешествовать с детьми! :thumbup:
я не решилась до сих пор - хотя сыну уже 3,5 года.(самая дальняя совместная поездка поездка - на автобусе, 300 км от Казани. Но это не путешествие :D )
не решилась даже не потому, что я трусиха, или что-то такое. Просто считаю, что в поездках всякое бывает. Дождь застанет на дороге, еда закончится, поругаешься с кем - и такое бывает. Лично я не чувствую в себе готовности слушать нытье ребенка по любому поводу, когда что-то будет не совсем так, как полагается. Естесственно, все это можно выдержать и пережить, и после, конечно, гордиться собой, но для меня это просто будет уже не отдых и не путешествие, а скорее некое испытание. Про путешествия на плацкартах с грудничками я вообще молчу! Сколько я видела людей с детьми в поездах, которые в пути до Москвы уже успевали сойти с ума!(ага, а вместе с ними и все остальные пассажиры ;) )Кто-то, не помню, уже однажды на форуме высказался по этому поводу, что дескать легче "в тамбуре повеситься"))))Так что, не все так просто. Хотя вот сейчас чувствую, что пора начинать. Да и ребенок уже сам просится, осознанно). :P

1. В поездках всякое бывает. И без детей тоже. И не только в поездках бывает всякое. Все последние неприятности моих знакомых случались в или около родного подъезда. А всякие мелочи типа дождь застанет или еда закончится вполне предусмотрибельны заранее - взятием с собой дождевиков, запаса еды и остановками только по кафешкам/населенным пунктам.
2. Кагда что-то не совсем так, как полагается - это ж интересно! Нытье начинается в основном тогда, когда ребенку скучно... Спит уставший ребенок на руках, ест и пьет предусмотрительно захваченные с собой еду и питье :)
3. Выращивание ребенка и езда автостопом - сами по себе испытания, но ведь и то, и другое люди продолжают делать и находить в этом немеряный кайф? Так почему бы не совместить эти два кайфоиспытания? Испытаний, конечно, получается больше, но и кайфа тоже :))
4. Путешествие с грудничками автостопом как раз решает проблему сумасхождения и окружающих, и родителей. Окружающие чаще меняются и не успевают сойти с ума, родители не успевают запарить окружающих и запариться по этому поводу, зато частая смена окружения позволяет от каждой смены выслушать все положенные комплименты. А если что - всегда можно выйти, в отличие от поезда. И не надо вешаться в тамбуре :)))

#32 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2008 - 01:46

Нравится мне, как желающие во чтобы то ни стало тащить ребёнка на трассу что угодно, под это подведут абсолютно любые аргументы. Однако, сдаётся мне, что родитель такой думает в первую очередь только о себе, хоть и говорят, что думают ещё чтобы и ребёнку было хорошо. Стоило бы, конечн,о ещё учитывать не только интересы ребёнка, но и ещё интересы окружающих граждан, которыми могут быть водители, пассажиры в поезде, хозяева вписки и т.д. и т.п. Вот например, недавно был вечер АВП в Ховрино, на который одна мамочка привела своих чад. Нельзя было сказать, что детишки так прониклись темой вольных путешествий, что слушали рассказчиков, затаив дыхание. Один деть носился по задней части зала, а девочка лет двух периодически истошно кричала и не давала слушать рассказчиков тем, кому не посчастливилось сидеть неподалёку (среди которых оказались и мы). В итоге и нам услышать чего-либо толком не удалось, ни маме, которая была вынуждена в середине выступления всё-таки увести своих детей. И вот спрашивается, нахрена было приводить маленьких детей в такие места, которые явно не для них - от этого не хорошо ни детям, которые явно скучали там, ни окружающим, которым они мешали.
И с автостопом аналогично. Дело конечно каждого, не хочу никого учить, но я считаю, что ребёнка по крайней мере лет до 8-10 на трассу таскать не надо. Нагрузки при автостопе часто бывают тяжелы и для взрослых, а уж каково приходится маленькому человечку? И опять же, не забываем про окружающих, которые тоже вместе с вами вынуждены терпеть уставшего или плачущего ребёнка, возможно менять из-за него свои планы. Кстати, помню в Ташкенте, на вписку, где я был, приехала семья швейцарцев из 4 человек, из которых двое - детишки дошкольного возраста. Так пол-ночи у детишек было всё время что-то не так, из-за чего они всё время плакали. Интересно, что семья эта собиралась в таком составе целый месяц путешествовать по Средней Азии..
Если так уж хочется поскорее начать приобщать ребёнка к теме вольных путешествий - можно ходить с ним в походы, пешие, байдарочные, с раннего детства приучать спать в палатке :) и вот это как раз стоит делать, и стоит делать с как можно с более раннего возраста. Да и находится на природе полезнее ему, чем на заполненной выхлопами трассе (которые, кстати, как раз находятся на уровне его головы, и дышит он всей этой гадостью, куда активнее, чем мы). И потом вспоним неотъемлемые атрибуты автостопа в России: вечно прокуренный салон, постоянный мат, музыкальный репертуар с зонной тематикой. Ставшие уже привычными нам, они совершенно не подходят для молодого организма. Вы хотите, чтобы ваш деть всё это с раннего возраста впитывал? Я бы вот не хотел таких "впечатлений" для своего ребёнка.

Сообщение отредактировал Georg: 08 декабря 2008 - 01:46


#33 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 08 декабря 2008 - 22:01

Скажу свои три копейки про "соблюдение интересов детей". На мой взгляд, главный интерес детей - это чтобы их родители были довольны и не смотрели на них с ненавистью, типа, всю жизнь мне сломал. Так что в своей личной жизни все попытки апеллировать к "интересам маленького человечка" считаю по умолчанию манипуляцией. Если родители хотят ехать стопом - пусть едут и ребенка с собой берут. В полтора года научится говорить - тогда может протестовать, если родители его не убедят в обратном. Интересы окружающих это да, это важнее. Но опять же - подбирают добровольно, не нравится орущий ребенок - останови, извинись, высади. Когда я за рулем, я делаю так

#34 Оля-Алена

Оля-Алена

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2008 - 22:39

Нравится мне, как желающие во чтобы то ни стало тащить ребёнка на трассу что угодно, под это подведут абсолютно любые аргументы. Однако, сдаётся мне, что родитель такой думает в первую очередь только о себе, хоть и говорят, что думают ещё чтобы и ребёнку было хорошо. Стоило бы, конечн,о ещё учитывать не только интересы ребёнка, но и ещё интересы окружающих граждан, которыми могут быть водители, пассажиры в поезде, хозяева вписки и т.д. и т.п. Вот например, недавно был вечер АВП в Ховрино, на который одна мамочка привела своих чад. Нельзя было сказать, что детишки так прониклись темой вольных путешествий, что слушали рассказчиков, затаив дыхание. Один деть носился по задней части зала, а девочка лет двух периодически истошно кричала и не давала слушать рассказчиков тем, кому не посчастливилось сидеть неподалёку (среди которых оказались и мы). В итоге и нам услышать чего-либо толком не удалось, ни маме, которая была вынуждена в середине выступления всё-таки увести своих детей. И вот спрашивается, нахрена было приводить маленьких детей в такие места, которые явно не для них - от этого не хорошо ни детям, которые явно скучали там, ни окружающим, которым они мешали.
И с автостопом аналогично. Дело конечно каждого, не хочу никого учить, но я считаю, что ребёнка по крайней мере лет до 8-10 на трассу таскать не надо. Нагрузки при автостопе часто бывают тяжелы и для взрослых, а уж каково приходится маленькому человечку? И опять же, не забываем про окружающих, которые тоже вместе с вами вынуждены терпеть уставшего или плачущего ребёнка, возможно менять из-за него свои планы. Кстати, помню в Ташкенте, на вписку, где я был, приехала семья швейцарцев из 4 человек, из которых двое - детишки дошкольного возраста. Так пол-ночи у детишек было всё время что-то не так, из-за чего они всё время плакали. Интересно, что семья эта собиралась в таком составе целый месяц путешествовать по Средней Азии..
Если так уж хочется поскорее начать приобщать ребёнка к теме вольных путешествий - можно ходить с ним в походы, пешие, байдарочные, с раннего детства приучать спать в палатке :) и вот это как раз стоит делать, и стоит делать с как можно с более раннего возраста. Да и находится на природе полезнее ему, чем на заполненной выхлопами трассе (которые, кстати, как раз находятся на уровне его головы, и дышит он всей этой гадостью, куда активнее, чем мы). И потом вспоним неотъемлемые атрибуты автостопа в России: вечно прокуренный салон, постоянный мат, музыкальный репертуар с зонной тематикой. Ставшие уже привычными нам, они совершенно не подходят для молодого организма. Вы хотите, чтобы ваш деть всё это с раннего возраста впитывал? Я бы вот не хотел таких "впечатлений" для своего ребёнка.

Знаете, все же люди бывают разные, и детей своих они воспитывают по-разному. Бывают и откровенно отмороженные родители, я таких знаю, к сожалению. Бывают и прекрасные родители с прекрасными детьми, которых среди моих знакомых не в пример больше. И даже эти прекрасные могут совершать иногда ошибки - идеал недостижим, верно? А ещё бывают просто родители, в чем-то заблуждающиеся, в чем-то не правые, но искренне любящие своих детей и желающие им только добра, возможно, ошибочно принимая за добро что-то другое. И судить по ошибкам и отморозкам о явлении в целом - как минимум ошибка, как максимум - просто нежелание думать и считаться с чужими интересами и мнениями.

#35 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2008 - 03:42

Знаете, все же люди бывают разные, и детей своих они воспитывают по-разному. Бывают и откровенно отмороженные родители, я таких знаю, к сожалению. Бывают и прекрасные родители с прекрасными детьми, которых среди моих знакомых не в пример больше.


Это-то всё понятно, но как относится к теме разговора, что то не догоню? :) и потом, зачем ты мне выкаешь, мы же вроде виделись недавно совсем.

#36 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2008 - 03:51

Скажу свои три копейки про "соблюдение интересов детей". На мой взгляд, главный интерес детей - это чтобы их родители были довольны и не смотрели на них с ненавистью, типа, всю жизнь мне сломал. Так что в своей личной жизни все попытки апеллировать к "интересам маленького человечка" считаю по умолчанию манипуляцией.


Не совсем согласен. В любом случае, заводя ребёнка, ты становишься ответственнен не только за себя, но и за него. И всегда, когда появляется необходимость уделять много времени другому человеку, от чего то приходится отказываться. Это же, кстати, относится не только к ребёнку, но и к заведению второй половинки, работы и много другого :) так от одних вещей приходится отказываться, зато получаешь взамен что-то другое. И если то, от чего отказываешься слишком дорого, и отказ от него "портит жизнь", то надо задуматься о надобности заведения ребёнка/половинки/работы и т.д. Только если в случае работы и любимого человека можно в общем то всегда всё назад вернуть (если конечно, работа была не на каком-нибудь сверхсекретном предприятии :)), то ребёнок уже никуда не денется, на ближайшие 18 лет отвечаете за него вы.

#37 Оля-Алена

Оля-Алена

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2008 - 03:59

Не совсем согласен. В любом случае, заводя ребёнка, ты становишься ответственнен не только за себя, но и за него. И всегда, когда появляется необходимость уделять много времени другому человеку, от чего то приходится отказываться. Это же, кстати, относится не только к ребёнку, но и к заведению второй половинки, работы и много другого :) так от одних вещей приходится отказываться, зато получаешь взамен что-то другое. И если то, от чего отказываешься слишком дорого, и отказ от него "портит жизнь", то надо задуматься о надобности заведения ребёнка/половинки/работы и т.д. Только если в случае работы и любимого человека можно в общем то всегда всё назад вернуть (если конечно, работа была не на каком-нибудь сверхсекретном предприятии :)), то ребёнок уже никуда не денется, на ближайшие 18 лет отвечаете за него вы.

А что делать, если вы считаете, что для ребенка надо, чтобы я не брала её с собой в автостопные путешествия, а я считаю, что ребенкуа вполне безболезненно и даже с пользой можно брать с собой?
Кстати, а у вас есть ребенок?
Вы когда-либо ездили с ним автостопом?
А то мы с вами что-то совсем незнакомы :)

#38 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2008 - 13:40

кажется мне, что последние дебаты надо перенести вот в эту тему: http://www.bpclub.ru...mp;#entry167576

а то вдруг позже кому-то это будет интересно, но хрен догадаешься, что сие можно искать в теме "новый год с грудничком" ))) реально о другом речь )) даже больше не о путешествии )) а именно а Новом годе )))

#39 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2008 - 13:41

А то мы с вами что-то совсем незнакомы :)

ой сомневаюсь я жутко ))) что с Гошей ты незнакома )))

#40 Оля-Алена

Оля-Алена

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2008 - 14:20

ой сомневаюсь я жутко ))) что с Гошей ты незнакома )))

Возможно, я его просто не идентифицирую :) И уж про его семейное положение точно могу бфть не в курсе :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей