Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

США. Лето 2008.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 111

#1 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:37

Итак, все что осталось, чтобы «закрыть» Америку для себя – это написать отчет. Так что возьмемся за дело. Буду выкладывать постепенно наверно, так он длинноват вышел.))

Визу получала по программе Work & Travel. Программа вышла чуть больше $1000. Авиабилеты куплены были сильно заранее. Прямой перелет Москва, Шереметьево-2 - Нью-Иорк, JFK кампанией Delta, стоил 23тысячи деревянных в обе стороны. Летать можно и за 15, по распродажам, но чаще всего срок пребывания ограничен 1 месяцем.
Итак, вылетала я 2 июня, а возвращаться должна была 26 сентября. Таким образом, у меня впереди было 4 месяца неизвестности.

Перелет
В то утро у меня страшно болела голова после провожалок и хиппятника в Царицино. Искреннее спасибо тем, кто выпихнул меня из Дюкодома в Бирюлево со словами, что у меня самолет в США. На Речном вокзале очереди на маршрутки в Шереметьево оказались огромны, а вот на обычные автобусы - нормальными вполне. Плюс к тому, автобус оказался прямым. Так что доехала с комфортом.
Обидно, что в аэропорту отобрали 3 банки тушенки в стекле, но это моя ошибка – их только в багаже возить можно, а я их в руках несла.
Ощущение другого мира пришло сразу в зале ожидания: солидные дяденьки все расселись на полу и уткнулись в ноутбуки. Я потом поняла, что тут все так делают. Это у них, видимо, такое ощущение, что везде как дома. Американцы чувствуют себя везде, как дома. Это почти национальная черта, что-ли. Слышала от многих, что им не нравится, как ведут себя американцы, будучи гостями страны. Я думаю, что это происходит как раз из-за этого ощущения комфорта.
До НЙ 10 часов лета, но на запад получается дольше, около 13-15 часов (не помню точно), т.к. время постоянно переводится назад. Но самое убийственное, что все время светло. Дома уже ночь, надо бы спать, а светло и не хочется. Но я, благодаря своему состоянию нестояния, часов 5 таки проспала)). В полете показывают карту на экране: местонахождение, километраж, температуру за бортом и т.д. Периодами кино показывают, можно просто музыку слушать (примерно 6-7 направлении разных). 2 раза кормили неплохо, и несколько раз подкармливали. Еще я выпила у них все варианты вод.))
Вышла из самолета в Нью-Йорке, в тот же день, в 3 часа дня. Нашла Air Train (он ходит по всему аэропорту). Метро находится на станции Jamaica.
Мне нужно было сесть на автобус в Вашингтон, т.к. там у меня была работа. И я поехала на автобусную станцию Port Authority Bus Terminal на 42 Улице (ст. метро называется так же, ехать по ветке Е). Метро в НЙ очень медленное и темное, как нора. Произношение у дикторов ужасное, но есть карты и станции подписаны, так что ездить можно. Страшновато только после легенд о нью-йоркском метро и светлого московского метрополитена. Стоит, правда, всего 2 доллара. Интернет нашла рядом с автобусной станцией в Big Burger (24 часа). Есть все, кроме аськи. Пришлось устанавливать. Стоит это удовольствие тем дешевле, чем больше времени берешь. я хотела пол часа (5 баксов - 30 мин), но поздно заметила, что автомат сдачи не дает и ту меня на счету оказалось $20 из них тогда 15 осталось, хотя сидела я часа 3. )) Если приедете днем и будет достаточно времени и желания, то New York Public Library находится на той же 42 Улице, в 7ми минутах ходьбы. Port Authority находится на пересечении 42 Street и 8 Avenue, а библиотека, на 42 Street и 5 Avenue, то есть в 3х кварталах. Если возникнут проблемы с записью, то попробуйте поговорить, могут помочь.
Да! И чисто ради инструкции. Поесть можно, даже пожалуй нужно, в кафешке «Duke». Но не в той, что на 42 улице, а в другой с таким же названием, но на пересечении Бродвея и 41 улицы. Это 5 мин от Port Authority Bus Station, кстати, в сторону библиотеки. Ничего лучше и дешевле в округе нет. Нормальный выбор вполне европейских салатов, различного мяса и гарниров. Оно круглосуточное, но обычно около часа ночи, иногда и позднее, еду выкидывают. Но выпить пива/сока с чипсами или бурито можно всегда.

#2 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:39

Вашингтон
Купить билет до Вашингтона сразу не получилось: мы с милой тетей друг друга не поняли. Зато вторая попытка оказалась удачной и за 40 баксов я получила счастье в виде билета на автобус в ночь и возможности поспать в нем (кампания Greyhound). Пока ждала автобус, засыпала стоя, в прямом смысле. До этого не думала, что такое реально. Так что, только завидев мягкое широкое сидение в автобусе, уснула в полете на него. ))
Глаза открыла только в Вашингтоне. От Greyhound оказалось недалеко до метро Union Station. Метро в Вашингтоне другое - солидное, светлое, дикторы отличные. И люди в Вашингтоне другие, тоже солидные, много народу с бейджами. Система оплаты интересная. На автомате есть список станции. Нужно найти свою, напротив нее 2 цены. Затем посмотреть время и в зависимости от этого выбрать цену и кинуть деньги в автомат (в какое время какая цена написано на автомате). Карточка ваша проверяется на входе и на выходе.
Большинство надписей продублировано на испанском. Вообще очень много испанского везде.

#3 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:40

About lonely crazy Wizard of OZ
Работать я должна была спасателем в бассейне в компании Winkler Pools. Специально искала эту работу. Приехав в офис, я прождала работодателя пол дня. А потом выяснилось, что кампания хочет, чтобы я жила в их квартире, с русскими студентами, да еще и заплатила вперед и работала там все лето до сентября. «Вообще можно было не выезжать», - подумала я и отказалась от работы. Работодатель хороший, но не для путешествий.
Я проревела несколько часов от одиночества и безысходности и написала всем друзьям, что Америка отстой и нафиг я приехала вообще. Выход внезапно нашелся сам. Прибежала очень позитивная сотрудница - Трэйси, которая за 10 долларов с носа согласилась приютить меня и еще 2ух опоздавших русских студентов у себя дома на ночь.
Вечер прошел отлично. Под пиво и русскую гречку (3 кг которой я таки привезла) обсудили страны, фильмы, жизнь, книги и много чего другого. Я учила ее нескольким русским словам, но запомнила она, по-моему только одно: "Будем")).
Дом Tрэйси был полон разными видами тапок-вьетнамок. Тапки были везде: мыльницы, полотенца, коврики, подставки. Но это еще не все. Она оказалась немного crazy на фильме "Изумрудный город" или "Wisard of OZ". Целая комната дома была отведена под это кино и все, что с ним связано: туфельки Дороти (Элли), например, и тд. Мне для сна досталась именно эта комната. Ощущения странноватые. Но книга меня не оставила. Вспомнить о ней мне пришлось много позже.
Друг этой вечно кричащей, доброй женщины интересовался политикой, что мне оказалось "на руку". )) С ним мы обсудили итоги primaries (дебаты перед выборами). Победил Обама! И здесь действительно очень много народа за него. Перед домами стоят таблички с надписями в поддержку Обамы. Не даром он победил на выборах. 
Американский дом - это отдельная тема. Это очень индивидуально. Сейчас я могу сделать вывод, что для американца справедлива фраза: мой дом - моя крепость. Дома очень индивидуальны. Дом как человек. Каждый дом четко отражает взгляды хозяина. Затем, видимо действительно есть традиция показывать дом гостям, по крайней мере, мне везде сразу проводили экскурсию.
Экскурсия с погружением в американскую жизнь прошла в тот вечер тоже вполне успешно. Вообще сложилось впечатление, что американцы пронизаны страхом. Например, в метро ко мне подходил полицейский и говорил: “be careful”. Мне везде советовали то же самое. Может быть я пристрастна, но у многих присутствует какая-то скованность и одиночество, несмотря на то, что все состоят в куче разных содружеств community. Позже, стало понятно, что это тоже почти национальные величины – социальные рамки и одиночество.

#4 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:41

Peace PJ!
С утра эта женщина вернула нас всех к офису. Завтракать пришлось в Макдональдсе. Получилось дешево (примерно 5 баксов), зато отвратно. Я должна была встретиться с PJ Park с хоспиталити и с couchsurfing одновременно. Он живет неподалеку, я писала ему еще из России. Тогда он был единственным в США, к кому я могла обратиться. Звонила ему с телефона Трэйси. Она решила, что он маньяк и обязательно меня убьет. Потом Трэйси хотела прийти, скорее даже ворваться в гости с проверкой. В общем, она конечно хорошая, но сумасшедшая немного.
PJ же оказался славным парнем. Он меня просто спас. Сам он увлекается велосипедами и немного тормозит, хотя парень суперский. В России был, но лет в 13. Помнит мало, но искренне интересуется культурой.
При первой встрече он подарил мне браслетик со знаками peace. Это так мило. :) В первый же день сделал мне велосипед, за просто так. Там это, возможно, лучший вариант передвижения, тк от города го города 15 минут на машине, расстояния большие, все рассредоточено, а автобусы ходят мало где. Велик - это круто! PJ пожертвовал мне свой телефон и номер телефона, тк здесь это связано. Триф pre paid, остальные на много лет рассчитаны или семейные. Стоит он 50 баксов, зато почти all included: 600 мин и куча смс, по выходным бесплатно. Нужно доплачивать, если только отправлять больше 12 смс в день. Собственно тогда я перестала чувствовать себя инопланетянином.
PJ познакомил меня со своими друзьями и семьей. Они тоже все милы и приветливы. У него большая семья, их всего 6 детей + родители и внуки.
Родители занимаются проблемами мира. У них свой фонд. Мама ведет в школе предмет под названием "мир". Представьте, разные пособия и книги по "миру" - это реальность. Дом завален книгами про мир, и про то, как этому научить. Соответственно, весь дом за Обаму. )) Сложно дать оценку, но это всяко лучше, чем учить войне.
В этот же день случился сильный шторм. У нас оборвало провода, и не было света, а в районах ближе к океану посносило крыши. 1 человек погиб в Вашингтоне. А мы в это время на велике за телефоном ездили...
На следующии день опять палило солнце, как всегда. Получился день физической активности. Это было супер!!
День начался с поездки до парка на байках. Там мы пересели на каяк!! Это был мой первый опыт каякинга. После катамаранного опыта, подстраиваешься за 10 минут. ООО! Забыла сказать! Что меня поразило больше всего, так это дикие животные в городском парке. Там спокойно гуляют олени. По берегам реки были выводки черепах и выдры. А это обычная городская речушка! Удивительное явление!
Потом был бассейн под открытым небом, где я может быть могла бы работать)). Все очень прилично: раздевалки, туалеты, души. Есть площадки для волейбола (с песочком), баскетбола, тенниса. Мы в волейбол сыграли разок.
Ночью, по дороге домой, мы зачем-то полезли в тот же бассейн через забор. Ну и все получилось: никто никуда не позвонил, а мы отлично искупались. Вроде как адреналина хотелось, а получилось просто.
Вообще какой-то парадокс: охраны нет. Вроде и забор, и колючая проволока присутствуют, но это все видимость. И дома так же: решеток нет, одна деревянная дверь. Вроде бы, если боишься, то замков навешиваешь. А здесь наоборот. Не очень понятно.

#5 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:43

Работа
В пт пыталась найти работу. Прошерстила craigslist.com. хотела найти что-нибудь типа официантки, или доставки, что бы с чаевыми. Но что-то этого маловато в доступе. Список получается состоит из: гринпис - 12-13 баксов в час, общество помощи неимущим - 13-17 зеленых в час, демократическая пертия: 5800 за лето, мыть дома - 10-12 баксов час, менеджером в отель - 10-13 час + чаевые. Можно еще в продажи пойти, но там че-то тухло.) Ну еще доставка есть, но это одноразово.
Как-то ясным Вашингтонским утром ехала я, как всегда, на поиски работы. И меня осенило!
Вот иллюстрация современного состояния экономики страны и экономической политики государства.
untitled.JPG
Сейчас в Америке экономический спад. Следовательно, растет уровень безработицы. Это закономерное явление при спаде. впервые как-то бороться с этим стали после 1ой мировой войны и экономического кризиса 29 года. Первыми были фашисты. Они ввели трудовую повинность и отправили всех безработных строить дороги. Американцы сделали то же самое. Только они платили 1$ в день и еду еще вроде давали.
Кейнс посмотрел на все это и придумал государственное регулирование экономики. После этого замечательного англичанина, экономику в цивилизованном мире принято регулировать. Неолиберализм в государственном управлении. Когда государство не "ночной сторож", а "постовой на перекрестке".
Сейчас дороги строят профессионалы. И американцы (а может и не они:) придумали другую панацею: борьба за чистоту окружающей среды, а также борьба с бедностью и т.д. Видимо, есть экономическая причина невероятной популярности таких движений, которые также имеют уклон в волонтерство.
Искала работу в Вашингтоне в течение месяца. Удача мне не улыбнулась. Да и искала я не правильно. Надо просто тупо ходить к ним день, через день и донимать, почему они не перезвонили и т.д. Единственное, что вероятнее всего найдется работа только на $2-$3 в час + чаевые. Конечно, бывают удачные случаи, но редко. А вообще, ничего не мешает попытаться схватить удачу за хвост. )) Удачи вам. :)

#6 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:44

День города
Расскажу еще об одном примечательном событии. В сб, на обратном пути из Вашингтона, мы заехали попить водички на какую-то ярмарку, как мне показалось. Путь был трудный, я выглядела наверно страшно. Сердобольные тетеньки срочно окатили меня льдом и искупали в раковине по пояс почти. Стало легче)). PJ познакомил меня с большой черной тетей. Я думала, это соседка какая-то. Она была очень мила, добра, спокоина. Расспросила меня о моем путешествии. А когда мы отошли, PJ сказал, что это была мэр соседнего города и вообще, что мы находимся на "дне города" соседнего городка. Получилось масло масляное, извините. В общем, интересно то, что можно так запросто пообщаться с мэром города.
Деиство похоже на ярмарку или просто тусовку соседей. Занимает это все 1 небольшую поляну. Народ танцует и поет под простенькие и позитивные мексиканско-негритянские мотивы. Молодежь просто тусит на лавочке. Продают или отдают кто что может. Главное, я на книжном развале за бесплатно там откопала 3 суперские книги по Америке: Атлас дорог зап-вост направления с рассказами о близлежащих достопримечательностях разного характера (сколько до них ехать и где свернуть); книга о затерянных уголках Америки - это вообще находка для путешественника; третья книга - про горные маршруты зап побережья.
Я сделала там еще 2 открытия: snow-cons (сноу-конс) и Fallen Cake (фаллен кеик). Пирог - это просто вкусный пирог, видимо сырный или творожный, посыпанный сахарной пудрой. Он просто национальный американский. А snow-cons - это снег с разными соками. Его накладывают в стакан, поливают соком, и выдают ложку! Продавать снег с сахаром за 1,5 бакса стаканчик! По моему, отличная идея. :)

#7 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:45

Еда
Потом впервые попала в американский ресторан. Про еду и напитки у каждого свое мнение, так что лучше самим пробовать. )) Мне испанско-мексиканская кухня вполне понравилась. 2 блюда и попить вышло в 13 баксов примерно, но блюда маленькие. Из напитков популярна сангрия: вино с фруктами, со льдом. Довольно вкусно.
Американцы все время едят какую-то фигню: например популярен толченый авокадо с картофельными чипсами с чесночным наполнителем. Всякие желе и кремы. Готовят мало, часто едят из пластика. И так везде. Я первый месяц ела свою гречку. Даже американцам вроде нравилось, хотя может они это из вежливости. )) Но я ела, действительно вкусно получалось.
Скоро я переехала к одному очень милому преподавателю английского в Университете Иностранных Языков Вашингтона. Зовут его John Hudson, он с couchsurfing, где я зарегистрировалась под влиянием PJ.
Разговор с Джоном:
Я - А какая еда исконно американская, т.е. национальная для США?
J – пицца
Я - Нет, она из Италии
J – Чили
Я - нет, это тоже не американского (не США) происхождения
J - нет, нет, нет!! Это все очень американское. А еще сэндвичи и бургеры.

Вариантов сэндвичей не счесть. Едят их часто и много. Цены от 4,5 баксов за экземпляр и до 20 примерно. Получается что-то вроде нашей шаурмы, только начинок можно выбрать кучу разных. Либо лаваш, либо булочка в качестве того, что наполняют. Бывает в собранном и в разобранном виде. Плюс часто к сэндвичу идет что-нибудь в нагрузку: салат, например. Последний раз, к сэндвичу с курицей и ТВМ (помидоры с сыром) мне выдали пакетик свежей морковки, мелкой, размером с мезинец. ))) В принципе, интересно и даже вкусно иногда бывает. ))

Видимо из-за отсутствия своей, в США столько разных национальных кухонь, которые очень популярны. Их все они считают своими, но гамбургер считают самым своим. Поэтому гамбургер трогать нельзя! :)

#8 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:46

Патриотизм
John все время говорил, что он не такой, как все американцы, хотя, я думаю, он себя обманывал.
Как-то под винцо мы долго обсуждали патриотизм, в том числе и американский. По его словам получалось: его соседи - патриоты, но это глупо, потому что... и здесь он приводит "один очень непопулярный довод": "потому что ты эту страну не выбирал для рождения, тебе просто повезло, а значит ты ничего не сделал, чтобы иметь право гордиться ей. Будь патриотом всего мира или себя."
На деле.
J - Ты играешь в шахматы?
Я - Да, немного. С друзьями иногда.
J - Карпов, Каспаров! Я знаю. А ты слышала про Bobby Fischer. Это лучший шахматист за всю историю игры.
И так далее. Все лучшее в истории было и есть в США...

#9 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:55

Негры
Сначала шокирует огромное их количество. Они другие. Если здесь все чувствуют себя свободнее, то афро-американцы еще свободнее. В отношении к жизни, в поведении, в одежде. У них особенная культура и большинство подчеркивает свое отношение к ней. Буржуазная черная семья выглядит по-другому, чем белая семья из того же социального слоя. Например: вполне обычно одетые родители, а младенец с дрэдами, на которых бусинки. На людях с черной кожей много крупных украшений, и т.д. По-моему, они живут в другом ритме. Их мир похож на их музыку. Сложно понять, что они такие же как и ты. Первое время было удивительно, что они вообще разговаривают, едят, работают, и т.д. Долго пялилась на них во все глаза. :) Пришло понимание, что они люди, и говорят на английском, и делают те же самые вещи, что и я. Много чернокожих в офисных костюмах. Интересно, что тусуются все-таки черные и белые отдельно. Если автомойка черная, то там будет только толпа негров. У подъездов тоже сидят группками.
Много позднее, уже побывав в Гарлеме, где благополучно пропал мой телефон ))), появилось осмысление такого явления, как «негры». Это отдельная страна. Они хранят свою культуру, всячески показывая, что они не такие, как все. Это сложно. Именно они дерутся на улицах, висят на поручнях в метро, орут, пристают к женщинам. Я так думаю, что все от того, что афро-американцы сравнительно недавно находятся в чуждой им белой цивилизации. От этого и все проблемы. Не оцивилились еще.)) Пройдет время и все это исчезнет. Среди людей с небелым цветом кожи очень много хороших, позитивных, да и просто воспитанных людей.
Рассуждать на эту тему можно еще долго, так что лучше при личной встрече.))

#10 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:56

Одежда
Хотелось бы сказать про нее пару слов. Одежда здесь разноцветная и на все вкусы. У нас все более серо. Нас, видимо, приучили быть одинаковыми. Опять же, здесь одежда проще. Мало каких-то невероятных выкрутасов, покрои просты. Девушек на каблуках намного меньше. Американцы не боятся цветов, но нельзя сказать, что все, как попугаи. Большинство использует в меру. Там не редкость встретить белую женщину с чурбаном на голове. Вот он межкультурный обмен! )) Большие американские города представляют собой смесь различных культур. И это, черт возьми, интересно!))

Калеки
Их много и живут они полной жизнью. Мы таких людей не замечаем, потому что они из дома выйти не могут. А здесь - все условия. На каждой станции метро есть лифт (как для колясочников инвалидов, так и для мам с колясками и велосипедистов). Тоже необычно, но привыкаешь.

Семья
Для американца - это святое! Меня все сразу о семье спрашивают, до того, как расспросить про мои занятия или еще что-нибудь. Так что все ближайшее и не очень окружение в курсе про моих родителей, братьев, и племянников. ))

Чиновничество
Удивила организация процесса выдачи social security number. При входе компьютер выдает тебе номер, а потом по этому номеру тебя вызывают. Все просто! И не надо ругаться и толкаться в очереди. Спокойно сидишь себе в зале ожидания. А потом милая тетя спокойно принимает документы)) Хорошо))

Бомжи
Их оказалось больше, чем с первого взгляда. Их много! Они тусуются весь день под музыку из магнитофона и строят домики под зонтиками. Забавно)).

#11 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:57

Nerd’s jazz или Про ботаников.
Посвящается коллегам и не только
На джаз-вечеринке рядом с National Gallery Of Arts встретилась с Родриго. Очень позитивным аспирантом of Maryland’s University, родом из Мексики, который учился в России пол года и неплохо говорит по-русски. Отлично пообщались! Научила его парочке плохих слов.
Родриго студент университета на masters degree, математик. Он с 8 утра до 6 вечера занимается тем, что решает проблемы (Задача по-английски - problem) и гордо называет себя nerd. "Нерды" бывают во всех науках, но сам по-себе образ, который создается словом (даже наверно оттенок значения) близок к нашему представлению о программистах. Вот она!!! Разница культур: у нас самыми умными оказались люди, изучющие растения, а у них, компьютерщики различных направлений. Если вы думаете, что Родриго такой щупленький хмурый мальчик в очках, то ничего подобного. Это веселый и жизнерадостный любитель классической музыки и рока, вечеринок, общения, дальних путешествий, переездов, литературы, языков, европейского футбола, сангрии, всего, что связано с comedy и т.д.!!
После, жила у него неделю, среди студентов и рядом с универом. Чем я и не преминула воспользоваться. Дело в том, что я в России не успела сдать курсовую и должна была написать ее в США. Для меня, это действительно важная и интересная задача, т.к. тема моя мне нравится, и я люблю реальную исследовательскую работу. Что-то открывать новое - это здорово!!! Люблю сидеть в библиотеках, рыться в них, люблю читать. Вывод: наверное я ботаник, т.к. 2 недели с удовольствием просидела либо в библиотеке, либо перед компом в творческих муках. )) Собственно, этим я активно и занялась. Библиотеки там просто класс! Во-первых, приходи и пользуйся сколько хочешь. Во-вторых, сам находишь себе книгу и читаешь. Куча оборудованных мест для чтения, можно даже полежать. Есть такие удобные закуточки, где совсем тишина. Про наполненность книгами можно не говорить, их много! Есть музыкальная библиотека и библиотека кино. Выбор в них также впечатляет. Просто глянув поверхностно, нашла среди русских фильмов "Человек с киноаппаратом", например. И никто за 3 дня не спросил мой несуществующий студенческий ни разу!!! Просто заходишь и все. При этом все сотрудники только помогали в поиске. Еще радует, что работает их библиотека до 10 вечера в будни, и даже 2 часа в воскресенье. Есть опция ночной комнаты для занятий. Это вообще восхищает! Про бесплатный интернет, я думаю, и так все знают.
Потом дорвалась до Библиотеки Конгресса США! Супер! Само ощущение, что ты там и не с туристичаескими целями, а работать - это класс!! Для записи нужно просто иметь каке-нибудь удостоверение личности. Я предоставляла еще Social Security Number, но это не обязательно. Запись проходит в 3 ступени, просто и бесплатно. Представляет библиотека из себя 3 здания, классно, что они соединены подземными переходами. В этих 3 здания, 23 читальных зала. Выглядит библиотека конечно неплохо, но я бы на сказала, что это шедевр, поэтому фоток нет, я думаю они у них на сайте есть. Я от этой библиотеки ожидала большего. Столько разговоров о ее возможностях и все миф. Миф 1: слышала я, что можно там приобрести електронные версии многих книг. Ничего подобного!! Все по старинке. Приходи и читай. Или ксерокс за 15 центов стр, если не ошибаюсь. Миф 2: приходишь и читаешь сразу, ничего не ждешь. Неправда. Заполняешь требование максимум на 5 книг и ждешь их до 2ух часов!!! Что я могу назвать из бонусов, так это электронный каталог в интернете, который можно посмотреть из дома и возможность бесплатной распечатки с компьютера до 30 стр (но если никто не видит, то можно и больше))) Покопировать там мне так и не удалось.
Академическая среда там более подвижна, чем у нас. Как говорит мой многоуважаемый преподаватель Р.: «Наши ученые потеряли искорку». А здесь у людей есть вкус к науке, к исследованию. И это классно!! Помимо науки, огромное количество разных activities. Это движение!
Недавно в контакте, в группе моего факультета поднимался вопрос о корпоративной культуре историков. Дак вот я думаю, что мы более консервативны, чем американские консерваторы. Для нашей ученой среды, я, наверно, слишком проста и часто излишне эмоциональна и прямолинейна, говорят, что слишком много хочу иногда. Модели академических отношений у нас более иерархичны. Немногие преподаватели понимают обучение, как взаимный творческий, исследовательский и рабочий процесс. В этом плане, здесь проще. Отношения, одежда, мысли, действия более демократичны. Есть, например, общий е-мэйл на весь класс - задавай вопросы преподавателю в любое время, получай учебные материалы и т.д.
Собака зарыта в другом месте! Следующую неделю я жила у одного инженера, первым образованием которого, было как раз полноценное историческое. Надо сказать, что он очень ответственный человек, вегетарианец, протестант и бэкпэкер. Зовут его Luis. Как-то разговорились за учебу. Я рассказывала о чем я пишу. Когда я сказала, что по хорошему надо в курсовой написать около 40 страниц, но я успею максимум 20 написать, он сделал круглые глаза и сказал, что в жизни больше 5 страниц не написал!!! Вот так вот.
В целом, мне бы понравилось учиться здесь! Может когда-нибудь и поучусь еще))

#12 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:59

Скалолазный зал!!! Вот это супер!! Впечатление осталось офигенное!! Я очень люблю полазить, хотя я совсем ламер в этом деле. Там был целый зал дорожек разной сложности. Я с удовольствием проползла самую простую - 5.6. Затем попыталась взять 5.8 но это уже оказалось сложновато, хотя долезла почти до верха)) Вот эта разрядка среди недели была вполне по мне!! Вот такие вот мы - настоящие Нерды! :)Я_без_достопримечательностей.JPG

#13 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 23:01

Свобода
С Lu мы как-то ездили на водопады. Водопады сами по себе маленькие и не очень впечатляют, но вот само общение с природой было восхитительно. Пробежавшись немного поместным горкам
Мы присели отдохнуть и вдруг разговорились о свободе. Разговор тогда позволил мне сформулировать все мои ощущения в слова.
До поездки в Америку я думала, что это одна из свободнейших стран в мире. Делай, что хочешь. Но это оказалось совсем не так. Нет у них свободы!! Вернее есть, но другая. Это не наше понимание свободы: «че хочу, то и ворочу». Это цивилизованная свобода: «моя свобода заканчивается на кончике моего носа». Американцы живут в сплошных рамках. Мне было поначалу нереально тесно в этой клетке, как в маленькой комнате, где нельзя развернуться. Законы общежития не всегда прописаны на бумаге, но они есть в их головах. Эти рамки поставлены самим обществом, и американцы чувствуют себя в них комфортно. Есть какое-то внутреннее ощущение комфорта и свободы, которого нам так не хватает. Может поэтому у них все сделано для человека, чтобы тебе и твоему соседу было жить хорошо.
Great_Falls_Virginia.JPG

#14 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 25 ноября 2008 - 23:12

Прогулки по столице.

аватар.JPG

#15 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 ноября 2008 - 01:08

Белый дом

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Стелла Вашингтона
Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

#16 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 ноября 2008 - 01:11

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

#17 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 ноября 2008 - 01:15

Капитолий
Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Сообщение отредактировал IRA: 26 ноября 2008 - 01:17


#18 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 ноября 2008 - 01:21

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

#19 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 ноября 2008 - 01:27

National Museum of Natural History

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

#20 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 ноября 2008 - 01:29

Мистика, да и только…
Иду я как-то мимо мемориала Вашингтону. Ко мне подошли 2 молодых парня с видеокамерой и спросили, не хочу ли я быть миллионером, предложили посмотреть фокус. Фокус оказался прост. Показывают 2 куска бумаги одинаковой формы, но разные по цвету: розовый и голубой. Спрашивают: "Который из них больше?" С уверенностью тыкаешь в одну из бумажек. Тут же бумашки меняют местами с лева на право (или справа на лево), и, вдруг, тот кусок, который казался больше, оказывается меньше. А когда с удивлением берешь эти бумажки в руки, они оказываются одинаковыми!!! Обман зрения!! Ребята отдали мне эти бумажки со словами: не все так, как нам кажется. Еще дали игрушечную купюру номиналом в миллион баксов, которая до сих пор со мной. И все.
На бумажках с обратной стороны конечно написано про бога, но они мне ни слова не сказали о религии. Точнее они пытались взять интервью, но я объяснила, что мой английский не слишком хорош для этого, и я вообще не американка. Они спокойно ушли.
Тогда я почему-то расшифровала это событие, как: нужны деньги - действуй!!
В тот же день в craigslist нашла работу официантки в баре в Астории (район Queens в Нью-Йорке), позвонила. Сказали: приезжай в ЧТ в 20:00 на тренинг.
И сорвалась я в Нью-Йорк.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей