Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#201 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2005 - 15:18

Здрасте все!Спасибо за отзывы о палатках четыре дня читал сравнивал ,сьездил в 2магазина.В итоге купил Salewa Micra Поеду опробовать цивильным методом :)
В кратце:Рассматривал все вар-ты,но не купилBask Cliff на сайте "активинфо" у владельца лопнул каркас <_<
Normal Zero2/Mini Их либо ругают либо хвалят и кому верить я незнаю :blink:
Hobbit говорят сняли с производства, и подходящей я не подобрал
Alexika Freedom вроде только в Москве или через Инет продают, а надо было в Питере.
Микру взял с распродажной(4200) + 5% скидкой итого 3800р.
Буду пробовать B)

#202 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 05 ноября 2005 - 21:13

Знакомый озадачился палаткой. Хочет в пределах 3500 деревянных.
Высмотрел какие-то две модели Вертикаль. (какие конкретно - он и сам не знает, а уж продавцы в магазинах и подавно). Просит совета, а из меня советник тот еще.

Уважаемые, что скажете про Вертикаль вообще? Как ихние палатки?

зы. Чижик, все же вдвоем палатку ставить быстрее, чем в одиночку, имхо. Моя палатка двумя человеками ставится за полторы минуты, а один я вожусь минуты три-четыре..

Сообщение отредактировал GeO: 05 ноября 2005 - 21:17


#203 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2005 - 14:00

Да самые обычные палатки. Вот разве что на систему вентиляции все ругаются. Но я их давно вживую не видела, может, уже и изменилось что. В общем, свои деньги они достойно отработают, ИМХО.

#204 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 06 ноября 2005 - 19:23

Так, вопрос про Вертикаль отпал. Сегодня ездили смотреть. Пошито просто отвратно: кривые швы, дырки в полу (если на просвет смотреть) и вообще. Короче, творчество дядюшки Ляо из подвала.

Так что возник другой вопрос:

Сколько нынче стоит Клиф и ГДЕ ТОЧНО ОН ЕСТЬ ( в Москве, конечно)?
Просто человек хочет за день из Нижнего смотаться в столицу, цапнуть палатку (по моему совету - Клиф) и вернуться домой. В принципе, вполне реально.
Так что подскажите, пожалста!

#205 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 ноября 2005 - 11:42

Так, вопрос про Вертикаль отпал. Сегодня ездили смотреть. Пошито просто отвратно: кривые швы, дырки в полу (если на просвет смотреть) и вообще. Короче, творчество дядюшки Ляо из подвала.

Так что возник другой вопрос:

Сколько нынче стоит Клиф и ГДЕ ТОЧНО ОН ЕСТЬ ( в Москве, конечно)?
Просто человек хочет за день из Нижнего смотаться в столицу, цапнуть палатку (по моему совету - Клиф) и вернуться домой. В принципе, вполне реально.
Так что подскажите, пожалста!


Клиф точно есть в Экстриме
он там в нескольких местах, цену точно не скажу. Если что есть карточка 10% Активного отдыха.

а вообще, чего вам всем Клиф дался. Я вот "Зеро 2" активно рекламирую от Нормал. Прочнее Клифа - проверено. В Турине сейчас 3550, елси не закончились.

#206 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2005 - 13:27

не прочнее, а мягче.... там где клиф поломался, там зерошка погнулась... она хуже держит ветер (хотя кому это тут надо?) по цене явный лидер. на экстриме помогут поставить и сравнить...
с нижнег о и добиратся попроще... по мкаду до ленинградки а там по указателям пешком.... без метро....

#207 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 07 ноября 2005 - 18:28

Товарищи, спасибо! Все-таки хочется Клиф. Он звонил (или писал, что не суть) в магазин mount.ru, там обещали привезти палатку прямо на МКАД. Это вообще круто, а то на путешествие по Москве он бы времени убил больше, чем на дорогу от Нижнего.
зы. 3900.

#208 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 января 2006 - 08:58

ВОТ МУЧАЮСЬ КУПИТЬ 2 ИЛИ 3 МЕСТНУЮ, НО ВОПРОС ТАКОВ: В 2 МЕСТНУЮ ВЛЕЗУТ ЛИ 3 ЧЕЛОВЕКА И СНАРЯГА??? ПАСИБ ЗА РАНЕЕ

Лучше смотреть не по кол-ву мест, а по размерам. Померь ширину коврика, умножь на 3 и получишь требуемую ширину палатки.

Сообщение отредактировал antis: 24 января 2006 - 08:58


#209 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2006 - 17:03

КАКАЯ СНАРЯГА? в двушку (ширтна 120см) влезает спокойно 3 человека в спальниках. (и им тепло-о-о :) ) снаряга ночует либо в ногах (шмотнички литров по 30) либо под тентом (читай или на улице, или навалом один на другой в крохотном тамбуре) То есть в любом случае - жесткач.

тебе подо что палатку, под автостоп? под воду, под альплагерь, наконец?

#210 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2006 - 17:38

КАКАЯ СНАРЯГА?
тебе подо что палатку, под автостоп? под воду, под альплагерь, наконец?

рюкзаки обычные, а так просто и для стопа и для походов в лес и на долго, а про вместимость спрашиваю, вдруг три чела будет

#211 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2006 - 20:15

третий - сам виноват. брать на двоих трешку - малоразумно.
с тамбуром сам подумай. большой тамбур много весит, зато в нем можно готовить, и шмотки хранить... а у меня непромокающий рюкзак, и маленький тамбур. вроде неплохо живу. :))

#212 stray

stray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 10:46

Обращение к бывалым.Как на ваш взгляд kerry2 (от Green hill).Может кто то пользовался?

Прошу на вес внимания не обращать.

Сообщение отредактировал stray: 27 февраля 2006 - 10:48


#213 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2006 - 12:33

а вот не в лом тебе для бывалых ссылочку на описание кинуть, шоб они не маялись поиском сей экзотики по прайс-листам спецподвалов.

может тогда и подскажем чего. :-/

и еще... а ты где и как ее пользовать хочешь? что на вес внимания не обращать....

http://www.huntclub....ag?r=6895&l=717
на вот, тебе для начала... подумай.

#214 stray

stray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 19:08

Ссылку скинуть НЕ в лом,но довольно затруднительно,поскольку лазию с телефона.

А использовать хочу в долгом долгом малобюджетном путешествии.

,которое исходя из слова "малобюджетном " включает частые ночевки под открытым небом.

#215 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2006 - 21:51

Кароч, я ее нашла :D
Ссылка не получается, но она в http://www.vashmagazin.ru
Ну чего сказать... ежели не обращать внимания на вес...
В общем, непонятно, чем вызвана цифра 2 в названии, потому что это вполне себе трешка. Вас много, что ли? Кстати, если собираетесь ставить ее там, где жарко, очень пожалеете об отсутствии второго входа...
но вообще выглядит ничего. Думаю, свою цену отобьет...

Сообщение отредактировал Tiffany: 27 февраля 2006 - 21:54


#216 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2006 - 14:03

....
хмм. хороший дождь создает давление воды в 2000мм. хорошие палатки начинаются с 3000мм это про ткань
дно хорошее. дуги плохие.
выкинув лишние колышки-веревки-сумочки сможешь сэкономить килограммчик веса.

при запихивании (а главное доставании) каркаса в эти дурацкие кармашки, ты еще не раз вспомнишь по маме и по папе товарищей из патриотического китая. (конструкция очень медитативная.)

заметь, я еще ничего не сказал про вес. :))

то, что ты хочешь, должно выглядеть примерно вот так....
www.vashmagazin.ru/shopexd.htm?id=3499
(если ссылка умрет, то это narmal лотос2)
понимаю, что на тысячу дороже, но почти на килограмм легче, конструктивно правильнее вдвое прочнее по воде, и с алюминиевыми стойками.

подумай. ты ведь себе ДОМ покупаешь.

#217 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2006 - 19:58

Меня не много, но я большой (простор хочу однако). Спасибо.

Простор простором, а вот надышать ее в холод сразу не удастся ;) посмотрела на нее еще раз - тент странный какой-то, маловато 2000 будет... хотя мож и ничего...

#218 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2006 - 20:31

....
хмм. хороший дождь создает давление воды в 2000мм. хорошие палатки начинаются с 3000мм это про ткань
дно хорошее. дуги плохие.
выкинув лишние колышки-веревки-сумочки сможешь сэкономить килограммчик веса.

при запихивании (а главное доставании) каркаса в эти дурацкие кармашки, ты еще не раз вспомнишь по маме и по папе товарищей из патриотического китая. (конструкция очень медитативная.)

заметь, я еще ничего не сказал про вес. :))

то, что ты хочешь, должно выглядеть примерно вот так....
http://www.vashmagaz...exd.htm?id=3499
(если ссылка умрет, то это narmal лотос2)
понимаю, что на тысячу дороже, но почти на килограмм легче, конструктивно правильнее вдвое прочнее по воде, и с алюминиевыми стойками.

подумай. ты ведь себе ДОМ покупаешь.


Вот только прошла информация про эту фирму, Normal, говорят Питерская очень хорошая фирма и якобы очень дешёвая, по сравнению с другими фирмами, которые делают такую же продукцию, и ещё сказали что скоро фирма эта станет известной и всё все её цены повыситься, новпрос в том, Что правда так хороша фирма Normal и её товары

#219 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2006 - 20:48

....
то, что ты хочешь, должно выглядеть примерно вот так....
http://www.vashmagaz...exd.htm?id=3499
(если ссылка умрет, то это narmal лотос2)

lotos2_s.gif а зачем вот эта дуга, которая указана стрелочкой, и можно ли без неё?

#220 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 18 марта 2006 - 21:32

Эта дуга держит так.наз. "апсиду", то есть твой "предбанник", где ты сможешь держать шмотки (рюкзак, боты, посуду и т.д). Можно и без неё, но у тебя: 1) пропадет дополнительное и достаточно большое "вещехранилище", 2) будет нарушена вентилляция, 3) будет нарушена устойчивость палатки, так как дуга усиливает эту устойчивость, например, при ветре. А также пропадёт то место, где ты мог бы в непогоду готовить еду (ветро- и водозащита). Кстати, без 20 см. целых 2 квадратных метра, если рисунок не врёт.

Дно 6.000 мм. Это для отечественного производства и класса (цены) этой палатки вроде бы и ничего. Учитывать тебе надо условия, в которых будешь эту палатку использовать, например, я бы стал брать с таким дном только там, где не часто дожди, и почва при этом впитывает очень хорошо, или же там, где палатка будет стоять так, что вода под неё "хлестать" не будет. Если условия похуже, то я бы с такой палаткой использовал бы дополнительно еще и подкладку под неё (выпускаются специально для этих целей).

Вообще, очень хорошее дно начинается в области 10.000 мм., некоторые крутые и непревзойдённые, типа Hilleberg, делают с дном в 20.000, но это палатки очень хорошие и очень дорогие. Кстати, учитывая различные погодные и почвенные условия, иногда выпускаются палатки с "обратной пропорцией" водонепроницаемости, то есть дно имеет меньше мм., чем наружная палатка (пример: дно 5.000, наружная палатка - 10.000).

Я купил 12 лет назад VauDе, дно 20.000, "верх" - 10.000. Используется очень интенсивно до сих пор, ежегодно в сумме дней 40. очень часто под дождём. Никогда не удалось подмокнуть снизу, сверху тоже, хотя несколько раз палатка "плавала".

Посмотри еще ВНИМАТЕЛЬНО, какой высоты "отбортовка" дна. Если она ниже 8-10 см, то стоит задуматься. А также стоит в магазине просмотреть (или прочитать или спросить), как сделаны швы (усилены?). Потому как какие бы тебе миллиметры не предлагали, они тебе не пригодятся, есть швы плохие - течь будет. Что имеется в виду: на ссылке написано, что внешняя палатка (полиэстер) "пропитана" полиуретаном. При такой пропитке обязательно (стандартно) швы проклеивают специальной "лентой", они от этого наощупь толще. Потереби (интенсивно и незаметно для продавца)швы пальцами, а потом растяни и всмотрись в стежки: если видно глазом отверстия в ткани, в которое уходит стежок, то это значит, что простёжку делали с большой скорость швейной машины. При качественной простёжке устанавливают низкую скорость швейной машины, чтобы игла не разогревалась и от разогрева не плавила материал, то есть материал был бы более водостойким.

К положительным качествам "внешней" палатки (см. "свою" ссылку выше), можно отнести (вследствие материала - то есть полиэстер) довольно большую устойчивость против солнечных лучей и меньшую подверженность гниению (если хранить мокрой... забывчивость хе-хе), однако этот материал самый "громкий" из всех - если сильный ветер и палатка не растянута хорошо, от громких хлопков не заснёшь :)

Дуги из хороших материалов. За счет "обшивки" лучше скользят в дуговых каналах, на морозе не так "клеются" к пальцам, защита от коррозии.

Вообще, мне кажется, неплохой выбор, если использовать в "средних" условиях.

Сообщение отредактировал Комбриг: 18 марта 2006 - 23:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей