Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#321 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 21 июня 2006 - 09:20

А я Аскет купила, а теперь собрать не могу :D
Помогите, пожалуйста!
Там две дуги, каждая из четырех сегментов, я засовываю дугу в карман, а она длиннее и в отверстие ловителя ее упереть не удается!
Может, это дуги не от той палатки? Они в отдельном чехле были...

#322 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2006 - 10:24

так, а по палаткам давай думать....
постулат первый - написанному верить. Тоесть мы будем думать что все производители одинаково все промеряли и честно нам рассказали
(сказочникам тоже можно верить.)

цены нас интересуют в предпоследнюю очередь.
размер в сложенном виде - в последнюю. грубо говоря варианта два либо влезет либо не так упаковал. я например палатку вешаю на стропы под рюкзак, а стойки в боковойй кармашек. очень лечебно...

итго...

легче всего у нас вега.... она-же и дешевле.... цифры тента нормальные, смотришь швы, и вперед (но мне кажется вэтом-то и проблема.)

дальше по весу у нас нормал.... бабок на 600 рублей больше, но палатка уже проверенная, со швами порядок, с миллиметрами тоже дуги как гнутся так и правятся.... короче мои рекомендации.

дальше по весу идет баск еще чуточку дороже, слабее тент, удобнее дверь (целиком москитная и палаточная) ломкий каркас (один раз погнул - считай потерял)

дальше по весу идет салева.... небуду ничего говорить. вентиляция хорошая.

новатур эдельвейс - тяжелый, и с очень слабым дном.... общий смысл - дешевка.

последними в ряду стоят палатки комфортного проживания.... клиф про и нордвэй амбуш.... если не в лом таскать 3 кило.... то в баске можно хранить велосипед, и готовить подтентом... а в нордаее смотреть ночами на звездное небо, и открывать два входа если жарко + комары.

да!!! чуть не забыл, алексика фридом!!! те-же яица что и зеро, только вдвое тяжелее... да еще и репутация пдмочена..... бяка!

#323 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2006 - 13:53

алексика фридом!!! те-же яица что и зеро, только вдвое тяжелее... да еще и репутация пдмочена..... бяка!

"клиф про" тяжелее, 2,6/3,0
и где подмочена????? я своей довлен-алексикой рондо.
я так считаю, что эти палатки в какой то мере все одинаковы, вот тут уже играет роль: "на вкус и цвет"

Сообщение отредактировал БИВЕНЬ!: 21 июня 2006 - 13:55


#324 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2006 - 14:22

бивень, читай отквотченное,
"те-же яица что и зеро"
баск клиф ПРО из другой песочницы...

алексика кричит что она насквозь американская, хотя имеет только русские представительства и сайты.

ну если ты так считаешь.....

#325 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 21 июня 2006 - 14:27

А я Аскет купила, а теперь собрать не могу :D
Помогите, пожалуйста!
Там две дуги, каждая из четырех сегментов, я засовываю дугу в карман, а она длиннее и в отверстие ловителя ее упереть не удается!
Может, это дуги не от той палатки? Они в отдельном чехле были...

она длиннее пока ее не выгнешь, нужно один конец вставить и натягивать выгибая дугу, пока не вставится другой конец (на моей палатка такая фихня...

#326 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2006 - 23:13

Вот табличка палаток на которых я пока остановился, но выбрать не могу ни одну из них:

Все же надо исходить из тех критериев, которые важны именно для вас. Величина тамбура? Высота палатки? Куда ходить будете и насколько (сюда же и вес, соответственно)? Ну и цена вопроса, наконец :D
а все эти швы, миллиметры... ИМХО - у палаток этого класса все в порядке с ними, особенно, если обращаться как следует. Вот разве что про нынешний Новатур ничего не знаю, а все остальные - хорошо себя зарекомендовали.

#327 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2006 - 19:03

А как вам http://www.hannah.ru.../stany/cave.htm видел её в деле, впечатляет...
Если за такую цену можно найти что-то лучше? Максимум 3500 (2-3места) максимум 3кг

#328 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2006 - 23:03

А как вам http://www.hannah.ru.../stany/cave.htm видел её в деле, впечатляет...
Если за такую цену можно найти что-то лучше? Максимум 3500 (2-3места) максимум 3кг

Внешняя палатка - 100% nylon :::: 1500 mm
Внутренняя палатка - "Дышащий" WR polyester
Пол - Ламинированный, армированный полиэтилен
Несущие конструкции - Стеклопластиковые стойки 8 mm
=Проклеенные швы=-=Компрессионная упаковка=-

Характеристик очень мало, непонятно какой материал, стеклопластиковые стойки давно проклял после одного похода... Пол - армированный полиэтилен?!!

А чем именно эта палатка впечатлила?

#329 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2006 - 00:25

http://www.hannah.ru...any/boulder.htm
вот ещё! Только начал поиски, не задавай вопросов, лучше подскажи варианты или ссылки для сравнения. Макс 4000

#330 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2006 - 08:37

А как вам http://www.hannah.ru.../stany/cave.htm видел её в деле, впечатляет...
Если за такую цену можно найти что-то лучше? Максимум 3500 (2-3места) максимум 3кг

что то тяжеловата для таких размеров

#331 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2006 - 13:28

Остановился пока на Bask Clif до 4000 в Экстриме можно найти?

#332 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2006 - 23:11

Чиж, плюнь, плюнь Бяку!!!
видишь список gnm. постами выше? туда смотри...
3800 3747 4050 нармальные цены!!!

ты эти тридцать серебрянников (200р) потом весь год проклинать будешь. (пока палатку не выкинешь.)


Ты что-то имеешь против Баск? Большинство знакомых по опросам пользуются CLIFом, притензий нет. Дело не в цене тут. 4500 - не цена для палатки, но если есть какие нибудь чёткие предложения с ссылками, то рассмотрю.. Ткань палатки - Poly Taffeta, кто нибудь скажет что Nylon лучше? и есть ли разница. Ещё важно чтобы веслила до 3х кг, на 2 чела

вот пока между:
http://www.pitermag....ull_desc&id=390
http://www.pitermag....ull_desc&id=325
http://www.pitermag....ull_desc&id=357
http://www.pitermag....ull_desc&id=381

#333 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2006 - 09:34

Чиж, че-та тебя корячит.... из твоих ссылок вообще непонятно что ты хочешь.

однодуговая не ставится на асфальт. про клиф ты все знаешь, остальные в топку по твоим-же критериям ;)

а на той ссылке, что ты 25 июня выкинул, так там вообще жуть!

#334 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2006 - 00:18

Альтернативой может быть и так называемый "бивакзак", то есть чехол, служащий как-бы палаткой, и в который вклядывается спальник (а то и 2 спальника). Есть еще и разновидность такого чехла - с коротким каркасом (дуги), в европе такой вариант называется "бивачная палатка", как по-русски будет, не знаю.

(...skip...)

А вообще, правильно сказал vlask:
...при автостопных поездках особо не приходиться учитывать каждый грамм веса, длинных пеших переходов с полной выкладкой не бывает, поэтому [палатка] не слишком отяжелит...

Палатка в таком случае всё равно наиболее здравый вариант.


Сравнил на днях в магазине бивуакзак от VauDe с очень похожей на него басковской копией и заказал себе все-таки басковское изделее, т.к. Vaude в нашем далеком регионе наличествовала только ярко-оранжевая, а нейтрально-синий Баск кроме того, что был слегка дешевле, мне, как ни странно, больше понравился тканью. Когда протестирую - напишу сюда впечатления.

Теперь по поводу малого веса. Меня всегда пугали русские "вольные путешественники", голосующие со столитровыми рюкзаками на автозаправочных станциях в окрестностях города Берлина. Ребята, мы же не в тайгу, не в горы едем. Здесь Европа, 100% "населёнка", где и каждый квадратный метр земли насыщен продуктами цивилизации. В отличие от туристов-походников, в автостопе не самая последняя деталь - размер багажа. Лично я привык ездить с ПЛАСовским экспедиционником, который недавно сменил на 35-литровый Millet. Свободного места у меня не осталось вообще, однако после небольшой оптимизации снаряжения, ездить стало легко и удобно. Размер рюкзака - это, конечно, дело привычки, но... умение оптимально укладываться ещё никому никогда не вредил. Когда палатка - это не единственный "походный дом" а, скорее, запасное снаряжение на случай войны и голода, сэкономить лишний килограмм и 10 литров объёма - вполне благородное начинание.

#335 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июня 2006 - 02:08

...однодуговая не ставится на асфальт.

Прекрасно ставится. Берёшь два кирпича, привязываешь к ним растяжки и кладёшь на асфальт. Да и вообще, ну ни разу, ну ни в какой местности, со мной так не было, чтоб я не смог найти двух точек привязки моей палатки. На болоте кочки, на песчаном берегу два закопанных в песок камня и т.д.

#336 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2006 - 08:59

Идущий, я вообще себе сейчас двухслойный домик присматриваю... там пожестче с точками...

но двудужка всеравно рулит.... где ты будешь в ночи эти кирпичи искать, и чем рыть ямки в песке .... гимор это все... да и ветер боковой легко подвинет твои кирпичи.... парус-то ОГОГО!!!

#337 Иероглиф

Иероглиф

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2006 - 19:59

а я еще раз вставлю свое слово в пользу Alexika Storm =) сам с ней хожу.
немного тесновата для двух парней с рюкзаками под головами (в городе ставили), но на природе когда в палатке только спишь, а вещи в тамбурах (хоть и тоже не больших, но все влезало почему-то) все супер =)
так же играет свое слово вес (2кг), непромокаемость (2.5 дня под дождем и все ок), хорошая вентиляция (два входа) и всего две оттяжки, да и те необязательны. вся палатка ставится только на колышках.

#338 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2006 - 23:02

Идущий, я вообще себе сейчас двухслойный домик присматриваю... там пожестче с точками...

но двудужка всеравно рулит.... где ты будешь в ночи эти кирпичи искать, и чем рыть ямки в песке .... гимор это все... да и ветер боковой легко подвинет твои кирпичи.... парус-то ОГОГО!!!

Ну двухслойные домики разные бывают. У меня тоже двухслойный домик, но у него всего две точки привязки. Причём зто могут быть как деревья так и наземные объекты. И вес всего 1,4 кг. И за 5 месяцев в ЮВА ни разу проблем с нахождением привязок не возникло. Теоретически ты конечно прав, кирпичи ночью искать сложно... Но, всёж 5 месяцев, и ни одной заморочки.

А вообще самую лучшую для себя палатку я видел у голландского велосипедиста в Камбодже. Выглядит примерно так. Гамак без поперечных распорок, от него идут стенки из сетки вверх, вход в стенке на молнии. И сверху крыша домиком из силиконового рипстопа. Крыша за крайние точки растягивается к тем же точкам куда крепится гамак (два дерева, с ними проблем нет), и растопыривается тонкими стеклопластиковыми вставками. Вес всей этой байды чуть больше килограмма. Водонепроницаемость стопроцентная (силикон не протекает в принципе, а пол земли не касается). О, как же я мечтал о такой палатке во время наводнений в Таиланде, и на трассе среди рисовых полей во Вьетнаме, когда вокруг не было и клочка сухой земли. Вот только как себя чувствовать в такой палатке в позе банана я не знаю. Тот чел говорил что прикольно и ненапряжно.

А вот и мой двухслойный домик.

Прикрепленные изображения

  • _______.jpg


#339 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 июля 2006 - 19:47

А что это у тебя?

Это у меня моя самоделка, специально сконструированная для жаркого климата. Внутренняя палатка из тюля, стойки 9 мм алюминий, растяжки из кевларовой парапланерной стропы (1,2 мм диаметр, разрывная нагрузка 150 кг), тент с силиконовой пропиткой (силикон вообще лучший материал для тента, он не смачивается, и капли по нему скатываются). Дно не знаю из чего, тонкая прорезинка какая то.
Палатка полутораместная, и суперлёгкая. Единственный минус, это то что стенки иногда прогрызали большущие тропические муравьи, и запускали туда муравьёв поменьше (около 950 000 штук) :ph34r:

Прикрепленные изображения

  • ___________1.jpg
  • ___________2.jpg


#340 Guest_strogo_*

Guest_strogo_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2006 - 04:51

BASK сlif VS NORMAL zero2

Сегодня общался с человеком из кб БАСК
принес ему распечатки с Клифом и с Зеро2
так вот что сказал знающий человек:

- у клифа на месте пересечения дуг предусмотрены шарниры, которые соединяют конструкцию палатки в единое целое; у Зеро2 таких шарниров нету(возможно поэтому она и легче :) )
-эти шарниры в первых партиях Клифов оказались не прочными , познее их заменили на более совершенные (возможно это произошло сейчас в новом Клиф ПРО) ; у Зеро2 ничего не меняли
- вентиляция у Клифа расположена ниже, чем у Зеро2, поэтому в Клифе скапливается конденсат под самым потолком
- Клиф чуть-чуть побольше Зеро2
- Зеро2 чуть-чуть полегче Клифа
в остальном смотрите цифры, представленные на сайтах и читайте личные мнения обладателей





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей