Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#381 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2006 - 23:59

я себе Vaude Hogan Ultralight осенью купил, в горах когда тучка накрыла (без дождя), от сырости думал копыта двину. Невзирая на хорошый коврик и теплый спальник. Ко всему еще одел полар и термобелье - вот!
Может правда это я мерзляк. А во всем остальном вроде удобная, только без колышков ее не поставишь, на скалистой местности хреново ставить.

#382 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 декабря 2006 - 03:17

Сырости особой не замечал. Ставился в том числе под проливным совершенно дождем на равнине. Дождь был стеной в течение суток, наверное (стояли, естественно, только ночью). Про колышки согласен, но на скалах палатка вполне на камнях растягивается, если камней хватает. Но из-за этой особенности конструкции, мне Одиссей той же Вауде больше понравился, но я его только в инете видел, потому заказывать не рискнул.

#383 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 декабря 2006 - 19:08

у нас в Дании она почему то 500 баксов стоит

В Германии в открытой продаже она стоит около 250 евро, будешь заказывать через интернет - если повезет, за 180 евро сможешь найти.

При установке на песке используются обычно широкие, профильные колышки (V-образные), стальные не обязательно, поскольку грунт мягкий, обычно из алюминия. Примерно такие:

kol.gif

Сообщение отредактировал Комбриг: 26 декабря 2006 - 19:15


#384 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 26 декабря 2006 - 20:29

Читал я два дня, читал, и так и не понял, какую палатку покупать?!

вот у меня такая же проблема, читала, читала и ничего не поняла
и про палатку и про рюкзак.
до сих пор в непонятках, что мне надо из того, что хорошее.
пришла к смутной уверенности, что баск хорошая снаряга и не самая дорогая.
как оказалось, зря
200 раз пожалела, что спросила в турклубе, где занимаюсь, про снарягу баска
мне ПОПУЛЯРНО объяснили, что там двойная переплата за имя фирмы.
что скажете?

#385 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2006 - 21:05

Некоторая переплата, конечно, есть. Но во-первых, Баск действительно делает хорошие вещи. Одни куртки чего стоят. Во-вторых, можно всегда рассчитывать на гарантию и на качественный ремонт.
Про палатки ну вот ровным счетом ничего не знаю! Даже странно :unsure: А вот рюкзаки у них намного лучше стали по сравнению со старыми моделями. Во всяком случае, так отзывались те, кто с ними ходил.

#386 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 декабря 2006 - 21:07

Почти ежедневно, просматривая форумы, где речь идёт о снаряге, диву даюсь - всегда одно и то же: типа, "не понял, что покупать, хотя так много написано.--"

Мдя, написано много, написано всеми, написано большей частью правильно.

Человече, прежде чем начать все это читать, задай себе наконец-то вопрос:

ДЛЯ ЧЕГО ПОКУПАТЬ ???

И, ответив на этот вопрос (в данной теме, соответственно, определив приоритеты по рельефу, типу почвы, влажности, вероятности осадков, весу, размерам, количеству предполагаемых"пассажиров", а также (я думаю, это тоже не забыто) качеству изомата и спальника и т.д и т.п.) ты всегда найдешь то, что тебе надо.

Даже на 28 длинных страницах текста.

:clap:

Сообщение отредактировал Комбриг: 26 декабря 2006 - 21:10


#387 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 декабря 2006 - 01:37

"....Одиссей позиционируется, как зимняя палатка "

Она действительно хорошо канает зимой - покрытие "силиконизировано" + каркас из Featherlight-алюминия. Приходилоь ночевать в Одисее зимой - отличная палатка, также и места для 2 мужиков и барахла было вполне достаточно.

#388 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 января 2007 - 10:23

Хотелось бы услышать мнение знающих (в частности Комбрига).
Обладает ли полиамидная ткань с силиконовым покрытием недостатками обычной полиамидной ткани (растяжение при большой влажности, сильное выгорание от ультрафиолетовых лучей) и чем она лучше полиэфирной?

А то вот всё думаю между Normal Zero 2 (http://pitermag.ru/T...ull_desc&id=161) RedFox Light Cycle Fox (http://pitermag.ru/T...ull_desc&id=465)

А ещё заметил, что цифры тента на оф. сайте Нормаль и на Питермаге, например, отличаются: на normal.ru они ниже, чем в других источниках. Не то чтобы я сомневался в качестве, но всё же.

#389 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 12:45

Баск клиф, конечно, супер палатка, но, блин, одна дуга уже умудрилась треснуть , и в Абхазии мы её ремонтировали, спасибо ребятам из Адлера. :thumbup:

#390 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 января 2007 - 17:37

Как мне кажется, силиконовое покрытие, хоть и прочнее, но не оказывает какого-то "чрезвычайного" влияния на прочность или устойчивсть к деформации (хотя производители всегда указывают, что сопротивляемость на разрыв намного больше), а вот сопротивление ультрафиолету у него, несомненно, выше, это доказано на практике.

Посмотрел твои ссылки. Если бы я выбирал из названных тобою 2 вариантов, то, наверное, взял бы первый (Normal), поскольку мне важен и "столб" в днище, а там хоть и не "суперкруто", но всё же 8.000. У "Фокса" - 5.000. Правда,"Фокс" повместительней будет.

Еще что-то меня смущают данные о том, что ПОЛ сделан из пропитаного силиконом рипстоп-нейлона. Что-то есть у меня подозрение, что это ошибка. Традиционно в полу не употребляют силикона (хотя, може это теперь и входит в моду? не знаю) - во всяком случае, denier-нейлон (Ripstiop, Taffeta) без силиконовой пропитки уже спокойно выдает в полу 10.000 мм. Зачем там силикон у Фокса, причем дающий на выходе всего 5.000 - абсолютно непонятно. Скорее всего, ошибка на сайте. И что значит Ripstop Nylon Silicon coated PU, то есть как-бы и полиуретан еще, хотя обычно в полу просто полиуретановая пропитка (pu coated). Что-то как-то не понятно

#391 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 января 2007 - 02:42

Мне Баск Клиф откровенно не понравился. Тесная, много конденсата при малейшем похолодании. Вентиляция отвратительная. Мой близкий друг-продавец в турмагазине сразу предупредил, что у Клифа большой процент возвратов из-за сломанных дуг. Среди моих знакомых Клифом владели трое (один был я:)). У двоих дуги ломались. У одного поломались в ситуации, когда поломка могла привести к гибели (Полярный Урал зимой). Устойчивость палатки оставляет желать много лучшего. Материал тоже. Обитаемость ниже всякой критики (имею ввиду пирамидальную форму палатки).
Когда в минувшем году Баск решил, что он крутой и взвинтил цены, я с великим удовольствием загнал свой Клиф по той же цене, что и покупал (благо брал с могучей скидкой), и купил Вауде Хоган. Темы палаток я касался на другом форуме - Хайк.ру. Если интересно - ссылка http://autostop.org....h...sc&start=45

#392 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 января 2007 - 03:35

А то вот всё думаю между Normal Zero 2 (http://pitermag.ru/T...ull_desc&id=161) RedFox Light Cycle Fox (http://pitermag.ru/T...ull_desc&id=465)



:huh: :huh: я бы посмотрела на РедФокс.
почему-то кажется очень удивительным заявленный вес при доп полудуге и реально бОльшем пространстве тамбуров.

или я зерошку свою люблю слишком :unsure:

#393 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 09:07

я вот сейчас смотрю палатку, похоже что глаз ложится на zero 2 ? единственное что - тяжеловата она, а так всем устраивает
или alexika freedom 2 - тоже хороша
никто не знает не сильно дорогие палатки из этой серии но полегче ?

#394 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 января 2007 - 20:28

я вот сейчас смотрю палатку, похоже что глаз ложится на zero 2 ? единственное что - тяжеловата она, а так всем устраивает
или alexika freedom 2 - тоже хороша
никто не знает не сильно дорогие палатки из этой серии но полегче ?


по теме вспомнилось: быстро, дешево, качественно - выбирай два из трех, три сразу не бывает...

Маркус, не сильно дорогих не бывает, чтоб полегче чем 2 кг такого типа.
тока если сильно заморские примерно от 9килорублей и выше.

поправьте меня, если что, но кажется это утопия ... :huh:

#395 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 21:09

по теме вспомнилось: быстро, дешево, качественно - выбирай два из трех, три сразу не бывает...

Маркус, не сильно дорогих не бывает, чтоб полегче чем 2 кг такого типа.
тока если сильно заморские примерно от 9килорублей и выше.

поправьте меня, если что, но кажется это утопия ... :huh:

посмотрим, в принципе хотел уложится в 150 - 200 зелени, если выйдет дешевле буду только рад -))))
пока из того что видел все таки zero 2 наиболее интересна
завтра еще поговорю насчет горной палатки нормаловской - как она и чем отличается
а платить 3-4 сотни за палатку - в принципе можно, но нужно было раньше тогда покупать -))))))))
да и честно говоря палатка в сотню - полторы для мнея не вызывает вопросов, ну поставил, нк прожег , бывает
даже если потреял, или еще что - не смертельно
а вот за 4 сотни ИМХО жалко будет
я поэтму и не буду брать хороший фотоаппарат в собой в дорогу - что то судьба у меня последнее время терять камеры -)))
ну а палатка - а вдруг ненужная у кого найдется :)

#396 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 января 2007 - 00:07

Народ подскажите пожалуйста. Нормал зеро3, та что с двумя входами, знает ли кто ее истинный вес (палатка, тент, дуги) На сайте производителя заявленно 2,7 кг, но когда я взял ее на руки в магазине, мне показалось что она чуть ли не пять кило весом. Понятно, чехол и разная муть веса добавляет, но не лукавят ли производители с цифрами?

#397 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 20 января 2007 - 01:01

Народ, а зачем Вам в вольных путешествиях палатка - трешка?
ИМХО, ежели наиболее оптимально путешествовать в двоем, то и палатку удобнее всего брать двойку от заслуживающего внимания производителя. Тройка ведь в этом случае слишком тяжела, да и размерами великовата.

#398 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 января 2007 - 22:13

ИМХО если брать однослойку - то самую дешевую вроде китайских палаток из "Кея". Больше одного сезона она может и не выдержит, но 300 рублей не деньги за палатку. А так Сказочник прав, только палатка А.Ворова больше весит. Около 900 грамм. Хотя требует двух деревьев - зато для зимы один из лучших вариантов.

#399 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 января 2007 - 14:50

а как вам такая палатка, денег наверное стоит огого
http://start1.ru/cen...c...od&num=3475

#400 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 января 2007 - 15:15

а как вам такая палатка, денег наверное стоит огого

По данным производителя вес 1,7 кг. По данным теста нем. журнала "Outdoor" (март 2006): "для одиночек в данный момент лучше палатка вряд ли найдётся". Розничная цена в Европе: около 270 евро.





Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей