Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#501 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 мая 2008 - 01:48

Я бы выбирал из таких принципов: вес, влагонепроницаемость в мм. вд. ст., цена.
Победит более легкая, более влагозащищенная, менее дорогая.
Если сранвнивать с Баском Клифом, Салева на 60 грамм легче, у Салевы тент на 1000 мм. более водостойкий, Салева рублей на 300 дешевле. Хотя все это не так уж и принципиально.
ИМХО, обе палатки (Салева Микра и Баск Клиф) одного уровня. Хотя опять таки ИМХО, в данном случае я бы выбрал Салеву. Этому бренду доверяю больше.

Ребята, я вас сейчас запутаю, чтоб веселее выбирать было.
Преимущество в весе это круто, только одно но. Почти все производители грешат с весом. Вы им на слово не верьте. Некоторые ооочень уважаемые фирмы с мировым именем (пальцем показывать не буду) занижают реальный вес изделий процентов на 10. Так что пока не взвесите сами - на эти 60-70-100 граммов не смотрите. В магазин идите с безменом.
Преимущества во влагостойкости это тоже круто. Только у разных фирм разные методы тестирования. Большинство отечественных фирм указывают влагостойкость ткани, из которой пошита палатка. Только палатка - это не рулон ткани, который на фирме закупили. Влагостойкость, соответственно, совсем другая может быть. Оооочень уважаемые фирмы с мировым именем, особенно американские, указывают на своих палатках весьма скромную влагостойкость (см. Marmot, MSR, The North Face, например) в 1500 мм. Только я вас уверяю, у их палаток влагостойкость выше, чем у палаток, например, Нова Тур, Ред Фокс или Снаряжение, где влагостойкость заявлена в 4000-5000-6000, а то и в 9000 (ну это самые скромные, на их фоне даже Вауде со своими 3000-5000 выглядит неброско и непритязательно). Почему так, ройте инфу на соответствующих ресурсах.
Невысокая цена это круто, только одно но. Вы сами, как думаете, может быть оооочень хорошая (читай конкурентноспособная на рынке) вещь по очень невысокой цене? Думаете, фирма, которая данную вещь (например, палатку) выпустила, не знакома с ассортиментом конкурентов? Не знает их цен? И свою на обум указывает?

#502 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2008 - 02:55

на эти 60-70-100 граммов не смотрите. В магазин идите с безменом.



Рома, а по твоим наблюдением, реально много людей ходит в магазин за палаткой с безменом? Когда я 2 года назад явился в Трамонтану с безменом (впрочем, было чему удивляться: шкала была в английских фунтах, иного дома не нашел), общественность посмотрела на меня, как на умалишённого, а Марсель с ходу выдал карточку на 10% "за уважение к науке".

#503 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 мая 2008 - 10:26

Как не удивительно, Андрей, подавляющее большинство граждан верит производителям на слово. Твой скепсис можно отнести к разряду удивительных, но полезных явлений. В хороших магазинах иногда можно найти весы, но не во всех, к сожалению. Потому и предлагаю с безменом ходить.

Кстати, забыл сказать еще одно но. Надежность. Под надежностью подразумеваю стойкость швов на разрыв, прочность тканей, качество дуг. Искать ответ на это но на сайтах производителей бессмысленно, не будут они портить себе репутацию. Но при желании найти инфу можно на разных форумах.
Другое дело, что интернет совершенно не дает возможности оценить адекватность отзыва. Как правило, человек использует за период туристической активности не так уж много снаряжения. Отсюда полная субъективность отзывов. Типа: "отличная палатка, спал в ней под дождем - не промокла, легкая, удобная и т.д." В приведенной очень типичной фразе напрочь отсутствует сравнительный анализ. Из данного отзыва можно узнать только, что данный человек очень доволен своим снаряжением и очень старается убедить других и себя, что не зря потратил деньги.
Как видим, ситуация с выбором палаток весьма запутанная)))))

Сообщение отредактировал rommel: 25 мая 2008 - 10:43


#504 fiftY

fiftY

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 25 мая 2008 - 16:39

А как вам такая палатка вега-2 про, два входа/тамбура, полный вес 2.5. Во второй тамбур, в проблемных стоянках можно сунуть велос.

#505 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 25 мая 2008 - 17:17

ИМХО: нормальная палатка. Сколько за нее просят?

#506 fiftY

fiftY

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 25 мая 2008 - 17:19

ИМХО: нормальная палатка. Сколько за нее просят?

5-6 тыр, зависит от модификации.

#507 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 25 мая 2008 - 23:24

темное лошадко... пока про нее никто ничего почти не сказал... я бы брал более проверенные темы... кстати, пощупал, тут недавно микру - не понравилось обилие сетки... зимой может быть неприятно... и хогана разглядел поближе очень нежная ткань внутренней палатки - с ней придется поаккуратней... и форма специфическая - тесновато будет вдвоем...

#508 fiftY

fiftY

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 00:00

пощупал, тут недавно микру - не понравилось обилие сетки... зимой может быть неприятно... и хогана разглядел поближе очень нежная ткань внутренней палатки - с ней придется поаккуратней... и форма специфическая - тесновато будет вдвоем...


А что ты хочешь! Это же микра - минимальный. вес, мин. размеры, за не очень большие деньги (ну по сравнению с MSR) :). К тому же полуторка.

#509 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 26 мая 2008 - 00:41

ну клиф и зеро - тоже полуторки.... может, потяжелее будут, качество пониже... но лично для меня предпочтительнее...

#510 pif

pif

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2008 - 01:21

Зеро, кстати, вчера посмотрел-пощупал, не могу понять - в чём подвох?! (я о цене/качестве:))
Вроде прямо-таки всем требованиям отвечает.
А есть что-нибудь того же типа (лёгкая, компактная, надёжная, 1.5-2), но более, что ли, пафосных (оправданно) производителей?

#511 fiftY

fiftY

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 02:44

Зеро, кстати, вчера посмотрел-пощупал, не могу понять - в чём подвох?! (я о цене/качестве:))
Вроде прямо-таки всем требованиям отвечает.
А есть что-нибудь того же типа (лёгкая, компактная, надёжная, 1.5-2), но более, что ли, пафосных (оправданно) производителей?


Зеро неплохие вообще, но есть и лучше немного

salewa micra (класика жанра) :)
MSR Zoid 1.5
MSR Huba-Buba.\
Последние - от 8000руб., но легкие и имеют два входа/тамбура.

--
эы: Завтра поеду брать. Выбор идет между Салевой микра 4300руб и Вегой 2 Pro Si/Sc. - 6300руб. (с двумя тамбурами). Вес у них прим. одинаковый - min2.2/max2.5 кг.

Сообщение отредактировал fiftY: 26 мая 2008 - 02:52


#512 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 26 мая 2008 - 14:42

pif, подвоха, имхо, нет... нормальная кандовая палатка за свои деньги...
fiftY, микра есть скорее всего еще в кантовской комиссионке за 3 тыр... вроде новая...

#513 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 мая 2008 - 23:12

Я бы выбирал из таких принципов: вес, влагонепроницаемость в мм. вд. ст., цена.
Победит более легкая, более влагозащищенная, менее дорогая.
Если сранвнивать с Баском Клифом, Салева на 60 грамм легче, у Салевы тент на 1000 мм. более водостойкий, Салева рублей на 300 дешевле. Хотя все это не так уж и принципиально.
ИМХО, обе палатки (Салева Микра и Баск Клиф) одного уровня. Хотя опять таки ИМХО, в данном случае я бы выбрал Салеву. Этому бренду доверяю больше.


Зато на Баск гарантия год нормальная. И еще у клифа не хватает одной оттяжки на боковой стенке внутренней палатки и поэтому стенка тента липнет к внутренней палатке.

#514 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2008 - 11:45

О! Это супер вариант.

С учетом появления зеленой (судя по сайту) Redfox LIGHT CYCLE FOX, хочется посмотреть именно ее. 1.93кг, силикон, два входа (!). Неплохая альтернатива зеро. Но по палатке никто ничего толком сказать не может. Заинтересован протестировать лично :)

#515 pif

pif

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2008 - 12:02

О! Это супер вариант.

С учетом появления зеленой (судя по сайту) Redfox LIGHT CYCLE FOX, хочется посмотреть именно ее. 1.93кг, силикон, два входа (!). Неплохая альтернатива зеро. Но по палатке никто ничего толком сказать не может. Заинтересован протестировать лично :)

Эх, тоже потестировал бы:)
А меня вот Vaude Odyssee интересует, опять же как альтернатива.
Есть такие?

#516 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 06 июня 2008 - 20:54

Вот например более водостойкий аналог: http://www.redfox.ru...atki/light_fox/
Только вот придется придумывать стойки.

Сообщение отредактировал Vasia: 06 июня 2008 - 20:55


#517 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2008 - 16:18

кстати из двушек есть еще гуманный вариант
http://www.alexikaou...catalog_10.html

#518 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2008 - 16:19

Redfox LIGHT CYCLE FOX - попробую достать.

#519 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 июня 2008 - 23:33

а где картинка такой палатки? и почему у нее такое название? Оригинальное... :thumbup:
Приобрести ее можно только лично у Ворова? Или в Москве есть? Ее вес?

Картинки ниже. Это классический домик из новых легких материалов.
Воров в Америке некоторое время обитал, но то ли не познакомился с местной лексикой в полном объеме, то ли у него специфическое чувство юмора.
У Ворова есть официальные представители в Мск, но лучше ему позвонить (812)321-16-83 Алексей. Может и не придется в Питер ехать.
Вес 1,5 кг. Некоторые модификации еще легче. У меня дно из более прочного, но более тяжелого материала.
Обсуждение достоинств и недостатков палатки здесь: http://hike.ru/index...p...sc&start=45
Мои посты от 14 и 16 ноября 2005 года.

Прикрепленные изображения

  • 0406.jpg

Сообщение отредактировал rommel: 07 июня 2008 - 23:39


#520 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 13 июня 2008 - 11:32

А какие отзывы о фирме ATEMI (так, по моему зовется). Вроде шьет палатки и спальники.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей