Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#1161 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2019 - 00:40

Трамп Сарма - нормальная палатка-полуторка для горных походов. Её часто используют альпинисты. Хорошо держит шторма и ливни. Минус - при морозе трудновато идут молнии. Я использую ее в основном в Мурманской области, где живу. 3100 весит обновленная версия (она у меня). Вес немного сокращается за счет того, что не беру большинство из  колышков. BTrace Galaxy - полный клон, шьется на том же заводе, что и Сарма. 

 

 

Ребята, а что вы можете сказать про палатку Tramp Sarma?

 

На днях видел у товарища, поглядел-потрогал - вроде ладно скроено и крепко сшито, дизайн/конструкция/размеры меня устраивают. Разве что вес чуток великоват.

 

 


Сообщение отредактировал 8ostispublicus: 17 сентября 2019 - 00:42


#1162 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 сентября 2019 - 15:35

8ostispublicus, а BTrace Galaxy тоже обновилась вслед за Сармой, или полный клон еще первого поколения?



#1163 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2019 - 14:12

Не знаю. Позвоните официальному торговцу. Они в теме. 

 

8ostispublicus, а BTrace Galaxy тоже обновилась вслед за Сармой, или полный клон еще первого поколения?



#1164 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 октября 2019 - 01:44

Дали погонять Tramp Sarma.

 

Пока съездил только на Эльбу, провел одну ночевку. Наблюдения:

 

Плюсы:

 

- Кажется действительно надежной, добротной. Все, что хорошо продумано, хорошо же и исполнено;

- Два тамбура; схема-"пилотка" с двумя точками скрещивания дуг - все стоит надежно, ничего не разваливается (привет Y-сочленениям);

- Тент можно прикрепить к дугам не только под концами стоек на люверсах, но и небольшими липучками, обхватывающими стойки в 4 местах, а также двумя парами тесемок. Скорее всего, это чтобы не было перекосов - но и для параноиков, боящихся, что ветер сорвет тент и унесет из Канзаса в Изумрудный город, будет не лишним;

- Удобные карманы для дверей внутри палатки: раскрыл - тут же одним движением спрятал в карман, не надо возиться с тесемками и затяжками;

- Днище можно закрепить двумя отдельными колышками в тамбурах. Не знаю, есть ли в этом сильный плюс, но показалось, что это может оказаться полезным на каких-нибудь неровностях, чтобы ликвидировать перекосы;

- Москитная сетка - на всю площадь двери, можно устроить недурное проветривание;

- Асимметричные входы - я посчитал это плюсом. Можно тот вход, который арочный, ставить с наветренной стороны, например.

- Дышалки на тенте можно открыть и закрыть изнутри палатки: расстегиваешь во внутренней палатке молнию под сеточками, протягиваешь руку - открываешь/закрываешь дышалки;

 

 

Минусы:

 

- Алюминиевые колышки интересной, трехлучевой формы (при взгляде в торец - как звезда Мерседеса). Но из-за этого их неудобно, даже больно загонять в землю голыми руками. Вытаскивать пальцами вообще невозможно: или подцепляй топором/ножом/другим колышком, или к каждому приделывай веревочку (ушко есть);

- Пологи (борта) тента оттягиваются всего одним колышком (по одному с каждой стороны). Открыл молнию двери - и половина полога сразу болтается. А если она влажная от конденсата или дождя, то тут же собирает грязюку с земли. У "Зерошки" каждый борт оттягивается тремя колышками: позволяет и натянуть хорошо, и пачкаться от провисания не дает;

- На молниях дверей тента - только по одной собачке. У "Зерошки" два, и это удобно. Во-первых, если одна совсем прохудится/сломается, то вторая будет держать. Во-вторых, благодаря двум собачкам можно было открыть только верхнюю - это позволяет впустить немного воздуха, но совсем чуть-чуть. Например, при дожде это очень полезная вещь, чтобы приотрыть дверь на небольшую щель, осмотреться, передать кому-то вещь. А так - тянись, открывай только снизу, неудобно;

- Не хватает полки под потолком. Да, есть аж 4 больших кармана в изголовье и изножье (плюс карманы для дверей), но если ты велик ростом, то головой и ногами можно стучаться о вещи в этих карманах. А полка была бы кстати. Но тут ярко выраженная сферическая форма внутренней палатки - даже самодельную полку подвесить будет проблематично: или площадь ее окажется слишком маленькой, или сама полка будет висеть очень низко, или же просто с нее все будет скатываться;

- То ли я не разобрался, как, то ли действительно юбку нельзя четко и изящно свернуть и застегнуть крючками так, чтобы в нее не собирался дождь/конденсат;

- Высокие пороги. Если стоишь ботинками в тамбуре, а коленями в палатке и, допустим, расстилаешь спальник - то пороги буквально врезаются в лодыжки;

- Дышалки расположены слишком низко - может быть, поэтому было очень много конденсата. А еще борта у днища высокие - конденсат скапливался внутри палатки и на них;

- Мешочки с колышками и стойками затягиваются завязками, как у дешевых палаток. На морозе/под дождем это лишь отнимает время. У "Зерошки" - просто затягивается кнопкой-шариком с пружинкой внутри;

- Цвет - только серый с красным. Если больше привык тихариться по лесам/заброшками - то либо никак, либо искать аналог BTrace Galaxy темнозеленого цвета;

- Стойки складываются в сегменты довольно небольшой длины. Зачем при таком объеме всей упаковки делать много-много коротких сегментов? Экономия на чем?

 

Итоги:

 

- Она действительно большевата и тяжеловата (для меня). Три кило веса (ровно 3 кило, взвешивал) и очень внушительный размер всего свертка. Внутренние размеры - больше, чем у "Зерошки": эта и выше, и шире, и длиннее. Если ездить все время вдвоем - то с такими весогабаритами можно смириться. Пожалуй, даже сменил бы на нее свою старую 2-3-местную "Турлан Юрта" с двумя входами (3,2 кг). Но если ты часто ездишь один, то для одного таких хором уже многовато. Вот бы было все то же самое, только еще меньше размерами!

- Некоторые полезные вещи, к которым привык по "Зерошке", тут отсутствуют. И если дополнительные оттяжки под колышки для тента или полку под потолком все же можно сделать самому, то вторую собачку на молнии самолично не поставишь;



#1165 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2019 - 08:44

Цвет диктуется УФ защитой.

#1166 Mr_Feedback

Mr_Feedback

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2019 - 22:16

Я использую палатку xiaomi. Качество устраивает.



#1167 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 октября 2019 - 04:51

Дали погонять Tramp Sarma.

 

 

 

я тебе скажу ужасную вещь - накопи бабла, возьми МСР.

Китайцам не доверяю. Вообще (может это мой косяк, я не про это вообще, менять снарягу не люблю).

Владела Зерошкой с 2005 (или 2004 года) не помню. Она очень крепка. Прошла со мной все. Выгибала дуги об коленку. Заменила молнию прямо в Нормале. Через несколько лет увидела сначала Хоган Ультралайт (хорошо, не купила), потом МСР Хаббу.  Зерошка плоха тем, что если ты там вдвоем не с тем (той) с кем можно (приятно, привычно) спать в обнимку, то там неуютно. 

 

и потом ........ короче мне повезло, я живу у Экстрима, и подписана на их все. Взяла МСР 2=3. Еще двух тут нашла. Привез курьер на мотоцикле :)

 

При весе 1,9 она огромная внутри. Реально огромная (после Зеро). Вдвоем зашибись.

Сочленения дуг, которого ты так боишься, держат: ветер, снег, ливень. Проверено мной. Правда держат. Колышки правильной формы, один погнула на Байкале ногой (ставились в камнях у туннеля). В общем колышкам пофиг на все.

 

Единственное, что сейчас встало проблемой (это проблема именно ткани - силиконка херово проклеевается), через 8 лет активного использования стали подтекать швы. Считаю это нормальным.

 

Аналогичная проблема встала у Нормала (Кондор СИ, брала под зиму еще при Зерошке), но там все проще, я просто заказала у них новый тент и забрала его в Питере.

 

Тут так не выйдет. Не льет, но капает при сильном долгом дожде/снеге. Думаю пойти в Альпуху, там вроде есть какой-то мастер. 

 

Искренне советую посмотреть в эту сторону. Могу взять в альпухе со скидкой (до 18%). 


Сообщение отредактировал Strannitsa: 25 октября 2019 - 04:53


#1168 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 октября 2019 - 10:25

Ага, ну тут Y-сочленение выглядит куда надежнее, чем в видосе несколькими постами выше. Надо присмотреться. Внутренняя палатка с таким обилием неприкрытой москитки - не пойдет, но если изучить те, что более сплошняком, может, что и отыщется.



#1169 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2019 - 10:33

Ага, ну тут Y-сочленение выглядит куда надежнее, чем в видосе несколькими постами выше. Надо присмотреться. Внутренняя палатка с таким обилием неприкрытой москитки - не пойдет, но если изучить те, что более сплошняком, может, что и отыщется.

 

Про москитку поясни. На старой модели она, если правильно помню, закрывалась  круглыми лопухами на молниях, что прибавляло немного веса.


Сообщение отредактировал v-kom: 29 октября 2019 - 10:33


#1170 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 октября 2019 - 17:39

v-kom, вот Hubba Bubba NX (с 2014 года). Вот такая огромная площадь москитки мне не нравится. А вот Hubba Bubba HP - все закрыто, такое мне более по душе (правда, надо изучить, открывается ли москитка во всю ширину двери, или только куцый треугольничек наверху).

 

Да, я помню разыне рассуждения про размер водяного столба, но все же 1.000 мм (HP) и 1.200 мм (NX) - не маловато ли? Если этого достаточно и все такое - так зачем тогда у днища они делают аж 10.000?

NX:

0380-020.jpg

 

HP:

0380-021.jpg



#1171 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2019 - 17:59

v-kom, вот Hubba Bubba NX (с 2014 года). Вот такая огромная площадь москитки мне не нравится. А вот Hubba Bubba HP - все закрыто, такое мне более по душе (правда, надо изучить, открывается ли москитка во всю ширину двери, или только куцый треугольничек наверху).
 
Да, я помню разыне рассуждения про размер водяного столба, но все же 1.000 мм (HP) и 1.200 мм (NX) - не маловато ли? Если этого достаточно и все такое - так зачем тогда у днища они делают аж 10.000?
NX:
0380-020.jpg
 
HP:
0380-021.jpg


У меня поледние 10 лет МСР HUBBA 1. Была со мной ЮВА, Сев. Африка, Европа, Скандинавия, РФ (в т.ч. зимой Мезень , Архангельской обл.). Как уже писала Странница, отличная палатка с плохой ценой. Большая москитка совсем не мешвет, а в жарком климате помогает. Тент кладу сверху, чтобы быстро раскатать на случай дождя. Москитка дает хороший обзор и возможность напугать любопытствующее зверье типа варан, собака

#1172 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 октября 2019 - 14:37

Знаю по белорусским осеням и зимам, какая может быть разница температур внутри палатки и между палаткой и тентом, посему и опасаюсь, что все тепло уйдет под тент. А если ставить без тента - то незачем так светить внутренности палатки, я бы предпочел, чтобы было закрыто.



#1173 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2019 - 15:04

Знаю по белорусским осеням и зимам, какая может быть разница температур внутри палатки и между палаткой и тентом, посему и опасаюсь, что все тепло уйдет под тент. А если ставить без тента - то незачем так светить внутренности палатки, я бы предпочел, чтобы было закрыто.


Палатка вообще то не для сохранения тепла. Она для защиты от осадков и ветра. Тепло сохраняет спальник и правильно подобранная одежда. Ну и коврик.

#1174 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 октября 2019 - 18:05

v-kom, дышать приятней теплым воздухом. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Этак договоримся до того, что и дом нужен не для сохранения тепла, а для защиты от ветра и дождя. А для тепла - одеяло.



#1175 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 октября 2019 - 20:13

HP у меня. Предпочла бы более сетчатую, но она чуть тяжелее (и тогда не было таких). Сетка тяжелее этой белой абсолютно невесомой ткани.

Надышать там вполне, даже одной, не парься по этому поводу. И мне кажется, что ты не особо мерзнущий, Алекс.

 

Вообще для зимы лучше палатка с юбкой, конечно же. Но никто не мешает снегом подзакидать. Не могу сказать, что в Хаббе как-то дует, а вот летом может быть жарковато (правда мне вечно жарко) из-за малого кол-ва сетки как раз. 

 

Прикол в том, что не может быть полной универсальности. Либо мало веса - тогда или сетка или ткань, либо веса больше, тогда сетка и ткань идут отдельно, и ты сам выбираешь, что закрывать. Две "тряпочки", две молнии на каждом входе, вес больше. У Кондора так, например.

 

Днище может оказаться в луже - это непрерывный контакт с водой, поэтому больше (имхо). Никогда особо не заморачивалась этими цифрами. Я вообще после Зерошки очень ее боялась, ибо она казалась очень хлипкой, но годы эксплуатации показали обратное. 



#1176 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 октября 2019 - 21:31

Все, конечно, зависит от условий эксплуатации. У нас в Калмыкии, где я, в основном, и живу в палатке, жарко будет с 9 утра в любом случае, что с сеткой, что с тряпкой, 2 входа тоже никак не спасают. А вот ветер с песком через сетку устраивают в сетчатой палатке настоящие барханы. Да, юбка спасет, но ведь тогда в 8 уже будет душно-жарко, да и вообще, не наш метод ;)



#1177 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 ноября 2019 - 21:13

Все, конечно, зависит от условий эксплуатации. У нас в Калмыкии, где я, в основном, и живу в палатке, жарко будет с 9 утра в любом случае, что с сеткой, что с тряпкой, 2 входа тоже никак не спасают. А вот ветер с песком через сетку устраивают в сетчатой палатке настоящие барханы. Да, юбка спасет, но ведь тогда в 8 уже будет душно-жарко, да и вообще, не наш метод ;)

 

ну если тени нет, то хреново, да. (ой нечего мне там делать, лучше в снегА)

А сетка - она ж не с самого низа там, или барханы наметает и высоко тоже?



#1178 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 ноября 2019 - 21:47

 

А сетка - она ж не с самого низа там

бывает и с самого низа. В прошлой моей Big Agnes так вот и было - погнался за легкостью и простотой установки. Сейчас в Мармоте живу, там не с самого, но, все равно, задувает (козлы сделали вход из сетки, вот в него дует). Вообще-то, конечно, ничего страшного, все равно мы там дышим этим песком, едим песок, пьем песок. Ну и спим на пляже.



#1179 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 декабря 2019 - 11:49

Приобрел ультралайтового китайца Blackdeer двушку весом 1,5 кг под очередную поездку в ЮВА, палатка реально понравилась на первый взгляд, присмотритесь кому актуально. 

 

Детали здесь.



#1180 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 декабря 2019 - 11:52

Единственное, что сейчас встало проблемой (это проблема именно ткани - силиконка херово проклеевается), через 8 лет активного использования стали подтекать швы. Считаю это нормальным.
Рабочая схема восстановления швов, силикон к силикону липнет без проблем.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей