Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Зима, Сибирь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#21 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2009 - 22:52

В Хабаровске в это время всегда такая погода. Под Сковородкой на обратном пути минус 40 с ветром будет. И вообще с Читы бери минимум машинку до Иркутска (это реально) а то я в прошлом году чуть необморозился прыгая по сопкам Читинской области, и на байкале вспоминал пословицу "Ветер в харю, я х...рю". А дальше впринципе ветренно только за Уралом, особенно Уфа. Удачи на дорогах.

#22 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2009 - 22:08

Во Владик ехать без соответствующей снаряги зимой не посоветовала бы. На запад можно, но тоже с умом. Ночью надо стараться оказаться либо на вписке, либо в теплой машине, либо в кафешке, отсидеться. Иначе эта ночь может стать ооочень неприятной( при -15 всего, но с ветром недавно хорошо померзли под Омском). Шарф надо взять обязательно, им можно защищать от ветра лицо.
При стопе на морозе чтобы не замерзнуть я прыгаю, когда мерзли ночью еще и песни пела) можно побегать. помогает.
Я бы сказала,что главное - теплая обувь, шапка, шарф и перчатки.

#23 Hippie54RUS

Hippie54RUS

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 ноября 2011 - 10:36

Ну. одеться потеплее - это как минимум. реально одеться. пару свитеров, штанов трое. и так далее. Вписки искать. притом желательно заранее. Так как темнеет рано попробуй СОПы юзать. Сам ездил в -35 по Сибири. Берут нормально. Единственное - если пурга пойдёт - все встают. Ехать невозможно почти, скорость не выше 40км/ч. Вот собственно и все особенности.

Да, и не стесняйся пользовать капюшон. Это для тебя будет испытаение не на интеллигентность, а на выживание по сути.

#24 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2011 - 19:12

1. Флис. Минимум два слоя на всём теле - носки, подштанники, свитер. Нижний слой потоньше, верхний потолще. Третьим слоем при желании можно надеть шерсть, но это уже каждый решает сам, по индивидуальной мерзлявости.
2. Обувь. Валенки или унты на магистральной трассе с оживлённым движением, пожалуй, лишнее. Но ботинки на толстой подмётке с хорошим утеплителем точно нужны. Не повредит и хорошая стелька - например, овчинная.
3. Куртка, штаны. Обязательно с утеплителем и ОБЯЗАТЕЛЬНО непродуваемые! Если непродуваемой куртки нет - необходимо придумать накидку на неё.
4. Шапка или шарф на голову (лучше из толстого флиса) + капюшон.
5. Перчатки-варежки. Лучше варежки, конечно - и лучше, опять же, два слоя: флис + шерсть. Если по какой-то причине принципиально пользоваться перчатками - вниз перчатки из толстого флиса, наверх шерстяные варежки.

6. В тёплой машине, если в ней предполагается ехать больше получаса - сразу же снимать обувь, куртку, шапку. Если конструкция штанов позволяет - и штаны. Если поверх флиса надет шерстяной свитер - позаботьтесь о том, чтобы его тоже можно было легко снимать.
7. На улице - НА МЕСТЕ НЕ СТОЯТЬ! Всё время двигаться! Руки держать в рукавах или карманах, сжатыми в кулаки. Малейшее замерзание рук или ног - пробежаться, попрыгать, похлопать в ладоши, погреть руку дыханием...

И будет прекрасный комфортный стоп. Даже в -40 :P



Я в 2009-10 году ломанулась зимой в Сибирь по принципу "как не надо". Температура была -35... -40. Ничего не отморозила, правда, но один раз конкретно замёрзла - когда не могла заставить себя двигаться на пронизывающем ветру в Алтайском крае (стояла 3 часа). В остальных случаях - только немного подмерзали ноги, обутые в осенние берцы...
Замечательный опыт. Но повторять бы не стала.

Но, если уж я в своей осенней одежде не замёрзла... при верном подходе и правильной экипировке - тем более никто не замёрзнет :thumbup:

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 30 ноября 2011 - 19:14


#25 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 01 декабря 2011 - 05:11

Ты из Иркутска? Ну вот и прокатись до Улан-уде и обратно на выходных, снарягу испытаешь заодно, выводы сделаешь. А так советы тебе дали дельные, смотрю, тут все ветераны СибЭльбы собрались, рад видеть вас в теме :-)

#26 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 апреля 2012 - 16:05

Дурью не майтесь, теплее одевайтесь.
6 часов утренне-ночного стопа на морозе -35 и пронизывающем ветре в поле, где хрен укрыться - это вполне реально.
прийдется уходить с позиции пешком, чтобы хоть немного согреться.

Нободи тебе про одежду все верно расписала, плюс я брал валенки на подвес к рюкзаку, и спал в палатке в них..
Стельки в ботинки лучше войлочные. Если найдете войлочные ботинки типа Угги - это хорошая обувь.
в -35 лучше иметь пару спальников... но на утро в палатке тепло и намерзает большой слой льда на внутренней стенке от дыхания.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей