Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ночлег в зимнее время


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 30 ноября 2008 - 02:34

Посмотрела на сайте тему про снаряжение для стопа в зимнее время - много информации, а про снаряжение для ночевок - не очень. не заметила?

Хотела тут попробовать это дело и по тому несколько вопросов к знающему и опытному народу.

Покупать специально зимнее снаряжение не хочется. Имеется 2 спальника: один на -7C, другой на -5C. Если их вместе (один в другой) использовать на какую температуру можно примерно расчитывать? Тo же самое с пенкой. Имеются две пенки: одна надувной матрас - сантиметр в толщину и одна из пенополиэтилена чуть тоньше. Если их использовать вместе, как тепло будет? Делал ли вообще кто-либо так?
Вопрос про палатку также. Cамое не понятное для меня пожалуй и попробовать до поездки нет возможности. Палатка однодуговая, растягивается на колышках - смогу ли я ее на снегу поставить? Как вы вообще место для полатки готовите?
В осеннее время (-4С) основная проблема, которая у меня была с полаткой - конденсат. Просыпаюсь утром - весь внутренних слой в капельках, хоть я и окошки открывала... Этот конденсат на меня конечно не капал, но за пуховый спальник я волновалась. А сейчас думаю, а не превратится ли этот конденсат при более низких температурах в лед? Кто нибудь с такими проблемами сталкивался?

И вообще какое снаряжение вы используете для ночевок? И есть ли у вас какие-либо хорошие рецепты по повышению тепловых свойств, что-то типа ельника настелить...

Сообщение отредактировал Serge&: 30 ноября 2008 - 08:26


#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 30 ноября 2008 - 18:09

ельник (он же лапник :rolleyes: ) - хорошо. он создает между дном палатки и снегом прослойку с воздухом и становится теплее. раньше вообще ведь на лапник в шинели ложились и все.

по своим наблюдениям:
1. спальник в спальник... делала так. теплее конечно, чем в одном, но не настолько, насколько хотелось бы.
если собираешься зимой ездить не единожды, то, имхо, лучше купить зимний. если спальники не совсем одинакового размера и формы, а ты спишь неспокойно, то ... утром тебя оттуда надо будет вынимать при помощи посторонних :D (ну я утрирую, конечно, но тема прослеживается все равно)
по цифрам точно не скажу, но в двух спальниках примерно на ноль каждый при темп -10 уже чувствовалось, что лучше б потеплее. у меня оба спальник при этом были сильно уже поюзанные, но мне известные.
если в твоих действительно -5 и -7, то ... ну на 15 можено думаю... думаю! :unsure:

еще есть хорошая тема в спальник сделать вкладыш из флиса. при меньшем объеме/весе, чем второй спальник, эффект получается выше. и вообще в нем уютно так :) вкладыш должен быть точно такого же размера, как и спальник, тогда в них не путаешься :)

если ты не одна, то (два эскимоса в одном спальнике и тп...) сделайте из этих спальников хитрую систему: тот, который помешьне, кладется вниз, в него ложатся люди и застегивают сколько возможно. второй спальник надевается как бы сверху, ноги обязательно застегнуть, дальше до скольки получится.
в такой конструкции горазде теплее, чем в спарке. проверено не один раз :)

2. зимой конденсат замерзает, зараза такая. при больших минусах палатку потом можно разве что складывать стопочкой :) что с этим делать не знаю... дышать разве что не так активно :)

3. место под палатку желательно расчистить, тогда полученные борта не дадут возможности ветру проникать внутрь через низ, если у нее нет юбки. желательно еще снегом присыпать хорошенько так по краям.

4. про пенки... должно быть теплее. я, как человек не имеющий ижевки ... спала зимой несколько раз на фольге... холодно.... но 2 фольгах (одна рваная, старая) - теплее. если кажется что холодно, то можно под "точки контакта" (те места, на которых ты больше всего лежишь - попа, поясница, верх спины - плечи) подложить вещи. по наблюдениям лучше класть их под пенку.

хм... вроед все ... удачи!

и вообще - давай посторим Максатиху! Самый клевый НГ из последних.

#3 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 30 ноября 2008 - 19:12

опыт, конечно, не большой, но все же... спал в летнем спальнике (экстрим -5) + спортивная терма + толстовка и бордические штаны неутепленныепри -15... абсолютно нормально... только проснувшись утром понял, что снизу было холодно... ибо ижевка... описанная эскимосская конструкция пробовалась пару раз... нестабильно... плечи постоянно оголяются, да и голова открыта... состегиваться пока не приходилось...
друган в двойном флисе и совковом синтепоновом однослойном спальнике ночевал спокойно при -40... но он с жировой прослойкой...
имхо, чем больше народу в палатке, тем теплее... но должна быть хорошая вентиляция... хорошо загнуть края пенки около стенок сантиметров так на 20... намного теплее и не страшно к стенке прислониться...

#4 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2008 - 00:18

...
еще есть хорошая тема в спальник сделать вкладыш из флиса. при меньшем объеме/весе, чем второй спальник, эффект получается выше. и вообще в нем уютно так :) вкладыш должен быть точно такого же размера, как и спальник, тогда в них не путаешься :)
...

Очень хорошая вещь. Если, конечно, не в Арктику ехать. А вкладыш летом можно использовать вместо основного спальника.
+просторные флисовые носки для сна

#5 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 декабря 2008 - 02:08

Ну вообще обычно не в одиночку по зиме народ по лесу с ночёвками ходить...

Имеет смысл не экономить на здоровье, а сшить двухместный спальник самостоятельно... Лучше с вкладывающимися слоями... 1-летом, 2-когды прохладно, а на зиму- 3 какой-нибудь рыхлый синтепон между...

На нормальной трёхслойной пенке - вполне всегда нормально...
А насчёт конденсата - ну купите нормальную проф палатку и многие подобные проблемы исчезнут. :rolleyes:

#6 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 01 декабря 2008 - 23:12

+просторные флисовые носки для сна



Как альтернатива - пуховые носки - чуни! Я, как мерзлоногая, в них круглый год сплю. Гораздо теплее флисовых - проверено! :thumbup:

#7 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2008 - 04:07

При минимальном весе и обьеме, для утепления работает пуховик одеваемый на себя в спальник + штанишки мягкие и шерстяные носки для спанья . Сверху, спальник (экстрим -3)покрываю (и подтыкаю под себя) куском палаточной ткани. 2х1,5 метра достачно. По ходу, ткань используется как тент, экран/полог, итп. При температуре до -15, в ветровлагонепробиваемой, затегиваемой наглухо однослойной палатке, на нормальном коврике/пенке этого было достачно. Забираешься с головой и спишь. Выдыхаемая влага конденсируется, в основном на верхнем слое спальника и пологе. Просушивается у костра быстро. Для утепления можно взять в спальник двухлитрувую бутылку с горячей водой. Засыпаешь с завернутой в джемпер, станет холодно, разворачиваешь.

Сообщение отредактировал стрелец: 02 декабря 2008 - 04:10


#8 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 02 декабря 2008 - 10:24

Горячую воду в бутылку? Современные пластиковые бутылки сгибаются и плавятся от горячей воды.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 11:04

Горячую воду в бутылку?

Из неличного опыта: Знакомый народ, в таких-же мазохических настроениях, берет в горно-сибирские самоубийства скороварку. В ней на группу готовить быстрее (а значит эффективнее по топливу). Перед сном ее с кипящей водой, либо с полу-готовой едой на завтра (до утра дойдет само) кладут в общий спальник (разумеется общий). Спальничок у них человека на 4 или 5.
И по мере подмерзания удаленных от скороварки ног, переталкивают ее особо нуждающемуся в тепле.
Скороварку называют (от "автоклав") "Клавой". Передача скороварки из ног в ноги - "Пас Клавой". :)

Да, они там еще жесточайше бухают до полного одеревенения. Но это к делу отношения, возможно, не имеет. :lol:

#10 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 02 декабря 2008 - 11:17

Скороварка - это тема.)) Неужели она остается горячей всю ночь?

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:17

Без понятия. Да, и главное, ведь, заснуть хорошо согремшись. А дальше народ как-то терпит обычно (хоть ты в зимнем лесу подмерзаешь, хоть дома на родной кроватке писоть хочешь :lol: ).
В конце концов, сначала Клава мужуков греет, а потом и мужуки могут Клаву посогревать. :D

#12 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2008 - 13:45

Горячую воду в бутылку? Современные пластиковые бутылки сгибаются и плавятся от горячей воды.

Вся не согнется. В "современной" пластиковой бутылке, при желании воду можно довести до кипения на открытом огне. Потренируешься - научишься. Главное, что бы пробка бутылки в спальнике не подтекала, а то казус может произойти :)
А "мазохические настроения", это таскать на себе в эбенях лишний вес и объем. Рулит комбинируемость взятого в дорогу.

Сообщение отредактировал стрелец: 02 декабря 2008 - 13:48


#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 декабря 2008 - 19:00

берет в горно-сибирские самоубийства скороварку. В ней на группу готовить быстрее (а значит эффективнее по топливу). Перед сном ее с кипящей водой, либо с полу-готовой едой на завтра (до утра дойдет само) кладут в общий спальник (разумеется общий).

с кипящей водой :o можно же ошпариться даже через спальник....
ну мужуки твои дают :blink:

бывает что просыпаешься от того, что в какую-то часть тела все-тки дует ветер... это даже хуже, чем гидробудильник - в нем причина устраняется быстрее, а тут ...

внимательней герметизируйтесь!

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 22:45

ну мужуки твои дают :blink:

А они ее как скороварно закрывают, так до утра и не открывают. И чтобы из её что-то вылилось - это постараться надо.

#15 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 21:50

друган в двойном флисе и совковом синтепоновом однослойном спальнике ночевал спокойно при -40... но он с жировой прослойкой...
имхо, чем больше народу в палатке, тем теплее... но должна быть хорошая вентиляция... хорошо загнуть края пенки около стенок сантиметров так на 20... намного теплее и не страшно к стенке прислониться...

Ничего себе вы морозоустойчивые!
А как эту хорошую вентиляцию-то достичь? Палатку же не будешь открывать. :blink:

#16 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 21:57

2. зимой конденсат замерзает, зараза такая. при больших минусах палатку потом можно разве что складывать стопочкой :) что с этим делать не знаю... дышать разве что не так активно :)

и вообще - давай посторим Максатиху! Самый клевый НГ из последних.

Блин, так и думала я про этот конденсат, что замерзнет... Придется утром костерок делать и растапливать, сушить все это дело...
С флисом это думаю хорошая идея. Я с собой раньше (когда спальника не было) брала кусок тонкой шерстяной ткани - хорошо вроде грел. :-)
А Максатиху обязательно повторим как-нибудь...

#17 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 22:07

Имеет смысл не экономить на здоровье, а сшить двухместный спальник самостоятельно... Лучше с вкладывающимися слоями... 1-летом, 2-когды прохладно, а на зиму- 3 какой-нибудь рыхлый синтепон между...
А насчёт конденсата - ну купите нормальную проф палатку и многие подобные проблемы исчезнут. :rolleyes:

Классная идея со вкладывающимися слоями. :-) A ведь я и хочу сделать что-то подобное (не совсем конечно) - спальник побольше снаруже, а пуховый внутрь.
Палатка у меня совсем не из дешевых "Terra Nova". Летом конденсата не было, лишь когда снаружи от 10 до -4С... Чуть позже напишу о моей палатке в "палатках"...

#18 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 22:16

В "современной" пластиковой бутылке, при желании воду можно довести до кипения на открытом огне.

Мы так также на Алтае делали - работало!:-)

#19 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 декабря 2008 - 00:42

На морозе в любой палатке будет конденсат(иней), и в однослойной и в 2х-слойной и в крутой и в дешёвой и с вентиляцией и без.
Метод борьбы с ним очень прост, надо смириться и не обращать внимание. А поступают следующим образом: утром первый кто проснулся аккуратно вылезает из спальника, штоб не задевать стенки, и специальной щёткой сметает его с потолка, стенок и спальников и метёт в углы палатки. Потом, когда собираете палатку, просто вытряхиваете его. В многоместной палатке Зима конденсата за ночь может и несколько килограмм накопиться. Сушить палатку не надо, просто запихиваете в рюкзак и всё.
Про спальники уже написали, самое лучшее из 2х частей. Внутренний потолще и внешний потоньше. В таком раскладе весь конденсат (а он образуется и в спальнике тоже) будет концентрироваться во внешней части, а внутренняя будет всегда сухой. Если спальник один, вся влага будет распределена по нему и он будет всегда мокрый и обледеневший.

#20 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 декабря 2008 - 15:09

И всё-таки разница между проф палаткой хорошо подобранной для данного мероприятия и "ширпотребовской" точно есть!
И где и в каком количестве конденсат собирается – является наглядным примером в пользу хорошей палатки!
Когда-то давненько сам шил и кроил всякие- разные для себя и знакомых под заранее определённые условия эксплуатации – и до минус 35 ночевал неоднократно – всё было хорошо!!! То ли склероз иль ещё чего , но про безумную проблему с конденсатом – не помню.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей