Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Атлас автодорог


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 speer

speer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 26 апреля 2005 - 18:32

Какой сейчас самый фидорулезный атлас? А то старый утерян

#2 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2005 - 18:56

Какой сейчас самый фидорулезный атлас? А то старый утерян

<{POST_SNAPBACK}>


Самый лучший - тот, который компактный, удобный, не разваливающийся...
И в котором ты хорошо ориентируешься...

У меня небольшой, формата А5, скорее... В мягкой обложке, чтобы меньше места занимал... Не фонтан, но мне с ним очень удобно.
Красный такой, там ещё ЮКОС написано.
Знаю, что он не самый лучший, но я его люблю! :)
Зайди в "книги"... там огромный выбор. Или в "атласы и карты"... там ещё больше.

#3 speer

speer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 26 апреля 2005 - 19:14

Самый лучший - тот, который компактный, удобный, не разваливающийся...
И в котором ты хорошо ориентируешься...

У меня небольшой, формата А5, скорее... В мягкой обложке, чтобы меньше места занимал... Не фонтан, но мне с ним очень удобно.
Красный такой, там ещё ЮКОС написано.
Знаю, что он не самый лучший, но я его люблю! :)
Зайди в "книги"... там огромный выбор. Или в "атласы и карты"... там ещё больше.

<{POST_SNAPBACK}>


а можно конкретнее, издательство\год?

#4 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 26 апреля 2005 - 19:15

И у меня такой же! Не шибко он удобен: масштаб Европейской России всего 1:1100000 (в 1 см 11 км). И ашибок в ем! Выше крыши... В прошлом году в Карелии чуть не сбрендили, ища на берегу Ладоги деревню Ниэмелянхови (на карте она обозначена прямо на трассе, в реальности же никто из жителей соседних деревень так и не смог ничего нам сказать о сием населенном пункте...)

#5 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2005 - 19:49

а можно конкретнее, издательство\год?

<{POST_SNAPBACK}>


Год - чем позже, тем лучше.
Издательство - то, которому можно доверять, что не наделают ошибок.
Формат, обложка, содержание - все определяется твоими предпочтениями и целями.

p.s. Мой атлас - от Федеральной Службы Геодезии и Картографии России, Москва 2002,
(составлен и подготовлен к изданию Омской картографической фабрикой Роскартографии, отпечатан в типографии ... "Янтарный сказ" в Калининграде).:)
И я им доволен.

Сообщение отредактировал term: 26 апреля 2005 - 19:50


#6 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 26 апреля 2005 - 20:19

Если я не ошибаюсь, в гостевой такая тема горячо обсуждалась. Поищи там :)

#7 speer

speer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 26 апреля 2005 - 20:46

Тривиум так Тривиум =)

спасибо!

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 апреля 2005 - 08:57

Однозначно, минский "Тривиум". Не путать со старым "минким" - он никуда не годится, там только дороги показаны весьма схематично,и куча ошибок.

#9 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 27 апреля 2005 - 15:31

Передо мной вот лежит минский "Тривиум" "От Атлантики до Тихого Океана: Россия, СНГ и Прибалтика": европейская Россия - 7,5 километровка, а азиатская - 15 км. Супер! Обложка мягкая, т.е. лёгкий, ежели обклеить скотчем (как я :)), то почти вечный.
Цена около 4 уе
Рекомендую.

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 апреля 2005 - 16:29

неее
шелл хреновый, имхо
там Сибирь кажется вообще 65 км в см... ну это никуда не годится.
Дашеь Омскую картфабрику. Покрупенее, зато обложка такая, что ничего ему не будет. Глюков меньше, точность выше. Все рекомендую.

#11 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 27 апреля 2005 - 16:54

Передо мной вот лежит минский "Тривиум" "От Атлантики до Тихого Океана: Россия, СНГ и Прибалтика": европейская Россия - 7,5 километровка, а азиатская - 15 км. Супер! Обложка мягкая, т.е. лёгкий, ежели обклеить скотчем (как я :)), то почти вечный.
Цена около 4 уе
Рекомендую.

<{POST_SNAPBACK}>

у меня такой же, но в твердой обложке. Доволен.
А обложка приняла форму "спины" рюкзака, поэтому удобно упаковывается

#12 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 27 апреля 2005 - 17:53

Минские карты рулят, хотя ошибок там тоже немало. У них есть неплохие атласы с мягкой обложкой. Издательство - дома посмотрю. Но, когда в магазине увидишь, сразу же разберешься - их в руках даже держать приятно :)) И в рюкзаке не рушится. Они формата А4, если не ошибаюсь.
Вообще, лучше брать, как уже сказал, с мягкой обложкой (и места меньше занимает, и гнется правильно, и легче) и на скрепках, а не склееный (хорошие проклееные только буржуи нормально делают).
Если собрались за рубеж - только карты, в которых все названия на родных языках. Если Польша, то по-польски, если Германия - по-немецки.

#13 speer

speer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 апреля 2005 - 20:46

Взял "Атлас автомобильных дорог России, стран СНГ, Прибалтики", изд. "Тривиум". а4, мягкая обложка.

только сейчас я вспомнил, что у меня родственник "Тривиуме" работает...

#14 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 27 апреля 2005 - 21:04

Минские карты рулят,

Если собрались за рубеж - только карты, в которых все названия на родных языках. Если Польша, то по-польски, если Германия - по-немецки.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, Европа на минских картах достаточно фигово отображена.
По Европе неплохи Michelin'овские, (в районе 4 евро там стоят в гипермаркетах в Москве наверроне тоже можно найти, но не знаю где т дороже), там отмечены все въезды, и они довольно подробные. Есть правда недостаток - не отмечены заправки, где-нить в Германии это довольно важно, хотя в прочем там на всех заправках карты есть, можно посмотреть.

#15 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2005 - 14:23

по наблюдениям знаю, что основная масса стопщиков ходит по шелловским стопникам. они наиболее комфортны в юзании.

с омским поездил, (там где область на страницу.) оно конечно прикольно, что план города во врезке, но меняется масштаб от области к области, и при смене областей (листов) легко сбится.

точность тоже не самая рульная... в еменя лучше с двушкой бурится.
(хотя те, кто лезут в еменя, и без моих подсказок все знают)

в качестве первого стопника - берите шелл а потом поймете что вам нужно.

#16 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 19 мая 2005 - 12:53

У меня 2 стопника: "Атлас автодорого России+ Белоруссия, Молдавия, Украина
, Латвия, Литва, Эстония" Выпуск №2, 2003г. ISBN 5-7198-0084-0. Издательство "Аверс". Мягкая обложка, небольшой формат. Стопник как стопник, я его в Минске покупал, а до этого у знакомой из Мурманска видел, она была им премного довольна :)
Второй- "Полный атлас автомобильных дорого Республики Беларусь", Мн., "Янсен", 2002.

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 мая 2005 - 16:45

по наблюдениям знаю, что основная масса стопщиков ходит по шелловским стопникам. они наиболее комфортны в юзании.

с омским поездил, (там где область на страницу.) оно конечно прикольно, что план города во врезке, но меняется масштаб от области к области, и при смене областей (листов) легко сбится.

точность тоже не самая рульная... в еменя лучше с двушкой бурится.
(хотя те, кто лезут в еменя, и без моих подсказок все знают)

в качестве первого стопника - берите шелл а потом поймете что вам нужно.

<{POST_SNAPBACK}>


судя по постам про карты в Е..ня вообще хрен знает с чем, потому как двушки специально делают с общибками...
млин

#18 Bozman

Bozman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 281 сообщений
  • Город:77 Rus

Отправлено 19 мая 2005 - 20:38

у меня стопник по Европе лежит... не помню, какое издательство, что-то вроде Hellmark - подобное название. Вся Европа, зап. Украина, вся Белоруссия. Два варианта - сначала большой масштаб, потом то же самое - более подробно. Все названия - на родных языках. Что полезно. Столицы и важные города - в конце есть и их карты. Правда, транзитные, т.е. там только куски городов. Приятно, что бОльшие. И всегда видно, как можно выехать.
отображены заправки, изредка - кафешки. Есть все развязки и основные дестопримечательности. В общем, рулит. Она проклеена, но склейка очень качественная. наши так крепко делать не умеют. Единственный недостаток - сделана из прочной бумаги, а посему тяжеловата.
нашел ее с трудом. нужно несколько магазинов обойти. Обложка - красная такая... узнаю точное название - отпишу.

#19 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 мая 2005 - 20:53

у меня стопник по Европе лежит... не помню, какое издательство, что-то вроде Hellmark - подобное название. Вся Европа, зап. Украина, вся Белоруссия. Два варианта - сначала большой масштаб, потом то же самое - более подробно. Все названия - на родных языках. Что полезно. Столицы и важные города - в конце есть и их карты. Правда, транзитные, т.е. там только куски городов. Приятно, что бОльшие. И всегда видно, как можно выехать.
отображены заправки, изредка - кафешки. Есть все развязки и основные дестопримечательности. В общем, рулит. Она проклеена, но склейка очень качественная. наши так крепко делать не умеют. Единственный недостаток - сделана из прочной бумаги, а посему тяжеловата.
нашел ее с трудом. нужно несколько магазинов обойти. Обложка - красная такая... узнаю точное название - отпишу.

<{POST_SNAPBACK}>

я hellmark в праге покупал, когда по европе мотался - весьма правильная весчь, по ней ездил на машине - ни разу не подвела, и сейчас лежит - ждет очередного часа. так что респект
а по росии мне понравились минские атласы, как начал с ними ездить, так и продолжаю, единственное но, особенно в контексте наступающего лета - дв плохо отражен.
кстати может кто подскажет атлас с номальной ( 1см. - 10 15 км) атлас для дв, магадана и якутии. буду благодарен

#20 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 мая 2005 - 17:17

кстати может кто подскажет атлас с номальной ( 1см. - 10 15 км) атлас для дв, магадана и якутии. буду благодарен


Я такого не встречал, ну если только там они сами чего-то выпустили (у них есть ДальАГП в Хабаровске и военно-картографическая фабрика там же). Эти две картфабрики выпустили общегеографические двушки всего юга Дальнего Востока (Приморье, Хабаровский, Еврейская, юго-восточная часть Амурской, Сахалин, Курилы, центральная часть Камчатки).

Якутию же, Магаданскую и Чукотку (общегеографические) выпускала Новосибирская картфабрика, масштаба 1:20 км (Якутию - 1:40 км). Подробнее я не встречал. Попадавшиеся мне атласы автодорог (как нестопщик я ими особо не пользуюсь) оставляли весьма скептическое впечатление в плане отображения этих районов.

Сейчас идет выпуск небольших автодорожных атласов каждой области. Амурскую, Хабаровский и Приморье я видел, Якутию и Магаданскую - нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей