Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

архипелаг ГУЛАГ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 Guest_Golbastro_*

Guest_Golbastro_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2005 - 15:13

Какой ужас! Товарищи россияне, радуйтесь , что вы не граждане стран Средней Азии !!!!!!!

#22 Pashka-Hairs

Pashka-Hairs

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 12 мая 2005 - 19:12

Был в Самарканде, обыскивался целиком, деньги нашли все, но украли только 100р. Потом извинялись и кормили пловом, водили в музей, бесплатно.

Так, что??? Думаю лажа всё это. :angry:

#23 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 12 мая 2005 - 20:19

То же самое можно сказать и про

обыскивался целиком, деньги нашли все, но украли только 100р. Потом извинялись и кормили пловом, водили в музей, бесплатно.

:D

Так, что??? Думаю лажа всё это.


Ты пишешь про себя, он пишет про себя.

Мои многочисленные друзья из Узбекистана (учились в МГУ) и в лучшие времена говорили "в горах там нет советской власти".

Думаю, отношение милиции к путешественникам отличается в больших городах (где есть пресса, вышестоящее начальство, телефон, связь с родственниками) и в малонаселенной местности (где власть царь и бог). Во втором случае люди делятся на две категории -- одни стараются помочь путнику, другие его ограбить (возможно, я не права).

#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2005 - 23:53

При чём здесь вопрос доверия к водителю и деньги с документами? Деньги и документы это такая субстанция, которую я не доверяю никому (исключение-члены моей семьи)!!! Чтобы прийти к этому выводу мне потребовалось про***ть два бумажника со всеми документами (паспорт, права, док. на машину, деньги). И в одной из ситуаций я был в коллективе в котором мог доверять всем, как мне казалось (дело было на работе). После этого я ношу бумажник исключительно при себе, в ПЕРЕДНЕМ кармане джинсов и пристёгиваю его на цепочку. Теперь для меня это стало абсолютным правилом, и исключений НЕТ!!! Деньги и документы ВСЕГДА С СОБОЙ!!! Не в рюкзаке, не у друзей, не в камере хранения, не в нычке...С СОБОЙ!!! ВСЕГДА!!!

#25 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 06:21

После этого я ношу бумажник исключительно при себе, в ПЕРЕДНЕМ кармане джинсов и пристёгиваю его на цепочку. Теперь для меня это стало абсолютным правилом, и исключений НЕТ!!! Деньги и документы ВСЕГДА С СОБОЙ!!! Не в рюкзаке, не у друзей, не в камере хранения, не в нычке...С СОБОЙ!!! ВСЕГДА!!!

Такие заморочки тоже не для каждого. Но для себя ты вывел это только после того как пару раз был ограблен.

#26 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 06:28

Фишка в том, что у тебя спрашивают представители власти: "Сколько денег с собой?" И ты обязан честно ответить на вопрос.
А после этого сам отдаешь свои деньги.

#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 мая 2005 - 07:33

Честно отвечать ты не обязан. В случае шмона можно сказать "ой, а про эти-то я и забыл" или "а эти не считаются - они не мои, а казенные (друг просил кому-то там передать, и т. д.)"

#28 Pashka-Hairs

Pashka-Hairs

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 09:43

Честно отвечать ты не обязан. В случае шмона можно сказать "ой, а про эти-то я и забыл" или "а эти не считаются - они не мои, а казенные (друг просил кому-то там передать, и т. д.)"

<{POST_SNAPBACK}>


Согласен полностью. Сам так делаю.

#29 Pashka-Hairs

Pashka-Hairs

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 43 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 09:56

[quote name='Lanka' date='12.05.2005 - 20:19']
То же самое можно сказать и про
[quote] обыскивался целиком, деньги нашли все, но украли только 100р. Потом извинялись и кормили пловом, водили в музей, бесплатно.[/quote]
:D
[quote]Так, что??? Думаю лажа всё это.[/quote]

Ты пишешь про себя, он пишет про себя.

Мои многочисленные друзья из Узбекистана (учились в МГУ) и в лучшие времена говорили "в горах там нет советской власти".


Да я пишу про себя, но не придумываю остросюжетного боевика на пустом месте. Конечно чудеса в жизни бывают, но чаше всего человек, который должен стрелять- стреляет и не промахивается, а тут такое приключение!!

Типа- Робята слухайте байку!!

И вообще :poster_offtopic:

#30 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 10:29

Честно отвечать ты не обязан. В случае шмона можно сказать "ой, а про эти-то я и забыл" или "а эти не считаются - они не мои, а казенные (друг просил кому-то там передать, и т. д.)"

Такое прокатывает в Европе?

#31 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 10:43

Pashka-Hairs разница между тобой и ним в том, что он талантливо пишет.
Скажи он что-то вроде "у меня менты все деньги отобрали" и ты поверил бы B)

И что же тебя больше всего возмущает?
То, что у него отобрали деньги?
То, что у него отобрали все деньги?
То, что он сидел?
То, что он так беззлобно написал об этом?

При желании, его слова нетрудно проверить. Перечитай внимательно текст ;)

#32 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 13:59

Фишка в том, что у тебя спрашивают представители власти: "Сколько денег с собой?" И ты обязан честно ответить на вопрос.
А после этого сам отдаешь свои деньги.

<{POST_SNAPBACK}>

Честно отвечать ты не обязан. В случае шмона можно сказать "ой, а про эти-то я и забыл" или "а эти не считаются - они не мои, а казенные (друг просил кому-то там передать, и т. д.)"

<{POST_SNAPBACK}>

Честно отвечать ты не обязан. В случае шмона можно сказать "ой, а про эти-то я и забыл" или "а эти не считаются - они не мои, а казенные (друг просил кому-то там передать, и т. д.)"

<{POST_SNAPBACK}>


Согласен полностью. Сам так делаю.

<{POST_SNAPBACK}>


Люди, да вы что??? Такие вопросы могут задавать только на границе при проверке средств, достаточных для въезда. Нормальный разговор с ментом начинается с проверки документов (его документов) и переписывания ксивы. А такие вопросы (сколько денег и т.п.) лечатся посыланием.

#33 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 14:01

незаконный обыск - это уже должностное правонарушение. А деньги хранятся во избежание отьема на кредитке, трэвел чеках или при себе, но номера купюр переписаны должны быть

#34 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 14:03

и потом, разве трудно спрятать так, чтобы при личном досмотре (а именно он обычно проводится) невозможно было их найти. На личный обыск менты просто скорее всего не пойдут, потому что практически везде (даже в Средней Азии) нужно судебное решение для этого

#35 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 13 мая 2005 - 14:52

Честно отвечать ты не обязан. В случае шмона можно сказать "ой, а про эти-то я и забыл" или "а эти не считаются - они не мои, а казенные (друг просил кому-то там передать, и т. д.)"

Такое прокатывает в Европе?

<{POST_SNAPBACK}>

Вряд ли в Европе мент буде т тебя обыскивать в поисках денег. У него тогда п
потом могут быть проблемы...

#36 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 мая 2005 - 16:14

Меня шмонали в Австрии после ареста за незаконный въезд. Якобы с целью содрать штраф. Нашли только часть денег (остальные были в спальник завернуты). Этой части на штраф не хватило. В результате продержали сутки в тюрьме и довезли до словацкой границы.

#37 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 мая 2005 - 19:17

Lanka в своем репертуаре - когда нечего сказать, переводит разговор совсем на другую тему. При чем тут Европа? Речь то о Средней Азии. В Европе как раз спокойно можно обойтись без наличности, и ментам едва ли в голову придет что-то тырить при обыске.
А вот в странах типа Узбекистана, увы, пластик малополезен, и приходится таскать наличность. Хотя это не мешает держать на карточке НЗ на обратную дорогу - хотя бы в столице, но банкомат найдете.
Я уже писал про недавнюю поездку в Азербайджан: денег при себе носил минимум, а на вопрос "как же ты домой поедешь?" отвечал, что у меня карточка есть и по ней я обратный билет куплю. Менты сразу теряли интерес и либо отпускали, либо вымогали мелкую взятку на пиво (12 руб).
А таможенники на въезде потребовали российскую (!) выездную декларацию (чтобы узнать, сколько при себе денег). Я ее заполнял, но в 1 экз. и оставил на российской таможне.
- Как же так? Вы же нарушаете закон - при въезде нужна декларация.
- Давайте азербайджанскую, я ее заполню.
- А она на азербайджанском языке и вы не сможете ее заполнить.
- Ничего, я азербайджанский понимаю, давайте. А вообще мне декларировать нечего, я не барыга, а путешественник.

Таможеннику это надоело, и он спросил, сколько у меня денег - отдельно в рублях, долларах и евро. Я ответил честно (в общей сложности было около 40 долл. в разных валютах), после чего таможня потребовала 300 руб. "из уважения к ним" Сторговались на 100 (как оказалось, обычная "такса"). В принципе, можно было бы еще с полчаса потрахать им мозги и ничего не давать - в вещах они рыться побрезговали бы, да и не нашли бы ничего.
На обратном пути ничего не дал - пропустили и так.

#38 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 20:29

Не, Булат, я задаю свой вопрос :) чтоб извилинами пошевелили.
Учитессь строить логические цепочки!
Щас некогда отвечать, завтра отвечу.

#39 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 20:33

Ну, ладно. Коротко, о том и речь, все рецепты для средней Азии. В Европе подобное самоуправство полиции трудно представить. Т.Е. случаи некорректного поведения милиции(полиции0 т.д. обычны для азиатских стран.

#40 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 14 мая 2005 - 01:55

Тогда с этих позиций весь постсовок - азиатчина...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей