Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мастерская трэвел-репортажа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 декабря 2008 - 20:59

В рамках нашей мастерской трэвел-репортажа "Заметки по пути", в ближайший четверг 18-го декабря будет следующее мероприятие. Будет выступать не кто-нибудь, а САМ...

Андрей Дубровский расскажет об истории создания журнала NG на русском языке, об эволюции журнала и жанра репортажа в целом - происходят ли изменения и если да, то какие. Будут затронуты отличия подхода к написанию репортажа в зарубежной журналистике и у нас, а также многие другие темы.

Вход свободный.Начало в 19.00.

#2 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 15 декабря 2008 - 21:50

Обалденный проект!!__) Спасибо те!) Будем как штыки!

#3 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2008 - 00:42

Ну, раз уж сам главред российского издания "NG" пошел в массы, похоже у журнала появилась серьезная недостача в материалах. Раньше вполне обходились самотеком от тех, для кого засветиться в "NG" было престижно. Главное требование у них - качественный, и желательно эксклюзивный, фоторепортаж. Есть качественные, походящие под формат издания картинки - есть разговор, текст как приложение. Зачастую пустое. Вот только оплата - по российским стандартам. Что никак не окупает затрат материальных и временных на получение того самого качественного и эксклюзивного. Наверное, в этом причина того, что те кто поначалу с энтузиазмом понес в "NG" свои картинки, охладели к любителям эксклюзива почти на халяву. Впрочем, большинство российских изданий работает так или почти так. Как говорится, зачем платить больше, если результат тот же. Сам Андрей Дубровский приятный в общении человек. Наверное, кому-то это мероприятие будет интересно.

#4 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 декабря 2008 - 00:55

Блин, этож ужасная попса вперемешку с рекламой. Так скоро до главреда МК дойдёт:-)

#5 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 16 декабря 2008 - 01:20

Посмотрела сейчас первые две лекции (я - жур). Смысл не в том куда писать, а как писать. Про это они и говорят и, кстати, сносят ко всем чертям принятую форму отчета о поездках. И говорят, ребята, для себя вам удобнее так, а для нас если хотите писать, то делайте это интересно. Просто у меня уже много народу спрашивало, почему их отчеты не берут и не печатают в СМИ? Так вот же ответы :)))

#6 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 декабря 2008 - 02:19

Посмотрела сейчас первые две лекции (я - жур). Смысл не в том куда писать, а как писать. )))


Во-во...приятно когда человек немного хотя бы разбирается перед тем как пишет. Спасибо тебе.

А так по сути:
1) Проект совместный с Нейшенелом и изначально предполагалось что часть докладчиков будет из их редакции.

2) История здесь вцелом не про Нейшенел, а про то как писать трэвел-репорты и как работать в этом жанре (в данном случае на примере Нейшенела, что логично..раз уж такой докладчик).

3) NG-Россия на 80-90% состоит из зарубежных материалов и говорить о том что ему не хватает российских авторов как минимум странно. Со всей России 1-2 авторов, в месяц, на журнал-то найдут уж...))) да и редакция на что?

4) А вот что касается российских трэвел-репортеров и соответствующих изданий, то тут ситуация так себе...это да. Авторов, тем более хороших, откровенно не хватает. Собственно поэтому и затеяли проект. Если хоть кому-то поможет, уже хорошо.

#7 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2008 - 04:32

3) "NG-Россия на 80-90% состоит из зарубежных материалов и говорить о том что ему не хватает российских авторов как минимум странно."
"Авторов, тем более хороших, откровенно не хватает. Собственно поэтому и затеяли проект."

Мдя.... На самом деле странно, что в российском издании всего 10-20% материалов по России. А в остальном, повеселил..:)

#8 paha

paha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2008 - 18:46

Скажите, люди добрые, есть ли у "Мастера" свои статьи, которые можно найти в сети. Мои поиски почти ни к чему не привели. Наверняка, у человека, который "Всю свою жизнь занимается профессиональной тревел-журналистикой" должны быть интернет-отражения своей журналисткой деятельности.

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:22

В Нейшенеле регулярно пишет материалы, читал. Но не могу сказать что в них виден автор...хотя это характерно в целом для Нейшенела. Там текст вторичен, по отношению к фото, да и есть некий общий стиль, который стирает как ластиком авторский текст. ИМХО.

А так, о Дубровском я слышал неоднократно еще задолго до создания русской редакции NG

#10 Aliska

Aliska

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 23:47

Я правильно поняла, что лекция будет на дебаркадере?

#11 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 декабря 2008 - 11:53

Ну там где проходят все последние наши мероприятия, да))). В клубе Клоудвочер.

#12 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2008 - 00:28

А мне понравилось! Интересно говорил. И не стушевался, когда Manull его "валил" вопросами))) На Египет приду и в воскресенье тоже - кина смотреть.

#13 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 декабря 2008 - 12:35

Ну уж прям так и валил))) Скорее пытался вызвать на более живой разговор, ну и заодно может все-таки высказать свое мнение по поводу горячо любимого но костного ныне журнала(. Рад что тебе понравилось, но вообще лично мне встреча показалась какой-то неполной. Нехватало живости, да и информативности тоже. Но может у меня просто уже завышенные требования, допускаю.

#14 karnataka

karnataka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2008 - 14:56

ухтыё, пропустил...

а вот не будет ли лекции в записи?

#15 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2008 - 16:54

А потому что не понтяно было изначально, какова цель его прихода была. Если рассказать про варианты сотрудничества с журналом, то худо-бедно, но получилось. Если рассказать про историю журнала, то получилось, но это по-моему и в интернете можно было почитать. А так получилось вроде как и прыжки в структуре беседы, но в то же время, благодаря вопросам живая. А вопросов, к сожалению, было маловато...
Кстати, сам не спросил там, спрошу тут: как я понял traveller - это отдельная от NG структура. Можно ли попасть и печататься там? Какие для этого требования? Спасибо.

#16 tlamer

tlamer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2008 - 14:31

как я понял traveller - это отдельная от NG структура. Можно ли попасть и печататься там? Какие для этого требования?

Можно легко понять просто раскрыв журнал (: Ну и более скромные требование к фотографиям.

#17 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2008 - 23:53

В смысле? Немного не понял. Я имел в виду, можно ли там напечататься, например, мне, как автору со стороны. И как там организован процесс подачи текста - сначала договариваешься, потом пишешь. Или наоборот - по факту сдаешь уже готовый текст и фотографии. Может быть, кто-то там печатался. Расскажите. Или может быть, об этом можно где-то прочитать.

#18 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 декабря 2008 - 00:30

Кстати, сам не спросил там, спрошу тут: как я понял traveller - это отдельная от NG структура. Можно ли попасть и печататься там? Какие для этого требования? Спасибо.


Редакции-соседи, под одной крышей. Андрей Дубровский главный редактор для обоих изданий. Но издания совершенно разные. Нейшенел - экспедиционно-научное и очень консервативное издание. Непререкаемый авторитет и Уровень. С ним работают лучшие фотографы мира. Трэвелер - молодежно-попсово-бекпекерско-гламурное издание...уровень пожиже, но зато мейнстрим. Стильно, красиво, модно. Если в двух словах именно так.

#19 tlamer

tlamer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2008 - 02:21

В смысле? Немного не понял. Я имел в виду, можно ли там напечататься, например, мне, как автору со стороны. И как там организован процесс подачи текста - сначала договариваешься, потом пишешь. Или наоборот - по факту сдаешь уже готовый текст и фотографии. Может быть, кто-то там печатался. Расскажите. Или может быть, об этом можно где-то прочитать.


Как и везеде, лучше сначала спросить, а итересен ли вам такой-то репортаж, затем пишешь, относишь готовый репортаж + фото.
Главный редактор тревалера Александр Железняк, на встрече говорил, что им очень не хватает авторов, и они для всех открыты.

Хотя я слышал что у них номера готовятся на 4-5 месяцев вперед, правда от человека которого я почти не знаю.

#20 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2008 - 22:50

Трэвелер - молодежно-попсово-бекпекерско-гламурное издание


А что в нем бэкпекерского ? ... и молодежного?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей