Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Кашагар через Иркештам. Есть вопросы..


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Томич

Томич

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 12:30

Уважаемые путешественники! Кто владеет информацией о принимающих китайских конторах в Кашгаре? Общую картину пересечения границы в Иркештаме я себе представляю, но если есть какие либо мнения буду рад выслушать. Вообще имею цель сходить на Мустаг -ату в одного, и как можно более дешево. Поэтому так же интерсует трансфер из Кашгара в Субаши.

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:54

вообще-то, в базовом лагере Мустаг-Аты кучу денег за восхождение захотят.

да и в одного туда крайне сложно - мне рассказывали там разные истории.
я, конечно, не знаю, может, Вы в горы с 3х лет ходите, просто предупреждаю на всякий случай.

я сам, когда ехал туда из Алмааты в Кашгар, объезжал через Хоргос автостопом, чтобы дешево и наверняка...

Про Иркештам многие пишут, что, вроде как, можно, но подробностей не знаю, к сожалению.
Разве там нельзя просто тупо в машину вписаться и бесплатно переехать границу?

#3 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 декабря 2008 - 06:14

у нас не было проблем. прошли нормально. только холодно там.

#4 Petersburg

Petersburg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2008 - 08:49

Фотографии Иркештама можешь посмотреть в моём ЖЖ. Я там был ровно год назад. Там очень холодно и добираться зимой сложно, дорога очень опасна. Переход не пешеходен, но ты можешь дать денег немного пограничникам. Или попробуй вписаться в машину, оттуда много киргизов и узбеков ходит на китай на камазах.

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 декабря 2008 - 10:12

Переход не пешеходен, но ты можешь дать денег немного пограничникам. Или попробуй вписаться в машину, оттуда много киргизов и узбеков ходит на китай на камазах.

мы прошли пешком и бесплатно

#6 Томич

Томич

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 12:04

вообще-то, в базовом лагере Мустаг-Аты кучу денег за восхождение захотят.

то что платить придется, это понятно. поэтому и хочу платить не абы кому в базлаге и не понятно сколько, а нормальную цену за пермит, к тому же как я знаю это китайская погранзона туда пропуск нужен.

да и в одного туда крайне сложно - мне рассказывали там разные истории.
я, конечно, не знаю, может, Вы в горы с 3х лет ходите, просто предупреждаю на всякий случай.


спасибо, я очень хорошо знаю что такое 7к в одного, опыт так сказать есть.

#7 Томич

Томич

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 12:13

Фотографии Иркештама можешь посмотреть в моём ЖЖ. Я там был ровно год назад.
фото посмотрел спасибо, я тоже был в Алайской долине прошлым годом, ходил на Ленина. Но мне мало просто пересечь границу, мне потом надо еще под Музтаг добраться и пермит взять. Платить лишнего киргизским и казахским конторам я не хочу, в идеале было бы сработать напрямую с китайцами, поэтому ищу прямые выходы на них. по поводу холода - я туда летом поеду, до 7к зимой да еще в одного я пока не дорос)))

#8 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 декабря 2008 - 23:11

Фотографии Иркештама можешь посмотреть в моём ЖЖ.

нету больше иркештама,землетрясение было.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 декабря 2008 - 05:10

то что платить придется, это понятно. поэтому и хочу платить не абы кому в базлаге и не понятно сколько, а нормальную цену за пермит, к тому же как я знаю это китайская погранзона туда пропуск нужен.

А причем тут киргизы/казахи?
Вы же на Мустаг-Ату идете, которая в Китае. Насколько я понял, вы прямо там, в базовом лагере и проплатить все это (пермит за восхождение) можете. Но я не уверен 100%, поспрашивайте восходителей - из там масса каждый год из всех стран мира, явно где-то это все должно быть расписано в деталях

По поводу погранзоны: ИМХО это все выдумки - мы втроем были там прошлым летом (в базовом лагере Мустаг-Аты), никаких пропусков не нужно. Из Кашгара можно тупо сесть в автобус, идущий на Таш-Курган, выйти на повороте (не помню, как деревня называется, но примерно через 10-15 км после озера Каракол) и хоть пешком, хоть с помощью местных проводников-киргизов с верблюдами подняться до базового лагеря.

В базовом лагере нас спросили, мы восходители или нет. Мы сказали, что просто посмотреть и все было ок. Вечером вниз пошли. Никаких пермитов-пропусков там не нужно. Другое дело - восхождение. За него, понятное дело, захотят оплату.

вот тут кое что можно посмотреть из базлага (в конце альбома, в начале там озеро Каракол)
http://picasaweb.goo...ov/Karakol2_chn

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 21 декабря 2008 - 05:15


#10 Томич

Томич

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 08:08

А причем тут киргизы/казахи?
Вы же на Мустаг-Ату идете, которая в Китае. Насколько я понял, вы прямо там, в базовом лагере и проплатить все это (пермит за восхождение) можете
.
вот это мне и было непонятно. прошлый год под Ленина я общался с человеком котрый ходил Мустаг. Он заезжал через киргизкую контору. Они ему организовывали полный пакет. Поэтому считал что вообще без услуг какой либо фирмы не обойтись. китайских я не знаю, соответсвенно оставались только киргизы/казахи. Вам очень болшое спасибо за информацию. в баз лаге под Мустагом кто нибуть из персонала говорит на русском? или хотя бы на инглише? ( но мой инглиш кривой уж очень..))

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 декабря 2008 - 08:57

да, похоже, для Вас это будет не такой простой задачей, прознать все про пермиты на Мустаг. Для этого как раз и нужно знать инглиш и иметь неслабый опыт общения на форумах.
А в Китае, пока вы до базлага доберетесь, вам придется спрашивать дорогу преимущественно у китайцев(киргизов, уйгуров). Немногие из них знают инглиш. Русский - почти никто. Чтобы узнать в Кашгаре информацию про, скажем, автобусы на Таш-Курган, надо идти в хостел, где живут западные бекпекеры, и спрашивать там. Хотя бы скажут расписание и откуда идет сей автобус.(мы стопом добирались, неделимой тройкой :) )

В самом базлаге постоянно, когда сезон, стоит от 5 до 20 разных групп, планирующих восхождение на Мустаг и разминающихся-тренирующихся.
На фото это хорошо видно. Все группы говорят по англ, некоторые группы - китайские.
Русских не видел там, но думаю, что бывают изредка.

На русский язык лучше, в целом, не расчитывать. Готовьтесь объясняться на кривом английском, вас поймут (в базлаге!!) ;)

..Есть несколько вариантов, как узнать больше деталей:

1) в том году в тех краях ходили чемпионы РФ 2006 по альпинизму и горному туризму из одного из универов Москвы. Группа была - человек 15. Я с парой ребят из той группы катался на велах по ночному Кашгару, где-то есть их контакты.

Они ходили 40 дней маршрут с покорением Кунгура(!).Так что, должны быть примерно в курсе, как и что. Пермиты, отель, трансфер итд они делали через некого китайского гида, который им замутил до кучи супер-дешевые билеты до Урумчи.

Я, вроде, брал с собой свои китайские записи, когда уезжал сюда, в Австралию. Посмотрю. Надеюсь, что смогу найти контакт тех ребят.
Они, как минимум, могут спросить своего руководителя.

2) Был еще один русский гид-восходитель с опытом странствий по куче стран мира. Его контакт тоже у меня где-то есть. Он точно в курсе, что и как.

3) можно поискать информацию по разным сайтам и форумам, которые будут, в основном на английском. Там, наверняка, есть люди, бывавшие на Мустаг-Ате и Кунгуре и которые знают китайскую специфику восхождений.

#12 Томич

Томич

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 10:25

да, похоже, для Вас это будет не такой простой задачей, прознать все про пермиты на Мустаг. Для этого как раз и нужно знать инглиш и иметь неслабый опыт общения на форумах.
ну до лета я инглиш поправлю, более менее сносно буду изъясняться. так что это невелика проблема))

Был еще один русский гид-восходитель с опытом странствий по куче стран мира. Его контакт тоже у меня где-то есть. Он точно в курсе, что и как
был бы чрезвычафйно признателен Вам если бы поделились его координатами.))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей