Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Майская поездка до Италии.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 170

#21 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 24 апреля 2004 - 23:21

По поводу обуви. Помните только, что гортекс (как, впрочем, и все остальное) бывает дешевый или хороший. Я вот сделала глупость: накануне отъезда в Чехию этой зимой купила в той же ТурГалантерее ботинки Tuckland (ну просто совершенно не было времени ехать куда-то еще), где-то за 2500 руб. И, честно говоря, не очень этому рада. Ходить в них мне довольно удобно, но вот свою гортексовую сущность они проявляют плохо  Промокать, может, и не промокают (по лужам особо не ходила), но вот дышать точно не дышат


Не нужно и от дорого гортекса ожидать проветриваемости сандалий. Гортекс на ногах все же для экстрима типа трекинг и хайкинг, где часто надо по воде шлепать, а не для спокойного стояния на позициях и брожения по городу B)

#22 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 апреля 2004 - 11:25

> с 30 апреля по 16 мая (17 на работу/ 18 дней в дороге)

Аналогично, тока заезд через чухонцев.
Вот примерный график движения.

29 ночью поезд на Питер (куплен), 30-го въезд + празднование Vappu в Turku. 1 мая в ночь паром на Stockholm. 2 мая с парома в Uppsala, возвращение к ночи на вписку в Stockholm. 3 мая Stockholm, оставляю там теплые вещи. 4 мая утром раненько в Nyko:pping (100 км по Е4) аэропорт RyanAir.
Все это итальянская прелюдия, поскольку бывал в тех местах не раз и на Vappu тоже :) и уже напрягает...
Дальше - интереснее!

В 17:30 рейс в Milano (Bergamo). 20:10 Bergamo, вписка у друзей.
Дальше многоточие - итальянцы мне готовят special treat :) на weekend (8-9 мая) планируют
покатать на кемпере в Venezia или Firenze. Скоординируюсь с ними там по месту и объезжу сам остальное. Вписки по Италии не ищу принципиально - итак программа такая, словно в тур еду :)
Оставляю себе немного свободы...
Bergamo, Milano, Verona, Venezia, Bologna, Firenze, Pisa, Genova, Torino ...
Можно и пересечься где-нить...

Обратно 12 мая 20:35 из Milano (Bergamo) RyanAir в Stockholm (Nyko:pping) 23:15. 13 Stockholm, утепляюсь после Италии :) и в ночь на 14 паромом на Helsinki. Утром 14 из Helsinki благополучно по многократно откатанному маршруту в Питер. 15 отсыпаюсь, рассказываю о поездке и 16 стопом в Москву.

> Рассчитанная на температуру от 5 до 30 градусов – если переваливаем через горы (а это вроде единственный путь из Франции в Италию), то там может быть похолоднее, а?
наверное действительно не стоит ехать через горы (?)

Помню как в 2001 впервый раз ехали с Юрой Болотовым в Венгрию-Хорватию-Сербию на майские - там было +30 и вещи теплые таскали зря...
Похоже, у вас тоже получается похожее: в горах холодно, а по пляжам таскать теплые вещи напряг.

У меня же еще ограничение веса будет в RyanAir...

>Я только опять не понимаю, как мы из Франции в Италию попадём. Но против Франции ничего не имею, и был бы тоже рад.

Это к Вадику Назаренко, я южнее Парижа в шенгене не забирался пока :)

> i. Общая карта Европы – желательно на языке страны

Я этим не парюсь - много раз дарили аборигены :) есть и Tourist Information Offices в городах, карты можно посмотреть на заправках автобанов, Еврокарты там продающиеся посмотреть.
Еще я захожу в дорогие отели и там беру бесплатно карты города ;)

> Средства гигиены

Здесь это дешевле. Помню, забыл зуб.щетку и покупал в финке дешевейшую около 3 евро. Хотя не Бог весть какие деньги ;)


> Финансы

Я беру в кэше и кладу на MasterCard (она выгоднее в Европе)

>И налички – евров 300-500… Хотя, автостопом ехать и готовить такие деньги – странное сочетание…

Да нормально! Хотя я всегда беру около 100 евро. В этот раз проще с финансами - возьму побольше...
Кстати, решите заодно вопрос показных денег! По хорошему, этого даже МАЛО! А тратить их совсем необязательно! :)

> Сначала толпой попробуем. Потом разойдёмся, если водилы шугаться будут.

:)

> В форумы из инет-кафешек ходить? То есть, сеансы общения только из городов крупных, и надо деньги на эту ботву иметь… > Хотя, иной альтернативы я всё равно не вижу.

Это такой гимор - заезжать в город только из-за инета! Искать там инет, часто это будет дорогой инет...
Я держу связь через мобилу смс-ками. Лишние несколько центов стоят заезда в город, поиска инета, выезда обратно! Аккумулятор у меня хороший и экономлю зарядку - включаю тока для проверки и отправки сообщений.

В своей поездке я уже знаю, когда и где я буду в инете в Скандинавии ;) Хоть в чате стрелки забивай :)

> Любой посетитель Интернет кафе с радостью одолжит 5 минут времени путешественнику.

Я раньше шел сам к админу и получать это :) Сейчас уже не напрягаюсь ;)


> Конечно надо договориться о правилах ожидания – типа, каждый день в какое-то время на какой-то точке городов ждать и т.п…

Если б вы знали, Как же это тормозит поездку!!!

> фонарик светодиодный стоит взять ... ночью увеличивает скорость

??? где? на автобане? или на заправках? %)

они ж до Бреста поездом... :)

но взять фонарик стОит!

> Кстати что знающие скажут о трудностях маршрута Брест - Варшава - Вена - Венеция...

Посмотрите на карту! Как попасть из Варшавы в Вену? Правильно, через Чехию или Словакию! Визы такие есть? :)
Тогда к Стасу Котову! Он в прошлом году Варшава-Братислава-Вена ехал...
Есть и у меня мысли по этому маршруту...

Поэтому я в Вене и не был - в Венгрии был без шенгенвизы, а теперь Вост.Европа визовая :-/

Я бы ехал Варшава-Берлин-Мюнхен-Венеция! Самый быстрый вариант, поменяете Вену на Белин и Мюнхен, да и дешевле это будет :)
А Вену потом вместе с Прагой... :)

#23 Guest_Nashev_*

Guest_Nashev_*
  • Гость

Отправлено 26 апреля 2004 - 15:03

Kastch пишет:

ПроДеньги: Ходил в банк. Деньги мне на карточку перевели уже. Узнавал насчет поменять деньги на евро. Вообщем 400 евро стоит 14000 рублей. Меняют они все равно через рубли, поэтому идти с долларами к ним не стоит, больше потеряешь. Получается что 400 евро стоит 500$$ :(.
Завтра наверное поменяю. Возьму 400 евро - из них 200 по 50 или 100, остальные более мельче 10-20 :)



#24 Guest_worklater_*

Guest_worklater_*
  • Гость

Отправлено 26 апреля 2004 - 16:36

А чего народ насчёт палаток, ковриков и спальников посоветует !?
Нашёл себе палатку, но она как-то тяжеловата, вот теперь думаю брать её или нет !? Насколько она нужна в Европе и насколько проблематично ей пользоваться (типа там частная земля и всё такое) ?
И тоже самое относительно ковриков и спальников !?


И ещё, никто не пробовал зарабатывать(подрабатывать) игрой на гитаре или на других муз. инструментах ?

#25 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2004 - 21:08

А чего народ насчёт палаток, ковриков и спальников посоветует !?


Мы брали и то, и другое, и третье. Можно, наверное, спать и без палатки, но лично мне было бы очень неуютно :unsure: Никаких проблем с хозяевами земли у нас не возникало. См. http://forumno.narod.ru/cross.htm B)

По поводу зарабатывания денег путем игры на музыкальных инструментах -- говорят, для этого нужна специальная лицензия. Можно, конечно, и без нее... но это чревато проблемами. В Праге мы познакомились с замечательным израильтянином, играющим на площади, так ему временами приходилось переходить с места на место, так как его гоняла полиция. Хотя и не часто ;)

#26 Guest_Nashev_*

Guest_Nashev_*
  • Гость

Отправлено 27 апреля 2004 - 10:10

Фонарик светодиодный купил.

Мама купила 2-х литровый пакет персико-яблочного сока и предлагает взять с собой в поезд.

Упаковывал рюкзак (http://www.equip.ru/...bags/sherp.html 75 литров). Сначала решил, что в нижнем отсеке будет компресс со спальником. Закрыл перегородку. Внутрь верхнего отсека сунул рулон пенки, раскрутил его, так чтоб он по стеночкам в притирку был. Совсем в притирку не получилось, местами остались небольшие пустоты. К спине, между пенкой и стенкой рюкзака запихал сложеную квадратом палатку, а чуть выше - такой-же квадрат тента. Сбоку сунулся мешок с рейками... Рулон пенки конечно потерял свою круглость, зато внутри рулона как-раз абсолютно пустое место для вещей всяких осталось.

Спальник в компрессионный мешок запихнул, закрыл, но затягивать пока не стал - чтоб не сильно утрамбовывался утеплитель. А потом вовсе решил не затягивать и не пихать в нижний отсек рюкзака, а просто подвесить незатянутый компрес снизу под рюкзак. Перегородку в рюкзаке расстегнул, и опустил пенку с палаткой донизу. Заодно рюкзак поменьше над головой выступать будет. Думаю теперь, как внутрь рулона пенки остальное напихать так, чтоб не приходилось разгружать полностью...

#27 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2004 - 10:48

... по поводу пенки в рюкзак, а тем более рулоном... <_<
вобщем попробуй от этого постепенно отойти.

я смотрю в этом рюкзаке есть боковые карманы, которыми ты будешь мотивировать свой отказ вешать пенку сбоку, (что я лично ппредпочитаю делать)
но посмотри как пенка держится на той резинке-шнуровке, что сзади рюкзака.

некоторые наблюдения относительно пенки:
-в рюкзаке она занимает обьем! (даже если его вобщем хватает, всеравно обидно.)
-когда она свернута в рулон то она придает жесткости конструкции рюкзака (это для дещевых без армированной спины, не чета твоему ) но она "оболванивает" рюкзак (он легче мотается из стороны-в сторону.)
-если пенка сбоку, а рюкзак прижат к спине (конструктивно) то в городе ты сможешь проходить в более узкие двери (боком).
-связка - палатка_пенка_спальник по возможности должна находится в одном наиболее доступном месте. чтобы готовясь ко сну, тебе не приходилось расбрасывать содержимое рюкзака по стоянке. у еня рюкзак 60 литров, и все это висит снаоужи, а спальник в подвале.

если ты все-же решил запихать=таки ее внутрь, то попробуй ее не свернуть(так рюкзак еще и хуже утягивается) а сложить гармошкой или (если тебе это кажется неэстетично) разрезать на поперечные полоски и продеть шнур (по краям шоб полоски не разбегались) а после положить к спине. так ты и спину дополнительно армируешь на защиту например от углов примуса. или пряжек компресски, и исключаешь дырки в рюкзаке, ухуджение утяжки, оболванивание, и проч глупости. но обьем она продолжает занимать, и вынимаешь ты ее всеравно последней.
... а сок возьми... :rolleyes: грех не взять... хорошая вещь!

#28 Guest_Nashev_*

Guest_Nashev_*
  • Гость

Отправлено 27 апреля 2004 - 13:36

Вот и паспорта, по совету из местной статьи, отсканированы, и лежат по нашим почтовым ящикам.

WorkLater пишет:

Предлагаю дополнительно для связи зарегистрировать пару почтовых адресов на нашем и на буржуйском почтовых серверах!
на yandex'е я уже зарегистрил:
****песик*yandex.ru пароль - *** нужно ещё на каком-нить буржуйском(понадёжнее) для верности !

и писать туда письма - в качестве темы письма указывать имя(ник) и через подчёркивание - дату!


а я в ответ вот чего думаю:

У этого запасного варианта тоже узкое место - он тоже требует выхода в интернет. Предлагаю продумать ещё один дополнительный - безинтернетный. Например, бумажки оставлять на месте встречи... Правда, это не позволит отставшему передать весточку вперёд-идущим, но всё же...

Надо договорится лишь, как место выбирать. Например, встать спиной к первой слева двери вокзала и идти вперёд до первого дерева (или стены) :))

#29 Guest_Nashev_*

Guest_Nashev_*
  • Гость

Отправлено 27 апреля 2004 - 13:46

Козаченко (2:45 PM) :
Кстати знаешь что с 22-23 мая будет Эльба-25 в Ижицах - тусовка автостопщиков между Питером и Москвой
Nashev*песик*work (2:46 PM) :
неа
Козаченко (2:46 PM) :
Ну я тебе информацию передал :)
Nashev*песик*work (2:46 PM) :
предлагаешь рвануть туда из италии?
Козаченко (2:47 PM) :
Как сказал Петрович -это было бы сильным, фееричным и разумным завершением Итальянской экспедиции.
Nashev*песик*work (2:47 PM) :
ну что ж, я пожалуй соглашусь.
Nashev*песик*work (2:47 PM) :
если успеем :)))
Козаченко (2:47 PM) :
:)
Козаченко (2:47 PM) :
ага

#30 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2004 - 15:09

Успеете, будем рады познакомиться )))

#31 Guest_worklater_*

Guest_worklater_*
  • Гость

Отправлено 27 апреля 2004 - 15:43

Как сказал Петрович -это было бы сильным, фееричным и разумным завершением Итальянской экспедиции.


На самом деле я просто сказал, что это было бы эффектно ! :D

Ещё хотелось бы узнать по поводу фонарей !
Видел в магазине сегодня фонари диодные(5 диодов) двух видов:
1) все 5 диодов белые.
2) 3 центральных белые, боковые - красные.

Можт у кого есть опыт пользования подобными девайсами !?
Какой удобнее ? :)

#32 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2004 - 15:55

с пятью белымми диодами и пятью режимами свечения я юзаю уже второй год. без серьезных нареканий.

с красными не сталкивался... какие у этого фонаря режимы свечения? введение дополнительного цвета может быть очень полезно в нашем нелегком деле..

сильно-ли они красные? или просто красноватые? (тогда это просто сделано для расширения спектра излучения) что прадо тоже полезно.

#33 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2004 - 20:34

Эх... а в "Экстриме" были фонарики с синими диодами и с кучей режимов... а я не купила :(

#34 Guest_worklater_*

Guest_worklater_*
  • Гость

Отправлено 27 апреля 2004 - 21:57

Вот подсобрал предварительно рюкзачок (палатка, спальник, коврик, основные вещи)! Получилось вполне сносно по весу, т.е. спокойно одной рукой закидывается на плечо, правда толстоват немного !

А что "примус" сильно необходимая вещь ? А то у меня его нету, да и тащить неохота, но если вещь стоящая и необходимая, то готов задаться вопросом. :D

Прикрепленные изображения

  • bag001.gif


#35 Kastch

Kastch

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 28 апреля 2004 - 08:57

Вот тоже выкладываю фотки последних покупок. На фотке - палатка Tramp Wing (так называемая велосерия) - простота установки, всего 2 дуги, хар-ки - низ держит 8000мм, верх 5000м, покупалась в Экстриме, где-то 2300-2500, не помню. Далее, атлас Европы за 2001-2002 год по всем странам. Мне он достался от сестры. Очень хорошо в нескольких масштабах расписаны все страны и дороги ЕС. В продаже такой ценности я не встречал. Далее кружка 8мм для заваривания каши, гречки, чая и прочел лабуды, куплено в Спортмастере за 50 р. Чуть ниже складные вилка, нож, ложка "Expedition" - куплено в Спортмастере за 185 р. Еще ниже налобный фонарик "Expedition" - белые светодиоды 5 режимов, куплено в Экстрим за 420р. Справа нагрудный кошель Tatonka, куплено в Спортмастере за 235 р. - самая простая модель. Справа вверху - поменял евро :) Об этом было уже выше написано :) Как соберю рюкзак выложу фотку рюкзака :)

Прикрепленные изображения

  • items_small.jpg


#36 Guest_Сырая_*

Guest_Сырая_*
  • Гость

Отправлено 28 апреля 2004 - 09:39

:D Почитаешь ваши рассказы о сборах и становиться завидно :rolleyes: (завидно по-белому)....Так хочется тоже самой куда-нить выбраться, испытать море новых ощущений, открыть в себе новые возможности... :rolleyes: Всем автостопщикам с большой дороги ОГРОМНЫЙ респект!!!!!!!! :D

З.Ы. Bagira, щас зачитываюсь вашим отчетом "В Европу - в новых кроссовках". :D ..... Девчонки, МАЛАДЦА!!!!!! ;)

#37 Guest_worklater_*

Guest_worklater_*
  • Гость

Отправлено 28 апреля 2004 - 10:10

Сырая
Дык, поехали с нами ! :D

#38 Guest_Сырая_*

Guest_Сырая_*
  • Гость

Отправлено 28 апреля 2004 - 10:13

Дык, поехали с нами ! 


Не, ну как же...У вас собирается чисто мужской коллектив и девушкам там не место ;) так же как и женщинам место на корабле(говорят они приносят беду) :huh:

#39 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2004 - 10:15

так же как и женщинам место на корабле

Исключительно предрассудки, женщина в автостопе приносит скорость :D
Так что действительно езжайте с мужчинами, заодно снимется проблема с разделением на пары, а мы за вами внимательно понаблюдаем через форум B)

#40 Guest_Сырая_*

Guest_Сырая_*
  • Гость

Отправлено 28 апреля 2004 - 10:35

женщина в автостопе приносит скорость


Давно бы мне надо было об этом подумать :( но уже слишком поздно :o
Отъезд-то через 2 дня..... :rolleyes: Поэтому, в этом случае придется только провожать отъезжающих с кучей носовых платков :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей