Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Притчи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 31 декабря 2008 - 12:00

И в повседневной жизни, и в путешествии нам часто приходится общаться с людьми. Предлагаю размещать здесь красивые притчи, которые не стыдно рассказать в любой компании.

«Идут по дороге два ангела – старший и младший. Стемнело, и путники попросились на ночлег в дом богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда путники расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Младший ангел увидел это и спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали на их местах, где они могут хорошо выспаться. Сами же расположились на полу.
Утром, после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в стене у дыры находился клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову…
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…»

Лично мне эта притча запомнилась по выводу «Вещи не такие, какими кажутся». Сам уже давно обратил на это внимание.
  • Колдун и Наталия Фарида это понравилось

#2 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 декабря 2008 - 14:38

Любое решение принесет нам пользу!

Притча о Дедушке Оме и Монахе с горы Митсуа

«Когда-то на склоне небольшой горы Митсуа стояла деревня, жители которой были очень бедными, и что-бы они не делали, все у них выходило плохо - если сажали рис слишком рано - засуха его убивала, если слишком поздно, он погибал под наводнением. И так получилось, что они все время жаловались. Пойдёт дождь, они жалуются на непогоду, светит солнце, они жалуются на жару.
А у другого склона горы жил Монах. И все у этого Монаха складовалось лучшим образом. И риса у него было много, и кимоно у него каждый год было новое, и вишня цвела почти круглый год.
Мне случилось гостить в этой деревне, когда дедушка Ом созвал делегацию из мужчин и женщин, что бы пойти к Монаху и попросить у него совета. Я решил идти с ними. В подарок Монаху они напекли сладких рисовых шариков с ореховой начинкой, и украсили кушанье большими цветами Есицуни.

Монах вышел встретить нас во двор и провел в свой дом, накормив фруктами и сладостями.

- Расскажи нам пожалуйста секрет своего успеха, попросил Староста деревни, после положеных этикетом изъявлений благодарности.
- Двумя словами я могу ответить на ваш вопрос, ответил Монах.
- Какие это слова? спросили мы его.
- Правильные решения, ответил Монах
- А как ты принимаешь правильные решения? Спросил Староста.
- Одним словом я могу ответить на этот вопрос, сказал Монах.
- Каким словом? Спросил Староста.
- Опыт.
- А как ты получаешь опыт? Спросили мы.
- На этот вопрос я отвечу двумя словами, сказал Монах
- Какие же эти слова? Спросил Староста.
- Неправильные решения, ответил Монах и закончив разговор, потянулся к флейте китоцу, что бы развлечь гостей приятными звуками.

Когда мы вернулись в деревню, все жители обступили делегацию и спросили нас, что же сказал Монах. Дедушка Ом, за весь день не проронивший ни слова, поднял свой взгляд на соседей и сказал:
- Монах сказал, что какое бы мы решение не приняли, оно будет правильным. Нужно перестать сомневаться в принятых решениях, и радоваться любому событию.
Любое решение принесет нам пользу.

Так они и сделали.
И с того времени все в этой деревне было хорошо и её жители жили счастливо. Через несколько лет они решили пойти поблагодарить Монаха за совет, но когда делегация обошла гору, оказалось, что ни Монаха, ни дома его там нет, будто и не было.»
  • Колдун нравится это

#3 густаво

густаво

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2009 - 14:02

Думаю, это касается каждого:

Пощёчина

Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь такое... И конечно, царя не спросишь: "Почему?" Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощечину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.
Хорошенькое дело! Тот просто опешил: "Что происходит? Что это за шутки?" Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему... Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбару внезапно ударил его собственная жена. Он спросил:
— Что ты делаешь?
А она ответила:
— Я не знаю в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А кроме тебя мне некого ударить.
— Надо же, — задумчиво произнес Акбар. — Моя собственная пощечина вернулась ко мне.
  • Колдун нравится это

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 января 2009 - 17:30

пусть кто-нибудь поспорит что это не притча ;)

Стоит ёжик, грудь колесом:
- я сильный! я сильный!
Подходит волк, пинает под зад и ёжик отлетает на несколько метров...
встает, отряхивается:
- я сильный! я сильный!... но лЁгкий!!!
  • Колдун нравится это

#5 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 февраля 2009 - 22:28

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
  • Колдун нравится это

#6 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 03 февраля 2009 - 17:52

Оглянись вокруг: то, о чем ты мечтаешь, - рядом с тобой!

... В давние времена, в такой далекой, и такой близкой Индии, в относительном достатке и довольстве жил со своей семьей обычный фермер Али Хафед. Однажды он пригласил в свой дом на ночлег проходящего мимо буддийского монаха. После трапезы, попивая индийский чай, монах, в ответ на гостеприимство фермера, рассказал немало удивительных историй, среди которых была и история о сотворении Мира.

Когда-то очень давно земля была сплошным туманом. И вот Всевышний простер длани свои к туману, и тот превратился в Огненный шар. И этот шар носился по Вселенной, пока Солнечный Дождь не упал на него и не охладил его поверхность. Но Огонь, взломав земную кору, вырвался наружу магмой. Так возникли горы и долины, равнины и впадины, холмы и прерии… Когда расплавленная магма, стекавшая по поверхности земли, остывала быстро, она превращалась в гранит. Если же она остывала медленно, то становилась медью, серебром или, реже, золотом. «А после золота образовались алмазы, – сказал, сверкая глазами, буддийский монах Али Хафеду. – Алмазы – это застывшие капли Солнечного Света. Встречаются они крайне редко, и потому чрезвычайно дороги...»

«Если бы ты обладал алмазом размером с большой палец руки, – продолжал монах, – ты смог бы купить всю округу. А если бы владел алмазными копями, то смог бы посадить на троны всех своих детей»...

В тот вечер Али Хафед узнал об алмазах все, что только можно было узнать. Всю ночь он не сомкнул глаз, мечтая об алмазных залежах. Рано утром, разбудив гостя, Али Хафед умолял его рассказать, где найти алмазы, и был так настойчив, что старик, наконец, сказал: «Ну, хорошо. Ты должен отыскать Великую Реку, которая течет в Белых Песках среди Высоких Гор. Там, в этих Белых Песках, ты и найдешь алмазы»...

После этого Али Хафед перечитал множество книг и для него перестали быть тайной самые знаменитые места, где когда-либо находили алмазы. И фермер продал свой дом и землю, оставил семью на соседей и ушел искать алмазы. Он шел все дальше, и дальше, и дальше, но так и не смог достичь цели – найти желанные сокровища. Он молился, прося у Всевышнего помощи, но молитвы оставались без ответа, и почувствовав себя одиноким и покинутым, в отчаянии бросился Али Хафед со скалы в море...

Но это еще не конец истории... Однажды человек, купивший ферму Али Хафеда, решил напоить верблюда в своем саду. И когда верблюд ткнулся носом в ручей, новый хозяин вдруг заметил яркое сверкание, исходившее из белого песка на дне ручья. Опустив руку в воду, он вытащил оттуда камень, от которого исходило огненное сияние. Человек принес необычный камень домой и положил его на полку над очагом...

Как-то в дом к нему пришел тот самый буддийский монах. Открыв дверь, монах тут же увидел сияние над очагом. Бросившись к нему, он воскликнул: «Это алмаз! Али Хафед вернулся!» – «Нет, – ответил хозяин, – Али Хафед сгинул, а это – просто красивый камень, который я нашел в ручье». «Ты не прав! – воскликнул странник. – Я узнаю алмаз из тысяч других драгоценных камней; клянусь всем святым, это – алмаз». И они отправились в сад, и перерыли весь белый песок в ручье, и обнаружили в нем драгоценные камни, еще более изумительные и более ценные, чем первый. И на этом самом месте, у истока Великой Реки, которая течет в Белых Песках среди Высоких Гор, были найдены самые великолепные из известных алмазов: и знаменитый Кохинор, и голубой алмаз Надежды, и великолепный Регент, украшающий своим сиянием Лувр... Капли Солнечного Света...

Если бы вместо того, чтобы отправляться за тридевять земель, страдать от голода и жажды и, разочаровавшись, покончить с собой на чужбине, Али Хафед остался бы дома и начал искать в своем собственном саду, он бы нашел свои алмазы...

То, о чем ты мечтаешь, - рядом с тобой... Протяни руку... Возьми...
  • Колдун нравится это

#7 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 15 февраля 2009 - 01:02

А я очень люблю сказку про то, как лягушка упала в кувшин с сливками и, не желая потонуть, так активно барахталась, что взбила из сливок масло.
Частенько приходится применять эту тактику в безвыходных, на первый взгляд, ситуациях. :D
  • Колдун нравится это

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2009 - 11:36

Как-то в Беларуси, возвращаясь из Сынковичей в Слоним, застопил православного священника. Он ехал в Слоним, но узнав, что я путешественник из Москвы, предложил съездить посмотреть Косово и Ружаны, а это крюк километров пятьдесят в один конец, насколько я помню. Да ещё по плохой дороге, в метель. Было интересно, но неловко злоупотреблять добротой священника, и я, сказав, что это обременительно для него, спросил, есть ли у него время. "Откуда же я знаю?" - спросил он.

Часто вспоминаю эту фразу. Со священниками вообще полезно иногда общаться.

#9 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 01 марта 2009 - 15:50

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
  • Колдун нравится это

#10 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 05 марта 2009 - 03:08

Прочитала в одной книге по саморазвитию:


Странствующий монах пришел в деревню, переночевал там и спрашивает, как пройти в следующую деревню. Ему говорят "Если напрямую, через лес, то пять километров, но ходить там нельзя, нужно идти окружной дорогой". - "Почему?" - спрашивает монах. Отвечают: "В лесу живет убийца. У него убили брата, и он дал обет, что сам убьет тридцать человек, причем двадцать девять он уже убил и несколько лет ждет тридцатого; а через этот лес никто не ходит". Монах, естественно, пошел через лес.

Спрыгнул с дерева этот ужасный убийца и, увидев, что перед ним монах, говорит: "Святой отец,разве тебя не предупреждали, что я должен тебя убить, зачем ты пошел этой дорогой?!" - "Я пришел, - отвечает монах, - чтобы ты убил меня и освободился наконец от твоего страшного обета."
Тогда тот бросился на колени и попросился к этому монаху в ученики, а впоследствии стал патриархом дзен.

Сообщение отредактировал sunny5: 05 марта 2009 - 03:09

  • Колдун нравится это

#11 lary

lary

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2009 - 00:00

Забери меня с собой

- Забери меня с собой. Ну пожалуйста, забери! Мне тут не нравится! Лицо обращено вверх, глаза полны слез, слезы дрожат на нижних ресницах и, собираясь в прозрачные капельки, стекают по щекам. Кулачки сжаты, все тельце в напряжении подалось чуть вперед, взгляд полон мольбы и надежды, взгляд ждет ответа. Секунда – в ее глазах спрессовано все ее отношение к нему – их прошлое и счастье, их игры, ее любовь, доверие, восхищение и гордость за него. Не подведи, говорит ее взгляд, не предавай, не бросай меня. Мы же всегда были вместе, мы всегда были заодно. Вторая секунда – он замечает, как начинает неуловимо меняться ее взгляд. Как гаснут доверие, надежда и любовь, а их место занимает пустота. Третья секунда – пустоту начинает сменять обреченность и тоска. Безысходная, все понимающая тоска и разочарование. Отрешенная пустота обреченности и одиночества… Еще миг, и он станет самым настоящим предателем, – полыхнуло в его в голове. Он быстро протянул ей руку и коротко сказал – Бежим!


Это невозможно выразить словами. В тот короткий миг он узнал в ее глазах самого себя и его память одним сгустком, отпечатком хлестнула по его нервам – он вспомнил , как когда-то давно точно так же был предан своим отцом. Его отец упустил тогда тот миг, когда внутри сына решалось что-то очень для него значимое и важное, когда сыну было страшно и одиноко. Сейчас он не мог допустить повторения той истории и в долю секунды сломал, скомкал, заглушил всю свою логику, разумные мысли, всю свою взрослость, важность самого себя и своих дел. Потом, потом, все будет потом – пронеслось у него в голове – объяснения на работе, с заведующей детским садом, с женой. Сейчас важно сделать так, как ждет дочь. Чтобы не повторить ошибки своего отца. Это сейчас самое важное, а все остальное пусть катится к черту! Он интуитивно понял – надо быстро протянуть дочери руку и тихо сказать – Бежим!

Однажды я наблюдал, как вывалившийся из гнезда вороненок спрятался под чахлым, в три веточки, кустиком. Было холодно, шел нудный дождь. Вороненок, весь мокрый и грязный, понуро и тихо сидел под кустом. Рядом с ним находилась его мать. Она непрестанно и нервно крутила головой во все стороны, приоткрыв клюв и отрывисто дыша. Когда редкие одинокие прохожие проходили мимо, мать, распластав крылья по земле, подскоками, с громким карканьем бросалась, как собака, на них. Ей было очень страшно – это было видно невооруженным взглядом. Было видно, что она очень устала, и казалось, она осознанно понимала обреченность и свою, и своего вороненка, понимала, что это будет длиться вечно, а силы уже на исходе. Но так распорядилась жизнь, и ворона это также понимала. У ворон нет работы, начальства, взятых обязательств. Вороны не читают книг, они не знают, что есть такие понятия, как смущение, стыд, неловкость. Вороны не думают, что о них подумают, как их оценят, как они будут выглядеть в глазах других ворон, если совершат вдруг нелогичный поступок. Они просто живут и реагируют по обстоятельствам. Та ворона была в полном внутреннем контакте со своим ребенком. Она ему словно говорила – Я с тобой. Бежим!

– Не бросай меня – тихо прошептала девушка. Лицо обращено вверх, глаза полны слез, слезы дрожат на нижних ресницах и, собираясь в прозрачные капельки, стекают по щекам. – Почему? – спустя три секунды беззвучно шепчет она вслед бросившему ее любимому. И он никогда не увидит ее взгляд, в котором сейчас обреченность и тоска. Безысходная, все понимающая тоска и разочарование. Отрешенная пустота обреченности и одиночества. И если даже он когда-нибудь вернется, то что-то очень важное и значимое в их отношениях после того мига ее откровения будет утеряно навсегда. Думаете, он не заметил того мига, того взгляда? Заметил. Такой миг замечают все люди, но не все успевают на него среагировать. По разным причинам. И среди многих причин есть одна сознательная, я бы сказал, умышленная причина – в данном случае это был его сознательный ответ на тот миг, который она сама, в свою очередь, когда-то пропустила, не отреагировала, не протянула руку, когда он, в свою очередь, ждал помощи от нее.

– Не бросай меня, – говорит жена мужу, который решил уйти к другой. – у нас же дети, мы же девять лет вместе прожили. Это я была во всем виновата, а ты был прав. Давай начнем сначала? Не бросай меня. Я стану другой. Ладно? А он все равно уходит. Почему? Потому что жена в свое время не заметила, а может, сознательно пропустила тот миг, когда муж говорил ей взглядом – Не предавай, не бросай. Забери меня отсюда! Мне страшно и одиноко. Жена пропустила тот миг, когда надо было протянуть руку и сказать – Бежим! Что-то сгорело после этого в сердце ее мужа, что-то безвозвратно изменилось. Остались только взаимные упреки, скандалы и ругань, что, в конце концов, привело к разводу.

Предательство совершается на таком незаметном и глубоком уровне, так молниеносно, что часто не осознается ни одной, ни другой стороной.

Когда любовь только родилась, она была сказочной, радостной, нежной и взаимной. И только единицы из людей могут пронести это чувство неизменным через всю жизнь. Остальные рано или поздно скатываются на скандалы, упреки, психологические удары «ниже пояса»… Почему? Куда девается любовь? Ведь была же она, мы же ее помним! Сейчас скажу, куда она девается. Она уходит в миг предательства. По капле. И когда капли предательств переполняют сердце, оно останавливается. Предательство – это не физическая измена или боль. И не несбывшиеся ожидания. И не обман. И не все остальное, что вы сможете придумать.

Предательство наступает в тот короткий, почти неуловимый миг, когда мы слишком заняты собой, когда мы не замечаем мольбы нашей любви, когда ей срочно требуется что-то очень важное. Когда ей страшно и одиноко. От предательств в детстве, от предательств во взрослой жизни люди превращаются в циников, в тех, кем они являются сейчас – рассудочными, практичными, не терпящими и не уважающими. От количества полученных предательств зависит, насколько человек становится «пустым», «глухим» и черствым. Кто-то считает, что в порядке вещей до знакомства пытаться выяснить, насколько обеспечен будущий партнер, есть ли у него машина, квартира, деньги, работа, каков его социальный статус. А заодно и предъявить ему требования по росту, весу, объему, цвету и еще Бог знает, чему. При этом партнер обязательно должен быть умным, добрым, нежным, чутким, любить детей, природу, музыку. Посмотрите, например, брачные объявления таких людей и вы поймете, о чем я говорю.

Очень похоже на тщательный поиск эдакого устройства для своей комфортной жизни. Оно должно иметь такие-то технический характеристики и соответствовать определенным требованиям. И если все обозначенное выше будет их устраивать и соответствовать, тогда они обещают его любить, обещают быть заботливой, нежной, доброй, хорошо готовить, быть сексапильной и верной. А после этого они с ним пойдут к юристу, составят и подпишут грамотно составленный брачный контракт. Мало ли что. Они уже были когда-то преданы. Значит, надо подстраховаться. А все(?????) остальные люди будут одобрительно им поддакивать – мол, правильно все, сначала надо все хорошенько взвесить и продумать, а потом уже и любить. Это пусть девчонки молодые без оглядки любят. До поры, до времени. Пока их не предадут пару сотен раз.

Когда вы почувствуете то мгновение у черты, за которой вы превратитесь в очередной раз в предателя, постарайтесь отбросить все, связанное с вами, с вашим чувством собственной важности, протяните руку и скажите – Бежим! На все про все у вас будет всего лишь три секунды.

Автор неизвестен.

http://sobiratelzvezd.ru/ - клевый журнал! :)
  • Колдун нравится это

#12 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 25 марта 2009 - 03:49

Вот, вычитал у Стругацких. Немного мрачноватая притча, но все равно красиво:

Мне сказали: эта дорога ведет к смерти
Я свернул с нее, и с тех пор тянутся передо мной глухие и кривые окольные тропы
  • Колдун нравится это

#13 lary

lary

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2009 - 04:02

Женщина

Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день.
Ангел, проходя мимо, сказал:
- Почему ты так долго над ней работаешь?
Господь ответил:
- А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать? Она должна быть моющейся, но быть сделана не из пластмассы, иметь более
200 подвижных деталей, и все они должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть в состоянии обнять нескольких детей одновременно, своим объятием исцелять все - от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она должна делать, имея всего лишь одну пару рук.
Ангел был поражен
- Всего лишь одну пару рук это невозможно! И это стандартная модель?!
Слишком много работы на один день, оставь, доделаешь ее завтра.
Нет, - сказал Господь. ” Я так близок к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым.
Ангел подошел ближе и потрогал женщину:
- Но, Господь, ты ее сделал такой нежной.
- Да, она нежна, - сказал Господь, но я также сделал ее сильной. Ты даже представить себе не можешь, что она способна вынести и преодолеть.
- А думать она умеет? - спросил ангел.
Господь ответил:
- Она умеет не только думать, но и убеждать и договариваться.
Ангел коснулся женской щеки
- Господь, похоже это создание протекает! Ты возложил слишком много тягот на нее.
- Она не протекает, это слеза “, - поправил ангела Господь.
- А это для чего? ” - спросил ангел.
И сказал Господь:
Слезами она выражает свое горе, сомнения, любовь, одиночество, страдания и радость.
Это необычайно впечатлило ангела: ” Господь, ты гений. Ты все продумал. Женщина и вправду изумительное творение! ” И это действительно так! В женщине есть сила, которая изумляет мужчину. Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни. Она несет счастье, любовь и понимание. Она улыбается, когда ей хочется кричать, поет, когда хочется плакать. Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится. Она борется за то, во что верует. Восстает против несправедливости. Не принимает отказа, когда видит лучшее решение. Она отдает всю себя на благо семьи. Ведет подругу к врачу, если та боится. Любовь ее безусловна. Она плачет от радости за своих детей. Радуется успеху друзей. Умиляется рождению ребенка и свадьбе. Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья. Но она находит в себе силы продолжать жить. Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце.
У нее лишь один недостаток: Она забывает о своих достоинствах.

__

sobiratelzvezd.ru
  • Колдун нравится это

#14 karnataka

karnataka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2009 - 11:57

Небезупречный горшок

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

-Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

-Почему? Чего ты стыдишься?

- В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, удручённо сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:

-Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горшку:
-Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!
  • Андрей Л нравится это

#15 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 10 августа 2009 - 17:11

Если здесь поместили повествование о Женщине, то почему бы не добавить что-то похожее и о Мужчине?! Это не совсем притча, но тоже может быть полезна для понимания мужчин и женщин.
И хотя не всем мужчинам соответствует абсолютно всё, многое узнаваемо.


Манифест Мужчины

(Раз и навсегда!)
В надежде, что женщины этого мира нас поймут, хотя надежды этой так мало...
Женщина,
девушка,
невеста,
жена,
подруга и все остальные женщины!

§1

Если ты думаешь, что ты толстая, то, скорее всего, так и есть!
Не спрашивай меня почему, я отказываюсь отвечать на вопрос.

§2

Если чего-то хочешь, достаточно об этом попросить.
Чтобы не было неясности: мы, мужчины, очень просты.
Мы не пониманием и не любим тонких закамуфлированных вопросов. Закамуфлированных вопросов не существует.
Закамуфлированных вопросов, задаваемых обходными путями, также не существует.
Скажи просто, в чём дело.

§3

Если ты задаёшь вопрос, на который не ожидаешь ответа, то, не удивляйся, если услышишь ответ, которого не хотела бы услышать вообще.

§4

Мы ПРОСТЫ.
Если я прошу, чтобы ты мне подала хлеб, то не имею в виду ничего другого.
Это не обвинение в том, что на столе нет хлеба.
Не существует ни двойных значений, ни скрытых обвинений.
Мы действительно просты.

§5

Мы ПРОСТЫ.
Нет никакого смысла спрашивать, о чём я думаю!
Часто мы, вообще, не думаем о чём-либо.

§6

Мы ПРОСТЫ.
Иногда я не думаю о ТЕБЕ.
В этом нет ничего плохого.
Привыкни к этому, пожалуйста.
Не спрашивай меня, о чём я размышляю, разве что ты готова поговорить о политике, экономике, философии, о футболе, водке, рыбалке, бюстах, пятых точках или о машинах.

§7

Пятница-суббота-воскресенье = нажраться до отвала = друзья = футбол по телевизору = пиво = плохое поведение.
Это как полнолуние или прилив и отлив.
Этого нельзя избежать!

§8

Хождение по магазинам - не развлечение и никогда, никогда, никогда им не будет!!!

§9

Куда бы мы ни шли,
одежда, которая на тебе в данный момент, очень тебе идёт. Клянусь!

§10

У тебя достаточное количество одежды и обуви.
Плач в этом случае - просто шантаж. Доведение себя до банкротства не является доказательством моей любви к Тебе.

§ 11

У большей части мужчин — только 3 пары обуви.
Повторяю: мы ПРОСТЫ.
Как тебе приходит в голову мысль,
что я могу знать,
какая из твоих 30 пар обуви
как раз подходит к этому костюму?

§12

Простые ответы ДА или НЕТ абсолютно достаточны, независимо от того, какой вопрос был задан!

§13

Если у тебя есть проблема, попроси меня только о том, чтобы тебе помочь, а не о том чтобы тебе посочувствовать, как это делают твои подруги.

§14

Головная боль, которая длится 8 недель,
это не головная боль!
Выберись, в конце концов, чёрт возьми, к врачу!

§15

Если я скажу что-то, что можно интерпретировать двояко, и одна из этих интерпретаций может тебя обеспокоить или опечалить, то выбери вторую интерпретацию!

§16

ВСЕ мужчины видят
только 16 цветов.
Персик - это фрукт, а не цвет!

§17

И что это, вообще, за цвет такой «пергамон»?
И как это, чёрт возьми, пишется?

§18

Пиво мы любим так же, как вы любите сумочки.
Вы этого не понимаете, мы тоже.

§19

Если я тебя спрашиваю, что случилось,
а ты отвечаешь «нет, ничего»
- то я тебе верю и веду себя так,
как будто всё в таком же порядке, как было до этого!

§20

Не спрашивай меня: «Тебе хорошо со мной?» Будь уверена, что если бы было иначе, меня с тобой давно бы не было!

§21

Главное правило:
в случае наименьшего сомнения, о чём бы ни шла речь: выбирай самое простое объяснение!
МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОСТЫЕ!!!


Спасибо!!!



#16 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 августа 2009 - 21:15

У меня есть несколько любимых притч, мудростью которых я пользуюсь достаточно часто:

Один человек решил изменить мир. Но мир такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким: самого себя.

Один юноша ежедневно мучил мудреца вопросом: «Как достичь мудрости?» Тогда мудрецу пришлось отвести юношу к реке и окунуть в воду, невзирая на его отчаянное сопротивление. Наконец, позволив юноше освободиться и отдышаться, мудрец спросил его:
- Сын мой, чего ты желал больше всего там, под водой?
- Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!
- А не предпочёл ли бы ты вместо этого богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой?
- Нет, Господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе!
- Запомни же, сын мой, если ты будешь стремиться к мудрости с такой же страстью, ты обязательно достигнешь её!

А следующую притчу постараюсь пересказать своими словами, так как не могу найти ее текст
в и-нете.

У одного мудреца был ученик, который проводил с ним каждый день достаточно много часов. И вот однажды он заметил, что учитель стал реже его приглашать. Частота их встреч регулярно сокращалась. Ученик не выдержал и спросил своего наставника:
-Учитель, что произошло? Ранее мы виделись каждый день, а сейчас очень-очень редко. Я неприятен тебе?
Учитель ответил:
-Это не так. Дело в том, что при ежедневных встречах терялась ценность нашего общения. Чем реже мы видимся, тем более радостными и долгожданными становятся твои визиты!

#17 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2009 - 21:08

Мне вот эта нравится :)


Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."

"А муж дома?", - спросили они.

"Нет", -ответила она. - "Его нет."

"Тогда мы не можем войти", - ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.

"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", - сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", - ответили они.

"Почему же?" - удивилась она.

Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!!!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"

Его жена возразила: "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"

"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," - сказал муж жене, - "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."

Женщина вышла и спросила и троих стариков: "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."

Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним. Удивленная, женщина спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"

Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!"

#18 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2009 - 23:39

Лиза рассказала на Карпатах:
Жили были три монаха. которые все время смеялись. Жители спрашивали у них= как же так- ну неужели же ничего не способно заставить вас прекратить этот бессмысленный смех. НО жизнь так весела, отвечали монахи и продолжали смеяться. И вот стало известно, что один из них умер(старенькие были уже). Побежали жители посмотреть- ну наконец-то увидим совсем другие лица. А эти= тащат на плечах своего мертвого и ржут. Он, говорят, прожил прекрасную жизнь, был веселым и хорошим человеком и в честь его мы устроим праздник, приходите! Танцуют и веселятся жители на похоронах веселого монаха (а че делать? - раз такие странные монахи) Тут и костер погребальный разгорелся. Тело скрылось и полетели фейерверки. Монах перед тем как умереть заранее ими обвязался...

#19 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 августа 2009 - 00:12

Вино, оно....

Притча, рассказанная Мариной Влади, со слов некоего мудреца, в замечательной книге "Владимир, или прерванный полет":

Однажды молодой монах проходил перед домом вдовы.
Она поймала его, заперла и сказала:

-Я не выпущу тебя, пока ты не проведешь со мной ночь, или не выпьешь вина, или не убьешь мою козочку.

Молодой монах не знает, что отвечать: дав обет безбрачия, он не может провести с ней ночь.
Дав обет трезвости, он не может пить, и уж тем более он не может покуситься на чью бы то ни было жизнь.

Но он должен выбрать.

И после долгих раздумий он решает, что выпить вина — наименьший грех из трех.

Он выпил вина, потом провел ночь с женщиной и убил козу.

...

Сообщение отредактировал Sherstnev: 26 августа 2009 - 00:25


#20 lary

lary

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2009 - 22:01

Состоялся турнир по гольфу. Победитель получил огромный денежный приз. Счастливый мужчина собирался возвращаться домой. Но недалеко от клуба к нему подошла женщина, которая попросила у него хоть немного выигранных денег. Она выглядела такой несчастной, что мужчина остановился и выслушал весь её рассказ. Оказалось, что её сын очень болен. Ему требуется сложная и дорогостоящая операция, а у неё совсем нет денег. Спортсмена тронула до глубины души её история и он отдал всё своё денежное вознаграждение на лечение мальчика.

Через несколько дней он вернулся в свой гольф-клуб. И рассказал своим друзьям о встрече с несчастной женщиной.
- О, как нам жаль! – заговорили они в один голос. – Ты тоже попался на уловки этой обманщицы. Она всё выдумала, чтобы завладеть твоими деньгами. К сожалению, она неоднократно уже так поступала. Прости, нам очень не приятно тебе это сообщать. Но мы твои друзья.
- Так никакого больного ребёнка нет? – переспросил чемпион.
- Нет!
- Слава Богу! Это самая хорошая новость за всю последнюю неделю!- заулыбался мужчина.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей