Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Первый раз на Байкал..скажите информацию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 sash27

sash27

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 01:21

Здраствуйте друзья. Подскажите пожалуйста информацию о маршрутах по Байкалу. Запланировал поездку на лето 2009. По протяженности от 10 дней. Реально ли пройти по маршруту с хорошей подкотовкой (физической и информационной), но с малым опытом и в одиночку? Заранее спасибо, Александр.

#2 yulchikov

yulchikov

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 20:17

Я была в прошлом году на о. Ольхон - самый крупный остров на Байкале, место силы :) :rolleyes: . Там место очень и очень красивое, туристы так и ломятся, но из-за проблем для транспорта с паромом - не так то просто туда попасть если вы на машине или другом транспорте, а если вас к парому привезут - то с паромом проблем не будет, только заходи и плыви до острова. там настоящая сказка и если поедите на Байкал - то я Вам очень советую. Там есть городок Хужир, где более или менее развита инфраструктура и есть гостиницы или можно снять койко-место у местных. посмотрите по инету по Ольхону и Хужиру - думаю что-нибудь найдете, а если побываете в этом месте, то мне кажется останется желание вернуться еще не раз. хотя конечно у каждого свой вкус и некоторых остров - не принимает :rolleyes:

#3 Овод

Овод

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 января 2009 - 08:59

Да на Ольхоне потрясающе, еще на Святой Нос надо съездить.

#4 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 04 февраля 2009 - 17:37

пройдись по Кругобайкальской железной дороге (74 км) от Слюдянки до Порта Байкал. Там можно найти пищу для ума. :rolleyes:

#5 Gaza

Gaza

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2009 - 15:40

А если хочется жесткого похода, то пройдите пешком по северо-западному берегу, от Северобайкальска до острова Ольхон, это 300 км полной автономки. Закупиться негде будет. Еще в мае-июне в прибайкальской тайге клещи ходуном ходят, в буквальном смысле этого слова. Я раз в мае под Слюдянкой в лес Хамар-Дабана сунулся, за час потом снял с себя 50 штук. С июля с клещами уже полегче, но все равно палево.

#6 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 12:38

Тоже побаивались клещей. Трое из группы ( в том числе и я) сделали прививку от энцифалита.Были на Хамар-Дабане ( начинали как раз со Слюдянке) в конце июля. Пятеро человек и собака. Даже собака ни одного клеща не принесла ( в Геленжике штук 30 за день могла в горах собрать). За 3 недели видели только одного клеща - на палатке.
Прививку сделать рекомендую, осматривать себя тоже регулярно, но с середины лета клещей очень мало. Осенью, кстати, бывают всплески опять.

#7 bitnik_irk

bitnik_irk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 марта 2009 - 10:20

можно пик Черского посетить. два дня от слюдянки туда и обратно вместе с восхождением на сам пик. Очень красиво. рекомендую

#8 inkognito177

inkognito177

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 апреля 2009 - 12:13

я ездила одна в 2005 году от Москвы до Листвянки (ближайшая деревня на берегу Байкала от Иркутска). Добралась за 5 суток. Дорога нормальная, трасса Красноярск - Иркутск конечно отжигает, но все же ехать можно - причем как мне показалось лучше всего на Камазе, потому как легковые вообще ползут кое-как, а иномарочные фуры тоже особо не гонят)))

про клещей я узнала уже под конец пребывания. меня всю опрыскали спреем от них, но я сама так ни одного и не видела, хотя ходила в шортиках по высокой траве:)))) ггг

рюкзак брала походный, обычный, то есть в который даже палатка не помещается. вещи: паспорт, фотик, 3 или 4 тысячи рублей (обратно на поезде ехала), ну и куртка со свитером.

Московские средства от насекомых не помогают - местная мошка настолько голодная, что жрут вас целиком, поверх толстого слоя того самого средства. так что нужно полностью закутываться, особенно лицо и руки. это в дороге, когда едете по тайге. а вот когда я уже была на Байкале, там меня почему-то не кусали. ))))

а смотреть мне кажется там все интересно)))

#9 Ckayt Online

Ckayt Online

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 11 апреля 2009 - 18:10

Скажите плз а от Екатеринбурга до Иркутска автостопом примерно сколько будет по времени? ( в среднем)

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 апреля 2009 - 18:15

3-4 дня, если не вписываться нигде

#11 Ckayt Online

Ckayt Online

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 11 апреля 2009 - 19:48

3-4 дня, если не вписываться нигде


Не разу не ездил автостопом....вот решился в августе ( по причине меньшей агрессивности клещей ) съездить на Байкал не разу там тоже не был :) ... Может кто какие советы новичку даст?

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 апреля 2009 - 20:01

Как по Байкалу на форуме много тем и отчетов, воспользуйтесь для начала поиском
А вот здесь много ссылок на темы для начинающих

#13 Ckayt Online

Ckayt Online

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 12 апреля 2009 - 17:59

Ребята еще такой вопрос, а до Иркутска вообще как дорога? нормальная? и с трафиком там как дела? и с безопасностью?

#14 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 апреля 2009 - 18:05

До Иркутска вполне себе ничего, за исключением участка Канск-Тулун (за Красноярском), где встречаются довольно длинные участки грунтовки. Трафик, смотря с чем сравнивать, но, в общем, неплохой. Безопасность в каком смысле интересует?

#15 Ckayt Online

Ckayt Online

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 12 апреля 2009 - 21:03

Хочу на путь потратить 14 дней, тоесть входит добраться до Байкала потусаваться там и обратно, примерно сколько денег надо будет, Жилье свое, т.е. палатка+спальник+пенка.. ?

#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 апреля 2009 - 21:38

сколько денег надо будет.. ?

Так...за визы платить не надо...жильё с собой...остаются траты на еду. На сколько лопаешь дома, столько же спустишь на жратву в пути. Горелка + бичпакеты + тушняк также могут помочь сократить расходную часть бюджета. ;)

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 апреля 2009 - 21:40

минимум 6 дней на дорогу туда-обратно нон-стопом.
Денег...универсальное правило - сколько вы тратите в городе в день, столько будет уходить в дороге. Опять же смотря что вы хотите от поездки: какой еды, каких развлечений.

#18 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 апреля 2009 - 14:06

Я была в прошлом году на о. Ольхон - самый крупный остров на Байкале, место силы :) :rolleyes: . Там место очень и очень красивое, туристы так и ломятся...


А я на Байкал поехала после Алтая и меня Ольхон не особо впечатлил после Алтая. Автомобильная дорога на острове проходит в основном по степи-скучно как то. С севера острова вид красивый, резкий обрыв. Ток воду добывать на севере острова неудобно и долго.

#19 Ckayt Online

Ckayt Online

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 15 апреля 2009 - 08:28

Такой вопрос, а на сколько замедляеться путешествие автостопом если вас уже не один а двое :) ?....

#20 Savelui

Savelui

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2009 - 00:19

Ездил из Москвы стопом. если не вписываться, то можно добраться условно быстро. Я вписывался, поэтому ехал условно долго)) Лимнологический музей стоит посетить. Ольхон обязательно. Если стопом, то можно застрять, впрочем, летом не застрянешь, я осенью был. От Иркутска до Листвянки добрался, посетил Лимнол. музей после чего с утра от порта добрался до узкоколейке и проехал весь день по кругобайкалке. Супер! Кстати, вписался практически бесплатно договорившись с проводниками. Есть на что посмотреть. Если не лень и есть небольшие деньги, то можно в у Лимнологического музея покататься на катере с прозрачным дном, посмотреть на рельеф дна Байкала. На Ольхоне есть куча сдающих комнаты, можно договориться. Но если есть палатка, то и с ней хорошо) До мыса Хабой далекова-то, но можно добраться и своим ходом, только запастись едой, водой и лучше иметь примус, т.к. могут быть проблемы с дровами. Можно пересечь Ольхон к стороне Большого Байкала 15 км. только лучше с новигатором, т.к. можно заблудиться. встречал Ёбургцев которые там проблуждали 2 дня. Впрочем, я без всякого новигатора благополучно добрался в одиночку. Если есть вопросы, спрашивай, чем смогу - помогу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей