Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие и здоровье


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#21 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 января 2009 - 17:04

Ну, так прежде, чем начать активно путешествовать, надо обязательно сбить сахар до нормального уровня и чётко контролировать, то ты жрёшь, потому что сахар есть не только в конфетках, а в любом углеводосодержащем продукте, в том числе хлебе, макаронах, арбузе, винограде и где его только нет. Сам, небось, знаешь. Если всё под контролем, но сахар не падает, стоило бы попробовать перейти на какой-то другой инсулин или на другую схему уколов. Лучший вариант, конечно, инсулиновый насос, но в России их может не быть или есть, но только для людей с очень толстым кошельком.

Да, ещё - при диабете, если хочешь подольше прожить, НЕОБХОДИМО быть худым, то есть иметь вес не дистрофический, а немного ниже того, который высчитывается по стандартной формуле (для мужика) "рост в см. минус 100". И больше двигаться (регулярно спорт), а также не слушать никого, кто тебе говорит, что ты "больной". Ты здоровый - у тебя нормально работает тело, голова, руки и ноги; ты отличаешься от других людей только тем, что тебе необходимо регулярно вводить лекарство в соответствии с тем количеством и качеством (углеводы) еды, что ты ешь, и твоей физической активностью. Больше никаких отличий нет.

Сообщение отредактировал Комбриг: 15 января 2009 - 17:17


#22 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2009 - 14:58

Родные и друзья мне об этом твердят, поэтому закрадываются сомнения.


Ох уж все эти советчики, как бы хорошо они к тебе не относились... ты-взрослый. Способен всё решать сам. Хочешь-вперёд!!! И удачи.

Ну, так прежде, чем начать активно путешествовать, надо обязательно сбить сахар до нормального уровня


Для его организма ЭТО может быть норма. Сбивать без врачей ничего не надо. Нужно просто соблюдать схему лечения и всё будет хорошо.

#23 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 января 2009 - 17:14

Для его организма ЭТО может быть норма. ...

Да, вполне может быть. Приходилось видеть в горах "засахарившихся" настолько, что от нагрузки гипогликемировали и теряли сознание, при этом при проверке сахара оказывалось, что его содержание соответствовало норме у здорового человека. "Сбивание", естественно, имелось в виду под наблюдением и под руководством врачей, на самолечение или какой другой идиотизм не рассчитывалось.

Нужно просто соблюдать схему лечения и всё будет хорошо.

Да хорошо-то как раз и не происходит - он сам пишет, что его сахар ниже 10 никак уйти не может. В таких случах обычно экспериментируют, переводя на другие инсулины или изменяя схему иньекций.

Сообщение отредактировал Комбриг: 16 января 2009 - 23:54


#24 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2009 - 17:28

Если диабет возникает в раннем возрасте, то течение, увы, почти всегда злокачественное...Чем раньше, тем хуже.

#25 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 января 2009 - 18:04

Если диабет возникает в раннем возрасте, то течение, увы, почти всегда злокачественное...Чем раньше, тем хуже.

twister-а это сообщение, наверняка, обрадует безмерно. Однако, есть и другие мнения на эту тему, то есть: "чем раньше заболеть, тем лучше". При диабете, приобретённом в раннем возрасте, когда организм силён, происходит своеобразная адаптация к болезни; при хорошей установке и контроле, есть высокие шансы на достаточно долгую жизнь. При заболевании в более позднем возрасте, скажем, после 40 лет, шансы эти ниже. На моей памяти несколько примеров (мои школьные учителя), когда по всем признакам здоровые люди, заболевшие диабетом в "более высоком" возрасте, этим диабетом уносились в могилу за несколько лет. Роль сыграл также и тот факт, что при юношеском диабете сажают как правило, на инсулин; при "старческом" - на таблетки. Эти таблетки, в отличие от инсулина, практически не имеющего побочных явлений, очень сильно влияют на разные органы, например (и в основном) на почки.

Чтобы не быть голословным, помимо упомянутого выше в этой ветке Бобби Кларка, заболевшего в 13 лет, расскажу об одном приятеле. Это даже не приятель - настолько я его хорошо знаю, просто как самого себя. Пацан заболел в 10 лет, был посажен на инсулин. С инсулином он живет уже 40 лет. Много разных финтов пережил, однако никогда от спорта не отказывался. Был как все - бухал как все, ездил в походы и разные путешествия, ночи (иногда несколько подряд) проводил на дискотеках. В школе активно занимался лыжами, после школы, если бы не поступил в Универ, имел шансы стать мастером спорта. Потом уехал в Германию, там его в Альпы понесло. Только приехав, прошёл обучение на горного гида, стал водить группы. Интересуясь всем подряд, попал на работу в горноспасательную службу, однако, благодаря нелепейшей случайности (измерение сахара крови у потерявшего сознание своим собственным счётчиком, а не счётчиком, взятым из "чемодана") вылетел через некоторое время, поскольку всплыл факт скрытия заболевания (там нужно было док 100%-ной "чистоты"). Ну ладно, спасателем или не спасателем, интерес к Альпам это не отбило. В 90 годы активно занимался скалолазанием, "в загашнике" из 80 альпийских 4-тысячников у него теперь более 50 штук (все самые высокие и сложные включены). Однако, бросил скалолазить, поскольку хотел "познать" горы, а не подьезжать к ним на тачке, подниматься и тут же сваливать. Стал интересоваться больше многодневным трекингом в Альпах, причем автономным трекингом (без приютов, а в палатке), то есть от 7 до 14 дней ходит регулярно по рельефу с большим изменением высот и при этом всё время носит за спиной рюкзак весом 18-25 килограммов. Так же водит группы, вродь доволен. Успел родить 5 детей, причём все эти дети от разных женщин (видимо, жизнь интересна и увлекательна, что поделаешь!). Интересно,что мужик никак вроде от других людей не отличается. Да, забыл - последние 12 лет он не на уколах, а носит миниатюрный инсулиновый насос. Сайт у него свой есть, можно посмотреть: Сайт диабетика с 40-летним стажем

Сообщение отредактировал Комбриг: 17 января 2009 - 00:02


#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2009 - 18:07

Сайт у него свой есть, можно посмотреть: Сайт диабетика с 40-летним стажем

:thumbup: Комбриг, как всегда, в своём амплуа. Не просто убедительно, но с блеском.

#27 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2009 - 18:47

Написала-стёрла. Я сторонник традиционной медицины. В чудеса не верю, в "чудо" иногда. Чем чаще, тем лучше. Про диабет говорить бессмысленно.

А что за ссылка? Где ЕГО сайт?

Сообщение отредактировал попутчица: 16 января 2009 - 18:57


#28 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 января 2009 - 19:01

... А что за ссылка? Где ЕГО сайт?

Да по ссылке ЕГО сайт, и ссылка вродь работает. Я бы смайлик прилепил - могёть, она и у тебя бы заработала, да вот смайликов я не люблю...

Сообщение отредактировал Комбриг: 16 января 2009 - 19:25


#29 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2009 - 21:42

Комбриг, браво! :clap:

#30 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2009 - 21:49

Ссылка-то работает. Не хочется переспрашивать, так это твой сайт? Значит - это ты? Прошу прощения за непонимание-готовлюсь к экзамену по биохимии - мозги раком стоят.

#31 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 января 2009 - 22:32

... так это твой сайт? ...

Не, дяди Васи Пупкина. :P

... готовлюсь к экзамену по биохимии - мозги раком стоят.

А хошь, про раков тоже расскажу? Только без ссылки, а то - если честно - нет большого опыта с мозгами раком.

#32 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2009 - 23:28

Давай про раков. Всё интереснее, чем заучивать формулы, длиною в вечность.

Про диабет: нам его так усиленно вколачивали на патологической физиологии, как будто других патологий и нет никаких.

Про сайт: я должна была сообразить сразу. Но что-то мне помешало. Возможно это были те, на которых нет ссылки, и в которых у тебя мало опыта :)
:lol: :lol: :lol: :D :D :D

#33 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 января 2009 - 23:49

Давай про раков. ...

Какие раки? :( :D

... Про диабет: нам его так усиленно вколачивали на патологической физиологии, как будто других патологий и нет никаких. ...

Ну и правильно вколачивали. До меня тут периодически инфа долетает, что в России прирост диабета за последние годы несколько сотен процентов составил. Причём по разным, абсолютно противоположным причинам - сперва потому, что что ели мало, и только макароны и картошку, потом - потому, что стали жрать очень много и разнообразно, при этом все пересели на тачки и перестали двигаться. А при диабете только один рецепт - питаться уравновешенно и при этом оставаться худым + обязательно много двигаться. У тех, кто в походы ходит, правда, это получается естественно, без специальной установки.

Сообщение отредактировал Комбриг: 17 января 2009 - 00:07


#34 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 03:37

И я диабетик также. То, что путешествия и походы при диабете самое оно - это точно. Когда дома и на работе за компьютером сидишь и не двигаешься - все сахара портятся. Только движение. В походах превосходно себя чувствую.
Я уколы обязательно делаю дважды в день и каждый раз когда кушаю. Если не кушаю - вообще ничего не делаю. Вернее правильно написать - сначала меряю уровень сахара в крови, а затем делаю прививки.
А можно у вас Комбриг поинтересоваться где это вы этот насосек раздобыли? Тоже хочу, но даже ни когда не слышала о таком.

#35 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 января 2009 - 12:15

... А можно ... поинтересоваться где это вы этот насосек раздобыли? ... ни когда не слышала о таком.


Jane, я тут из любопытства вчера как раз искал инфу на русском языке об инсулиновом насосе. Оказалось, я был неправ (см. выше), когда писал, что в России его нет. Он там известен уже достаточно хорошо, только общепринятое название у него там - "инсулиновая помпа". Гуглите это выражение, много найдёте. На англ. яз этот насос (помпа) называется просто: insulin pump, на нем. яз - Insulinpumpe. В Википедии есть статья о "помпе" на нескольких языках, русский, правда, отсутствует: http://en.wikipedia....ki/Insulin_pump . Не думайте, что модель насоса только одна - их много, разных размеров, форм и расцветок.

Сообщение отредактировал Комбриг: 17 января 2009 - 12:48


#36 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 15:33

Jane, я тут из любопытства ....: http://en.wikipedia....ki/Insulin_pump . Не думайте, что модель насоса только одна - их много, разных размеров, форм и расцветок.

Спасибо большое за ссылочку. Вопрос по технической стороне работы этого насоса. Мне сначала, как вы сказали насосик показалось, что это устройство само делает вам анализы крови и затем в зависимости от результата добавляет в организм инсулин. А теперь смотрю - это ведь не так. Вам ведь все также приходится делать самому анализы и затем, в зависимости от того, что вы кушать будете решать какую дозу инсулина надо. Правильно или нет?

#37 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 16:16

Сам болею, сижу на уколах, очень хочется добраться до горы Белуха собственными силами. За Ваши истории или советы очень признателен.

Комбриг, болею достаточно сильно, сахар крови ниже 10 не опускается. А болезнь, кто его знает, как поведет себя в дороге, могут и лекарства не помочь.

Мне кажется, если вы в поход к горе Белуха пойдет у вас ваши сахара разом в норму придут. Вы же двигаться все время будете и инсулин хорошо работать будет. Возможно дузу уколов придется снизить от физ нагрузки. Возьмите с собой кучу шокаладок или сахару. Что вы принимаете если у вас сахар падает? Вы гипосостояния чувствуете? Трясти вас начинает? А приборчик для измерения уровня сахара в крови у вас есть? Если нет - обязательно приобретите и меряйти себе уровень сахара.

Хотела также написать по поводу ручек. C ними по аккуратней надо быть. Были у меня ручки, которые то работали, то нет. А я об этом и не догадывалась даже. То есть я думаю, что сделала укол, а на самом деле нет. А потом не понимала почему уровень сахара в крови высокий? Чтобы проверить, что ручка работает ОБЯЗАТЕЛЬНО перед уколом проверьте ее - сделайте несколько доз инсулина на "ветер", чтоб увидеть, что инсулин поступает.
Мне сейчас эти ручки поменяли, но я, честно говоря, лучше б на обычные шприцы. Все просто и видно, что сделал дозу. Собрались также и инсулины поменять, так, как мне ночную дозу очень сложно подобрать. У меня по утрам высокие сахара - более 15. И это опять же - если я дома сижу и не двигаюсь. Если в поход - все в порядке, но в походы каждый день не походишь. Работать же надо.
Cейчас еще почитала про насосек комбрига. Думаю мне такой не пойдет. Я ж его сразу в спелеологическом походе под водой сломаю, так, как часто приходится между подводных скал протискиваться.

Сообщение отредактировал Jane: 17 января 2009 - 16:18


#38 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 января 2009 - 16:31

... Мне сначала, как вы сказали насосик показалось, что это устройство само делает вам анализы крови ...

Нет, это только "показалось", поскольку пока ещё не изобретена система, совмещающая постоянный мониторинг сахара крови и сам насос. Но её разрабатывают. Коротко о том, как работает насос: это система с 2 микрокомпьтерами, наблюдающими друг друга (а то вдруг "полетит машина" и начнёт качать нонстоп, что тогда?). В насосе - обычно в стационаре, опытный может и дома - устанавливается программа, качающая непрерывно (каждые 3 минуты) микроскопическую дозу инсулина, которая необходима только для выравнивания "базисного" сахара крови (без принятия пищи). Для установки этой программы (которая варьируется с шагом в час, то есть имеет 24 временных отрезка, каждому из которых приписывается определённая, необходимая в этот "час" доза инсулина), чаще всего вообще ничего не едят целые сутки и ежечасно измеряют уровень сахара в крови. Помимо этой программы, в тот момент, когда ешь, нажатием кнопки производится дополнительная подача инсулина, доза которого зависит от количества углеводов в пище. Сам насос соединён с телом гибким, тонким и очень прочным пластиковым катетером, на конце которого под специальным "пластырем-наклейкой" (для крепления к коже) находится тончайший тефлоновый шланг, заведённый под кожу (бывают и иголки, но имхо лучше тефлон, иголка может быть при очень большой нагрузке или активности просто сломана под кожей). Катетеры меняются раз в несколько дней. Одной заправки насоса хватает достаточно надолго - мне, например, на неделю. Смысл всего мероприятия: не надо таскать с собой шприцы и ими колоться; не надо обязательно просыпаться рано, поскольку необходимо колоться, чтобы сахар не усвистел в высоту - насос-то постоянно подаёт необходимый организму инсулин. Насос может быть кратковременно использован под водой.

Ну вот такая история, изложенная достаточно коротко, чтобы не надоесть публике. Но виновата во всём попутчица - пришла и "пересолила суп" ©, вот меня и прорвало. А до попутчицы "всё хорошо было" ©.

Для обсуждения подробностей этой технологии советую найти какой-нибудь диабетический форум (их много); хорошее описание дано на английском языке в Википедии (см. ссылку, данную мной выше). Это ни в коей мере не "отворот-поворот" - просто в данном форуме обсуждение таких подробностей вряд ли развлечёт публику, скорее, обременит, я так думаю. Ведь не исключено, что кто-то решит, что пришли, типа, духи забинтованные и утыканные катетерами, и давай с 5-литровой капельницы хоррор в мозги трудового народа мелкодисперсно вливать. А в специальном форуме - другое дело; там сразу: битте шёнь, в кроватку, заезжай, шинкующие хирургические инструменты готовы, будь как дома. Вот там хорррор, б...., высокопроцентный ... брррр!... мдя

Сообщение отредактировал Комбриг: 17 января 2009 - 20:32


#39 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 17:05

высокопроцентный ... брррр!... мдя

:-) Спасибо за такой подробный ответ.

#40 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2009 - 04:33

всем бы форумам таких флудеров.

Браво ребята! с вами не пропадешь, проверено на себе ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей