Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сбираюсь иммигрировать в Ю.Америку (предположительно Эквадор)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#21 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 февраля 2009 - 19:17

Хорошая идея :) Я может тоже надумаю в ЮА ехать на следующую зиму. Но пока не знаю. Далеко еще до нее. Может где здесь в ЮВА залипну:)

#22 БАД

БАД

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2009 - 01:22

Ну, в общем, по деньгам у каждого своё мнение, но вот в вопросе легализации пребывания там свыше 180 дней мне так и не понятно )
Автор, видимо, особо не заморачивался этой темой, может кто-то в курсе? А то самая популярная Эквадорская виза 9-2 требует или депозита в банке на 25000 USD или недвижимости купленной там на не меньшую сумму.

#23 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 февраля 2009 - 10:24

ну ведь можно раз в три месяца выехать в соседний Перу и назад.. и опять три месяца спокойно жить)

#24 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 28 февраля 2009 - 17:36

Я думаю в 500 долларовый семейный бюджет автора такие расходы не включены )))))

#25 Zion

Zion

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 февраля 2009 - 18:05

что для преодоления 1000 км так много денег надо? раз в три месяца-то?
тем более ехать можно и стопом)

#26 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2009 - 19:12

Автор, видимо, особо не заморачивался этой темой, может кто-то в курсе? А то самая популярная Эквадорская виза 9-2 требует или депозита в банке на 25000 USD или недвижимости купленной там на не меньшую сумму.

Насколько я знаю, виза типа вид на жительство в эквадоре стоит несколько сот долларов + за ней надо лично съездить в столицу соседней страны.
Сперва собираюсь жить по турвизе, продляя ее в Перу. Через полгодика видно будет - может и легализуюсь на более прочных основаниях.
Меня гораздо больше волнует вопрос о съеме квартиры в Кито. Не нужно ли там вносить жуткий залог, как например в Иране? И не очень понятно, как ее вообще снять получше и подешевле за краткий срок. Надо будет у Кротова поинтересоваться его каирским опытом.

#27 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2009 - 20:39

Али, предоплата похоже всё-таки нужна:

В столице Эквадора г. Кито принято платить так называемую гарантию, смысл которой я до сих пор так и не понял. Ну например Вы сломали стену или свалили крышу, так вот, пока не отремонтируете или не сделаете - гарантию Вам не отдадут. Вам не отдадут гарантию даже в том случае, если после себя Вы оставляете квартиру в первозданном виде. Поэтому, во - первых - торгуйтесь (хотя в Эквадоре и не принято торговаться при аренде жилья), во - вторых - договаривайтесь о снятии в аренду квартиры без уплаты гарантии (в любом случае Вас постараются на чём - нибудь обмануть. Обязательно попросите квитанции об уплате за воду, свет, телефон (эти квитанции Вам пригодятся в дальнейшем, что с ними делать - я расскажу чуть позже). Кроме ежемесячной аренды Вам придётся платить за воду, свет, телефон (если будет линия), сегуридат (охрана).

Взято отсюда - http://wals.narod.ru/rekom-4.html
Я так понимаю, гарантия это и есть предоплата.

Кстати, почему именно Кито? По описанию ВЭ, Гуаякиль ИМХО как-то посимпатичнее смотрится.

#28 Alexandr

Alexandr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2009 - 06:45

Собираюсь в том же направлении через некоторое время, так что хотелось бы продолжить общение, может доведется встретиться.
Могу сказать, что по туристической визе продлиться не получится, легально в стране можно находиться только три месяца в течение года, в следующем календарном еще три месяца и так далее, так что в другие страны выезжать придется на все остальное время. Но за эти три месяца при наличии энной суммы можно получить вид на жительство и через три года проживания в стране эквадорское гражданство. Насчет жилья можно узнать на вышеупомянутом форуме, русскоговорящих там много живет, помогут советом, если попросить, правда я бы рассчитывал на сумму в два раза большую за приличную квартиру.

Взято отсюда - http://wals.narod.ru/rekom-4.html


Это информация пятилетней давности, многое уже изменилось.

Сообщение отредактировал Alexandr: 02 марта 2009 - 06:58


#29 БАД

БАД

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2009 - 12:03

Могу сказать, что по туристической визе продлиться не получится, легально в стране можно находиться только три месяца в течение года, в следующем календарном еще три месяца и так далее, так что в другие страны выезжать придется на все остальное время.


Откуда дровишки? Я, пока, подобного не встречал по форумам.

#30 Alexandr

Alexandr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2009 - 18:07

Так было еще совсем недавно, подтверждение моим словам можно найти на форуме. Что будет в этом году, я не знаю.

#31 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2009 - 18:25

"Кстати, почему именно Кито? По описанию ВЭ, Гуаякиль ИМХО как-то посимпатичнее смотрится".

Так климат жаркий и противный, насколько знаю.

"Могу сказать, что по туристической визе продлиться не получится, легально в стране можно находиться только три месяца в течение года"

Если это правда, то я вообще туда не поеду!!! Придется выбирать какой-нибудь банальный Тай, что не хотелось бы.
А вобще все эти форумы... Помню я форум россиян(ок) в Иране. Муть полная! Эти дамочки считают себя высшей расой, белой костью, общаются исключительно с местным истеблишментом, и страну не знают АБСОЛЮТНО. Помню один пост на форуме, потрясший до глубины души: "Девочки, что на (какой-то праздник) дарить нашим персам? Им-то вот как просто - подарил золото и нефиг заморачиваться!"
Возможно де-юре и впрямь нужно выезжать и больше не въезжать после 3-х месяцев, но де-факто отказывать "белому мистеру" не станут.
Так что просьба - НА РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ФОРУМЫ МЕСТНЫХ НЕ ССЫЛАТЬСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ! Они знают "свою" страну, примерно как москвичи с Рублевки - Россию.

"Насчет жилья можно узнать на вышеупомянутом форуме, русскоговорящих там много живет, помогут советом, если попросить, правда я бы рассчитывал на сумму в два раза большую за приличную квартиру".

Я и в неприличную в общем-то могу... Хотя конечно не хотелось бы.

Кстати в Тае в общем-то тоже турвиза положена только на месяц, но всем штампуют и дальше, есть даже специальные недорогие "визовые туры" на автобусах. MBR с этого форума продлевал так визу 6 раз в прошлом году!

#32 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2009 - 18:33

На рекомендованном сайте http://wals.narod.ru/rekom-4.html я увидел то же, что и ожидал: "Лучше всего продукты покупать в супермаркете. Во - первых - дешевле, во - вторых - в супермаркете Вы купите действительно качественный продукт".
Дальше желание читать отпало. А вот в соавторы текста пошел бы. Дописал бы: "еще там-то там-то можно недорого купить космический скафандр, тогда вы уж будете совсем в безопасности".
И к сожалению, почти все русскязычные форумы таковые. Ну НЕТ на них инфы дляа нашего брата-стопщика, это совсем другие люди, это инопланетяне! Они для нас бесполезны.

И еще - всм интересующимся эквадорской темой советую книгу Александра Романенко "Вьюжная Америка". Один из очень немногих нормальных русских эмигрантов. Кстати, очень сладко описывает посещение местного удивительного продуктового рынка...

Сообщение отредактировал Али Реза: 02 марта 2009 - 18:36


#33 Alexandr

Alexandr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 марта 2009 - 20:17

"Могу сказать, что по туристической визе продлиться не получится, легально в стране можно находиться только три месяца в течение года"

Если это правда, то я вообще туда не поеду!!! Придется выбирать какой-нибудь банальный Тай, что не хотелось бы.
А вобще все эти форумы... Помню я форум россиян(ок) в Иране. Муть полная! Эти дамочки считают себя высшей расой, белой костью, общаются исключительно с местным истеблишментом, и страну не знают АБСОЛЮТНО. Помню один пост на форуме, потрясший до глубины души: "Девочки, что на (какой-то праздник) дарить нашим персам? Им-то вот как просто - подарил золото и нефиг заморачиваться!"
Возможно де-юре и впрямь нужно выезжать и больше не въезжать после 3-х месяцев, но де-факто отказывать "белому мистеру" не станут.
Так что просьба - НА РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ФОРУМЫ МЕСТНЫХ НЕ ССЫЛАТЬСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ! Они знают "свою" страну, примерно как москвичи с Рублевки - Россию.


Абсолютно согласен. Только причем здесь форум, ссылку на него я привел, потому что некоторые честному слову уже не верят. Моя информация исходит со слов людей, которых я знаю лично. Но законы ведь для того и существуют, чтобы их обходить, так что будем надеяться на лучшее :) С другой стороны, я думаю, трех месяцев вполне достаточно, чтобы определить свое отношение к стране и решить вопрос о дальнейших планах. Я бы и за месяц понял, мое это или нет :)

Сообщение отредактировал Alexandr: 02 марта 2009 - 20:25


#34 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 02 марта 2009 - 20:55

идея конечно интересная.

а где там работать? если уж мы говорим о зависалове на долгое время

#35 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2009 - 10:57

а где там работать? если уж мы говорим о зависалове на долгое время

А как всегда. Про это, по-моему, говорится в теме про Копейку в Пути. В смысле, кто-то работает фрилансером, получая деньги из другой страны, у кого-то профессия позволяет устроиться на месте. Если бы туда поехал я, нашёл бы себе место в каком-нибудь издательстве на второй-третий месяц (как это произошло после моего переезда в Берлин). Либо уволился бы со своего поста здесь, перешёл бы на 50% зарплаты, но с фрилансом и жил бы в Эквадоре на половину берлинской зарплаты (наш генеральный сделал сейчас то же самое, и с 5 марта он уже где-то в Индонезии, а потом в Австралии).

#36 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2009 - 19:18

С другой стороны, я думаю, трех месяцев вполне достаточно, чтобы определить свое отношение к стране и решить вопрос о дальнейших планах. Я бы и за месяц понял, мое это или нет :)

Так-то оно так, дорогой Александр, но:
а) Я в первые месяцы планирую вести весьма вольготный образ жизни, много шлятся по континенту и т.д., чтобы развеится после российской черноты. Не будет времени особо вникать в рядовую бытовую жизнь Эквадора.
б) Даже, определившись насчет нахождения в Эквадоре несколько лет, вовсе не желаю платить какие-то безумные деньги за какю-то там З-Д визу (или как вы сказали), да у меня нет и не будет никогда 25.000 иншалла!


а где там работать? если уж мы говорим о зависалове на долгое время

Я и сейчас занимаюсь фрилансом. Но интересно будет и у местных устроиться работать... Например насколько я знаю, компьютерные професси там востребованы, худо-бедно понимающих людей мало, даже продвинутый любитель сойдет за профессионала.

#37 Alexandr

Alexandr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2009 - 01:12

Уважаемый земляк Али Реза, Вы написали два взаимоисключающих изречения. Не будет вида на жительства - не будет нормальной работы.
Мне почему-то показалось, что намерения несколько более серьезные. Тогда и тему нужно было назвать "Собираюсь путешествовать по ЮА", чтобы людей в заблуждение не вводить. Причем здесь иммиграция в Вашем случае? Может я чего-нибудь не понял, но по-моему обычное бэкпэкерство.

#38 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 05 марта 2009 - 10:49

Я и сейчас занимаюсь фрилансом. Но интересно будет и у местных устроиться работать... Например насколько я знаю, компьютерные професси там востребованы, худо-бедно понимающих людей мало, даже продвинутый любитель сойдет за профессионала.

ну с администрированием компов у меня более чем ОК
но, я когда-то смотрел предложения по ЗП там, выходило что-то около 300 уе (в отличии от того же Ирана, где MCSE в Аббасе жаловался мне что ему всего 700 долларов платят). Я допускаю, что для "там" это нормальная ЗП, но "тут" эти деньги можно заработать в 2 раза быстрее, а потом "там" просто поездить для души.

а есть какие-то ссылки на сайты с работой там?

#39 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2009 - 11:23

Но интересно будет и у местных устроиться работать... Например насколько я знаю, компьютерные професси там востребованы, худо-бедно понимающих людей мало, даже продвинутый любитель сойдет за профессионала.

Вот именно самый последний пасаж меня и смущает больше всего. Я из России переехал в Германию не потому что очень люблю автобаны и бургер-кинг, а потому что здесь довольно высокий ценз профессиональной компетентности. То есть, мне в отдел не назначат программиста, который ничего не знает, но чей-то родственник или, что чаще, ничего не знает, зато согласен на низкую зарплату. И здесь, в отличие от многих других стран, на заказчика действует риторика «сделаю небыстро, но качественно». Зато нетребовательный к узким спецалистам «третий» мир вполне позволяет продержаться на плаву, когда дело твоей жизни — быть прежде всего профессиональным путешественником, а никакой интересной специальности у тебя нет (либо ты случайно оказался в Гуаякиле, где совершенно не востребованы ни специалисты по ориенталистике, ни переводчики с арабского на фарси). При этом, не думаю, что ты сочтёшь меня мажором, хоть я в настоящий момент и зарабатываю <irony>в десять раз больше самого крутого парижского чернорабочего</irony> :) У всех свои ремёсла, ты прежде всего путешественник, а я издатель. И даже жаль, что мы не встретимся в Эквадоре :)

Уважаемый земляк Али Реза, Вы написали два взаимоисключающих изречения. Не будет вида на жительства - не будет нормальной работы. Мне почему-то показалось, что намерения несколько более серьезные. Тогда и тему нужно было назвать "Собираюсь путешествовать по ЮА", чтобы людей в заблуждение не вводить. Причем здесь иммиграция в Вашем случае? Может я чего-нибудь не понял, но по-моему обычное бэкпэкерство.

Ну, грань между эмиграцией и «путешествием длинною в...» очень расплывчата. Я всю зиму сидел у себя в Берлине и думал — почему меня перестало тянуть в дальние странствия, почему мне здесь так интересно, ну неужели из банального комфорта? Ведь деньги — это бумага, я бы точно так же радовался всему происходящему даже если бы вместо квалифицированной работы пошёл бы учеником со стипендией 400 евро в какую-нибудь говнотипографию. Дело в том, что несмотря на больше чем два года (в сумме) проведённые в Германии, я почти каждый день открываю вокруг себя что-то новое. Например, позавчера вышел покурить после работы и забрёл во дворы. Приметил с виду вполне обычную протестантскую кирху, таких в Берлине десятки. Подумал, что неплохо бы зайти. Внутри храм показался мне не протестантским, а католическим — всё как-то строже и торжественней. Два длинных ряда резных скамей, кафедра... Стоп! Восточный фасад храма заканчивается вполне православным иконостасом, и только святые в нём какие-то непривычные: Св. Петка, Св. Савва... Оказывается, это сербская православная церковь. Вчера сходил на службу — кроме меня в огромном храме было лишь пять человек.

И вот такие открытия, без преувеличения, раз в несколько дней. В родном городе-герое Ленинграде (и даже на 300 километров во всех направлениях вокруг него) это было бы невозможно, я там всё уже истоптал. А здесь я не исчерпаю запас новых впечатлений ещё лет пять. И значит, я всё-таки до сих пор nell viaggio.

Сообщение отредактировал darii: 05 марта 2009 - 11:36


#40 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 15:30

Уважаемый земляк Али Реза, Вы написали два взаимоисключающих изречения. Не будет вида на жительства - не будет нормальной работы.

Хм, мне 29 лет, в России я НИКОГДА не работал официально, у меня и трудовой книжки нет, равно и диплома выше школьного. Вообще все лучшее в нашей жизни (в т.ч. работы) - неофициальны. Я думаю на другом конце Земли этот закон не поменяется.

Вот именно самый последний пасаж меня и смущает больше всего. (...) Зато нетребовательный к узким спецалистам «третий» мир вполне позволяет продержаться на плаву, когда дело твоей жизни — быть прежде всего профессиональным путешественником, а никакой интересной специальности у тебя нет.

Так что "смущает" - нереальность моего плана трудоустройства без реального знания профессии или то, что этим устройством я буду разрушать трудовую этику местного населения?

У всех свои ремёсла, ты прежде всего путешественник, а я издатель. И даже жаль, что мы не встретимся в Эквадоре :)

Я вообще-то писатель, это главное дело моей жизни. "Путешественник" я как раз весьма дохлый - самостоятельно посетил только 4 страны дальн.зарубежья в своей жизни.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей