Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Страсть захотелось пожить на маяке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2009 - 01:09

Сейчас посмотрел фильм про смотрителя маяка. Страсть как захотелось также - пожить некоторое время на маяке, вдали от цивилизации. Ходить по окрестным островам, наблюдать за фауной, переживать штормы и непогоду у теплого камина в доме у маяка. И т.д. )))
Вот хотел спросить - может кто-то из вас думал об этом или читал что-то?
Я сейчас по инету пробежал и увидел только, что такую профессию как смотритель маяка упразднили. А что-то аналогичное на ум не приходит...Пока на эмоциях! :)

#2 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 января 2009 - 03:36

Почему же?
Кочегар в котельной, дежурный конюх на конзаводе, охранник с режимом работы неделя/через неделю на объекте в дальнем Подмосковье, пограничник на заставе где-нибудь на дальневосточном острове... таких работ и людей, их выполняющих очень много... ;) только в жизни всё не так романтично... :(
Самое поганое в такой работе, что через месяц-два общения исключительно с природой и местными аборигенами начинаешь забывать некоторые слова, не относящиеся к описанию элементарных бытовых нужд... :angry:
Когда понимаешь, что семимильными шагами приближаешься к лексикону Эллочки-людоедки, становится очень страшно. <_<

Но в некоторых случаях за такую работу обещают хорошую з/п :clap:
http://www.rb.ru/top.../13/112303.html

Власти австралийского штата Квинсленд объявили международный конкурс на замещение вакансии смотрителя тропического острова Гамильтона, входящего в Большой барьерный риф.
Формально быть на работе счастливчику нужно будет всего 12 часов в месяц, а в качестве вознаграждения за полгода работы австралийские чиновники предлагают 150 тыс. австралийских долларов ($105 тыс.), бесплатное проживание в доме с тремя спальнями на побережье и оплату билета на самолет туда и обратно.



#3 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 19 января 2009 - 03:55

там наверное конкурс ппц какой))но ради такой работы, я бы че угодно бросил, даже пить))

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2009 - 09:42

... даже пить))

Прилететь, увидеть все это роскошество посреди океана и не забухать уже навсегда? :lol:

#5 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2009 - 11:36

Да, спасибо. На эту работу мы уже готовим с подругой ролики. Надо отправить и да поможет нам все то, что может помочь!
Юля, полностью с тобой согласен, но ведь и стремишься туда уехать на не несколько лет, а всего на месяц-другой. Это я про себя говорю. Поэтому смена лксикона мне не грозит. Другой вопрос, что маяк - это романтика, т.к. море. А кочегар - это, по-моему, менее романтично :)

#6 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 января 2009 - 18:47

Вам после ФИЛЬМА захотелось пожить на маяке?
В разделе "Обо всем «без рюкзака»" есть тема "Улыбнитесь. Экстремальные ситуации в море". Про это ещё Михаил Задорнов рассказывал.

Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек.
Нас сопровождают нас пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит.
Нас поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106 "Экстремальные ситуации в
море".
Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853
пролива Финистерра Галицийского побережья Испании.

Уважаемый, kastro, если вы остроумны, как Ходжа Насреддин или, хотя бы как испанцы, то все маяки мира будут скучать без вас!

#7 dervish

dervish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье Дмитровское шоссе

Отправлено 20 января 2009 - 01:07

Есть такое желание, Езжайте в Крым на Тарханкут. Там служат Российские военнослужащие 5-6 человек, и территория Маяка Российская.

Сообщение отредактировал dervish: 20 января 2009 - 01:08


#8 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 08:56

есть к югу от владивостока остров Рейнеки. без проблем можно договорится о зимовке на нем. дом дадут, еду... может даже заплатят немного, знай за хозяйством следи

#9 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 января 2009 - 17:20

;) маяков на всех точно не хватит!!!

Более "романтично" на пару месяцев однозначно на остров "а ля баунти" - самое То... (а мож месяца уже будет достаточно...)

P.S. Главное с погодой не проколоться - прямая зависимость от :rolleyes:

#10 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 января 2009 - 17:52

Власти австралийского штата Квинсленд объявили международный конкурс на замещение вакансии смотрителя тропического острова Гамильтона, входящего в Большой барьерный риф.
Формально быть на работе счастливчику нужно будет всего 12 часов в месяц, а в качестве вознаграждения за полгода работы австралийские чиновники предлагают 150 тыс. австралийских долларов ($105 тыс.), бесплатное проживание в доме с тремя спальнями на побережье и оплату билета на самолет туда и обратно.

Сервер перегружен запросами :D

Сообщение отредактировал Юрра 78rus: 20 января 2009 - 17:53


#11 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 января 2009 - 18:57

Сервер перегружен запросами :D

На самом деле, это всего-навсего была отличная пиар-кампания этой куротной зоны - всего за 105 тыс.$ товарищи пропиарились на весь белый свет!
Прямая реклама в таком объёме им обошлась бы на несколько порядков дороже - молодцы, креативно мыслят!!!

#12 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 20:38

Я сейчас по инету пробежал и увидел только, что такую профессию как смотритель маяка упразднили. А что-то аналогичное на ум не приходит...Пока на эмоциях! :)


Не знаю, как в других странах, но в UK, как вы и сказали такую профессию упразднили.
Некоторые маяки переоборудовали в гостиницы, а некоторые cдают под жилье.
У меня друзья так жили на маяке под Абердином (около года). Очень хорошие у них воспоминания. Как вы и сказали - очень романтично было. Каждый день шум моря. Зачастую снять маяк для жилья
совсем не дорого - дешевле, чем обычный дом. А если учесть, что они большие - снимать можно группой товарищей. Получается намного дешевле, чем обычное жилье. Вот например: http://www.lighthouse-holidays.com/

#13 Kseniya

Kseniya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2009 - 15:15

Кастро , спасибо за тему :thumbsup:

Jane! Спасибо за ссылку!
Похоже,это место для тех,кто хочет отдохнуть от цивилизации...
Интересно, как там летом? Там можно купаться? Мне понравился маяк Eshaness
Расскажи пожалуйста подробнее,чем твои друзья там занимались,(не все же время сидеть в маяке),ездили ли в город...

Сообщение отредактировал Kseniya: 23 января 2009 - 15:31


#14 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2009 - 16:10

А что за фильм то?

#15 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 23:00

Похоже,это место для тех,кто хочет отдохнуть от цивилизации...
Интересно, как там летом? Там можно купаться? Мне понравился маяк Eshaness.

Я там была оба раза осенью. Погода была все дни солнечная, но довольно ветренная (там нет ни гор, ни деревьев). Может мне везло конечно с хорошей погодой. Обычно сезон - лето, но мне множество народа не нравится. Купаться не принято. Некоторые катаются на серфинге. Посмотрите у меня на сайте есть целая страница по Щетландским островам.
Из маяков я бы также Eshaness выбрала. Была у Sumburgh - он в конце одной из главных дорог, что через остров проходят находится и многие туристы ходят туда на птиц, что на скалах смотреть. Ни какого уединения. Другой маяк также не далеко от дороги. А Eshaness в глубинке. Только придется машину на прокат брать. Есть также автобусы, но в западную часть острова их не много и не уверена, что они доходят до маяка. Расписание автобусов есть в интернете.
Друзья жили на маяке под Абердином. Не помню название. Жили потому, как работали в тех краях.

#16 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2009 - 23:18

Более "романтично" на пару месяцев однозначно на остров "а ля баунти" - самое То... (а мож месяца уже будет достаточно...)


Согласен. В ЮВА достаточное количество практически необитаемых островов, можно найти с водой.
только вернулся с новогодних праздников, жили на островах в Адаманском море, самостоятельно в палатках.

http://belomor.org/foto/ny2009_0.jpg
http://belomor.org/foto/ny2009_2.jpg

#17 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2009 - 21:38

Супер. А можете поподробней рассказать! Очень заинтересовал такой вид отдыха. Что там есть на острове? Воде-еда? Какой был бюджет поездки и из чего он состоял?

#18 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2009 - 00:04

Архипелаг Тарутао в Адаманском море, это юг Таиланда.
Много информации есть на форуме Винского, надо искать по Ко Липе, Ко Аданг, Ко Рави.
мы ездили на Новый год, что само по себе очень не бютжетно, пик сезона. Но у нас были свои заморочки: работа, ограниченность по времени, наличие некоторого кол-ва денег, и нежелание видеть гостиницы и прочую цивилизацию.
Как попасть в Таиланд я рассказывать не буду, есть много разных способов, включая стоп.
Попасть на юг Таиланда можно тоже разными способами (автобус, поезд, самолёт, по морю, стоп)
мы "туда" летели самолётом, Бангкок - Хат Яй, цены в сезон варьируются от 750 до 3000 бат.
поезд в том же направлении 800-900 бат за 2 класс (плацкарт), 300 бат (общий сидячий)
автобус в районе 900. Расстояние: самолёт (аэробус) летит 1,5 часа.
Хат Яй - Пакбара, километров 120 по шоссе. Ходят автобусы и маршрутки. Маршрутка 100-150 бат с человека.
Пакбара - деревня на берегу океана, есть причал, оттуда ходят паромы и катера на острова.
Переночевать в соломенной хибаре с туалетом, душем, кондиционером, телевизором стоит 300 бат за хибару.
Мы не торговались и других вариантов не искали, т к приехали в три ночи и были после 3х перелётов очень уставшие.
Поставить палатку на берегу думаю без проблем.
Паромы дешевле чем катера, но ходят медленнее и реже. В сезон паром ходит 2 раза в сутки, утром и в обед.
катер до Ко Липе в пик сезона стоит в районе 600 бат с человека, идёт часа два. катер реально быстроходный, сзади 3-4 движка по 250 лошадей.
Весь архипелаг национальный парк, теоретически за пребывание надо платить (одноразово бат 200 с человека), и есть ограничения на установку палаток, разжигание костров и т п. Практически, если сильно не наглеть и откровенно не гадить, то сами егеря закрывают на это глаза.
в основном ездят на Тарутао - большой остров, километров 25-30 от берега, и на Ко Липе, примерно 50-60 км от берега.
Ко Липе - небольшой остров с цивилизацией. там есть большая деревня со школой, и инфраструктура для отдыхающих, кабаки, бунгало, магазины.
В магазинах есть нормальная жратва, крупы, макароны и т д. С тушенкой там у них всё плохо. Зато всё хорошо с рыбой.
Все ориентировано на недорогой отдых, отелей со звёздами нет.
Рядом острова практически ненаселённые, из больших Ко Аданг, там есть деревня местных из нескольких домов, и напротив Ко Липе строят несколько бунгало, остальной остров ненаселён, вода есть в нескольких местах,
есть горки до 700м.
остров Ко Рави, есть дом егерей, и ещё в одном месте избушка егерей, в остальном совершенно дикий.
Есть куча мелких островов и совсем мелких, но на них нет воды.

Я может быть по позже сподоблюсь написать отчёт, но мы практически шли по пятам вот этих ребят:
http://forum.awd.ru/...pic.php?t=64228

#19 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2009 - 09:05

Очень понимаю автора поста. Сам был этим летом на маяке в Плстунском районе Приморского края, очень понравилось. Маячники приняли очень хорошо, хотя принцип жизни у них ни дня без бутылки. Однако насчет работы сказали, что место блатное и на него большая очередь. Кроме того нужны определнные знания (там работа не столько на световом маяке, сколько на радиомаяке).
Но все это значит, что профессия такая есть и подбить клинья можно.

#20 N-V-L

N-V-L

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 12:10

есть к югу от владивостока остров Рейнеки. без проблем можно договорится о зимовке на нем. дом дадут, еду... может даже заплатят немного, знай за хозяйством следи


а можно по подробней? сюда или на мыл ak-18*песик*mail.ru
настал в жизни момент такой, что хочу моря и покоя...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей