Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мастерска трэвел-репортажа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 января 2009 - 11:43

22 января в 19.00 Николай Кононов расскажет о своем опыте Как сделать из путевых заметок репортаж (очерк)

О чем пойдет речь:

- Путевые заметки - жанр, который всегда востребован в дикорастущем виде. Но для рассказа, очерка и репортажа он лишь сырьё.

- Критерии захватывающего текста.

- Особенности подготовки к поездке, из которой вы планируете привезти текст о чём-либо.

- Как работать на месте.

- Как из потока сознания в путевом блокноте вынуть то, что стоит брать в текст.

- Что лишнее. Отличие деталей от подробностей.

- Процесс написания текста. Сеанс редактуры с последующим разоблачением.

Николай окончил факультет журналистики МГУ. Писал репортажи в газету "Известия", потом в "Столичную вечерную газету", журнал "Эксперт". Сейчас обозреватель журнала Forbes, ведущий географической рубрики "Рекогносцировка". Публиковал рассказы и эссе в литературных журналах "Вавилон" и "Точка зрения". Альпинист, турист, отец двух дочерей.

Подробнее ЗДЕСЬ

#2 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 19 января 2009 - 14:38

Можно записать на аудио или видео и выложить в сеть?
Для тех у кого нет возможности присутствовать, а писать грамотые тексты хочется.

#3 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 января 2009 - 14:21

Первые 2 мероприятия уже выложены (видео). 3 и 4 сейчас монтируются. Это тоже сделаем, конечно же)))

П.С. Смотри у меня в блоге, тег "Мастерская трэвел-репортажа"

#4 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 20 января 2009 - 17:10

Спасибо!!!

#5 tlamer

tlamer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2009 - 01:26

однозначно, лучшая лекция из серии (:

#6 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2009 - 01:30

Очень интересно рассказывал. И очень хорошо и эмоционально читал Коваля. Но ведь все-таки Николай говорил исключительно об одном жанре тревел-репортажа, в центре которого стоит человек. И это правильный и верный, а главное, наверное, самый журналистский подход к проблеме написания очерка из путешествия. Но все же не стоит забывать о том, что есть еще много вариаций на тему.
Но в общем и целом очень понравилось и соверенно не жалею, что не пошел на премьеру фильма в Дом кино, а выбрал именно мероприятие Дебаркадера.

#7 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 23 января 2009 - 02:09

Мне тоже очень понравилось! Спасибо всем)))

А я насчет человека согласна. Всегда про человека читать интересней, все ведь, о чем мы рассказываем создано человеком или узнано им, а вот насчет Эго-центризма в журналистике. Он последнее время проявляется все больше и думаю для тревел-репортажа он не противопоказан, когда нет другого человека.

И очень понравилась тема про детали, говорящие картинки, а не слова. Знала, что что-то тут не так)

#8 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 25 января 2009 - 13:29

Рад что понравилось)))

А сколько было человек, кто-нибудь оценить может? И есть кто-нибудь из "наших", кто писал на диктофон мероприятие? Если да, - залейте куда-нить и киньте мне ссылку плз. Я отмонтирую и выложу.

П.С. Напоминаю, что 29-го Али Реза будет рассказывать про Ислам. Объява у меня в блоге уже есть. На бп-клабе сейчас повешу тоже.

#9 tlamer

tlamer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2009 - 15:20

конспект лекции "как сделать из путевых заметок рассказ (очерк, репортаж)"
практическое пособие

#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 26 января 2009 - 20:31

О, отлично! Жорж, спасибо тебе за ссылку. Ну а Николаю Кононову за текст, на сколько я понимаю, это фактически стенограмма его рассказа))). Ну или по крайне мере глубоко проработанный конспект.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей