Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вредные привычки драйвера


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 62

#1 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2005 - 11:15

Вот предположим, драйвер курит. Почти все драйверы курят. А я не курю. И терпеть не могу когда кто-то курит, тем более рядом. Как сказать драйверу, чтоб не обиделся, не высадил, не ушел в себя и т п... И не только о курении. Если в человеке присутствует что-то, что очень трудно переварить, но он готов везти далеко и в нужную сторону, и бесплатно. Это таксисту можно сказать, что б покурил когда довезет, на то он и таксист. Как убрать это что-то без ущерба для самооценки или здоровья или чего-то еще у водителя и у себя? Можно терпеть, можно пересесть в другую машину... но это все не то... не хорошо это....

#2 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 11 мая 2005 - 13:51

Ну, не знаю меня часто драйверы спрашивали не мешает ли мне если он покурит... Впрочем если уж закурил можно изобразить измученное лицо и срочно высунуться в окно. :-) Хотя попросить его открыть окошко тоже может быть достаточно, дым обычно улетучивается...

#3 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2005 - 14:06

Даже и не знаю, человек берущий пассажира при всех предполагаемых плюсах, таки стесняет себя в некоторых вещах, а тут прижать его и еще в вопросе курения. Не считаю уместным.

#4 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2005 - 14:19

Курение это один из пунктов... а если человек, например, кашляет широко открыв рот, так, что брызги летят... или покопался в моторе, вытер руки грязной тряпкой, пошел в кафе купил пирожок и очень настойчиво предлагает его скушать? Примеров куча.
А на счет курения - конечно, не уместно напрягать, но если человек непрерывно курит, а я вообще не курю и от дыма сознание теряю (ну не в буквальном смысле конечно, просто предпочту удалиться из задымленного помещения или от дымящего человека как можно скорее), при всех остальных плюсах перемещения именно в его машине?
Как сделать так, чтоб и ему было хорошо, и мне? Чтоб он не обиделся, чтоб не пришлось пересаживаться, что его тоже скорее всего обидит, если он настроился уже вместе долго ехать и не терпеть, делая вид что все ок?

#5 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2005 - 14:35

...ну он же не тебе в лицо кашляет, и от пирожка можно отказаться, сказав, к примеру что на диете...
...ладно, проблема курящего драйвера (в сочетании с курящим напарником, что еще хуже) знакома, в этом случае приоткрываю окно или люк, но чаще водитель прежде чем закурить действительно спрашивает не помешает ли он и если ответ утвердительный, сам открывает окно и всячески старается чтобы табачный дым до тебя не дошел...у меня, по крайней мере так случалось несколько раз...
...еще одна замечательная привычка некоторых водителей слушать шансон...о эта "музыка небес"(Тор прав)! поначалу она просто выводила из себя, однако потом попробовала относиться к ней как к своего рода творчеству, которое тоже имеет право на существование...в то время пока она звучит, можно не напрягаясь наблюдать за дорогой и думать о чем то своем, особо не вслушиваясь...

#6 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 мая 2005 - 14:46

... или покопался в моторе, вытер руки грязной тряпкой, пошел в кафе купил пирожок и очень настойчиво предлагает его скушать? Примеров куча.

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы съел незадумываясь. :blush:
А что такого?

#7 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2005 - 14:51

... или покопался в моторе, вытер руки грязной тряпкой, пошел в кафе купил пирожок и очень настойчиво предлагает его скушать? Примеров куча.

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы съел незадумываясь. :blush:
А что такого?

<{POST_SNAPBACK}>

а то что схватил он этот пирожок грязными руками... или со мной что-то не то, если я не стану есть еду, которая испачкана чем-то не съедобным? слишком привередливая?

#8 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2005 - 14:52

Действительно! Цитируя Алекса Минского:"Желудок автостопщика расщепляет все на атомы..." даже яйца глистов ;)...
Линочка, повторюсь, не хочешь - не ешь...

#9 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2005 - 14:54

... и если пееред тем, как покушать, мою руки... Или автостопщику руки перед едой мыть не обязательно и бяку всякую кушать для тебя приемлемо? Тут уже бомжизмом попахивает... да и для здоровья (желудка и не только) вредно.

#10 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2005 - 14:59

2Линочка: если это адресовано мне, поясняю: все выше мной написанное - ирония...я бы вот тоже есть не стала...

#11 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2005 - 15:01

Действительно! Цитируя Алекса Минского:"Желудок автостопщика расщепляет все на атомы..." даже яйца глистов ;)...
Линочка, повторюсь, не хочешь - не ешь...

<{POST_SNAPBACK}>

А я и не буду, просто человек обидится, да и на диету не сошлешься, если тока что ела, а сейчас не буду... или если он спросил буду ли я кушать, сказала буду, он принес, а я говорю, что не буду...
Вопрос не в пирожке, а в том, как не обидеть человека в ситуации, когда не обидеть очень трудно. Вопрос в том, как проявлять тактичность в ситуациях, которые этому не способствуют. Как свести на нет то, что напрягает в человеке и при этом чтоб он не обиделся, чтоб ему не стало неловко и чтоб он не испытал других негативных чувств от того, что его попутчику что-то в нем не нравится и при этом перестал это что-то делать.

#12 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2005 - 15:05

Предпочитаю сказать, только очень тактично, о том что меня что то не устраивает, показать это как то своим поведением...не знаю...по ситуации...у каждого свое решение, имхо...

#13 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 мая 2005 - 15:14

Вопрос не в пирожке, а в том, как не обидеть человека в ситуации, когда не обидеть очень трудно.

<{POST_SNAPBACK}>

Блин, одно из двух: Либо ты съедаешь этот пирожок, чем не обижаешь человека, либо прямо говоришь, что ты соблюдаешь гигиену, поэтому отказываешься. Если человек нормальный, то такую прямоту воспримет правильно.

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 мая 2005 - 15:18

... и если пееред тем, как покушать, мою руки... Или автостопщику руки перед едой мыть не обязательно и бяку всякую кушать для тебя приемлемо? Тут уже бомжизмом попахивает... да и для здоровья (желудка и не только) вредно.

<{POST_SNAPBACK}>

Мыть надо руки, если есть возможность. Я так всегда поступаю. Если ее нет - то ничего страшного, можно и перебиться. И ни какой это не бомжизм. И бяку я есть не буду. Я пирожок есть буду. :bb:

#15 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2005 - 16:26

Рассказывают, что желудок крокодила переваривает гвозди, зато желудок автостопщика с легкостью переваривает крокодила. :)
А если серьезно, ты абсолютно свободный человек, скажи водителю правду, а если чувствуешь что обидела этим, извинись и попроси остановить, и голосуй дальше, и водителя не напрягаешь и сама не напрягаешься.

#16 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 мая 2005 - 18:13

Если ты уж совсем не переносишь табачный дым, скажи, что у тебя астма (отек легких, аллергия, только что прошедший туберкулез).

#17 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2005 - 19:02

ого, кашляющий с открытым ртом и брызгами - крайне неприятно, но как тут скажешь "тактично", что это не нравится? Если часто кашляет, мне кажется, лучше высадиться....

а пирожок можно взять, и сказать, спасибо, мол, попозже съем...а там он может и забудет... <_<

а про курящего - окно нарастопашку, (свежий) ветер в лицо. Заядлым курильщикам, наверное, очень сложно психологически выдерживать долгую дорогу без сигареты, они могут даже просто не задумываясь взять да закурить, не потому что им все равно на попутчика, а потому что серьезную думу думают, например, и привыкли в такие моменты дым пускать :huh:

а универсальный тактичный ход - даже не знаю.... может, какую притчу знать поучительную и в тему, и рассказать ненавязчиво - или это наоборот - бестактно? :unsure:

#18 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 11 мая 2005 - 19:07

Есть такая поговорка: "со своим уставом в чужой монастырь не суйся". Садясь к драйверу в машину, ты идешь к нему в гости. Разве прилично гостям указывать хозяевам как себя вести??? Не нравится тебе в гостях - вежливо попрощайся и выходи. Драйвер ведь тебе ничего не должен. Это его машина, его дом и он имеет право вести себя там как ему хочется. Если бы я по доброте души подсадил к себе человека, а он потом стал делать мне замечания, я бы, наверное, уступил его требованиям, но подумал: "Невоспитанный человек".

Сообщение отредактировал GreyAngel: 11 мая 2005 - 23:54


#19 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 11 мая 2005 - 19:17

Мда-аа... Вот уж не думал, что дождусь выступления на форуме еще одной жертвы курения... :blush:
Дело в том, что до поездки в Штаты я к курению просто негативно относился, не более. Но утратив надежду на то, что есть в этом мире страны, в которых наркоманы-курильщики осуждаются обществом, я с каждым годом все больше ощущаю в себе "темную сторону Силы"... :helpsmilie:
То есть, если раньше курящих поблизости людей просто недолюбливал, то теперь просто ненавижу, хотя отлично осознаю, в какое противоречие это чувство вступает с моим мировоззрением. Объясняя это для окружающих
аллергией к табачному дыму, себя-то обманывать не могу - хотя, похоже, сила внушения начинает брать свое, и временами один запах табака (вкупе, видать, с отчаянными попытками сдержать эмоции) вызывает вполне реальную головную боль. Я даже начальника "строил", выходя за порог его кабинета, когда тот, забываясь, закуривал на совещании...
Но до последней поездки (в Китай) эта проблема ограничивалась периодами оседлой жизни. Попутная машина долго оставалась единственным местом, где соседство курящего воздействовало на меня в значительной степени меньше. И мне без особого труда давался ответ "Да, конечно" на (увы, редкие) вопросы водителей "Закурю, ты не против?" Но только если я сидел спереди! Видимо, вид уходящей под колеса дороги и вызываемые им "вибрации души" как-то компенсировали "табачные вихри". Да и спокойнее было от исчезающего чувства задолженности - чем меньше благодарности ощущаешь к незнакомцу, тем проще.
А теперь, похоже, и это ушло. И хотя сезон давно начался, в дорогу меня уже не тянет так, как раньше. В значительной степени из-за того, что знаю - опять будут машины с курящими невеждами, которые спрашивать моего мнения о своих поступках не будут. И это только кажется, что покинуть такую машину просто - преимущества позиционного стопа слишком очевидны, и посреди глухого участка днем высаживаться не захочется (ночью проще, светотехника рулит!), а если уж терпеть до следующей позиции, то можно и до конца поездки досидеть. Разве что селектировать с вопросом "А вы сможете не курить, пока мы вместе едем?" :blush:
Ведь, в принципе, решаясь разделить свое общество с незнакомым человеком, каждый рискует - и водитель, и попутчик. И если изначально человек на это настроен, то весьма вероятно, что он сможет пойти и чуть дальше в сотрудничестве. Если же установка была на "ладно уж, садись, раз я сегодня такой добрый и все равно остановился уже", и всю поездку соответствующая атмосфера в кабине... :(

В общем, такой распространенный недуг, как никотиновая зависимость, действительно, стоит выявлять еще при посадке. Иначе весьма вероятно, что кто-то из двоих будет остаток пути после первого инцидента копить злость на второго - злостные курильщики, как и "обычные" наркоманы, испытывают настоящую ломку, если очередная доза задерживается. И знают об этом заранее, поэтому легко смогут просчитать, как им комфортнее будет - курить одному или воздерживаться в компании. Ну, а не предупредив заранее об "аллергии", потом уже настаивать на некурении не стоит.
Прочие же приведенные примеры (чих, грязные руки и т.п.) достаточно редки, а потому их критика в мягкой форме, мне кажется, вполне уместна. Может, человек и не подозревает, что нарушает нормы приличия, и только благодарен вам будет, что не злились на него понапрасну, а предостерегли от дальнейших ошибок. :rolleyes:

#20 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 мая 2005 - 19:19

Есть такая поговорка: "со своим уставом в чужой монастырь не суйся". Садясь к драйверу в машину, ты идешь к нему в гости. Разве прилично гостям указывать хозяевам как себя вести??? Не нравится тебе в гостях - вежливо попрощайся и выходи. Драйвер ведь тебе ничего не должен. Это его машина, его дом и он имеет право вести себя там как ему хочется. Если бы я по доброте души подсадил к себе человека, а он потом стал делать мне замечания, я бы, наверное, уступил его требованиям, но подумал бы: "Невоспитанный человек".

<{POST_SNAPBACK}>

Истина прозвучала. :clap: Если вы сели в машину с закрытой форточкой к непрерывно курящему, брызжа слюной кашляюшим Вам в лицо, при этом сующим своими грязными мерзкими лапами (испачканными непонятно в чем) пирожок, смачно порЫгивая и попердывая, думая что Вас это веселит и Вам приятно, то придется либо принять такие правила и спокойно ехать, либо менять машину. А указывать нефиг. Драйвер сам себе хозяин. Его дело какими руками пирожки раздавать. :bye:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей