Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


кто-пробовал жить?буддистские монастыри


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 23 января 2009 - 16:59

Привет, ребят!

Задумалась о буддистских монастырях. Кто-нибудь пробовал туда попасть? Насколько это реально, особенно и пропирающе самое главное?

Спасибо всем_)

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2009 - 17:02

В Элисте раньше очень легко было поселиться. Я разговаривал с ребятами, которые там жили. Говорят, вполне пропирающе.

Ещё в Кызыле с местным камбо-ламой общался, давно, правда. Он говорил, что их ученики прямо в Тибет ездят послушничать.

#3 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 17:29

Смотря где именно. Как общее правило, легче всего в ЮВА - совершенно спокойно, без всяких ограничений, живи и общайся сколько угодно, коммунизм. Насчёт "пропирающе" - это наверно штука индивидуальная.

#4 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 января 2009 - 21:18

Ну если приоритеты выстроить "реально", "пропирающе", буддизм (ещё много есть разного интересного...)

Индия очень даже нехило подходит: очень много всевозможных ашрамов - "вход в большинство свободный", за жильё и еду кое-где берут символическую плату, а где-то и бесплатно абсолютно...

Несколько знакомых жили подолгу без проблем... И ещё если "пропрёт" и решите остаться там подольше полугодовую индийскую визу сделать проще намного чем во многие места ЮВА... и продлить её иногда помогают...

#5 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 24 января 2009 - 00:42

А если приоритеты таковы - где-нибудь на востоке, пропирающе то есть дух. развитие (честно, пока не знаю, но ищу что-то такое, что не будет противоречить описанному в книге кастанеды. Буддизм конечно не совсем то, а даосизм поизучала, не особо он мне понравился. Может еще что-то есть...), борьба то есть физ.развитие.

А что есть в индии? Там есть занятия борьбой? Какова ситуация с Китайскими и Лаосскими монастырями!?

Сообщение отредактировал Лелька: 24 января 2009 - 00:54


#6 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 января 2009 - 07:27

честно, пока не знаю, но ищу что-то такое

Аналогов индийского выбора и разнообразия я лично не знаю!!!

что не будет противоречить описанному в книге кастанеды

Веды и Упанишады припоминаю, но почти не читал... , а что такое "книга кастанеды" - вообще не знаю...(если не сложно Что это? кратко)

Может еще что-то есть...

Точно есть! и много всякого-разного интересного!!!

#7 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 09:52

Насколько я знаю, все азиатские культы в той или иной мере противоречат учению Кастанеды. Даосизм - как раз ближайшее. Китай и Лаос - коммунистические страны, всё, что связано с религией, там находится под контролем государства, часть монахов - сотрудники спецслужб. В Лаосе вроде вообще нет традиции преподавания на английском, в Китае можешь попробовать поискать...

#8 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 января 2009 - 18:50

А девушка может жить в буддистком мужском монастыре?
Вот такой вот вопрос...

#9 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 24 января 2009 - 20:50

Китай и Лаос - коммунистические страны, всё, что связано с религией, там находится под контролем государства, часть монахов - сотрудники спецслужб.


Ух ты...а это уже очень интересно!)))

Книга Кастанеды - это я неправильно выразилась. Был такой исследователь антрополог, историк, который написал 11 книг и еще немножко после продолжительного общения с индейцем Яки). Мне очень понравился этот взгляд на мир.

#10 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 25 января 2009 - 01:04

вот и у меня вопрос по поводу девушек? Пообщалась с девочкой из китая. Говорит китайские газеты пишут, что дочь Путина учится у главного монаха Шао Линя. Тут может и в качестве исключения, но факт остается фактом. К тому же порыли на сайте шао линьского монастыря. Учеба и жизнь платная - 45 баков в день - это если жить неделю. Если живешь дольше, то плата в день уменьшается. Допустим намереваешься жить в монастыре год - всего 16 баков в день выходит...всего. Это для иностранцев. Китайцы тоже платят но меньше.

Как я поняла, просто в монастыре пожить - не проблема, а вот за конг-фу придется платить и не только потом и кровью!_)...хотя поищем...поищем...

#11 makarov66

makarov66

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 09:10

[quote name='Лелька' date='23.1.2009, 18:59' post='196787']
Привет, ребят!

Задумалась о буддистских монастырях. Кто-нибудь пробовал туда попасть? Насколько это реально, особенно и пропирающе самое главное?

Привет. Могу тебе посоветовать более простой и интересный путь. В Свердловской области в г. Качканар располагается буддийский монастырь Шад Тчуп Линг. Он насположен на горе Качканар. Обстановка там монастырская, но с другой стороны дружественная и ненавязчивая.
Так что приезжай. С ночлегом проблем нет.
Нужна будет инфа или фото, пиши

http://www.shad-thup...ru/kontakt.html

#12 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 01 февраля 2009 - 01:57

Привет. Могу тебе посоветовать более простой и интересный путь. В Свердловской области в г. Качканар располагается буддийский монастырь Шад Тчуп Линг.


Слушай...а борьба там есть..!:?

#13 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 14 февраля 2009 - 22:08

Лелька,

Езжай в Бирму, там можешь спокойно селиться в буддийский монастырь и работать над собой.

Что касается книг Кастанеды - здорово - читай их глубже, развивайся, и ты поймёшь, что всё едино - учение Кастанеды и Будды, шёпот океана и мерцание звёзд... Всё...

Сообщение отредактировал skytrancer: 14 февраля 2009 - 22:08


#14 xenopus

xenopus

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2009 - 11:56

не совсем по теме, но может пригодится - у нас в Москве есть шаолиньский монах Ши Ян Бин, ведет занятия ушу. http://www.damo.ru/

#15 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 26 марта 2009 - 10:39

Как я поняла, просто в монастыре пожить - не проблема, а вот за конг-фу придется платить и не только потом и кровью!_)...хотя поищем...поищем...


Шаолинь - это вообще один из самых разрекламированных центров по изучению кунфу, тайцзи и тп. понятное дело, там дорого.
к тому же насчет этого места отзывы разные... хотя сама не была. шаолинь - это все-таки школа в первую очередь... в москве, кстати, далеко не один только Ши Янбин ведет. есть несколько (если не много) центров тайцзи и ушу, куда время от времени приглашают монахов и откуда ездят оорганизованно учиться в шаолинь...


а что касается вопроса автора... одно дело - пожить, проникнуться, попробовать уклад и тп. другое - всякие школы разных воинских искусств... тут уж, мне кажется, просто так, со стороны и совсем бесплатно, не выйдет...

Сообщение отредактировал шамыч: 26 марта 2009 - 13:11
нарушение 14-го пункта правил


#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 марта 2009 - 12:55

А девушка может жить в буддистком мужском монастыре?

вот и у меня вопрос по поводу девушек?

Пообщайтесь по этому поводу с Well - думаю, она кое-что интересное на эту тему вам поведает. ;) Правда, Валя сейчас по Африке путешествует и редко на связь выходит; хотя в своём ЖЖ иногда и пишет.

#17 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 марта 2009 - 13:25

На севере Индии,в Дармшале есть резиденция ДалайЛамы. Вокруг много монастырей,где куча иностранцев.
Я там встретил 2 девушк из России (Ростов,УланУдэ). Одна уже год,другая 6 мес. Делают годовые визы.
В монастыре живешь,медитируешь,учишся. Борьба это что такое???
Оплата добровольная и символическая.
В Лаосе,Камбодже,Таиланде девченкам можно вписаться на ночь,но жить вряд ли.
В Мянме вписаться на ночь трудно,не то что пожить. Как никак у власти военные и все боятся.

#18 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 08 апреля 2009 - 22:01

С женщинами хитро. Вообще-то по уставу это запрещено (женщина без сопровождающего мужчины), поэтому все зависит от раздолбайства даной страны. В Таиланде обычно пускают. В Камбодже тоже шансы велики.

В Камбодже можно жить в монастыре неограниченное время, если приносит пользу в качестве носителя английского языка. В соседних странах не настолько все легко. В тае в храмах можно жить некоторое время, плюсы - много еды, холодильники, вообще инфраструктура. Кхмерские монастыри могут быть очень бедными и на одном рисе с водой можно зачахнуть. В Лаосе хитро: вроде бы там надо как-то регистрироваться, поэтому сложно вписаться в пафосные монастыри (типа в Луангпрабанге) и легко вписаться в мелкие. Но кормят там не очень. Лаос вообще страна голодная. Во Вьетнаме есть тхеравадные монастыри (на юге), но они там все подозреваются в нелояльности, так что плотно общаться с иностранцами побаиваются. В Сайгоне я ночевал в таком, но пришлось побегать с документами. Хинаянские монастыри обычно отказывают, ибо вообще во Вьетнаме это не принято из-за боязни полиции.

Пропирающего лично я ничего не заметил. Монахи обычно тупо зубрят мантры(на пали, который не очень понимают), иногда куда-то ходят их читать, остальное время тусуются по монастырю, курят и играют в карты. Моя напарница пыталась с ними обсуждать высокие темы, но ее не поняли. Вопрос: "что самое главное в буддизме?" поверг их в панику, они стали листать конспекты, излагать что-то про то, что они молятся дхарме... дхарме... молятся... дхарме, понимаете ли... Иногда задают вопросы про христианство - это им явно интереснее. В Камбодже иногда храм совмещен со студенческой общагой - один такой есть прямо в центре Пномпеня. Весело.

Девушкам в монастырях нравится - монахи симпатичные, загорелые и не очень одетые. Иногда устраивают мордобой, но это редко.

Мыться приходится при помощи бочки с водой, при этом бедра надо заматывать розовой тряпкой. Только в столице видал настоящий душь. Причем и там надо себя заматывать, даже в запирающейся кабинке. Мытье в голом виде, даже среди мужчин, вызывает некоторую панику. Женщинам приходится заматываться по самую шею, что не весьма удобно, на мой взгляд.

#19 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 13 апреля 2009 - 08:12

Поправлюсь по Таиланду.
В провинции Чантабури я был в известном Ват Кхао Сукким. Это храм, где есть музей подарков.(оч. интересно). Так там есть большие комнаты для ночлега туристов. Когда я ночевал в комнате на ок.50 кроватей,то было еще 5 учителей. Полный автобус школьников спали в другой комнате. Есть комнаты и маленькие.Утром по плану общий завтрак.
Я пообщался с одним из монахов(англоговорящим),очень похожего на нашего артиста "Шурика".
Он сказал,что неделю назад у них жила шведка,которая училась медитации. Значит,это дозволено.
ЛонлиПлэнет пишет,что в Чангмае есть два монастыря,где учат медитации. Написано "адмиссион фри".Насколько это фри я не знаю.
Так что пожить дней 5-6 можно.А вот постичь смысл Буддизма???Действительно обычные буддисты,да и большинство монахов не вникают в глубину познания. Верно подметил Мухранов,читают тупо мантры-абракадабру,а что сие значит, не важно.

#20 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 17 апреля 2009 - 18:54

Он сказал,что неделю назад у них жила шведка, которая училась медитации. Значит,это дозволено.


Есть места, где официально дозволено - прямо у Кхаосана есть такой монастырь. Но, опять же, "жила" - еще не означает дозволено. Может означать "нельзя, но всем пофигу".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей