Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


кто-пробовал жить?буддистские монастыри


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#21 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2009 - 11:08

Мы останавливались на ночь в Иволгинском дацане. Где-то в интернете нашли имя Ламы, который там занимается расселением паломников. Приходим, а его нет. Обратились к другому Ламе, он нас перенаправил к какой-то женщине. Мы долго-долго ждали в швейной мастерской (там было очень интересно! еще и вкусным чаем напоили), а в итоге за нами пришел тот Лама, к которому мы обратились сначала. Очень дружелюбно нас принял, угостил чаем и подношениями:) Спали мы на кроватях в комнате, где живут студенты буддийского университета (они тогда были на каникулах). Вообще, буддисты не могут никого прогнать - это совсем не по-буддийски.

#22 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2009 - 11:13

Так что пожить дней 5-6 можно.А вот постичь смысл Буддизма???Действительно обычные буддисты,да и большинство монахов не вникают в глубину познания. Верно подметил Мухранов,читают тупо мантры-абракадабру,а что сие значит, не важно.


Чтобы "постичь смысл буддизма" нужно практиковать, а не просто приехать в монастырь и поговорить с монахами. Буддисты в большинстве своем - думающие, критичные, глубокие люди, которые действительно пытаются понять и что-то сделать. А если не верить, что это возможно, то, конечно, вы ничего и не поймете. По поводу "тупо учить мантры" - даже если вы ничего не понимаете, но эта мантра получена от учителя, с которым у вас есть связь, она работает. Просто со стороны это может быть незаметно.

В буддийских странах действительно часто бывает так, что буддистами становятся по инерции, как у нас православными.

#23 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:55

...нужно практиковать, а не просто приехать в монастырь и поговорить с монахами.

-Расшифруйте глагол "практиковать", плиззз

Буддисты в большинстве своем - думающие, критичные, глубокие люди, которые действительно пытаются понять и что-то сделать.

-Разумеется. Если окончили школу или хотя бы институт какой-нибудь в Иркутске. Если сдали пару экзаменов по Канту и Гегелю. А в лаосской деревне...

По поводу "тупо учить мантры" - даже если вы ничего не понимаете, но эта мантра получена от учителя, с которым у вас есть связь, она работает. Просто со стороны это может быть незаметно.

-Это у нас буддийских кружках она получена от учителя, иногда по емейлу из Нью-йорка. :) А у них - куплена в лавке, размножена на ксероксе да нечитаемого состояния и они с этими бумажками вечерами слоняются по галерее и заучивают. Почему я и говорю - столкновение с настоящими буддистами иногда ломает некоторые представления. :)

Вообще, буддисты не могут никого прогнать - это совсем не по-буддийски.

-Бить друг другу морду тоже не по-буддийски. Расскажите это монахам. B) Прогнать в смысле пинком под зад - согласен, такого не будет. А просто не пустить - легче легкого. "Не имеем права без согласования с начальником квартала!", "Не можем без бумажки от полиции!", "Нельзя, потому что вот!", "Мистер, мистер! Гив ми доллар! Гоу эвей!"

Сообщение отредактировал muhranoff: 18 апреля 2009 - 14:00


#24 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2009 - 14:25

Практиковать - я имею в виду "быть буддистом" и "заниматься буддийской практикой", то есть медитировать. С другой стороны, никто, конечно, не обязан быть буддистом, чтобы просто узнать, в чем суть буддийских поучений. Прискорбно, что не все монахи могут об этом рассказать. Вот цитата из одной статьи по этому поводу: "Суть учений Будды - это радость, присутствующая здесь и сейчас".

По поводу думающих буддистов. Оканчивать университет необязательно:) Это уже буддисты-академики получаются. Не все же христиане оканчивают богословские учебные заведения. Но по поводу лаосской деревни ничего, к сожалению, сказать не могу, тк в ней не была. Наверное, в селах все действительно происходит сугубо по инерции и без проникновения в смысл.

Кто такие настоящие буддисты, а кто ненастоящие? Неужели для того, чтобы человеку быть настоящим буддистом, он должен родиться в Тибете или Индии? В Москве тоже есть буддисты. И в Спб. И в остальной России тоже.

Бить по голове... Хорошо, что я пока таких не встречала. Надеюсь, в будущем Вам будут попадаться более дружелюбные буддисты:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей