Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Личное пространство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 114

#1 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 13 мая 2005 - 11:23

Я все-таки попытаюсь продолжить тему (http://www.bpclub.ru...=80), которая внезапно для меня оказалась закрыта. Вообще, не вижу смысла закрывать тему - кому неинтересно, может не читать, но пока в ней готовы отвечать на вопросы по теме, то зачем "затыкать рот"? Настолько неприятно ощущать свою неправоту и признать нежелание что-либо менять в этом мире?

А мне вопросы были заданы, и считаю нужным ответить.

2dan: свое мнение по нерелевантности сравнения ты высказал, но никак не обосновал.
И с твоими идеями про разделение пространств я ПОЛНОСТЬЮ согласен и готов подписаться. Только ты внутреннее пространство, очевидно, представляешь как-то иначе...
И мои действия и соображения в смоделированой тобой ситуации вполне, надеюсь, очевидны из написанного ниже.

2Omitza: во-первых, еще раз замечу, что никогда не предлагал УКАЗЫВАТЬ водителю что-либо.
Во-вторых, на МОЙ взгляд, приставания, КАК И курение в кабине (про чихание не скажу, люди редко чихают намеренно) - это нарушение нашего права на личное духовное или физическое пространство. Потому как дым проникает в оное пространство (уж по крайней мере свои дыхательные пути я могу считать личным пространством?). Поэтому такую аналогию и привел, что разницы особой между приставаниями и курением не вижу. Тем более, что за свой долгий опыт путешествий не раз подвергался и тому, и другому. Но приставать люди все ж опасаются, поскольку это почему-то гораздо более порицаемо обществом, и свою неправоту пристающие, как правило, ощущают. К курению же, увы, реальное отношение общества либо позитивное, либо нейтральное за редким исключением, хотя этого и не видно по сообщениям в СМИ и в разных официальных документах. Свои догадки о причинах такого лицемерия я уже высказывал, слишком уж аппетитный куш для многих...

2dan еще раз: если вдруг непонятно, все ж распишу - ни приставать, ни обкуривать вписчицу/попутчицу я не буду. Но на своей территории и ей этого не позволю. Да и на лестнице тоже попрошу не курить - моей территорией она не является, но вписывать людей, гадящих в непредназначенных для этого общественных местах, мне противно.

#2 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 мая 2005 - 11:26

О вреде пассивного курения! - это ссылка на статью о вреде пассивного курения!

Сообщение отредактировал Alexey: 13 мая 2005 - 11:28


#3 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 мая 2005 - 11:29

А здесь еще несколько статей о вредных привычках: наркотики (легкие и тяжелые), алкоголь

статьи

#4 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 мая 2005 - 11:39

Тоже считаю необходимым ответить. Ща отвечу.
А вот еще опрос.... http://www.bpclub.ru...f=15&t=2197&st=

#5 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 мая 2005 - 11:53

Мой дедушка, говорил, что в жизни некоторые вещи пробовать вообще не стоит, такие как табак,алкоголь, наркотики. НО я курить пробовал... :(

Это я к вредным привычкам!

#6 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2005 - 12:11

Мой дедушка, говорил, что в жизни некоторые вещи пробовать вообще не стоит, такие как табак,алкоголь, наркотики. НО я курить пробовал... :(

<{POST_SNAPBACK}>

А ещё надо сидеть дома и читать книжки и ни с кем не гулять

#7 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 мая 2005 - 12:38

А ещё надо сидеть дома и читать книжки и ни с кем не гулять

<{POST_SNAPBACK}>

До крайностей доходить не стоит!

Не вся жизнь ограничивается, вредными (увесилительными) привычками!

#8 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2005 - 13:23

Не вся жизнь ограничивается, вредными (увесилительными) привычками!

<{POST_SNAPBACK}>


Эт точно, только что считать вредными привычками?

#9 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 13:31

Не знаю... может, я и не прав, но считаю, что пить (в смысле алкоголь) гораздо полезнее, чем курить... само собой, я не имею в виду алкоголизм, а так, пивка там бутылочку хлопнуть...

#10 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2005 - 13:34

Не знаю... может, я и не прав, но считаю, что пить (в смысле алкоголь) гораздо полезнее, чем курить... само собой, я не имею в виду алкоголизм, а так, пивка там бутылочку хлопнуть...

<{POST_SNAPBACK}>


Хочу заметить, что курение марихуаны (без фанатизма) гораздо безопаснее, чем алкоголь (с фанатизмом).
Где вы видели человека, который бы после травки побежал бить кому-нить морду??? Я не видела. А по синьке???

#11 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 мая 2005 - 13:39

Так вот...

...
А то что курение - болезнь, это только в твоем понимании. Для кого-то это норма.

<{POST_SNAPBACK}>

Не только в моем понимании, но и в понимании врачей.

Подсчет, проведенный среди юношей России, установил: из каждых 10 000 российских юношей, которым сегодня 16 лет, 450 (четыреста пятьдесят!) умрут преждевременной смертью, причем 150 - от причин, связанных с курением.
---------------
Источник - статья про курение





...
Интересно, а если бы вы увидели, что водитель пьет за рулем, вы бы тоже стали вести с ним беседу о вреде пьянства? :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня был такой случай. Едем как-то с человечком в Вологодской области по гравийке. Застопили водителя, на вид вроде нормального. Сели, едем. Он сначала на этой гравийке разгоняется до 100 км/ч (на 40 уже трясет сильно), потом отпускает руль, достает двухлитровую бутылку джин-тоника и пьет из нее держа двумя руками. Хорошо что скоро подвернулась возможность из этой машины свалить...

В таком случае вылезать из машины надо обязательно и как можно скорее. Тут непосредственная опасность для жизни с колоссальной вероятностью летального исхода.



Linoch-ka, в самом деле - а ты попробуй садиться в машину только к тем водителям, которые соглашаются не курить. А потом расскажи нам. Интересно, насколько осложнится от этого стоп?

<{POST_SNAPBACK}>


Действительно, поэксперементирую :clap: и потом расскажу чего из этого получится... если тему не закроют. :rolleyes:
ЗЫ Если закроют все равно расскажу :ph34r:

#12 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 13 мая 2005 - 13:40

2 Попутчица: Ну да, тут ты права... хотя я вот лично напивался несколько раз пьяным (мне вообще мало для этого надо - 1,5 литра пива и готово), но морду никому не бил. И мне не били ;) правда, траву я не курил... так что сравнить трудно...

Сообщение отредактировал GeO: 13 мая 2005 - 13:41


#13 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 мая 2005 - 13:43

ну вот :( только доотвечать хотела, все поудаляли :(

#14 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 13 мая 2005 - 14:18

Я все-таки попытаюсь продолжить тему  которая внезапно для меня оказалась закрыта.

ну, всё же в той теме разговор ушёл от первоначального вопроса =))

2dan: свое мнение по нерелевантности сравнения ты высказал, но никак не обосновал.
... твоими идеями про разделение пространств ...

собственно говоря теория пространств и родилась как обоснование моего мнения

что разницы особой между приставаниями и курением не вижу. Тем более, что за свой долгий опыт путешествий не раз подвергался и тому, и другому.

ну не знаю по моему разница всё таки большая. Придумать что ли ещё градацию агрессий на пространство?? =))
скажем так. Если кто-то садится к ТЕБЕ в машину и начинает там курить или домогаться - и то и другое недопутсимо (хотя что хуже каждый сам для себя решает) и оскорбительно. В другом же случае чел курил в своей машине и до того как кто-л. туда сел (т.к. это ЕГО пространство), он имеет на это право независимо от того есть там кто-то ещё или нет. А вот домогаться до кого то нельзя в любом случае, независимо от того на твоей территории объект домогательств, или ты на его (или оба на нейтральной).

2dan еще раз: если вдруг непонятно, все ж распишу - ни приставать, ни обкуривать вписчицу/попутчицу я не буду. Но на своей территории и ей этого не позволю. Да и на лестнице тоже попрошу не курить - моей территорией она не является, но вписывать людей, гадящих в непредназначенных для этого общественных местах, мне противно.

<{POST_SNAPBACK}>

Так ситуация такая же - вписчица соблюдает на твоей территории ТВОИ правила (i.e. Не курить), но ты, тем не менее не считаешь что это даёт тебе право на секуальное домогательство, т.к. насколько я понял, человек вменяемый.

#15 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 13 мая 2005 - 14:23

Да кстати сам я в принципе не курю, за исключением периодов пьянства (не очень частых), +время от времени траву(тоже не очень часто).
Что касается вредных привычек, то вообще большинству людей свойственно создавать себе вредные пристрастия, и это не только курение/алкоголизм/наркомания. В любом случае уж лучше курить, чем питаться в макдональдсах =))

#16 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 13 мая 2005 - 14:36

Большое спасибо Алексею за полезную ссылку. Должен отметить, что статьи на том сайте есть диаметрально разных направленностей. Но мне лично больше пригодились их обсуждения в форуме. Ура, нас все же гораздо больше, чем мне казалось доселе! В смысле, пытающихся высказать свое негативное отношение к явлению.
И еще - пора назвать вещи своими именами! То, о чем мы спорим и для простоты называем курением, на самом деле должно именоваться обкуриванием.

Внесу необходимое, как мне кажется, уточнение. Я себя считаю весьма активным и принципиальным сторонником прав человека. Но (не помню автора): "Права человека заканчиваются там, где они начинают ущемлять права окружающих"!
Мне нет дела до тех, кто курит, пьет алкоголь или употребляет иные виды наркотиков, если последствия этого не касаются меня и близких. Проблема курения для меня вовсе не в том, что курящих много или что они помрут раньше - это их выбор, и в наше время у большинства из них есть доступ к информации, раскрывающей потенциальный вред курения. Проблема в том, что очень не многие из них достаточно воспитаны, чтобы делать над собой усилие и не вредить окружающим. Культура курения для большинства в России - пустой звук. Как и культура потребления спиртного. Но в борьбе с последствиями последнего можно более-менее эффективно аппелировать к закону, последствия же курения для властей гораздо сложнее доказать, да и законы еще только начали развивать в этом направлении.
Так что, уважаемые курильщики, уединяющиеся со своей привычкой или в обществе себе подобных, к вам претензий никаких не имею. И знаю, что вы тоже существуете, со многими даже имею честь поддерживать отношения. К прочим же дымодышащим я отношусь хуже, чем к испражняющимся в подъездах, в соответствии с наносимым мне вредом.

И хотя принуждать человека, находящегося на его территории, я ни к чему никогда не пытался, оставляю за собой право высказывать свое отношение к происходящему, а также мнение о человеке, принимая во внимание не только его полезность, но и, увы, вредность. Не упрашивая или осуждая, разумеется (ибо это тоже можно характеризовать как принуждение), но констатируя факт и корректируя свое поведение в дальнейшем соответственно с реакцией.

2dan: не думаю, что ушла - мы все еще обсуждали вредные привычки драйвера. Это сейчас я расширяю поле охвата.
Градацию агрессий... Интересно было бы почитать, поскольку пока, увы, взаимопонимания мы не достигли. Я уже понял, что ты считаешь обкуривание и приставания неравнозначными, но почему? Объяснение типа "потому что первое допустимо в своей машине, а второе - нет" тут никак не годится.
Если человек в своей машине домогался воображаемого попутчика (или резиновую куклу, для наглядности) до того, как туда сел настоящий попутчик, он имеет право домогаться к последнему?
О твоей модели: то есть, вписчица не курит, соблюдая МОИ правила, а ЧЬИ правила я соблюдаю, не приставая к ней? Общие? А почему ОБЩИЕ правила запрещают домогательства, но позволяют обкуривание?

Наконец, питаясь в МакДональдсах, ты вредишь только своему желудку. А обкуривая присутствующих - им всем (даже курящим!)

#17 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 13 мая 2005 - 14:44

ааа сил нет повторять одно и тоже

#18 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2005 - 15:03

2 ntb Саша , словоплетствуешь, знаешь чем кардинально отличаются курение в кабине автомобиля и домогательство. Тем что первому не мешает отсутствие в кабине оппонента, и соответственно не вызывает навязчивое желание там его оставить, во втором же как раз наоборот, целью домогательства никак не может служить сам источник агрессии. Не подводи факты под рассуждение.

#19 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 13 мая 2005 - 15:11

Да нет, Слав, ты просто читаешь невнимательно. До меня буквально недавно дошло, что споря об одном явлении, все время называю другое.
Обкуривать кого-то в одиночестве тоже не получится.
Конечно, целью курящего редко является обкуривание присутствующих, он удовлетворяет свою потребность.
Но тогда просто ограничимся домогательствами, целями которых субъект ставит только удовлетворение своей потребности (ощутить руками соблазнительные выпуклости и т.п.).

#20 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2005 - 15:21

Сань, можешь в двух словах описать тему дискусии. Просто тему, а следующим постом уже бум рассуждать,, я горю желанием подискутировать, но перечитал еще раз и не увидел стержня.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей