Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выбор попутчика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

#21 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 14 апреля 2009 - 22:21

Но и не так опасно, как кажеться. Все действительно от человека зависит. Некоторым не обязательно отходить от дома на 100 метров, чтоб найти неприятности, а другие пол мира объездили и никаких проблем.
Еще, наверное, правильнее было бы позиционировать себя как ЧЕЛОВЕКА , а не как "молодую привлекательную девушку", тогда и соответственных проблем будет поменьше...

Сообщение отредактировал Kura: 14 апреля 2009 - 22:21


#22 lilian

lilian

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 13:35

Еще, наверное, правильнее было бы позиционировать себя как ЧЕЛОВЕКА , а не как "молодую привлекательную девушку", тогда и соответственных проблем будет поменьше...

Ага, стоишь значит на дороге и прям позционируешь себя как ЧЕЛОВЕКА, и драйвер наверное едет и думает: "о, какой интересный человек, дай ка возьму". :D Не обижайтесь, но крайне наивно.

Сообщение отредактировал lilian: 15 апреля 2009 - 13:36


#23 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2009 - 11:34

На прошлые майские праздники ездила стопом одна в Абхазию. Сейчас я бы, конечно, туда не рекомендовала девушке одной ехать. Но тогда ничего, выжила)) Вообще-то все прекрасно у меня сложилось. Хотя были и стремные моменты.

Вот описалово самого неприятного момента:

До Сочи я, как нетурист, долетела на самолете скайэкспрессом. Воистину у скайэкспресса на хвосте нарисован архетип конца - мужик летит в крест ногами вперед. Задержали самолет на 2,5 часа. Поэтому абхазскую границу я переходила уже поздновато - кажется, в районе 18.30. Уже там почувствовала признаки популярности. Ну, думаю, самооценку подкорректирую. КАЖДЫЙ мужчина заглядывался на меня и предлагал себя в проводники. На границе встретили чуть не с объятиями: "Нам уже позвонили, сказали, что идет блондинка с рюкзаком".

После границы я совершила единственную за всю поездку стратегическую ошибку. В первый день я собиралась доехать до поворота на реку Гегу, что было вполне реально. Нужно было сразу идти к маршруткам: от границы так проще и безопаснее. Я и пошла. Меня окрикнул мент: "Тебе куда ехать? Зачем одна так поздно? Я тебя отвезу!" Минут 5 настойчиво уговаривал, стращал нравами таксистов. Я, чистая душа, в итоге согласилась. Мы 5 минут подождали его сменщика и поехали. Я зачем-то рассказала, что одна. Мент мне начал вешать лапшу на уши про то, что меня 20 человек по кругу пустят и тд. "Ничего, сейчас приедем, я с тобой останусь, так будет безопасно. Возьму отпуск на 2 дня, покажу тебе все". Я отнекивалась, говорила, что мне нужно, чтобы он меня просто довез. Потом мы заехали в Цандрипш (5 км от границы), он взял вина и 1000 рублей, видимо, у сына. Поехали дальше. "Ах ты не хочешь? Я тебя что ли уговаривать буду?" А через 5 минут продолжаются уговоры. На какой-то заправке в Гагре он остановился и симулировал, что у него потерялась та тысячная бумажка. "Ой не хватит до Геги денег! Может, у тебя есть?" "Я поеду дальше на маршрутке" Еще 5 минут посидели в машине, потом он довез меня до выезда из Гагры, поймал мне машину сам (!), и дальше я поехала с милой семьей, предложившей мне остаться на ночь у них. Я отказалась, вышла на повороте на Рицу.

Уже заметно смеркалось. Иду вдоль по дороге на Рицу, по поселку Аквара, нервничаю. Стопить боюсь, так как машин не видно. Хорошо бы какой грузовик подвернулся, но не видно совсем, что едет. Тут проносятся 2 машины. Ну, думаю, сейчас точно остановятся. Действительно, одна останавливается, из нее молодой парень навязывается в провожатые, тычет в лицо каким-то удостоверением. Я уже на него чуть ли не кричу, иду быстро, он догнать не может. Спрашивает "Вы к тем туристам?" "Покажи, где они стоят!" - делаю вид, что я с ними. Он нарочно не показывает. Налетаю впотьмах на женщину с девочками, они выводят меня на реку Бзыбь, к палаточному лагерю. Там ребята удивлены, что на них ночью туристки сваливаются, но принимают меня, кормят шашлыком, поют вином. Я спокойно провожу ночь.

С утра выясняется, что у ребят украли 3 рюкзака. Хорошо, что моя палатка без тамбура. Местные говорят про "йогов из Ростова-на-Дону", мол, они в Гегском ущелье. Интересно.

Самый частый вопрос -"Тебе не страшно одной?" "Конечно, страшно!" "Кому страшно, тот сидит дома"

Часов в 9 выхожу на рицинское шоссе, начинаю стопить. Уезжаю на 6-7 машине. Сбор за экологию (250 р.) на посту не плачу, потому что водители местные. Они везут бамбук - стройматериал. Удивляются, что я одна. Говорят - опасно. Довозят меня до поворота на Гегу, там пересаживают на другую машину, внедорожник. Она довозит меня прямо до водопада.

Ну вот, а дальше все было как в сказке. Встретила чудесную компанию чудесных йогов. Еще несколько раз успешно ездила стопом одна в этой же поездке.
А в следующие мои приезды в Абхазию я уже была не одна:)
Так что будьте, пожалуйста, аккуратны.

#24 Параллелька

Параллелька

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ

Отправлено 22 апреля 2009 - 15:45

Спасибо всем за ответы!

Tonic, спасибо за рассказ. Прочитала и подумала: "А нафига вообще?"
Это не тебе лично, а в общем, мое рассуждение.

Решила для себя, что одиночное не для меня. Хороший напарник - то, что надо.
А еще появилась мечта, пропутешествовать в доме на колесах с любимым мужжчиной. Осталось его только теперь найти :D

Все всего хорошего!!

#25 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 17:06

блин. а я вот щас как раз активно ищу попутчика/попутчицу.. либо придется одной ехать. тоже не охота..

#26 nasmal

nasmal

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2009 - 18:09

А куда едешь, насколько?

#27 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 22:09

в Польшу. июль. дней на 10-12..

#28 Параллелька

Параллелька

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ

Отправлено 23 апреля 2009 - 10:47

Ну в Европу не так страшно, как в азиатские, восточные страны... или в Индию.

#29 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 16:43

в Индию вообще нужно ехать с челом, стойким ко всяким метафизическим и психоделичским соблазнам

#30 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 24 апреля 2009 - 09:00

Ну в Европу не так страшно, как в азиатские, восточные страны... или в Индию.


Да не сказала бы... Индия - страна, состоящая из бытовых неудобств, но вот женский одиночный автостоп там не опасен. Когда наконец удается объяснить индусам свою безденежную сущность, они ведут себя вполне адекватно. Даже клеящийся индус после азеров и даже русских - существо по-детски наивное и совершенно безопасное. )))

Да ив Турции не столько страшно ездить одной, сколько нужно постоянно быть собранной. И от этой невозможности расслабиться ни на секунду я, например. уставала порядком...

А насчет неприспособленности некоторых женщин к одиночному автостопу - это да. ))) В женской природе - умение и потребность нравиться мужчинам. Как женщина, как человек, как слесарь-профессионал. Кокетство - страшная штука. ))) Даже автостопщицы с большим опытом, но ездящие исключительно в паре, привыкают чувствовать себя в безопасности и ведут себя вызывающе (причем то, что в городской жизни не выходит за пределы допустимого, в автостопе, тем более одиночном - вызывающее поведение). С большинством женщин и я бы ездить не стала. Более того, попутчицу зачастую подобрать сложнее, чем попутчика. За нее ведь еще и отвечать приходится... )))

to lilian: у тебя ведь нет опыта женского одиночного автостопа, не так ли? :D если начинать еще стоя на трассе париться, как тебя воспринимают, как женщину, как человека, как указатель, то можно вообще на трассу не выходить. ))) В любом случае, даже если драйвер целенаправленно искал девочку, то в машине все быстро выясняется. ))) И нет ничего страшного в том, что кто-то что-то предлагает. ))) Не хочешь - отказываешься - и никаких проблем.

#31 Solnechnaia

Solnechnaia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 апреля 2009 - 22:12

В любом случае, даже если драйвер целенаправленно искал девочку, то в машине все быстро выясняется. ))) И нет ничего страшного в том, что кто-то что-то предлагает. ))) Не хочешь - отказываешься - и никаких проблем.

Верняк! Я несколько раза 2-3 ездила автостопом одна, правда на расстояния не более 1000 км. Однажды, доехала на попутке до поселка и шла по нему пешком, с целью дойти до выезда и там уже стопить. Останавливается возле меня дяденька дальнобойщик, спрашивает куда я еду, оказалось что нам по пути, я как открытый честный человек выложила что еду к любимому, как интересно ехать автостопом и какая красивая у нас страна. Он поддержал. Так повосхищались вместе. А когда я уже выходила, он страшно извиняясь признался, что остановился потому что подумал что я... ну вот то самое и подумал)
В России вообще большинство драйверов людей хорошие, наоборот как о дочке заботятся... но они же сами в предостережение рассказывают много страшных историй.. типа: Девочка ехала автостопом, одна, остановилась машина с дальнобойщиками, причем шло сразу несколько фур, и все по очереди её изнасиловали и оставили где-то в лесу, а у девочки оказался папа где-то на верхах в милиции работает, так что их быстро вычислили, но девочке-то от того не легче...

Вообще, самое идеальное - это путешествовать со своей второй половиной, мне так кажется.

И мне так кажется...
Но пока не удается убедить(
А как ты вообще ищешь обычно попутчиков? Допустим, если ты сама довольно долго уже как я поняла ездишь автостопом, у тебя наверняка УЖЕ есть друзья которые тоже автостопом ездят и с которыми иногда ваши интересы скорее всего пересекаются... или нет?

Сообщение отредактировал Solnechnaia: 29 апреля 2009 - 22:15


#32 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 мая 2009 - 14:29

Я вот себе нашла попутчицу через этот форум. Пообщались в Москве и поехали вместе в ЮВА. Я, конечно, понимала всю опасность несовпaдения характеров и интересов незнакомых людей, но одной ехать было влом и страшновато. Поэтому на сбой риск поехала вместе с ней. Уже с первых дней я поняла, что характерами мы не сошлись. Меня раздражало ее поведение, ее - мое. Но в итоге провели вместе 2 месяца, т.к. вдвоем ездить:
а) безопаснее (особенно в плане стопа), даже если ничего не грозит, все равно, если бы я в одиночку стопила на ночной трассе Трансборнео, я бы страху натерпелась.. Не очень-то приятно.
б) дешевле - снимать комнату на двоих, ездить (иногда приходилось) на такси, покупать что-то на двоих и т.п.
в) интереснее - можно пообщаться, поделиться эмоциями.
Сейчас мы с ней расстались, продолжаю путешествие в одиночку. Но в одиночку - это громко сказано. Редко удается побыть одной. Либо познакомишься с кем-то, либо местные докопаются. А местное мужское население тут ааактивное! Но, правда не агрессивное, как на Кавказе или на Ближнем востоке. Хочешь? Ну не хочешь - как хочешь. Тьфу-тьфу, пока никто насильно не приставал. Сейчас с русской парой познакомилась, вместе катаемся. Скоро они тоже уедут - еще может кого встречу. Отпишу позже свой опыт по итогам одиночного путешествия:)

#33 Solnechnaia

Solnechnaia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 мая 2009 - 16:55

После автостопа на майских праздниках поменяла мнение на 100%
Если ехать вдвоем - то все планировать должен только один, а второй просто наслаждаться поездкой. Иначе - ппц, одна нервотрепка когда на каждом участке пути у каждого свой вариант дальнейших действий, и как следствие - ссоры, обиды.
А поскольку найти такого попутчика который бы не хотел перед поездкой посидеть над сайтами и картами нелегко, уж лучше ездить одной, или со своей половинкой.

#34 Рыжее Лето

Рыжее Лето

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 мая 2009 - 01:10

...уж лучше ездить одной, или со своей половинкой.

Или брать абсолютного новичка! тогда вся инициатива по планированию отдается Вам :rolleyes:
Или уметь самой отдавать инициативу :)

зы: пройдено больше на велопоходах, но этот принцип везде работает одинаково.
Просто надо уметь договариваться, кто за что отвечает. Кто лучше может планировать машрут, тот и планирует. А остальные - наслаждаются и во всем слушаются командира B)

#35 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 мая 2009 - 07:37

А поскольку найти такого попутчика который бы не хотел перед поездкой посидеть над сайтами и картами нелегко..

А мне кажется, что "чемоданов" как раз наоборот полно. Кто с удоволствием бы сел на хвост. Даже на этом форуме периодически всречаются.

#36 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 18 мая 2009 - 17:44

Всё от человека зависит. В моём окружении существует тип девушек, за которых я не боюсь, когда они выходят на Трассу. Но таких человек максимум десяток. И если парни-автостопщики для меня - нечто само собой разумеющееся, то девушки-стопщицы - это предмет уважения. Но большинство знакомых девушек в одиночку я ни в жизнь не отпустил бы. По крайней мере, без подготовки. Тут нужно не только постоять за себя (ножом, например, помахать), а ещё и уметь держать себя, находчивость, умение выкручиваться и правильно дать понять драйверу, что есть что. Попробуйте решить конфликт с пристающим драйвером, не травмируя его.
А если говорить о Европе-Азии, то, я считаю, это всёс не принципиально, ибо грязи хватает везде. Да и к парням, бывает, пристают. Так что всё зависти прежде всего от людей.

#37 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 20 мая 2009 - 05:54

А поскольку найти такого попутчика который бы не хотел перед поездкой посидеть над сайтами и картами нелегко, уж лучше ездить одной, или со своей половинкой.

Ну вот я, например не планирую конкретно никогда - трасса она сама подскажет, куда стоит заехать;) А то, куда и зачем я собирабсь, я всегда знаю заранее. Например, в самое ближайшее время я собираюсь на Эльбу B)

#38 qwee

qwee

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 07 июня 2009 - 18:27

Я думаю если девушке нарядится как турист,с огромным рюкзаком,без косметики,ничего обтягивающего можно вполне нормально по России и одной ездить.

#39 мышь белая летутяя

мышь белая летутяя

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 июня 2009 - 01:20

Ездила и одна и вдвоем с подругой... пока (тьфу, тьфу, тьфу) ничего не случалось вообще... хотя ездили только по Кавказу... за пределы края не выезжали...

#40 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 08 июня 2009 - 14:31

ездила только в паре со своим парнем, он как более опытный "ведет" нашу команду, я могу только его заменять иногда, когда долго виснем на месте и становится скучно. Много путешествовали по среднему востоку, а там как известно, женщина вообще всегда за спиной у мужа, вот я уже к такой позиции и привыкла :)
хоть за плечами уже несколько тысяч км, одна бы наверное не вышла на дорогу





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей