Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Таиланд по земле - Ищу попутчиков! :)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 февраля 2009 - 01:56

Ищу попутчиков в Тайиланд по земле - ч/з Казахстан, Китай, Лаос - поездом

Дорога около 10 дней, поезда в целом типа плацкарта, 5-6 пересадок:

1. Алма-аты. был в 2005-м - более всего близкий к Таю русскоязычный город. Добрые, открытые люди в-основном, мне тогда очень понравилось.

2. Урумчи - приграничный китайско - уйгурский город-базар. Много базаров и рынков и т.д. оптовок - но есть и достопримечательности - подробнее - http://karavan.asia

3. Сиань - "Терракотовой войско" и вообще центр Китая. Ув.Pups советует еще сделать остановку в Ланчжоу - буду читать про него - но многовато выходит остановок..
4. Кунминь - Южный китай. Надо почитать Surprised

5. Вьентьян - лаос - тоже почитать!
6. Бангкок Razz

примерный бюджет:

РЖД от нас до Алма-аты 3т.р. 2 суток
(до нас из Мск самолет 2 часа 2,5т.р. - если кто из Москвы полетит или из Питера - из Питера до Москвы ночью поезд 650р плацкарт 1 ночь, если что)

от Алма-аты до Урумчи - поезд № 014 - уходит в 00:37 (вторник, воскресенье) в пути сутки, прибытие в 08:58 следующий день - по цене, думаю, где-то полторы - две тысячи рублей.

виза в Китай по приглашению - около $100 - д.Федор может попробовать помочь с приглашениями в Китай
виза в Лаос как он говорит - "не нужна на срок пребывания до 14 дней, въезд бесплатный" - в лаосе тоже известно к кому - вообще с его поддержкой все просто и дешево получается Surprised : "турвиза в таиланд 2-кр. - 2т.бат. это занимает не больше 3-х дней. во вьентьяне можно остановиться за 5 долл. в сутки" - можно просто будет ему позвонить и он все подскажет..
в-общем на визы - конечно, основные расходы - но и проедем 3 страны по дороге - тоже немало что посмотреть Razz

а дорога - по ценам смешная:

Urumqi - Хian 2 дня
Hard sleeper 280-300 yuan, Soft sleeper 470-490 yuan
Xian - Kunming 1.5 дня в пути
hard sleeper 340-360 yuan, soft sleeper 550-570 yuan

то есть или менее или чуть более 3т.р. за "через весь китай" в зависимости от мягкости вагона (можно еще на "спальных автобусах" - чуть дороже) - или 1670 юаней (около 9т.р.) - самолетом.

далее - цитирую д.Федора (надеюсь, он не будет против Razz):
"кунминь надо учесть, что в 17 часов уходит автобус на вьентьян (по-китайски - ванцян). так что лучше приезжать в кунминь утром. автовокзал находится в 5 мин ходьбы от вокзала. идет 40 часов, две ночи и один день. стоит что-то порядка 450 юаней.

от вьентьяна надо добраться до границы с таиландом, 23 км, ходят рейсовые автобусы по 2тыщи кип (0,3 доллара) или такси за 100-200 бат. переправа через границу - 20 бат. на тайской стороне - 2 км до ж/д, даже 1. можно пешком, если груза с собой нет, и если еще не вечер. сидячий вагон до Бангкок - ок. 200 бат, но лучше брать 2 класс с кондеем, ок. 700 бат - полный комфорт. в лаосе сразу же купить/вставить тайскую симку и звонить мне."

в-общем - с такой информационной поддержкой "своего человека там" и - вообще Форумчан на всех форумах, которые все знают и везде не по разу были - я планирую расходы от 15 до 20т.р. на все/про все.

эконномия не велика - билеты около 30 стоят - но раз есть время - почему бы не попутешествовать, наконец-то и не посмотреть сразу 4 страны - когда еще в жизни будет такая возможность??

поездка в данном бюджете будет не самой легкой - тут важно, имхо - настроение и отношение - хотя за доп.деньги можно получить болше комфорта - авиаперелеты частично, хотя бы по Китаю, мягкие спальные вагоны вместо просто плацкарта, хорошие гостиницы вместо гестов и т.д. - но я ищу в попутчики именно путешественников - тех, кому это интересно и сложность пути - не тяготит.

буду благодарен и просто за отзывы/советы - лучше тут - или в личку, если при всех стесняетесь.. Exclamation

сама тема здесь: http://forum.awd.ru/...ic.php?p=792768

по китаю ветка тут: http://forum.awd.ru/...pic.php?t=65796

по дауншифингу - тут: http://forum.awd.ru/...pic.php?t=62315

#2 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 02 февраля 2009 - 09:33

Ну и гемор ты изобрел. Может ешё подумаешь?

#3 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 февраля 2009 - 23:30

Ну и гемор ты изобрел. Может ешё подумаешь?

думаю еще.. сильно думаю. но скучно же да и работы нет.. да и в жизни надо иногда делать глупости :) а мне - в радость :)

Кстати - вот блог человека, который этим путем уже ездил: http://blogs.mail.ru...DFEA313040.html

#4 IgorZ

IgorZ

    Умудренный

  • Помощник Администратора
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2009 - 23:46

А всего сколько дней на всю поездку? Или это лишь путь в Бангкок?
10 дней это для бешенной собаки со сорванной нахер крышей.
Не для путешественников, однозначно.

#5 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2009 - 01:30

Кстати - вот блог человека, который этим путем уже ездил: http://blogs.mail.ru...DFEA313040.html

.. хотя это, конечно - истинный Автостопщик.. я так не осилю - поеду на поездах и ночевать буду таки в дешевых - но гостиницах / гестах и еду покупать.. :)

#6 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 03 февраля 2009 - 03:38

10 суток уныло тащиться в плацкарте?Какова цель поездки?Это ни то ни сё.Либо летите на самолёте,либо как-то комбинируйте.

#7 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2009 - 04:00

почитав повнимательнее - можно заметить, что "тащиться" на каждом "плече" - не более 1,5-2х суток.

в каждом городе можно останавливаться на "сколько надо", осматривать и округу. все зависит от желания и обстоятельств.

эта поездка будет не самой легкой конечно - тут важно, имхо - настроение и отношение - хотя за доп.деньги можно получить болше комфорта - авиаперелеты частично, хотя бы по Китаю, мягкие спальные вагоны вместо просто плацкарта, хорошие гостиницы вместо гестов и т.д. - но я ищу в попутчики именно путешественников - тех, кому это интересно и сложность пути - не тяготит.

а для остальных - всегда можно купить путевку в 5 "звезд" и наслаждаться цивильным отдыхом - каждый же берет то, что ему интересно! :)

Сообщение отредактировал ruArms: 03 февраля 2009 - 04:01


#8 fsnow

fsnow

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 февраля 2009 - 08:40

Полностью Вашу идею поддерживаю. Сам собрался почти таким же путем :)
Здесь отчет земляка по тому же маршруту в 2006 Alex_SPD. Россия-Казахстан-Киргизия-Китай-???, Заметки путешественника
Мой маршрут слегка отличается от Вашего

Пермь-Новосибирск
Новосибирск-Урумчи (s7) 6100 руб.
Урумчи-Ланьчжоу-Сиань-Гуанчжоу-Гонконг (с 3 по 14 марта)
Гонконг-Малайзия (air asia)
Малайзия-Таиланд
Таиланд-Китай

Буду рад пересечься на любом участке маршрута :)

#9 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2009 - 12:10

Буду рад пересечься на любом участке маршрута :)

Так давайте в Урумчи и пересечемся? Вы когда там быть планируете? спишемся в аське?

#10 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 03 февраля 2009 - 14:30

ruArms - поездом можно до границы (с Казахстаном), т.к. международные - это еще добавка около тысчонки руб.
По Китаю - жесткие в разы дешевле.
В ЮВА можно с палаткой и в храмах (правда в ЮВА я давно уже не был, сам планирую, но, видимо, ближе к весне).
В Алма-Ате, к сожалению, моей вписки уже нет, в Урумчи также :(.

Сообщение отредактировал vladvlad: 03 февраля 2009 - 14:33


#11 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 февраля 2009 - 16:35

Спасибо большое за информацию! А сколько примерно может стоить поезд из Алма-аты в Урумчи и до границы? начинаю бояться, что самолетом будет и вправду дешевле.. но - виза.. Насколько просто / реально / дешево можно получить визу Китая в Алма-аты гражданину РФ?

ни кто не подскажет?

#12 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2009 - 01:28

Поездом можно с пересадкой в Достык-Алашанькоу -- на 2 ночи затянется и стоит долларов 25-30, можно и по трассе -- чуть дороже (или стопом), но быстрее, через Хоргос. Визу, если вписки в АА нет, проще дома делать -- это на неделю.

#13 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 февраля 2009 - 04:03

Поездом можно с пересадкой в Достык-Алашанькоу -- на 2 ночи затянется и стоит долларов 25-30, можно и по трассе -- чуть дороже (или стопом), но быстрее, через Хоргос. Визу, если вписки в АА нет, проще дома делать -- это на неделю.

Блин, неделя - это долго.. :( придется делать значит в москве.. :( хотя - если срочная там стоит столько же, что документов в москву пересылка..

вот, кстати - еще отчет о поездке подобной: http://udzin.blogspo...01_archive.html

#14 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:48

лучше брать 2 класс с кондеем, ок. 700 бат



В данном случае лучше брать 2 класс БЕЗ кондея =)) Не из экономии. С кондеем замерзнете и заболеете. Особенно, если попадете на верхнюю полку. Они там только централизованно регулируются. и никто ради Вас его не отключит. А купить билеты на нижнюю.. не факт, иногда за несколько дней надо брать. Хотя, зависит от сезона, но можно попасть и на отсутствие 2 класса. Покупайте заранее. Без кондея лучше, чем с ним, это факт. Жарко не бывает , потому что все окна открывают. Жарко только в Апреле-Мае. Когда 40 градусов жара весь день.

#15 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 04 февраля 2009 - 10:28

эта поездка будет не самой легкой конечно - тут важно, имхо - настроение и отношение - хотя за доп.деньги можно получить болше комфорта - авиаперелеты частично, хотя бы по Китаю, мягкие спальные вагоны вместо просто плацкарта, хорошие гостиницы вместо гестов и т.д. - но я ищу в попутчики именно путешественников - тех, кому это интересно и сложность пути - не тяготит.


Здесь как раз почти все такие, кому комфорт второстепенен, или понятие комфорта имеет несколько другие рамки. Самолетами передвигаются не только любители пятизвездочных отелей. =) Тут вопрос рациональности и цели путешествия. Например, я прилетела в Тай на самолете за 14 тысяч рублей. А потом за месяц, путешествуя по трем странам (Тай, Лао и Камбоджа), истратила 125 долларов на все, включая визу (25 долларов) и некоторые подарки (около 20 долларов). В общем, да, я сознательно экономила, но не могу сказать, что я бы предпочла дорогой отель. Например, буддистские моностыри, с их сном на полу, холодной водой для помывки тела и комарами, были мне милее всех гестов и отелей вместе взятых! Это особое. Или передвижение. Что я запомнила, проехав пол пути от Паксе до Вентьяна на местном (некомфортабельном) автобусе приблизительно за 6 баксов? Мешки с сахором в проходе, на которых сидели люди, в том числе и я. и то, что эти мешки очень жесткие и долго на них в одной позе не посидишь. =) А что бы я запомнила, если бы ехала на басе первого класса?Ничего, скорее всего. Пересечь пол страны и ничего. А вот первую половину путешествия я запомнила на долго! =))) Ехали стопом, и надо сказать, стоп там был ну никакой. Зато страну увидели изнутри, насколько это возможно за несколько дней. Так что поезда.. Не знаю. они как самолеты, с них ничего не видно, но долгие как машины... Поезда хороши для тех, у кого куча времени, есть средние деньги, кто очень долго не спал и кто любит читать, ибо в поезде больше делать нечего, и еще для тех, у кого, на равне с этими составляющими, есть определенный пункт назначения (например, БКК, командировка). 1-2 суток на каждом перегоне... За это время можно столько впечатлений набраться... (либо на трассе, либо в том же Тае). Это все ИМХО. У каждого свой путь.

турвиза в таиланд 2-кр. - 2т.бат. это занимает не больше 3-х дней


Зачем? Гражданам России въезд на месяц безвизово. Въезжай сколько хочешь... Или делайте (сейчас тоже бесплатно!) 2хмесячную с правом продления. Прямо во Вентьяне.

Сообщение отредактировал LM-ка: 04 февраля 2009 - 10:32


#16 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 февраля 2009 - 12:52

Спасибо за советы! Все-ж я не стопщик - спать на полу и с комарами - как раз имхо чуток перебор - хотя и такой вариант не исключаю.. но лучше для меня - все-же кровать - пусть и на 2-м ярусе в гесте.. Поездом если не ехать а стопом - во-первых, имхо в китае не очень саму идею стопа они понимают - пишут об этом многие - а во-вторых - очень уж долго совсем - ибо все-же меня ждут в Таиланде - хоть и не срочно - но ждут. итак будет пара недель в дороге - затягивать ее на месяц и более я не хочу - да и, наверное, как новичок - не выдержу..
а в поезде у меня будет аудиокурс англицкого вместо книги :) "надо себя заставлять" (С) :) :)

#17 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 04 февраля 2009 - 13:18

лучше для меня - все-же кровать - пусть и на 2-м ярусе в гесте..

=))) Вспомнился один гест во Вьентьяне... Лучше уж моностырь.. По всей комнате толпами носились муравьи, в том числе и по кровати. И кусались! Больно. =)

Поездом если не ехать а стопом - во-первых, имхо в китае не очень саму идею стопа они понимают - пишут об этом многие - а во-вторых - очень уж долго совсем

Да, про Китай все верно. В Китае лучше всего поезда. Тут и рационально и впечатлений море =)))

ибо все-же меня ждут в Таиланде - хоть и не срочно - но ждут. итак будет пара недель в дороге - затягивать ее на месяц и более я не хочу - да и, наверное, как новичок - не выдержу..


Ну почему же месяц.. Лао маленький, Тай быстрый (очень советую стоп в Таиланде - он великолепен и прост, и довольно экзотичен), Китай на поездах, комбинируйте! Поверьте, так интереснее. Тем более, если найдется напарник.

а в поезде у меня будет аудиокурс англицкого вместо книги :) "надо себя заставлять" (С) :) :)


Лучше книжка =))) В Тае, кстати, Вам нормальный английский почти не понадобится, если Вы не с Европейцами/Американцами едете общаться. Тайцы Ваш нормальный английский не поймут. =))) А вообше, опыт показал, что изучение языка продуктивно только при общении на нем. Начинать лучше с практики, с живой, а остальное, чего не хватает, доспрашивается и дочитывается. (Самое интересное, что в таком случае заставлять, как Вы говорите, себя не придется. Что-то само произойдет, а что-то будет изучаться с интересом. =)))

А вообще, Вы в Тай надолго? Заглядывайте в гости. =)))

Сообщение отредактировал LM-ка: 04 февраля 2009 - 13:19


#18 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 февраля 2009 - 13:41

да, тайцы понимают и мой "немецкий английский" :) потому и хочу подучить больше слов хотя бы еще несколько или десяток - как смогу :)

в тай еду попробовать поискать себе работу - буду рад увидеться! Но - сначала надо доехать .. :) :) Надеюсь - все будет хорошо! :)

Чего-нибудь прихватить из России? (ответ лучше в личку ;) ). Кстати, что по дороге посоветуете посмотреть и где? (если есть время ответить - так-то и сам читаю про все много... :) )..

#19 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:56

Выезд переносится на конец февраля - начало марта - зарплату не отдают, редиски..

Хорошая новость - один попутчик, кажется - уже есть! :) кто хочет еще присоединиться??

#20 ruArms

ruArms

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 февраля 2009 - 14:43

как добираться из Кунмин-я в лаос и по лаосу - с фотографиями и расшифровкой билета - от д.Федора: подробный рассказ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей