Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индонезия - Таиланд


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#41 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 06:54

Нихао, Чжунго!

Кто где, а я в Jinghong. Вчера пересек границу - в пикапе с китайцами. Что обошлось мне в бесплатный автобус и два китайских обеда, а едят они много! И всякую всячину..например, вареные яйца с прозрачным белком...как-то не естся (По Лаосу - арбузы и кокосы..лежит в рюкзаке) Теперь не полениться воспользоваться ножом. А то ведь об камень проще..))
Угостили китайской водкой и китайским пивом. Водка - дрянь, как наш самогон, а пиво зачетно, даром что не люблю.
Ночевал на речной косе - огромное пространство, никого (кроме таких-же ночуюших китайцев,но их мало), утром - окунулся в реку и поговорил с аборигеном..отличный разговор, без жестов и на разных языках!)
Деньги поменяны, завтрак и инет найдены. Теперь - найти карту китая и новую обувь - и вперед, в Юннань. На Кунмин!)

Да, переход Лаосско-Китайской границы: посмотрели паспорт, помогли заполнить миграционку и пожелали счастливого пути. Никакого досмотра)
А вот деньги у теток не менять! Ну это везде, впрочем, но тут просто фантастика..не менять! И будет вам счастье!)

#42 Пряник Ю

Пряник Ю

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москау

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:12

Ага, и ты в Китае, летят перелетные птицы.... я в Пекине, завтра на Манчьжурию, Владик фтопку )))) ;)

#43 Gorin4o

Gorin4o

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московсая обл., г.Балашиха

Отправлено 29 апреля 2009 - 19:29

А я в Чаньше. Завтра дальше на север. )

#44 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 - 08:43

Отметил ДР ночевкой в отеле, горячий душ!)чуть ли не первый после малайзии)
Ловлю фишки. Мозк - запарная штука, хочет меня запарить..
ехал с китайцем - он насвистывает "катюшу" и "подмосковные вечера")
Офигенной красоты пейзажи из окна, правда пока без фото. Проехал самый высокий в мире мост..но со стороны не видел))
Прибыл в Кунмин. Чищенные ананасы на палочке - 1ю) и печеная картошка)))

Наконец-то ночами прохладно...термометр в отеле показал, что прохладная ночь, когда так сладко завернуться в теплое мягкое одеяло, нежась в тепле, это +30...ммммм, что же ждет меня в России?;-)

на очереди - выход на китайские автобаны. эти 5-уровневые развязки, на которых нельзя стопить, меня пугают..слегка)
Сейчас в Кунмине, ( Юннань). Радуюсь чаю)

#45 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 17:29

Личуань.
Все волшебно. Переночевал в Кунмине на развязке автобана и двинул на север. Городок Шуйчи - на это место уж нету Гугла)) - гугл мап выдал белый лист с точкой посередине) Ну и отлично! Посмотрел начало Янцзы, переночевал благодаря дружественным китайцам на школьной площади в палатке - выписали мне длинную бумагу иероглифами, показать если кто спросит) Никто не спросил, осталась как сувенир.
Следущий день - городок Йибин. Перешел Янцзы (по мосту, но все равно приятно). Студентки-китаянки угостили печеньем и молоком, и проводили до парка. Парк красивый, древний, с храмами, бамбуковым лесом и какими-то революционными мортирами (не смотрел). Над парком - беседка-пагода, командный пункт с видом на город. Поставил в ней палатку)
Первомай вылился в неожиданное: нашел кроссовки, взял не торгуясь за 35ю))), и тут выяснил, что 1) юани кончились 2) банк денег не меняет, потому что праздник..до вторника. Ага!)) Ну и ладно!
Приехал в Чунцин, застопил машину с полицеискими на отдыхе - меня покатали по городу, отвезли на ужин в ресторан, и нашли русскоговорящего китайца по имени Петр!) Сюрприз!)) Дальше болтал уже только с ним: он часто бывал в москве, и как выяснилось, мы в одно и то же время были и в париже, и в алмаате) Вот наконец встретились)
На ночь - отправились спать в гольф-клуб :горячий мелкий бассейн для релакса, и сон на кушетках - ими заставлен весь этаж. Сервис, еда -шведский стол 4 раза в сутки, стоит вся радость..40ю. Так что завтрак не уступил ужину))
Из Чунцина уехал в Ванжоу, а из него - в Личуань. По дороге драйвер сдал меня полиции, и они посадили меня в автобус бесплатно - - пытался отмазаться,но из автобуса меня не выпустили - сначала полиция, а после водитель.
Сейчас в Личуань.)

#46 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 16:06

ПРивет. Я в Чите. Взял билет на 9 мая в Москву. В честь праздника они 9 и10 мая стоят всего 1700 руб.
Правда их мало осталосьб так что если надумаешь поспешай. )

Ну ты бодро) Нет уж, Китай-так Китай! Проехал по южным трассам, где машина идет 100км за 8 часов, полюбовался горами-мостами-ущельями) Сейчас в Дынфыне, рядом с Шаолинем. Думаю завтра в храм, а потом - в Шанхай..И как-бы мне не пришлось выезжать через Владик - так короче путь по Китаю, а времени уже маловато)

#47 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 16:39

Продолжаем сказку!)
Во лю-еу та биенчи, нихао Чжунго! то бишь " Я путешествую автостопом"
Ночевка на картофельном поле в Личуане под дождем ..валялся до полудня в палатке, потом все же собрался) И поехал по -наконец-то- настоящей древней китайской дороге, которая не автобан. 100км в сутки. Драйвер позвал в гости в свой поселок - ок! Ужин -на столе горелка (точнее- в столе, стол с плитой в центре), на ней - котел с кипящим бульоном. Туда макаем все, что есть, потом ловим и едим) Лапша, помидоры, свинина, КАРТОШКА(!) -соскучился)
На след. день - катаемся по соседним деревням, которых нет даже на китайских картах - возим мебель. Видел сборку-по-китайски...немного в шоке, но им нормально) Ну действительно, какая разница, что внутри шкафа разные петли, и десяток дырок- потому как не сразу попали..зато снаружи красиво)
По дороге к Вухану начался равнинный китай - можно ночевать на траве ( до этого горизонтальных участков не было, а рис растет по колено в воде), чему и рад.
Вухан - отличный город посередь Янцзы, на островах, с десятком мостов.по километру-два каждый) Пара китайцев на вопрос "где дорога на Ченчжоу?" вручили мне билет на поезд на пол-пути,так что поездил в поезде. Быстро, тихо, скучно. Но удобно и чисто, на вокзале - автоматы с водой и кипятком фри, правда, вход в вокзал - по билетам. И опять же чисто, везде табло с поездами..понравилось)
Грузовик с разбитым сцеплением.300 км- 8 часов, и я в Ченжоу. 30 км по обьездной, прогулка по автобану - полиция смотрит, но ничего не говорит. Ну и хорошо)
Дынфын - город рядом с Шао-линем. Видел вывеску " шаолин мартиал-артс колледж", слегка прифигел )
Обрел банку для чая, как все китайцы. И немного чая..эх, если б к носу иван иваныча да приставить.., то есть мне бы в Юннани затариться чаем..но ведь не довез бы. А тут чай как-то редок и дороже. Впрочем, "ТГ" стоит 600 руб\полкило (120 ю) - почти бесплатно)
В планах - осмотр монастыря и на Шанхай!

#48 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 мая 2009 - 17:14

...поездил в поезде. Быстро, тихо, скучно. Но удобно и чисто...

Неужели в китайских поездах и вправду стало тихо и чисто? :blink: Сложно в это поверить. Или менталитет китайцев изменился, или тебя посадили на супер-комфортабельный soft sleeper... B)

#49 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 08:53

За сбычу мечт!)
Осмотрел Шаолинь - монастырь и окрестности, правда не все - живописная горная долина ( у горы Сун:)),
где-то есть подвесной мост и канатная дорога... правда, все в тумане и мелкий дождик - красиво, но не пофотографировать. Пешера и храм Бодхидхармы, лес пагод.. красиво) Все слегка коммерческое, но если очень хотеть..в общем, теперь я перелез и через стену монастыря Шаолинь)
Тут же тренинг-центр ушу и показательные выступления. Смотрел дважды,впечатлило - обрел диск с записью. Посмотреть бы, а то вдруг не довезу. Сувениры - цена падает в 10 раз или не падает вовсе, если торговаться. Торговался успешно, теперь как бы все в рюкзак влезло..
А сказки продолжились - в Шаолине встретил русских, которые занимаются ушу. Вечером пришел к ним в школу, и сегодня изучаю Шаолинь кун-фу(та-дам!!!). Немного дороговато - 15$ в день за все, но интересно. Говорят, за время обучения с территории школы не выпускают..не пробовал)
Встретил еще русских и европейских студентов, занимаются.. что интересно, до приезда сюда у себя дома ушу никто не изучал, так что я выгодно отличаюсь, что приятно. Нагрузка - по желанию, европейцы (имхо) халявят, но они здесь надолго.
Видел пару ребят с роуп-дарт, думаю расспросить.
Хоп!

#50 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 09:03

Неужели в китайских поездах и вправду стало тихо и чисто? :blink: Сложно в это поверить. Или менталитет китайцев изменился, или тебя посадили на супер-комфортабельный soft sleeper... B)


Да вроде обычный, забит китайцами.. как сюрприз при отправлении заиграли "подмосковные вечера"))
Билет стоил 38ю на 200км (Вухань - Сиань), больше про поезд ничего не знаю.

#51 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 12:40

Итак, Шанхай. Ночь была волшебна - драйвера учили меня китайскому и угощали красным вином, потом -гонки на полицейской машине за автобусом с мигалками и сиреной..на 110км/ч шансы догнать автобус на трассе исчезают вместе с автобусом, который идет 120. Посему догоняли на 150ти) Автобус спальный, меня вписали до Шанхая, еще и выспался)
Шанхай - в интернете хотят паспорт!!! и 10ю.. опухли! Паспорт показал, а ю хватит и трех)
Теперь найти Наташу, по адресу из иероглифов, ага.
Фото не грузится, потому что комп не хочет видеть флешку..впрочем, больше одного окна он открывать тоже не хотел.. ахтунг, но бывает.
Мышцы ноют - хожу как инвалид со стажем, а если встать или сесть - просто аттракцион) Шаолин кунфу, йитить его в качель!

#52 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 18:02

Наконец дошли руки до инета. Повисел в Шанхае 3 дня, попал на стандартный развод ( "мы студенты, завтра уезжаем, купите ..") До Ченжоу добирался 4 дня по хайвеям, запруженным всем от тоёты до ослов и мотоблоков. Подарили странные суммы денег - 105ю и 23,5ю, фишки не понял...
Ченжоу - мой любимый город) Ужин в обществе китаянки из раков, салата, арбуза и апельсинового сока! Гостиница за 20ю, и утренний базар..вот по чему я точно буду скучать - это по китайским завтракам: блинчики с травой, яйцом и мясом, пампушки на пару, пельмени - 6 шт на 1ю, порция 2ю...много разного, все свежее-горячее, готовят на месте (никаких позавчерашних полухолодных чебуреков из микроволновки)! Хлеб - длинные косички, жареные в масле, и 3-4 вида блинов и лепешек на выбор..Ы!

Немного не рассчитал со временем - не успел в Пекин. После Ченжоу 6 дней не слезал с автобана. С едой проблем не было)) ел от пуза, но через день..так получалось, но никакого чувства голода не было. Харбин - полно русских студентов (учат китайский), и как везде - русские не любят русских и гуляют поодиночке..с китайцами, которых не любят еще больше. Загадочна русская душа вообще и русского студента в китае в частности!

#53 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 18:12

Дальше (от Харбина) не угадал с расстоянием. Думал 800км, оказалось 1300.. и 3 дня до конца визы. и карта.. хороша как обзорная и в масштабе всего Китая. Но вот по областям..любой обьект может быть сдвинут в любую сторону на +-50-100 км без смещения других обьектов. В общем, дороги не там, города не на тех дорогах и так далее)
Немного нервничал - далеко все-таки. В первый день прошел 600км, во второй за 12 часов - 150..правда, опять накормили, омлетом в карамели)
Под конец выяснил, что даже автобуса нет (машин тоже) - и поймал джип, который за 4 часа (молча!) домчал меня куда-то..куда-не знаю, но поезд до Манжоули стоит 14ю)
Завтра в Россию...

#54 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 мая 2009 - 18:40

Подарили странные суммы денег - 105ю и 23,5ю, фишки не понял...

Все что было отдавали бедному студенту... :thumbup:

Ужин в обществе китаянки из раков

Я бы тоже хотел попробывать китаянку из раков :blush:

#55 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 мая 2009 - 21:04

Завтра в Россию...


Будешь мимо нас проезжать, набери, вдруг я в екб буду:)
+79122154566

#56 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 18:27

Перешел границу в последний день визы. Пришлось ехать автобусом, 10км за 400 рублей.
Обидно - на родину не пускают. Причем наши же. Китайский автобус Манжурия-Забайкальск стоит 300 , русский 400..оба едут 10 км.
Переход границы - со стороны китая 5 минут и никаких проблем, со стороны россии - "Добро пожаловать домой" :
рентен, декларация, личный досмотр и досмотр рюкзака.. около 2 часов.

Дальше - в Агинском меня засыпало снегом..похоже, это становиться традицией.
Три подвыпивших бурята позвали вечером в гости - "путник, замерзнешь! Переночуй у нас, завтра поедешь! "
И то верно - подумал я, и отправился к бурятам. Водка, хлеб и роллтон - денег у них тоже нет.
Выстирал вещи и посетил краеведческий музей - всем рекомендую, в центре Агинского, вход 30руб. - после чего уехал в строну Читы и дальше к Хилку.
Снегопад продолжился. Бензин кончился, и мы остались ночевать в 50км от Хилка - водитель в машине, а я на полу в кафе, рядом с печкой) Погода - +6 днем и снеопад.
Я был прав: утром совершенно никакой невыспавшийся и замерзший, драйвер доехал до города и отправился отсыпаться..
А мне посчастливилась тойота, идущая в Кострому. За два дня добрались до Томска, - я рассказывал про поездку, он - про бизнес и работу перегонщика машин,
гаи и бандитов- 10 лет стажа, многое видел..
обменялись с ним контактами, и я остался в Томске - теплом и дешевом студенческом городе, в гостях у Фокса и Вульфи.
Старейший город Сибири - основан 400 лет назад, старинная архитектура, церкви и деревянные дома, река Томь..Весь день гуляли по городу, завтра хотим на спектакль..толком не понял,
но вход с усами и в тельняшках. Завтра с утра будем креативить усы и тельняшки)
А сейчас тушим овощи к ужину.

#57 Пряник Ю

Пряник Ю

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москау

Отправлено 31 мая 2009 - 19:14

русский 400..

Читаавтотранс 300 стоил месяц назад :huh:

со стороны россии - "Добро пожаловать домой" : рентен, декларация, личный досмотр и досмотр рюкзака.. около 2 часов.

зеленый коридор вроде временно закрыт, до какого-то июля, я тоже офигела четыре часа таможню проходить..

#58 Jen

Jen

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 15:12

Всем привет! А кто-нить в Джакарте обитает? Можно было б встретиться....

#59 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 09:27

Всем привет!)
Дома не засиделось - отправился на азиопу, потом - фестиваль Саянское Кольцо в Шушенском, потом - Устуу-Хурее под Чаданом (Тыва), где встретил Полину и много замечательных людей)
Проездом по горным (Сут-холь) и соленым (Дус-холь) озерам Тывы, короткий визит в Ангарск-Иркутск за монгольской визой, трасса обратно - Томск. Барнаул. Наконец наша монгольская тройка
собралась вместе - и так и отправились в Монголию.

#60 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 09:44

Краткие итоги поездки по ЮВА - видимо, по возвращении в Россию.
Фотографии - висят "вконтакте " здесь:
http://vkontakte.ru/albums1570526





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей