Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Много вопросов по Таиланду.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 София

София

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 февраля 2009 - 01:16

1. Как купить билеты на туркменов из Киева? Через какую организацию (или может информационный сайт есть) - у нас билеты уже есть на Аэросвит, это я на будущее.
2. Правда, что отменили на март-апрель плату за визу в Бангкоке?
3. Вы случайно не знаете - есть ли басы из Трата на Араньяпратхет?
По поводу Ко-Чанга:
4. Где этот отель Гранд Лагуна - на юге острова?
5. По поводу мотобайка - начиталась всяких страшилок, что если что с ним не дай бог случится - попробуй потом выкрутись. Вы как по-этому поводу - не переживали?
6. При аренде мотобайка нужно подписывать договор и нужны ли какие-либо документы?
7. Если арендуешь мотобайк, то как потом с ним - если хочешь покупаться или погулять по территории красивого отеля? Куда байк девать?

Простите, завалила я Вас вопросами, но мы первый раз едем самостоятельно и очень волнительно :)
Буду Вам очень благодарна за ответы. Очень бы хотелось так же позитивно попутешествовать, как Вы. :)

Сообщение отредактировал grommit: 12 февраля 2009 - 18:37
Перенесено из раздела "Отчеты".


#2 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 12 февраля 2009 - 21:41

Вы случайно не знаете - есть ли басы из Трата на Араньяпратхет?


А границу в Араньяпратете из принципа хотите перейти, или ради храмов Ангкора? Можно и южнее перейти на сторону Камбоджи, ближе к Трату :)

4. Где этот отель Гранд Лагуна - на юге острова?


Наверняка где-то между Whitesands Beach и Bang Bao :) Пик-ап вас завезёт прямо с пирса, можете не волноваться :)

5. По поводу мотобайка - начиталась всяких страшилок, что если что с ним не дай бог случится - попробуй потом выкрутись. Вы как по-этому поводу - не переживали?


На вашем месте я бы переживал по поводу того, что что-то может случится скорее с водителем, а не с байком. На Ко Чанге очень крутые и тяжёлые дороги (пусть и идеально асфальтированные), так что на пик-апе местами страшно бывает ехать. По моему глубокому убеждению, мотобайки в такого рода местах зачастую не столько необходимость, сколько показуха и желание выглядеть круто (это всё на фоне 150 батов, с которыми придётся растаться, дабы гонять в течение суток). Куда можно ездить на Ко Чанге кроме как по одной единственной дороге вдоль западной части острова - загадка. В крайнем случае всегда можно остановить пик-ап, который забросит куда надо. А вообще там немало людей с гипсами, перебинтованными конечностями и просто разбитыми коленями и локтями. Так что подумайте.

7. Если арендуешь мотобайк, то как потом с ним - если хочешь покупаться или погулять по территории красивого отеля? Куда байк девать?


Как куда? Туда же, где стоят все остальные мотобайки. Вероятность того, что украдут, минимальна. Ключи же только у вас :)

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 февраля 2009 - 00:52

3. Если вы с Ко Чанга хотите в Сием Рип через арани, то лучше не заморачиваться и тупо взять трансфер прямо с Уайт Сэнд Бич до Сием Рипа. Он включает в себя: переправу на материк (минивэн), доставку в Арани, попытку развода на ''изготовление визы за 1300 батов(посылаете нах). доставку до границы, переход, довоз до автовокзала в Пойпете, посадку на автобус с бэкпеккерами, довоз до Сием Рипа и заселение в ''их'' гест (обычный, цены не накручены). Всё это стоит 650 батов. Поедете самостоятельно- сэкономить вряд ли удастся

#4 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 13 февраля 2009 - 09:31

5. По поводу мотобайка - начиталась всяких страшилок, что если что с ним не дай бог случится - попробуй потом выкрутись. Вы как по-этому поводу - не переживали?


Правильно начитались. К сожалению, страховки на мотобайки не делают (каско), видимо дорого. И если его разбить, будте уверены, сдерут нереальные деньги. Буквально неделю надзад, приятель разбил мотобайк, не сильно. Из поломок - на замену передний пластик на руле, трубка и ручка ручного тормоза и одно зеркало. При подсчете, на ремонт должно было уйти не более 3000 бат. На месте аренды потребовали 20 000!!! При том сторговаться удалось только до 15 000, даже с подключением к переговорам друга-тайца. Угрожали, что если деньги не выплатят, будет отправлен в полицию. Но когда человек обещал сам починить, они согласились, ухмыляясь. Он всю Паттайю обегал и никто не согласился чинить байк, потому что не хотят проблем с хозяевами аренды. Пришлось ехать в соседний город. Починил. Вернулся, а они говорят, молодец, что починил. А теперь давай еще 15 000. Короче, быть фарангом на мотоцикле в Тае довольно затратно, особенно, если арендовать.
На Ко-Чанге, правда, очень сложные дороги. Иногда машины не справляются с управлением (Крис подтвердит =)))

Как куда? Туда же, где стоят все остальные мотобайки. Вероятность того, что украдут, минимальна. Ключи же только у вас


Не сочтите меня пессимисткой, НО. :D
Вероятность, что украдут, есть. Воруют мотобайки. Ключи от арендованного мотобайка могут быть у КОГО УГОДНО в каком угодно количестве.
Нет, само собой, не все так мрачно! Просто опасность всего, что я описала, есть. Надо быть к этому готовым.

Сообщение отредактировал LM-ка: 13 февраля 2009 - 09:37


#5 София

София

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 февраля 2009 - 12:07

Спасибо большое модераторам, что сделали отдельную тему - наверное сразу надо было запостить отдельно. И большое спасибо всем ответившим!

skytrancer - я неправильно задала вопрос. Конечно же интересует именно Ангкор, поэтому и ищу пути) Про переход через Хатлек-Чамием я в курсе, но это для тех, кто хочет в Сиануквиль попасть. По-моему с Сием Реапом там нет соединения. Хотя не знаю точно.


popados - вопрос был неправльно задан. В том, то и проблемы, что у нас трек в обратном направлении Сием Реап-Ко Чанг. Из Ко Чанга там маршрут налажен, а вот в обратную сторону... хотя по логике тоже должно быть. Я предположительно думаю так: из Сием Реапа на такси до Пойпета, переход границы, из Араньяпратхет автобус. Но вот по автобусам у меня крайне мало информации - вроде можно доехать до Трата, но с пересадкой в Чотхабури. А вот по времени - что, во сколько? Я понимаю, что будем уже на месте ориентироваться, но едем в первый раз и хотелось бы побольше информации.

Про мотобайк поняла - спасибо за советы, наверное ну его - будем пешком гулять, тем более, что мы это занятие любим :)

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 13 февраля 2009 - 13:02

берёте в Сием Рипе такой же трансфер на Ко Чанг. Их не может не быть. Есть в БКК, есть в ПТТ, на Ко Чанг обязан быть. Но цены выше.

Про мотобайк- ремонт такого типа, как описала LM-ка, стоит не больше тысячи. Всё, что выше- разводилово чистой воды. Вот интересная тема по такому поводу:

http://www.farangfor...?showtopic=6032

#7 София

София

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 февраля 2009 - 13:51

Да уж, история поучительная. Хотя конечно, это не абсолют. Все зависит от человека. Читала истории, что и по-хорошему все обходилось. А если человек(хозяин байка) изначально нацелен по максимуму выжать из ситуации, то ничего тут не поделаешь. Не все такие принципиальные, как автор, и не все знают тайский и английский в идеале :)
Но Вы все-таки еще раз подтвердили мою мысль. Обойдемся без байка - нам всего-то и надо - побродить, пособирать ракушек, пофоткать и ощутить всю красоту Ко-Чанга.
Спасибо за информацию и советы :)

Сообщение отредактировал grommit: 13 февраля 2009 - 15:17
Нарушение п. 14 правил форума!!!


#8 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 13 февраля 2009 - 19:32

Про переход через Хатлек-Чамием я в курсе, но это для тех, кто хочет в Сиануквиль попасть. По-моему с Сием Реапом там нет соединения. Хотя не знаю точно.


Есть соединение, только дорога там намного хуже. Хотя дорога от Сием Рипа до Пойпета (а именно участок Сием Рип - Сисофон) - это не просто ужас, это по сути самое жуткое бездорожье, какое только можно представить. София, я конечно не знаю вашего бюджета на трип, но настоятельно вам посоветовал бы взять такси с Сием Рипа до Пойпета - дороговато, 30-35 долларов, но не пожалеете.

На Ко Чанге обязательно сходите на Lonely Beach, там немного диковато по сравнению с другими пляжами, где отдыхают большие русские тёти и пузатые голландские дяди. На Lonely Beach - молодёжь, и пляжных торговцев там мало. Можно сделать поход в джунгли, покататься на слонах и съездить на соседие острова (Ко Ланта, Ко Ранг, Ко Вай).

А через Бангкок вы из принципа не хотите ехать? Хотя если там не были, то лучше объехать стороной, дабы не портить свои впечатления от Таиланда, особенно после посещения Каосан Роуд :)))

Приятнейшего вам отдыха!

Сообщение отредактировал skytrancer: 13 февраля 2009 - 19:34


#9 София

София

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 февраля 2009 - 22:35

skytrancer - Вы просто читаете мои мысли :) на Ко Чанге собирались именно на Lonely Beach - из всей информации, что я получила из нета - это самый красивый и не очень людный пляж, особенно его южная часть.

Такси до/от Сием Реапа однозначно будем брать, хоть бюджет и скромный, но не хочется убивать себя очень долгим и не комфортным переездом. Скажите, а сколько может предположительно такси стоить Сием Реап-Чамием? Ведь если посмотреть по карте, то ведь быстрее бы были на Ко-Чанге...

Бангкок хотим видеть и обязательно! Но основной идеей был Ангкор, а уж по ходу спланировали весь маршрут, чтобы как можно больше увидеть, не повторяя путь: по прилету из Бангкока автобусом на Араньяпротхет - такси до Сием Реапа - Ко Чанг - Паттайа(исключительно ради парка Нонг Нуч) - Бангкок (3-4дня). Ведь в Бангкоке тоже много интересно. На все про все у нас к сожалению всего 11 дней. Понимаю, что это катастрофически мало и многое интиренное мы не увидим, но это будем очень хороший повод приехать еще раз :)

Спасибо большое за пожелания, поддержку и полезные советы!

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 февраля 2009 - 01:04

Есть соединение, только дорога там намного хуже. Хотя дорога от Сием Рипа до Пойпета (а именно участок Сием Рип - Сисофон) - это не просто ужас, это по сути самое жуткое бездорожье, какое только можно представить. София, я конечно не знаю вашего бюджета на трип, но настоятельно вам посоветовал бы взять такси с Сием Рипа до Пойпета - дороговато, 30-35 долларов, но не пожалеете.


Устаревшие сведения. На этом участке более чем на половину асфальт проложили, остальное- довольно сильно укатали, и работы ведутся днём и ночью. С тем что было- небо и земля. такси стоит 40$, смысла в нём нет.

#11 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 14 февраля 2009 - 05:28

Про мотобайк- ремонт такого типа, как описала LM-ка, стоит не больше тысячи.


Этого - 3000. Это спортивный, у него запчасти подороже.

#12 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 14 февраля 2009 - 07:47

popados, последний раз я ехал по этой дороге 13 января этого года. Если за месяц из полного бездорожья сделали прекрасную дорогу, я снимаю шляпу перед властями Камбоджи :))) Да, дорога от Сисофона до Пойпета на четвёрку с плюсом, но от Сием Рипа до Сисофона... Честно, давно такого не видел, может, не там катаюсь :)

А вообще (не знаю, насколько это правда), Lonely Planet пишет, что Бангкокские авиалинии втихаря платят властям Камбоджи дабы те не делали дорогу в Сием Рип, иначе это подорвёт их бизнес.

Смысл в такси есть, ещё какой. Смотреть на ползующие и подпрыгивающие автобусы, которые преодолевают 100 км за несколько часов - нет сил :)) Я ехал за 35 долларов, может, цена уже выросла :)

Сообщение отредактировал grommit: 14 февраля 2009 - 10:43
Нарушение п. 14 правил!!!


#13 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 февраля 2009 - 18:56

skytrancer на Ко Чанге собирались именно на Lonely Beach - из
всей информации, что я получила из нета - это самый красивый и не очень людный пляж, особенно его южная часть.

Я рекомендую посетить Long Beach, а именно в Tree House на нем. Находится в самом хоботе Ко Чанга, это на восточном побережье. Вот это действительно МЕСТО, в отличии от всего, что есть на западном побережье. Цивилизация там отсутствует, интернета нет, обменников нет, мобильный телефон или 112 или одну палку показывает в отдельных местах, свет бывает только когда с закатом дергают генератор в джунглях. НО в активах этого места: полное отсутствие русскоговорящих, дешевые бунгало 180-220 бат, недорогая кухня, чистейшая вода, очень приличный пляж с мелким и белым песком, великолепная веранда для вечерних поседелок с гамаками и столиками, отличная негромкая и спокойная музыка по вечерам. У меня сложилось впечатление, что народ там живет месяцами, просто ничего не делая, вися днямя в гамаках и на пляже, вечерами собираясь в кружки по интересам для расширения сознания. ;) Легко достигается автостопом от причалов паромов (да, да, на восточном побережье автостоп работает, в отличии от западного) или же можно сюда попасть с западного побережья от Tree House на нем на ежедневном пикапе. Это лучшее место, на Ко Чанге, которое я видел. После него Lonely Beach уж точно будет некрасивым и людным. Мое мнение - не побывали в Tree House на Long Beach, съездили на Ко Чан впустую.
А если уж говорить про Long Beach - рекомендую целится в Siam Hut. Это крайняя южная точка на Long Beach, дальше пляж кончается. Тоже неплохое место, но цены на бунгало выше, народу больше, ну и не так душевно. И внимание, на Long Beach возле Siam Hut в воде пляжа встречаютс отдельные камни на дне, входим в воду медленно и аккуратно, ноги Вам еще пригодятся. Наступит отлив - все увидите глазами.

Можно сделать поход в джунгли, покататься на слонах и съездить на соседие острова (Ко Ланта, Ко Ранг, Ко Вай).

Из лично мною испробованных развлечений на Ко Чанге опишу:
1) Сноркелинг на день на 4 острова. Берем прямо в Siam Hut, утром 9:00 приедет пикап, увезет в Банг Бао, посадят на корабль, час до островов, потом четыре острова со стоянкой в час возле каждого на сноркелинг, два раза покормят отлично, кофе/вода и все такое, потом час обратно, снова пикап, часов 18:00 будете на Long Beach. 500 бат, ласты НЕТ, отдельно за 100 бат можно взять на корабле, но может не оказаться размеров нужных, хотите ласты, решайте вопрос до посадки на корабль. Суперразвлечение за эти деньги на день. Рекомендую.
2) Tree Top, 950 бат, тоже можно в Siam Hut взять на ресепшне, привезут/увезут, в джунглях платформы на деревьях, пролеты, лестницы и так далее, вручат обвязку с карабинами, покажут как пользоваться и вперед. Трассу пройти - часа два уйдет. Ушатаетесь, по выходу накормят ананасами и арбузами. :) Можно попробовать, если нет боязни высоты. Но рекомендовать не могу.
3) Двухчасовая прогулка и купание со слонами, 950 бат. Не рекомендую, попал за компанию, не стоит этих денег. Но фанатам слонов можно попробовать, некоторым понравилось. Дадут покормить, поплавать с ними, проехать на шее и так далее. Меня не впечатлило.
Сноркелинг - то единственно, на что готов к примеру потратить деньги еще раз.

Сообщение отредактировал grommit: 14 февраля 2009 - 19:44


#14 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 февраля 2009 - 22:15

popados, последний раз я ехал по этой дороге 13 января этого года. Да, дорога от Сисофона до Пойпета на четвёрку с плюсом, но от Сием Рипа до Сисофона... Честно, давно такого не видел, может, не там катаюсь :)


Конечно, не там B) Вы по мелким бирманским дорогам прокатитесь, а ещё лучше- от Медана до Букит Лаванга на Суматре, вот где блин Париж-Дакар :-) Странно, вы должны были обратить внимание, что на участке Сисофон- Сием Рип дорога более чем наполовину уже сделанная. Остальной участок по сравнению с тем, что было тут в 2004 году- просто хайвей какой-то, наш автобус развивал на нём до 30-40 км/ч. Раньше о таких скоростях можно было только мечтать :P

#15 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 14 февраля 2009 - 22:22

Цивилизация там отсутствует, интернета нет, обменников нет, мобильный телефон или 112 или одну палку показывает в отдельных местах

А зачем вообще брать с собой мобильник, если так спасаетесь от цивилизации? :))

И кто сказал, что Софии нужно убежать от цивилизации, там где нет интернета и обменников? Всё дело в голове. Можно посреди огромного города быть отрешённым от мира и пристрастий, ходить без телефона и не пользоваться интернетом, а можно и на Long Beach сидеть и думать, какой же я крутой, что сижу здесь без интернета и мобильник только одну палочку показывает :))

Были мы на Rabbit Island в этом году, камбоджийский остров под Вьетнамом, без цивилизации и интернета, со свечкой в бунгало и водой из канавы заместо душа, - ну прикольно на пару дней, но потом острова Таиланда всё равно затмили всю эту романтику :))

Хотя, Зараза, в чём-то вы очень правы! Только не надо так сильно заморачиваться на цивилизации, а точнее, её отсутствии :))))

#16 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 15 февраля 2009 - 09:18

Еще инфа про угоны =)))

Вчера со стоянки гипермаркета Лотас сперли 3 мотобайка. В том числе у того несчастного приятеля. И опять спортивный. Правда, из другой аренды. Те отнеслись с пониманием, вернули паспорт из залога и вместе заявили в полицию. Что дельше, пока не понятно. Посмотрим.

#17 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 15 февраля 2009 - 09:36

Вы по мелким бирманским дорогам прокатитесь, а ещё лучше- от Медана до Букит Лаванга на Суматре, вот где блин Париж-Дакар :-)


А вот как раз таки мелкие бирманские дороги я отложил на потом, пока довольствуюсь основными магистралями, хотя надо будет изведать :) Нет, конечно там не такой уж кошмар, но конечности у меня за 3 часа тряски занемели, может, потому что напрягался сильно. У меня со спиной чуток проблемы, сидел плотно вжавшись в сиденье, ногами упираясь в пол, чтобы не дать тряске воздействовать на позвоночник. Может поэтому я так на эту дорогу эмоционально отреагировал :)

Сообщение отредактировал skytrancer: 15 февраля 2009 - 09:36


#18 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 15 февраля 2009 - 09:37

Вчера со стоянки гипермаркета Лотас сперли 3 мотобайка.


Жесть. Можно экономить всю дорогу, а потом так попасть... <_<

#19 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 февраля 2009 - 18:18

А зачем вообще брать с собой мобильник, если так спасаетесь от цивилизации? :))

Потому что, это в это конкретное место попали случайно, специально его не искали, скажем прямо. А в других местах мобильник - очень даже ничего штука.

ну прикольно на пару дней, но потом острова Таиланда всё равно затмили всю эту романтику :))

Аналогично, в Tree House мы были ровно три для и две ночи, так как там кроме как "пляжится" - заняться в общем нечем.

Хотя, Зараза, в чём-то вы очень правы! Только не надо так сильно заморачиваться на цивилизации, а точнее, её отсутствии :))))

Дело не в отсутствии цивилизации в Tree House'е, дело в том, что это действительно очень красивое и малолюдное место. Попали на Ко Чанг, но жаждете Пи Пи? Езжайте на Long Beach, те же Пи Пи, только в профиль. :) А про то, что там нет интернета, света, обменников и связи - это как бы предупреждение было. А то потом скажут "Вот, зараза, интернета нет!".

Сообщение отредактировал Зараза: 15 февраля 2009 - 18:34


#20 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 февраля 2009 - 18:31

Наверняка где-то между Whitesands Beach и Bang Bao :) Пик-ап вас завезёт прямо с пирса, можете не волноваться :)

Ошибаетесь. Гранд Лагуна находится дальше Bang Bao, как правильно сказано, пикап отвезет, но нужно будет договориться, так как дальше Bang Bao они как бы не ездят. С другой стороны можно доехать на пикапе-такси до Bang Bao, вернутся на дорогу отойти 50 метров и уехать автостопом (если религия позволяет), сразу за Bang Bao автостоп уже начинает работать. :) По карте расстояние небольшое, но пешком не рекомендую, рельеф очень сложный, впрочем как и на всем западном побережье.

И еще, София, не подписывайтесь на водопады. Это нацпарк, вход платный, денег отдадите, но воды в это время будет очень мало, так что водопадов не увидите. Предупредил.

Сообщение отредактировал Зараза: 15 февраля 2009 - 18:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей