Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Брать ли с собой два паспорта?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#21 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 июля 2005 - 20:59

Перенос с ГК АВП

Алексей [Москва] [28-06-2005, 08:18]
Кто-нибудь в курсе, можно ли путешествовать по России (транзитом за границу) имея в кармане только загран паспорт? А то мне чего-то не дает покоя случай с моим приятелем, который в результате ограбления лишился сразу двух паспортов. Это как-то больно круто! А если с собой брать только загран, то можно хоть не беспокоиться за общероссийский паспорт, который мирно лежит дома.
Bestia [Москва] [28-06-2005, 11:13] - Нет, загранпаспорт на территории России удостоверением личности не является.

Bestia [Москва] [28-06-2005, 11:20] - Вот тут хорошо написано: http://forum.pushkin...34aa61bddb3a664

Из личной практики - в феврале ездила в Карачаево-Черкесию с просроченным обычным паспортом и заграном. На границе Ставрополья менты имели мозги 2 часа, просили 1500 р. Офигели ваще.

ОНЕГИН.RU [МОСКВА(Сейчас М18)] [28-06-2005, 11:48] - Лучше обычный взять, да и ментры будут тебя разводить с заграном!

Антон Веснин [Москва] [28-06-2005, 12:27] - Всем привет! Я думаю, что вы ошибаетесь на счет того, что загранпасспорт не является удостоверением личности не территории РФ, на сколько мне известно, так он выполняяет все функции обычного и никто у меня лишних вопросов с ним не задавал, конечно может все и поменяться, но вроде пока остается в силе. Лучше конечно задать вопрос ккому-нибудь юристу.
otter [msk] [28-06-2005, 13:26] - как так не является удостоверением личности)))
хаха

Митяннен [28-06-2005, 15:25] - Действительно, скажут тоже. Кавказским ментам верить - последнее дело.

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [28-06-2005, 16:44] - Кажется на http://skitalets.ru/laws/laws.htm по этому вопросу мнение юриста было.

ГриЛ (Григорий Лапшин) [Dubna] [28-06-2005, 16:47] - Да, кстати, требовать "регистрацию по месту врем.пребывания" у путешественника тоже незаконно. См. http://skitalets.ru/...del/registr.htm

Vladislav K. [Москва] [29-06-2005, 17:57] - Нет, загранпаспорт не выполняет все функции обычного. А для путешественника загран важнее и восстанавливать его сложнее, имхо потерять внутренний - меньшее зло.

Д. Жвирблис [29-06-2005, 20:10] - Да, загран не выполняет функции обычного т.к.:
1)В него нельзя поставить штамп о постоянной регистрации
2)В него нельзя поставить штамп о заключении брака
3)в него не ставятся штампы о воинской обязанности
4)В него можно вписать максимум 3 детей (во внутренний умещается 10, по 2 строчки на каждого)
5)В него не ставят штамп об ИНН
6(?) штамп о группе крови может ставят, а может и нет, не знаю
если вы не собираетесь делать ничего из вышеперечисленного (типа, недоехав чуть-чуть до российкой границы, прописаться где-нибудь навсегда или вписать неожиданно родившихся 8 детей), то загран вполне канает. так что если ехать за границу, то можно ограничиться заграном, а если ездить по России-то наоборот (если что восстановление заграна дороговато обойдётся)...

otter [msk] [29-06-2005, 21:19] - Стоп, вроде и не говорилось о том, что загран выполняет функции обычного. Спрашивалось можно ли с ним по России без обычного и удостоверяет ли он личность.

Evropa [30-06-2005, 15:12] - Он (загран) НЕ удостоверяет личность, посколько в положении о загранпаспорте написано, что таковой удостоверяет личность гражданина РФ ЗА РУБЕЖОМ. Буквальное толькование нормы приводит к выводу, что не за рубежом он личность не удостоверяет. Иногда менты правда смотрят на это сквозь пальцы просто потому, что не знают, поэтому может и прокатить, а может и нет

Илья Агапов [Питер] [01-07-2005, 15:15] - Господа путешественники - не смешите меня своей неграмотностью. Есть определения удостоверения личности. Так вот, им является любой документ на котором есть:
1.фотография
2. Ф.И.О, год рождения и проч.
3. Организация выдавшая документ
Например, студенческий билет является полноценным удостоверением личности, и также удостоверение, выданное на работе!!!
Европа, помимо буквального толкования закона, смотри еще определение самого предмета прописанного в законе, например, в законе четко прописано определение жилого помещения (буквальные толкования на этой почве, приводят к большому количеству абсурдов, что бы этого не было вполне логично дополнительное определение).

Evropa [01-07-2005, 16:08] - 2Ilja: напиши мне пожалуйста ссылку на определение понятия "удостоверение личности". Насколько я знаю, ни один нормативный акт такого понятия не дает. Сссылки на самого себя не прокатывают.

Алексей [Москва] [02-07-2005, 08:49] - Я почитал прописанную в самом загранпаспорте информацию; там все предельно ясно:Загранпаспорт является удостоверением личности за границей, при выезде за границу и при вьезде в Россию.

otter [msk(сейчас Воронеж)] [03-07-2005, 17:26] - тока что купил билет на поезд по заграну...

Evropa [04-07-2005, 16:04] - ну билет ваще по справке авп продают. Из этого же не следует, что она удостоверяет личность

Vladislav K. [Москва] [04-07-2005, 21:10] - Европе: г-н Агапов совершенно прав. Здесь налицо обычная российская бюрократическая кутерьма, когда нормы, прописанные в разных законах, не соответствуют друг другу. Определение удостоверения личности взято из устава ППС, но туда оно тоже должно было попасть из какого-то другого закона. Аргумент насчет поезда тоже сильный, потому что в нашей стране билеты на поезд продаются по документу, удостоверяющему личность. Говоря формально, нигде на загране не написано, что он НЕ может удостоверять личность внутри РФ. С другой стороны, качать права - это совсем не лучший способ говорить с ментами, поэтому весь этот разговор практического значения для ВП не имеет.

Evropa [05-07-2005, 14:54] - 2vladislav:речь идет конечно же не о разговоре с ментами, а о суде, буде до него дойдет. Устав ППС является внутриведомственным документом, обязательным к исполнению только сотрудниками ППС, причем проконтролировать исполнение проверяемый гражданин не может. Определение взято с потолка, как и прочий текст устава. Сейчас готовится ФЗ Об удостоверениях личности, там должно быть. Порядок продажи билета на ж/д также определяется ведомственными актами МПС и имеет ограниченное нормативное значение

Evropa [05-07-2005, 17:33] - 2vladislav: кстати, откуда вы взяли, что в Уставе ППС есть определение понятия "удостоверения личности". Нет там такого, насколько я помню. Если неправ - напишите, какой конкретно пункт Устава дает определение

Vladislav K. [Москва] [05-07-2005, 23:52] - Насчет поездов: "оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ)" - из "Правил проезда на железных дорогах РФ".

Насчет устава ППС я не помню точное место, зато вот цитата из введения к ч.2 Реестра документов Минюста РФ.
"Документом, удостоверяющим личность, может являться любой документ, позволяющей однозначно идентифицировать личность гражданина, а так же позволяющий установить персональные данные о гражданине через орган, выдавший этот документ."

Но в некоторых нормативных актах прописано противоположное, поэтому суд здесь - дело рискованное.

Vladislav K. [Москва] [05-07-2005, 23:58] - Но про паспорт в уставе ППС определенно не говорится ничего.

Vladislav K. [Москва] [06-07-2005, 00:05] - Ну и конечно твое умозаключение, что загранпаспорт не удостоверяет личность в РФ, потому что он удостоверяет личность за рубежом, беспомощно с позиций и логики, и права и не прокатит ни в одном суде.

#22 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 07 июля 2005 - 03:48

- Кажется на http://skitalets.ru/laws/laws.htm по этому вопросу мнение юриста было.

<{POST_SNAPBACK}>

http://skitalets.ru/...rrazdel/mil.htm

#23 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 07 июля 2005 - 04:57

Два попроса:
1) Сколько стоит сейчас сделать Загранпаспорт?
2) И как поступить, если я женюсь на гражданке Украины во время своей поездки туда?

#24 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2005 - 07:21

Около трёхсот рублей стоит.
Если женишься на украинке, то по отношению к ней и её родственникам надо поступать всегда хорошо: всех любить и никого не обижать!

#25 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 07 июля 2005 - 10:17

при таком раскладе лучше взять только загран и ещё какую-то бамажку (типа айсика) напоках

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2005 - 10:46

Ещё неплохо отсканировать разворот загранпаспорта с фотками и данными, и отпечатать на фотопринтере (можно это сделать в фотосалоне). С обратной стороны приложить отпечаток с чем нибудь солидным, например с гербом России на фоне цветной сеточки, и всё это заламинировать. При общении с неособо дотошными заграничными ментами может прокатить за удостоверение личности. И в то же время это не является подделкой документов, так как это ФОТОКОПИЯ. За копирование собственных документов ещё никого не арестовывали. :P

#27 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 июля 2005 - 12:04

Evropa [06-07-2005, 16:36] - 2vladislaV: простите, но какого ИМЕННО реестра каких ИМЕННО документов вы имеете в виду? Их очень много. Поэтому когда ссылаетесь на нормативный акт, было бы неплохо писать его основные реквизиты, хотя бы название приказа полностью, номер и дату регистрации.
В любом случае при возникновении коллизии между указанным вами "реестром" и положением о загране приоритет будет безусловно у положения, поскольку при коллизии общего и специального акта действует специальный. Именно на этом я и основываю свое нелогичное и неправовое умозаключение.

Evropa [06-07-2005, 16:42] - Логика умозаключения очевидна: если в положении прямо указаны пределы действительности заграна как удостоверения личности ("удостоверяет личность гражданина РФ за рубежом и при пересечении границы"), то за этими пределами он очевидно недействителен. Эта ситуация дополняется положением о паспорте гражданина РФ, где указано, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ

Evropa [06-07-2005, 18:12] - а чтобы проверить наш спор практикой, можно поступить следующим образом: оденьтесь как-нибудь провинциально, возьмите только загран и погуляйте по метро, добейтесь, чтобы вас менты доставили в отдел для установления личности. Потом возьмите об этом выписку из журнала задержаний в дежурной части. Приложив ее подавайте заявление в суд в рамках производства по делам из публичных правоотношений о признании действий должностных лиц, задержавших вас, незаконными. Ну и посмотрим, что скажет суд....

Vladislav K. [Москва] [07-07-2005, 08:45] - 1.Идея твоя, ты и проверяй. Стрелки переводить не надо.

2.В том-то и дело, что паспорт - "основной", а не "единственный" документ. В цитируемом фрагменте указаны не пределы действительности (нет слова "только"), а только возможность применения в определенных обстоятельствах, что не исключает применения в других обстоятельствах.

3.Документ мне дал посмотреть босс (я работаю в юридической конторе). Это внутренний документ минюста, представляет собой набор таблиц с указанием типов возможных документов, выдаваемых государством, с небольшими текстами в начале каждой части. Не факт, что его можно вообще использовать в суде, однако: а) здесь нет коллизии с положением о загранпаспорте (см. п.2) и б) он показывает отношение Минюста к этому вопросу, что тоже важно.

Vladislav K. [Москва] [07-07-2005, 09:49] - А логика у тебя действительно интересная. С чего ты взял, что законодательные акты следует толковать именно так? Может, ты это вычитал в учебнике права? Не знаю, по крайней мере в моем учебнике написано следующее:
"Люди придумали закон не для тотальной регламентации всех сторон жизни общества, но лишь для пресечения наименее желательных обществу явлений... Таким образом отсюда можно вывести один из основополагающих принципов государственного и международного права: Что не запрещено, то разрешено."
Павлов Ю.П. Основы права. М.: Высш. шк., 2000. С. 25.

Не сказано в положении о загранпаспорте, что его запрещено использовать в качестве у.л. в РФ, значит разрешено. Судьи, кстати, тоже в своем большинстве рассуждают именно так.

#28 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 07 июля 2005 - 13:51

Два попроса:
1) Сколько стоит сейчас сделать Загранпаспорт?
2) И как поступить, если я женюсь на гражданке Украины во время своей поездки туда?

<{POST_SNAPBACK}>

1)Загранпаспорт стоит, кажется 500 р.
2)Тебе надо будет взять обчный и возможно иные документы, чтобы подтвердить, что туы уже не женат здесь. впрочем точная процедура мне не известна...

при таком раскладе лучше взять только загран и ещё какую-то бамажку (типа айсика) напоках

<{POST_SNAPBACK}>

Это жениться по айсику что-ли? гыгы.

#29 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 07 июля 2005 - 13:52

Evropa  [06-07-2005, 16:36] - 2vladislaV: простите, но какого ИМЕННО реестра каких ИМЕННО документов вы имеете в виду? Их очень много. Поэтому когда ссылаетесь на нормативный акт, было бы неплохо писать его основные реквизиты, хотя бы название приказа полностью, номер и дату регистрации.
В любом случае при возникновении коллизии между указанным вами "реестром" и положением о загране приоритет будет безусловно у положения, поскольку при коллизии общего и специального акта действует специальный. Именно на этом я и основываю свое нелогичное и неправовое умозаключение.

Evropa  [06-07-2005, 16:42] - Логика умозаключения очевидна: если в положении прямо указаны пределы действительности заграна как удостоверения личности ("удостоверяет личность гражданина РФ за рубежом и при пересечении границы"), то за этими пределами он очевидно недействителен. Эта ситуация дополняется положением о паспорте гражданина РФ, где указано, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ

Evropa  [06-07-2005, 18:12] - а чтобы проверить наш спор практикой, можно поступить следующим образом: оденьтесь как-нибудь провинциально, возьмите только загран и погуляйте по метро, добейтесь, чтобы вас менты доставили в отдел для установления личности. Потом возьмите об этом выписку из журнала задержаний в дежурной части. Приложив ее подавайте заявление в суд в рамках производства по делам из публичных правоотношений о признании действий должностных лиц, задержавших вас, незаконными. Ну и посмотрим, что скажет суд....

<{POST_SNAPBACK}>


Европа, почему ты не пошёл в ППС?

#30 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 16:43

Vladislav K. [Москва]  [07-07-2005, 08:45] - 1.Идея твоя, ты и проверяй. Стрелки переводить не надо.

2.В том-то и дело, что паспорт - "основной", а не "единственный" документ. В цитируемом фрагменте указаны не пределы действительности (нет слова "только"), а только возможность применения в определенных обстоятельствах, что не исключает применения в других обстоятельствах.

3.Документ мне дал посмотреть босс (я работаю в юридической конторе). Это внутренний документ минюста, представляет собой набор таблиц с указанием типов возможных документов, выдаваемых государством, с небольшими текстами в начале каждой части. Не факт, что его можно вообще использовать в суде, однако: а) здесь нет коллизии с положением о загранпаспорте (см. п.2) и б) он показывает отношение Минюста к этому вопросу, что тоже важно.

<{POST_SNAPBACK}>


1. ну вы же настаиваете...к тому же вы в Москве, вам и по судам ходить сподручнее, да и практики побольше будет:)

2.ну спорить здесь не буду - как я уже сказал: проверьте через суд - это недолго должно быть по такому роду дел и не очень гиморно. Зато знать будете.

3. куча вопросов: что означает "внутренний документ Минюста" - дсп что ли? если да, то как он к вам попал и зачем частная контора его использует?
затем, чтобы вступить в юридическую силу, данный документ, безусловно затрагивающий права граждан, должен быть опубликован. в-третьих, даже если это внутренний реестр, то он в любом случае утеврждается приказом и у него есть реквизиты. В-четвертых, его однозначно нельзя использовать в суде, поскольку это, судя по всему, даже не нормативный акт. Если же это нормативный акт, то он не распространяется на регулирование отношений, возникающих с выдачей и использованием заграна, он регулирует только отношения, возникающие из ведения Минюстом некой учетной деятельности по таинственным "документам"(хотя такой функции у Минюста вроде бы нет вообще). В этой связи непонятно, почему важно "отношение" Минюста? Понимаете ли, суд в своих решениях не основывается на "отношении" Минюста, он принимает решение на основании норм. Единственное, в чем вы правы, так это в том, что здесь нет коллизии с положением о загране просто потому, что данный "реестр" регулирует совсем другие отношения.

#31 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 16:48

Vladislav K. [Москва]  [07-07-2005, 09:49] - А логика у тебя действительно интересная. С чего ты взял, что законодательные акты следует толковать именно так? Может, ты это вычитал в учебнике права? Не знаю, по крайней мере в моем учебнике написано следующее:
"Люди придумали закон не для тотальной регламентации всех сторон жизни общества, но лишь для пресечения наименее желательных обществу явлений... Таким образом отсюда можно вывести один из основополагающих принципов государственного и международного права: Что не запрещено, то разрешено."
Павлов Ю.П. Основы права. М.: Высш. шк., 2000. С. 25.

<{POST_SNAPBACK}>


ой, ну ты бы еще римское частное право процитировал и пару европейских конвенций.
Все это (так же как и теория права) имеют очень слабое отношение к практике. А на практике судьи должны ориентироваться на что-то в принятии своих решений. Именно поэтому, например, по сути нормативное значение чуть ли не наравне с кодексами имеют Постановления Пленумов верховных судов. Поэтому общая теория права - есть не более чем красивые слова, в некотором смысле философия права и его идеал. Более того, учебник "Основы права" не является источником права, а это значит, что ты не сможешь цитировать его на суде и приводить в качестве обоснования своей позиции.

#32 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 16:55

Не сказано в положении о загранпаспорте, что его запрещено использовать в качестве у.л. в РФ, значит разрешено. Судьи, кстати, тоже в своем большинстве рассуждают именно так.

<{POST_SNAPBACK}>


использование неверной посылки (что не запрещено, то разрешено) приводит вас к неверному выводу. Использование булыжника в качестве удостоверения личности не запрещено законодательством РФ, значит оно разрешено?
Насчет судей - простите, вы давно в юридической конторе работаете? Хотя бы одно дело вели (сами)? складывается впечатление, что вряд ли, если вы всерьез цитируете Основы права?
Поучаствуйте в процессах, получше узнайте логику судей (что я, кстати, и предлагаю вам сделать, так что зря вы так нервно отреагировали), и через полгодика поговорим

#33 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 16:58

Европа, почему ты не пошёл в ППС?

<{POST_SNAPBACK}>


не понял вопроса :blink:

#34 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 07 июля 2005 - 18:54

Европа, почему ты не пошёл в ППС?

<{POST_SNAPBACK}>


не понял вопроса :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Да просто твоя логика рассуждений, что в том что касается паспорта, что в том что касается регистрации, очень бы на такой работе пригодилась.

#35 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 20:04

Еще одна "мертвая собака" в форуме, которую пинать не следовало бы, но...

Объективно удостоверением личности граждан в РФ могут являться только два документа: Гражданский паспорт и Военный билет. Если кто-то не поленится и покопается в законах, то убедится в этом.

Субъективно... Я некоторое время показывал сотрудникам милиции читательский билет из Ленинки (пластиковая карточка нового образца) и только один раз сержант удивленно воскликнул: "Так это же не права!", которые, кстати, тоже не являются удостоверением личности, я показал сержанту пенсионное удостоверение без фотографии, и он успокоился...

Загран удостоверяет личность только за рубежом и на границе. Это так и никак иначе. Объективно.

А вообще-то, друзья, живем мы с вами в полицейском государстве, замаскированном холеным лицом Путина и его "правильными" речами. На практике права человека в стране не волнуют ни одного человека - они, эти люди, привыкли к тому, что их права нарушают, и привыкли нарушать чужие права - равновесие, ядрен-ить! Эдакая нация эгоистичных Робинов Гудов, которые грабят награбленное и оставляют себе. При этом в Российской Федерации царит тотальный контроль над гражданами со стороны государства, их не трогают, но, если понадобится, прижать могут каждого , при том по закону.

Отсутствие независимости судебной власти ни в коем случае не даст вам выиграть дело против власти исполнительной, за исключением, разве что, показательных процессов, которые так же выполняют маскировочную функцию. Рука руку моет, правда руки эти чище, почему-то, не становятся.

О каких законах мы тут с вами говорим? О какой законности?

Да, сопротивляться системе можно и нужно, но на круг получается, что единственным результатом этого сопротивления станет ваша собственная не попранная честь. Тоже хорошо кстати.

Так что, как пел Егор Летов: "Всего два выхода для честных ребят: Схватить автомат и убивать всех подряд, Или покончить с собой, с собой, с собой, с собой, Если всерьез воспринимать этот мир".

Смейтесь, господа! :D

#36 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 16:39

Европа, почему ты не пошёл в ППС?

<{POST_SNAPBACK}>


не понял вопроса :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Да просто твоя логика рассуждений, что в том что касается паспорта, что в том что касается регистрации, очень бы на такой работе пригодилась.

<{POST_SNAPBACK}>


просто хочется достойных аргументов: "секретный" реестр Минюста и учебник Основы права не катят совсем.

#37 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 16:42

Если кто-то не поленится и покопается в законах, то убедится в этом.

<{POST_SNAPBACK}>


так вот в этом и проблема: поэтому не лишне было бы писать нормативный акт, на котором вы основываете свою позицию. А общие рассуждения в духе логики и собственного опыта, к сожалению, правового значения не имеют

#38 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 16:53

При этом в Российской Федерации царит тотальный контроль над гражданами со стороны государства, их не трогают, но, если понадобится, прижать могут каждого , при том по закону.

<{POST_SNAPBACK}>


ну до тотального контроля у вас еще очень далеко. ИНН обязателен не для всех, банковский террор в зачатке, нет даже единого реестра населения, а потому любой документ с легкостью подделывается. Практически любая процедура легко обходится за различную сумму от 100 рублей. Так что все небезнадежно:)) да и вообще особенности национальной культуры не позволяют большому брату развернуться. На тему "прижать могут каждого": ты думаешь, что где-то по-другому? на самом деле российская система управления в отличие от общепринятого мнения выполняет писаные инструкции в значительно большей степени, чем, скажем, ее западноевропейские коллеги. Просто потому, что там, где у нас, например, 20 инструкций, говорящих каждая свое, в цивилизованных гос-вах нет инструкции вообще, т.е. чиновник действует по сложившейся практике и своему усмотрению. Соответственно, в РФ есть возможность спорить, ссылаясь на выгодные тебе нормы, подавать в суды и т.д., а в европе такой возможности нет (по крайней мере в отношении противодействия вредоносному госаппарату)

#39 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 16:58

Отсутствие независимости судебной власти ни в коем случае не даст вам выиграть дело против власти исполнительной, за исключением, разве что, показательных процессов, которые так же выполняют маскировочную функцию. Рука руку моет, правда руки эти чище, почему-то, не становятся.

<{POST_SNAPBACK}>


ну вот, и это стереотип. В действительности судебная власть находится под давлением ТОЛ*КО во время показательных процессов. Телефонное право давно закончилось, и судьям дают возможность работать (причем при Путине качество процесса реально повысилось). Процессы против исполнительной власти составляют чуть ли не четверть от общего объема дел, рассматриваемых в рамках гражданского процесса. Общей статистики по ним не знаю, но из тех дел, на которых был я сам, подавляющее большинство исков и заявлений удовлетворялось полностью или в части.

#40 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 18:53

ну до тотального контроля у вас еще очень далеко. ИНН обязателен не для всех, банковский террор в зачатке, нет даже единого реестра населения, а потому любой документ с легкостью подделывается. Практически любая процедура легко обходится за различную сумму от 100 рублей. Так что все небезнадежно:))


Как раз таки эта видимость и позволяет органам, перейдя к законности в своих действиях, выбивать почву из-под ног незаконопослушного гражданина. То есть, если на тебя захотят надавить, то пожарники, СЭС, налоговая и прочие структуры, курирующие твой бизнес, просто перестанут брать взятки. И все, т.к. по закону работать в РФ н е в о з м о ж н о! Есть еще масса способов, примеры применения которых может привести каждый.

А светишься ты постоянно - паспортом, правами, автомобилем. Захотят - найдут быстро, утопия полагать, что это не так. Просто хотят редко.

там, где у нас, например, 20 инструкций, говорящих каждая свое, в цивилизованных гос-вах нет инструкции вообще, т.е. чиновник действует по сложившейся практике и своему усмотрению. Соответственно, в РФ есть возможность спорить, ссылаясь на выгодные тебе нормы, подавать в суды и т.д., а в европе такой возможности нет (по крайней мере в отношении противодействия вредоносному госаппарату)


С европейским госаппаратом не сталкивался, а с Российским приходится. Апеллировать к закону в таких случаях бесполезно - это просто игнорируется. Так что бой можно выиграть только, если не ввязался в него слишком глубоко. Только создав вокруг себя ореол проблемности в самый первый момент, можно победить дракона. С тобой просто не захотят связываться.

ну вот, и это стереотип. В действительности судебная власть находится под давлением ТОЛ*КО во время показательных процессов. Телефонное право давно закончилось, и судьям дают возможность работать.


Да дело-то даже не в телефонном праве, а в том, что "человек-судья" изначально стоит на стороне чиновника, закрывая глаза на нарушения процессуальных норм, на должностные подлоги, и, попросту, немотивированно отклоняя ходатайства.

при Путине качество процесса реально повысилось


Так можно решить, воспринимая жизнь через экран телевизора и закрывая глаза на происходящее в реальности. Хотя соглашусь: в Москве есть некоторые подвижки, которые я, правда, считаю костью брошенной народу чтобы не лаял.

А в провинции, когда я, например, связываюсь с банальными ППС или гаишниками, меня просто называют "больной". При том, как сотрудники правоохранительных органов, так и знакомые - ну не укладывается в российском сознании, что человек свободен, что он прав!


Процессы против исполнительной власти составляют чуть ли не четверть от общего объема дел, рассматриваемых в рамках гражданского процесса. Общей статистики по ним не знаю, но из тех дел, на которых был я сам, подавляющее большинство исков и заявлений удовлетворялось полностью или в части.


Если в суде лоббируются интересы кого-то сильного, то да: чиновника могут осудить. Это просто передел, который раньше осуществляли с оружием в руках.

Сообщение отредактировал Andrey Lu: 08 июля 2005 - 18:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей