Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Почему китайцы не вписывают?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 26 апреля 2004 - 14:38

т. muhranoff, на своем сайте "Автостоп в Китае", (кстати, очень полезном см. в ссылках) постоянно проталкивает идею, что китайцы никогда не вписывают в силу своего характера, культуры и недогадливости. Может быть так оно и есть, но вот мой знакомый ГБшник ездивший в Китай в командировки рассказывал, что им запрещено законом вписывать иностранцев, поэтому они так радостно вызывают полицию, чтобы им "помочь". Инфа эта, правда, 5-летней давности, поэтому не буду утверждать, что истина в последней инстанции. Кстати, он же говорил, что у них до сих пор каждую субботу жители многоэтажек проводят "добровольные" собрания, на которых разбирается моральный облик жильцов и т.п. :)

Кто знает как оно?

#2 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 27 апреля 2004 - 07:37

K sogaleniu, nascet vpisok v Kitae y menya infi net,
No esli est' gelanie mogno razvit' ety temy pro drygie sdtrani?
Tak skazat' osobenosti nacional'nih vpisok.

#3 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 апреля 2004 - 14:50

Китайцы просто стесняются иностранцев приглашать, потому что квартиры маленькие и тесные.

#4 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 29 апреля 2004 - 13:29

До октября прошлого года иностранцам запрещалось даже ночевать в дешевых отелях - только в специальных. Теперь вроде отменилось. Запрет - мог быть, но соблюдался нестрого. Характерно именно то, что в западных районах это мало кого удивляло; проблем больше было на востоке. Но и там иногда вписывали. Меня с Мироновым приглашали на завтрак в Эрляни, самого Миронова пригласили ночевать в Гуанси(рубашку зашили!), но это были именно исключения. А вот в отели пару раз пускали бесплатно - тут им было все понятно - в отелях положено спать.
Так же любопытна ситуация со вписыванием в недостроенные дома - строители пускали, по часто вызывали полицию. А там вроде бы и не тесно и моральный облик некому обсуждать...

#5 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 29 июля 2004 - 16:45

В КИТАЕ ЗА ВСЕМ СЛЕДИТ ПАРТИЯ.
Александр Чудов, Gazeta.Ru

--------------------------------------------------------------------------------

Китае при всем обилии населения затеряться невозможно. Любой человек постоянно на виду. Системы прописки в КНР не существует, но ее подменяют другие методы контроля, в том числе и традиционный уклад жизни китайцев.


"Китайский дворик", дошедший до нашего времени из императорского Китая, лишь на первый взгляд выглядит экзотикой. На самом деле это довольно эффективный метод контроля властей над населением.
В Китае любое жилое здание, не говоря уже о госучреждениях, обязательно обносится бетонным забором. У ворот непременно стоит смотровая будка, в которой дежурят несколько человек. И не обязательно, что это сотрудники спецслужб. Как правило, это "народные дружинники" из числа пенсионеров. И несут свою службу они часто бесплатно, но с большим рвением. В результате любой жилец р- как на ладони, не говоря уже о приезжих. Постороннего китайца "дружинники" хорошенько проверят, прежде чем пустят в дом, а иностранец сможет пройти только в том случае, если еще накануне "на вахту" будет подано специальное уведомление, в котором хозяин квартиры, где ждут гостя, должен указать все необходимые данные: кто идет в гости, с какой целью и т. д. После ухода иностранца хозяин обязан написать новую бумагу, но уже в районное отделение службы безопасности и подробно описать весь проведенный с иностранцем вечер.
Так что Китаю западные ухищрения в виде "жучков" просто не нужны р- система осведомительства работает постоянно и продуктивно.
Есть и еще один не менее эффективный метод слежки р- партконтроль. Ни один член партии, а численность КПК р- около 60 млн, не может по своему желанию переехать в другой город. Это допустимо только в случае производственной необходимости и с разрешения партсекретаря, который, в свою очередь, несет полную ответственность за отъезжающего на новое местожительство члена партии. При этом мигрант не может забрать с собой свою семью. Его близкие остаются на старом месте. Встречаются они, как правило, когда в Китае в течение недели справляют главный праздник р- Новый год по лунному календарю (отпусков, несмотря на конституционные нормы, в КНР не существует).
Переехать из деревни в город практически невозможно. Для этого селянин должен сняться с учета в своей деревенской регистратуре. А чтобы это сделать, он должен объяснить цель своей поездки в город и получить "добро" деревенского начальства. В городе тоже необходимо проделать немалый путь по бюрократической лестнице, чтобы получить официальное разрешение на проживание в этом месте. На этот путь может уйти вся жизнь. Поэтому китайцы выбирают другую дорогу. Они либо приезжают в город к своим родственникам и живут там нелегально, либо обращаются за помощью к членам китайских триад (мафии), которые устраивают их на своих предприятиях.
В итоге многие центральные города КНР переполнены, а количество проживающего в них населения не соответствует официальным цифрам. В Шанхае официально, например, живут 12 млн человек. Но любой местный чиновник вам скажет, что эти данные давно устарели, ибо неофициально в городе живет свыше 20 млн жителей. На вопрос, откуда взялись лишние 8 или 10 млн, чиновник лишь разведет руками и ответит, что в социальной политике партии бывают "мелкие недочеты".
Эти "мелкие недочеты" не распространяются на районы, где проживают нацменьшинства. Некоторые послабления им, правда, даны. Уйгурам, например, разрешено иметь несколько детей. Однако и уйгурам, и тибетцам, и всем остальным "малым народностям" КНР практически запрещено куда-либо мигрировать.

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 июля 2004 - 17:03

Статья устарела лет на 20. Ни одной будки с вахтерами я там не видел. Вписывали или предлагали вписать несколько раз. Особой разницы в этом отношении с другими странами я не заметил, честно говоря. Правда, я никогда на вписки не напрашивался - зачем, если можно спокойно поспать в любом парке и даже просто на улице.

#7 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2004 - 07:32

Я в Китае никогда не вписывался. Мы ездили там втроем и ночевали по дешевым китайским гостиница (кстати, не знал, что это запрещено и никто не говорил). Нам это обходилось примерно в 3-4$ за троих (там много трехместных комнат). В НОвой Зеландии один путешественник, в частности, прошедший пешком вдоль китайской стены рассказывал, что китайцы никогда не приглашали его ночевать. Но он днействовал проще: заходил в любой дом и говорил, что будет там спать. Для китайцев выгнать такого "непрошенного гостя" - это "потерять лицо". Так его ни разу и не выгоняли. А полицию китацы вызывают чаще всего из-за того, что не могут понять, что иностранцу нужно. На этот случай лучше запастись дорожной грамотой.

#8 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2004 - 11:47

Но он днействовал проще: заходил в любой дом и говорил, что будет там спать. Для китайцев выгнать такого "непрошенного гостя" - это "потерять лицо".

Ни фига себе!!! Бедные китайцы!!! Я бы -- убила <_<
  • Nastel нравится это

#9 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 01 августа 2004 - 16:55

Belka Не стреляйте во вписчиков - вписываются как умеют. :) ;)

Ruslanko По поводу статьи Александра Чудова. Я не специалист по Китаю, но у нас в институте много китайцев. Их вообще много в науке. Спросил я у студентов, как там у вас насчёт ночёвок у местного населения, - говорят нет проблем, можно ночевать, и никаких бумаг, разрешений, уведомлений полиции, партии и правительства не нужно. По десять раз переспросил, случаи, говорю были, что народ полицию вызывал. Не знаем, говорят, никаких разрешений от властей не нужно, а то что полицию вызывали, странно, - может боялись, не доверяли иностранцам, ну или не понимали что именно нужно и на всякий случай вызывали, думая, что иностранец нуждается в помощи. Вот как. Ладно, это студенты, посмотрю, что говорит профессура. Зашел вот только что к одному китайскому профессору (очень большому учёному). Здравствуйте, говорю, а можно Вам задать вопрос, но не по науке, а по Китаю? Можно. Спросил. Хм-м-м. Нет, говорит, не надо никуда сообщать, без проблем можно иностранцев в гости приглашать. Если попроситесь в гости и если хозяева согласны, то без вопросов. Таким образом, предлагаю отнестись к творчеству вышеупомянутого журналиста Александра Чудова с некоторым сомнением и ещё раз задуматься над тем к чему могут привести попытки познания мира через подобного рода шедевры.

#10 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 августа 2004 - 18:37

Vlad по поводу этого журналиста я согласен - врет и не краснеет. Верю твоим китайцам и профессору. У меня, кстати, подруга месяц в Китае была, причем по приглашению от своего друга, русскоговорящего китайца. Так вот они везьде ездили, вписывались, как к нему так и к его родственникам и никаких проблем не было. Думаю Динец прав про срок 20-летней давности.

#11 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 01 августа 2004 - 19:14

по приглашению от своего друга, русскоговорящего китайца

Эх, завидую я некоторым китайцам. Нам бы так по китайски, как они иной раз по русски. Вот бы стать китайскоговорящим, хоть немного!

#12 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 августа 2004 - 20:09

Вот бы стать китайскоговорящим, хоть немного!

Думаю, что разговорный освоить можно при желании и усердии. Письменость, конечно, вообще для фанатов. Подруга рассказывала, со слов китайца, что на севере где уже прижились русские челноки, там наши вполне китайский осваивают. Причем, некоторые до такой степени, что китаец по телефону не мог определить с кем он разговаривает :)

А вот в Лондоне я был свидетелем, как в хостеле к англичанке подваливает китаец и начинает ее грузить на своем и так несколько минут, она же только молча внимает. Я стою и думаю "не ну не дурак...", и тут она ему отвечает не хуже него самого.... :unsure: Я просто дар речи на 2 минуты потерял. Спрашиваю:
--ну не может такого быть!
--Да я пару лет на Тайване жила...

#13 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 августа 2004 - 00:18

На самом деле читать научиться легче, особенно у кого зрительная память лучше звуковой (как у меня, например). И полезнее: диалекты везде разные, а иероглифы одни и те же. К тому же они и в Японии используются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей