Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На Байкал. поделитесь Особенности маршрута


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Keleborn

Keleborn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2009 - 15:55

Привет путешественникам!
Собираюсь этим летом в автостопную поездку на Байкал из г.Сургута (Ханты-Манскийский автономный округ), до сего момента ездил максимум на 1000-1200 км (Сургут-Тюмень-Екатеринбург и обратно), не принимая во внимание цивильных ж/д и авиа в другие регионы и страны. Это будет первая относительно дальняя поездка стопом.
Предполагаемый маршрут Сургут-Тюмень-Омск-Новосибирск-Красноярск-Иркутск (возможно с коррективами?). Лекции ГМА, книгу ПВП прочел и частично применял на практике, постепенно штудирую этот замечательный форум ). Какие особенности и трудности для этого маршрута или его участков следует учесть, поделитесь пожалуйста опытом.
Буду рад любым вразумительным советам и наставлениям.

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2009 - 16:19

если хочешь попроще и по надежней - то да... отличная трасса.
красноярск-иркутск я первый раз - три дня шел...

а если поинтересней, то пробивайся с сургута на вартовск, томск, дальше на мариинск и красноярск. сначала по воде (там по моему только зимник сейчас) потом по пыльным нехоженным дорожкам, потом по тракту...

в тюмени омске новосибе и красноярске - ищи вписку... между ними аккурат ходовой день получается....
кемерово и мариинск проходи на транзите... пешком через них очень муторно идти... стоп внутри плохой, обьездная нелогична... грузовики и легковушки идут по разному...

самое важное на байкале - узнать за чем едешь... байкал очень велик... осмотреть его весь - не представляется возможным....

основные пункты - ольхон и малое море (купацца), п-ов святой нос (ходить и грется в источниках) кбжд (катацца) а так-же любые другие места (есть рыбу, удить рыбу, ходить в горы и пить пиво.)

решайся!

#3 Keleborn

Keleborn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2009 - 18:56

Skazochnik
Спасибо за оперативный и подробный ответ!

а если поинтересней, то пробивайся с сургута на вартовск, томск, дальше на мариинск и красноярск. сначала по воде (там по моему только зимник сейчас) потом по пыльным нехоженным дорожкам, потом по тракту...

Тоже сразу рассмотрел этот вариант пути, правда гидростопного опыта совсем нет, но зато есть повод испробовать :). а какой может быть период навигации по Оби?

в тюмени омске новосибе и красноярске - ищи вписку... между ними аккурат ходовой день получается....
кемерово и мариинск проходи на транзите... пешком через них очень муторно идти... стоп внутри плохой, обьездная нелогична... грузовики и легковушки идут по разному...

отправляюсь на осаду hospitalityclub

самое важное на байкале - узнать за чем едешь... байкал очень велик... осмотреть его весь - не представляется возможным....
основные пункты - ольхон и малое море (купацца), п-ов святой нос (ходить и грется в источниках) кбжд (катацца) а так-же любые другие места (есть рыбу, удить рыбу, ходить в горы и пить пиво.)

и правда особо не задумывался над времяпровождением, задался целью достичь пункта назначения. теперь буду знать чем заняться

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 февраля 2009 - 19:20

правда гидростопного опыта совсем нет, но зато есть повод испробовать :). а какой может быть период навигации по Оби?

От Стрежевого до Каргаска паромы ходили 3-4 раза в неделю, начиная с конца мая-начала июня. В этом году там был Михалыч, можно у него более подробно спросить

отправляюсь на осаду hospitalityclub


Продуктивнее может оказаться, если поискать по форуму :)

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2009 - 14:19

Продуктивнее может оказаться, если поискать по форуму

врядли... у него тут всего два сообщения... пустой профиль и нет фотки...
шансы минимальные. а в хоспиталитти бывают люди которым пофиг с кем лишь-бы не одному...

еще каучсёрфинг есть... в нем возможностей больше, но интерфейс кривее всех кривых..

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 февраля 2009 - 18:07

врядли... у него тут всего два сообщения... пустой профиль и нет фотки...
шансы минимальные.

до лета еще есть шансы исправиться

хоспиталити и кауч-пользователи тоже обычно не сильно рады пустому профилю вписывающегося.

Сообщение отредактировал Дождик: 20 февраля 2009 - 18:07


#7 Keleborn

Keleborn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 февраля 2009 - 22:42

От Стрежевого до Каргаска паромы ходили 3-4 раза в неделю, начиная с конца мая-начала июня. В этом году там был Михалыч, можно у него более подробно спросить

Попробую обратиться

До профайла на этом форуме еще руки не дошли ), а в хоспиталити все расписал

#8 Lenin66

Lenin66

    Лятающий памятник

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RUS

Отправлено 23 февраля 2009 - 21:50

можешь попробовать прокатиться в северобайкальск)) есть там свои прелести) ехать можно через братск или с иркутска через жигалово)) дорога сама по себе уже интересна, но и помимо много всего, но в основном для пешего туризма..

#9 Keleborn

Keleborn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2009 - 23:07

Надо будет запланировать B)

#10 Мирный

Мирный

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

Отправлено 25 мая 2009 - 08:39

Keleborn, ты когда собрался на Байкал?

#11 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 09 июня 2009 - 15:54

Думаю, частичное описание Трассы помощью является? Чтобы по форуму много не бегать.

Хм, через Сургут на Вартовск не ездил, гидростопов там не пробовал, а вот по хоженной Трассе - да.
Думаю, до Тюмени Трасса уже известна (кстати, ну и дороги у вас там!), в Тюмени ищи Зелёный Домик, там, говорят, народ со впиской помочь может. Впрочем, я Тюмень стараюсь проходить по объездной независимо от времени суток. Там советую ловить локалов - их многою. Вдоль трассы конопля растёт =))))
Чуть дальше по Трассе будет база отдыха, там маленькая кафешка. Там можно переночевать, если хозяина застанешь на месте.
Стоял у Заводоуковска - гопо-город какой-то, ибо там кафешечный комплекс, какие-то запчасти и, бывает, всякое непозитивное быдло там встречается. Я обошёлся без конфликтов. Друг неподалёку в палатке ночевал - овраг с молодым сосновым лесом. Говорит, что кладбище рядом.
Там можно локала поймать легко.
У Ишима нужно готовить документы - ГАИшники докапываются, меня чуть не оштрафовали за то, что иду не по той стороне дороги. Там же из Челябинска машинки ходят на Курган. На обьездной есть кафешка и заправка.
В Абатском снова пост ГАИ, легендарная Пельменная, мост через Ишим. Было дело, приходилось висеть.
На Красном Яру, на кольцевой развязке, тоже вредные ГАИшники. Советую немного пройтись пешком.
В Омске, если есть желание ехать по новой Трассе - сразу за вьездом свернуь налево (должен быть указатель), будет куча коттеджей, а затем пост ГАИ. Вот там и должна быть Трасса. Выход на старую описывать долго, проще на месте спросить. Да и я по ней не ходил почти. Могу сказать только одно, что участок Чаны-Татарск если не проехать локалом, то можно вообще пешком проходить. Завис весёленький, ага?
На участке Омск - Новосиб непозитивно бывает после дождя, это я вам как эксперт по влипанию в подобные истории говорю. На посту ГАИ у Барабинска могут докапаться. Рядом есть кафешка, я там ночевал, но пожрать там дорого. Название не помню. Если пройти километра четыре - будет ещё одна, вот там цены низкие. При языкастости, так можно и бесплатно покушать =))))
Убинское, Каргат, Кокошино я проходил, как правило, сразу и без прболем.
Принцип Чулыма - либо проходишь его сразу либо висишь доооооолго-долго и нудно. Не знаю, может, это только мой личный парадокс. Ну а далее до Новосиба, скорее всего, прямо до самого аэропорта, а там уже автобусы ходют.
От Новосиба я Трассу плоховато знаю, всего раз там ходил. Знаю только то, что в Кемерово объездной нет, но город там маленький. Если по дороге на Красноярск будут до Мариинска, Боготола или до Ачинска везти, то от них замучиешся уезжать. По крайней мере мне постоять пришлось. Но недалеко от Ачинска есть кафешка, я там ночевал в грозу.
Вот, впринципе, и всё, что я могу уверенно вспомнить по этому маршуту.
На Байкале советую омуля покушать =) Мне понравилось. Он там в куче разновидностей бывает и в каждой забегаловке. Вот только дорогой бывает. Ещё там купаться летом здорово. Да и Иркутск красивый город, я пожалел, что без фотика ездил.

Сообщение отредактировал Mir_66-74rus_: 09 июня 2009 - 16:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей