Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем отличается русский backpacker от не русского?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 88

#61 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 апреля 2009 - 12:12

но это будет только личный опыт, кому кого повезло встретить

Есть ещё личная субъективная статистика определённых стандартных ньюансов. Вполне под "научность определений" вписывается.
И что знание подобных фактов с большей долей вероятности "Жить и Строить" помогает!

К сожалению, не понял, что на что меняем, и что получается. Можно уточнить?

Ну ещё раз перечитать внимательно всю тему как вариант.

Если уж добрые люди не посодействуют :helpsmilie: - "поменяю время на сочинение чего-нить полезного... отчёта там, спецфишного какого ..." на "конкретные уточнения по теме"

#62 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 апреля 2009 - 07:43

Эмоции - это здорово. Но лично мне многое уже приелось. То есть, забраться на гору
и там что-нибудь съесть - это, наверное, никогда не приестся. А вот приключения типа
зависов и подборов лично для меня стали рутиной, как цель поездки уже не катит.

Основная проблема эмоциональной подпитки в дороге, по крайней мере у меня, в том, что неизвестно, чем и когда именно тебя накроет. Но совершенно однозначно знаю, чем и никогда не накроет. Теперь по теме. Согласен с тем, что есть личности интересные среди русскоговорящих и иностранных бэкпекеров. Безусловно! Но скажу прямо, такие иностранные личности теряются на фоне сотен (тысяч) иностранных бэкпекеров резвящихся ночью в после ударных доз алкоголя на новогодней вечеринке на пляжах Тайиланда. Ну выше !в среднем! процент адекватных людей у наших рюкзачников. В обратном я пока не переубедился.

#63 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 09:38

Но скажу прямо, такие иностранные личности теряются на фоне сотен (тысяч) иностранных бэкпекеров резвящихся ночью в после ударных доз алкоголя на новогодней вечеринке на пляжах Таиланда.

А это плохо, да?

#64 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 29 апреля 2009 - 10:53

Ну выше !в среднем! процент адекватных людей у наших рюкзачников. В обратном я пока не переубедился.

Ну, это просто.
Когда наши люди смогут выезжать зарубеж без паспортно-визовых заморок, то туда попрутся все кому хочется (и указанный процент сильно изменится), а сейчас многие даже матрасниками не едут, потому что боятся всех этих бюрократических проблем.
Так что естественный отбор происходит ещё на уровне мечты о путешествии - западная домохозяйка сделала загранпаспорт, надела шорты, рюкзак и поехала смотреть Париж, а наша домохозяйка даже паспорт не пойдёт себе делать, потому что потом ещё придётся как-то получать визу...

#65 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 апреля 2009 - 11:40

А это плохо, да?

Что теряются - конечно плохо.

Когда наши люди смогут выезжать зарубеж без паспортно-визовых заморок...

Ну если говорить про поездки за границу, не уверен, что если наши домохозяйки смогут ездить за рубеж без проблем, то они будут ездить с рюкзаками. :) Ломанувшаяся толпа не сильно разбавит русских бэкпекеров. Те кто в России сейчас ездит с рюкзаками - те так и за границу поедут.

Сообщение отредактировал Зараза: 30 апреля 2009 - 11:53


#66 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2009 - 21:50

Аскет, ты сильно перегибаешь, явно начиная троллинг. Если брать в целом, наши больше любят халяву (исторически сложилось), поэтому путешествуют автостопом - свой кайф. У буржуев больше средств и возможностей, поэтому, они себя меньше ограничивают, как в планах, так и в границах. Ни про какие открытия никто не говорит - все давно (увы!) открыто до нас.

Кому-то нравится посмотреть то, что написано в путеводителе, кому-то хочется открыть мир для себя заново (стараясь не думать о том, что до тебя это сделали сотни раз). Каждому свое.

Лично для меня - пока ты способен удивляться этим миром - есть для чего жить.

#67 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2009 - 22:42

Аскет, ты сильно перегибаешь, явно начиная троллинг.

Ну уж ты мощно разогнул. :blink: Не мелочась в оценках.

Если брать в целом...

Вот ты какое "целое" берёшь?

Ни про какие открытия никто не говорит - все давно (увы!) открыто до нас.

И это глубочайшая ошибка и абсолютно неоправданное упрощение.

Я тебе только один простой довод приведу: мир не остановился в развитии. Он постоянно изменяется. Сегодняшняя Франция или Германия очень сильно отличается от самих себя тридцатилетней давности. Иран на протяжении последних десятилетий кардинально изменялся чуть ли не каждую декаду. Бирма, Тибет, Ирак, Албания, Швеция, Россия, прочие - все изменяются. Смешиваются этносы и расы, традиции и культуры, языки и этические нормы. На месте старого вырастает новое, а старое исчезает или мутирует. Я уже не говорю о Южной Америке, где до сих пор открывают дикие племена и руины. Да и по всему миру ещё открывать - не переоткрывать. На наш век точно хватит.

Я перед одной из поездок взял, да и зашёл в соответствующий институт РАН, чтобы пообщаться с людьми, познакомиться. Думал, может, подскажут что-то интересное посмотреть. Ты бы видел, какая там потребность в свежей информации. При нищем бюджете они регулярно проводят экспедиции. И что интересно, эти экспедиции - не белый мистер с кофрами и кафрами, а такой же молодой парень с рюкзаком, как половина наших форумчан. Только с блестящим знанием местного языка и исторической, культурологической и прочей подготовкой. Он едет со своим рюкзаком, живёт в хостелах и на вписках, передвигается по возможности бюджетно, но в отличие от нас, проводит серьёзные научные исследования.

Вот тебе один пример отечественного бэкпекера, который, если и встречался кому-то из форумчан, то немногим. Ещё больше таких примеров, только происходящих из-за рубежа, я встречал в дороге. Кого-то из них можно назвать бэкпекером в большей степени, кого-то в меньшей, но бюджетный формат путешествий они совмещают с глубоким, намного глубже, чем в среднем по нашему форуму, погружением в местную среду.

Нет, это не троллинг, отнюдь. Я просто призываю тех, кому кажется, что они видят "целое": поверьте, "целое" - оно гораздо больше, чем видится, гораздо интереснее и разнообразнее и, к счастью, не поддаётся обобщениям.

#68 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2009 - 00:15

Аскет... Повторюсь. Все открыто до нас... Когда я был в Нигерии, в посольстве, мне попался на глаза бизнес-путеводитель по Нигерии. Тиражом 100 экземпляров. Все расписано в деталях. Нет, там, конечно, нет автостопных выездов из Лагоса, но все картировано и разрисовано в мельчайших подробностях.

Если тебе путешествие доставляет кайф - значит оно того стоит. Научную ценность искать не стоит. Такая моя позиция...

#69 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2009 - 00:23

Твою позицию я уважаю, но удивлён. Обычно как раз западных бэкпекеров принято высмеивать за их, якобы, убеждение, что всё сущее описано в LP, а что не описано в LP, то не существует.

Если тебе путешествие доставляет кайф - значит оно того стоит.

Ну а в отношении этого тезиса у меня ни малейших возражений нет :) Кайф, опять же, у каждого свой. Но это, как я писал много выше, мы уклоняемся от первоначальной темы сравнения "наших" и "ненаших" в сторону личной философии путешествий. Если есть желание, можно обсудить, но тогда лучше в отдельной ветке.

#70 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 мая 2009 - 03:06

По опыту двух месяцев, только что проведенных в мало-туристских странах Африки, основная тема разговоров у встречающихся там самостоятельных путешественников - "как же достал ЛП!" Народ переходит на южноафриканские книжки Bradt, но уж очень там много ошибок...

#71 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 мая 2009 - 08:29

Если тебе путешествие доставляет кайф - значит оно того стоит. Научную ценность искать не стоит. Такая моя позиция...

Подписываюсь под каждым словом, и особенно под фразой про научную ценность. Аналогичная позиция. Мы не не РАН'овцы в конце концов.

Сообщение отредактировал Зараза: 05 мая 2009 - 08:30


#72 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2009 - 08:45

Обращаю внимание: тема про сравнение российских и иностранных бэкпекеров. Собственные воззрения на путешествия здесь не обсуждаем. Если в таком обсуждении видите смысл - создавайте отдельную тему.

#73 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 мая 2009 - 11:36

Обращаю внимание: тема про сравнение российских и иностранных бэкпекеров

Пример: на практике(уже на месте):
убедить Нашего и индийского бэкпекера «Сюда не ходи – туда ходи… Снег башка попадёт – совсем больно будет» + «лажа полная тута напечатана» или «очепятка в путеводителе» намного легче, чем Буржуйского backpackerа !!!

Реакции:
1. Наш – обычно включает эгоизм и мозг…
2. Индийцу – «по барабану»… :rolleyes:
3. Буржуй – тупит по децки и долго… до момента пока «снег летящий на горизонте не материализуется» и то были случаи трактовки чтения «между строк»… (вера у Него в правдивость СМИ "генетически" более трудноискоренима… )

#74 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 октября 2009 - 15:18

Медленно крутятся километры на одометре велосипеда. Сильный встречный ветер навряд ли нам позволит проехать больше 50 км за сегодня. Ехать такими темпами до следующего туристической достопримечательности Перу города Куско еще дней 5. Мимо нас проносится двухэтажный автобус. Сегодня он уже будет в Куско. В окнах виднеются белые лица – это бэкпакеры.

Кто не знает, бэкпакеры (рюкзачники или mochileros) - это такой тип путешественников, которых можно легко отличить по двум рюкзакам, большому сзади со шмотками и маленькому спереди с документами и фотиком. Носят они эти рюкзаки от отеля до автобуса, держа в одной руке "библию" всех бэкпакеров справочник по странам Lonely Planet или Footprint, а во второй литровую бутылку с водой. На большом рюкзаке надета противодождевая накидка, но не от дождя, а от грязи в багажном отделении автобуса.

Существенный процент бэкпакеров в Южной Америке составляют израильтяне, путешествующие после службы в израильской армии. Иногда складывается впечатление, что по Южной Америке путешествует весь Израиль. Даже меню на иврите тут найти в ресторанах весьма легко. Затем по численности идут французы, у коих раз в жизни по закону можно взять неоплачиваемый отпуск на год. После этих двух самых многочисленных групп идут уже немцы и прочие европейцы. Русских бэкпакеров мы тут так не разу и не встретили. Русские из-за незнания языков предпочитают ездить организованными туристическими группами с гидами. Почти нет североамериканских бэкпакеров, хотя по идее их тут должно было быть полно.

Бэкпакеры считают себя самостоятельными путешественниками. Однако если, например, в Африке это и так, то в более туристической Южной Америке правда лишь отчасти. Слепо веря своей "библии" кучкуются бэкпакеры в одних и тех же отелях, едят в одних и тех ресторанах, едут одним и тем же рекомендованным маршрутом.

- Я остановился в отеле под номером 5. Потом поеду в город на странице 870 компанией номер 3, – наверное такой монолог можно будет услышать в скором времени, когда бренд Lonely Planet окончательно вытеснит другие справочники из данного рынка.

Многие бэкпакеры осуществляя кругосветное путешествие и, прилетев из Азии, искренно удивляются, почему в Латинской Америке вообще не говорят по-английски? Хотя все-таки таких людей здесь меньшинство, и большинство из них худо-бедно изъясняются на испанском. Без испанского здесь никуда.

Нет ничего утомительнее компании бэкпакеров. Разговоры одни и те же и об одном и том же.

- Тебе понравился Ла-Пас? А ты катался по Дороге Смерти? А делал ли ты фотографии с перспективой на солончаке Уюни? (Для справки, фото с перспективой – это по типу любительских свадебных фото, где невеста, на переднем плане с ладони сдувает жениха, находящегося вдалеке. Считается моветоном).

Большинство бэкпакеров – люди от 20 до 30 лет. В этом возрасте большинство людей не умеют особо работать с информацией. Многим бэкпакерам и невдомек, что в информационном офисе, который есть почти в каждом туристически ориентированном городке Южной Америки, можно найти очень много полезной информации и туда надо идти в первую очередь. Именно там будет написано (если есть пробелы в школьном курсе биологии), что трогать змею руками, тем более намазанными кремами от загара, не надо ни в коем случае, у нее будет ожог.


Жить этой большой кобре осталось совсем немного, ибо через пару минут ее облапают 15 бэкпакеров фотографируясь с ней

Если на ресторанчике в городе написано Recommended by Lonely Planet или Recommended by Footprint, значит там цены выше, чем в других местах и тусуются там исключительно белые. Хотим ли мы есть французский фондю на другой стороне планеты? Уж лучше сходить на базарчек и в харчевне наестся более вкусной местной пищи.

Взято с http://alexvas.livej....com/73735.html

так все таки русский бэкпакер отличается от не русского, или это все и про нас/вас?

#75 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 октября 2009 - 15:39

Далее.
Я сейчас работаю в гэстхаусе в Японии, называется этот гх "кето КС бэкпэкерс хаус".
Так вот что меня удивило...
Столитовые чумаданы на колесиках - ет фигня, крем от загара пять раз в день - тоже не так уж и страшно.
Удивило то, что многие бэкпакеры кроме Святого Писания имеют с собой (и так же берегут) еще и папку формата А4, в которой хранят весь свой трип:
12.03.09 - осмотр города Нара, 17:00 ночной автобус со станции "нара" до Кето.
13.03.09 - Кето. Гостиница "кс хаус" (улица.... Дом...), осмотр города, Голден Темпл, музей виски.
И так далее расписан каждый день путешествия.
Можно ли назвать этих граждан бэкпакерами?
А если нет - то как их можно назвать?
Русский бэкпакер путешествует не совсем так? Или все таки так?
Русское понимание буржуйского слова "бэкпакер" отличается от буржуйского понимания этого слова?

#76 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 октября 2009 - 00:28

все люди разные. очередная тема из многих серии "vs".

"Кто лучше - мы или они?"
"Хиппи с шерстяными носками и сухарями - отстой"
"те, кто путешествует в комбезах, не достойны Трассы"
"Зачем тратить время жизни на едреня"
"Вы еще этих вонючих бекпекеров не видели"
"зачем куда-то переться стопом по полгода, когда можно долететь за несколько часов?"
итд итп до бесконечности

Понимать нужно, что у каждого свой путь. Сложнее его найти, да. Но не стоит ни на кого равняться. По моему, нужно просто научиться слушать свое сердце, и все будет ок.

#77 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2009 - 22:21

Взято с http://alexvas.livej....com/73735.html

Написано ярко, но к проблеме бэкпекерства отношение имеет очень малое. Автор залез в толпу и выяснил, что толпа неприглядна. В данном случае это была толпа бэкпекеров. Любая другая толпа (лоточников, офисных сотрудников, писателей-фантастов) была бы так же неприглядна, на то она и толпа.

так все таки русский бэкпакер отличается от не русского, или это все и про нас/вас?

Про всех это.

И так далее расписан каждый день путешествия.
Можно ли назвать этих граждан бэкпакерами?
А если нет - то как их можно назвать?

А зачем их вообще как-то называть?

Я как-то в Петре познакомился с канадским корейцем, инженером по профессии. Он мне сказал, что у него отпуск 14 (четырнадцать) дней в году и чуть не удавился, узнав, что у меня - 45. Стоит ли удивляться, что такие люди бэкпекерствуют по жёсткому графику? Я в этом ничего порочного, а тем более специфически-западного не вижу.

Да и от целей путешествия зависит. Если человек едет просто потусоваться, то нет смыла особо планировать - где понравилось, там и тусуйся, сколько влезет. А если цели познавательные, то план очень полезен. Я и сам стараюсь более-менее планировать свои поездки, даже когда еду месяца на полтора.

все люди разные. очередная тема из многих серии "vs".

Совершенно верно. Я уж думал, эта пустая тема завяла, ан нет.

#78 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 октября 2009 - 01:03

Эта тема по реальной полезности фору легко даст большей половине других рубрик.
Встретишься на узкой тропинке с каким-нить рюкзачником и по незнанию можно и хлюкнуться вниз жёстко.

Национальные стереотипы точно есть, а индивидуумов их мало и обычно видно.
В кривых ситуациях пестни все одинаковы или наоборот – неуместны.
Сомневающимся для ликбеза рекомендуется почитать отчёты профессиональных альп-проводников, тех кто специализируется на затаскивании на гору всяких граждан различных национальностей.

#79 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 октября 2009 - 09:06

Ну, давайте суда отчеты проф.альп.инстр.
Оч. Было бы интересно.

#80 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 20 октября 2009 - 10:57

Когда ездишь стопом и спишь в спальнике в кустах, тогда очень естественно не любить большие города,
я предпочел ж.д. транспорт. Приезжает уезжает как правило в центр, есть метро, автобусы от вокзала, расписание позволяет планировать день.
Когда Папа поздравлял на эсперанто помахали буквами Попали в ящик :) Ну чем не приключение,
мне и одному чеху потом дедушка римлянин весь день Рим показывал, как раз-то что туристы не видят. Было супер :)

ну вот собственно и +1.
я общался с западными и стопщиками и просто рюкзачными путешественниками, и в горах и а на Байкальских пляжах. и в Кызылкуме. не думал ни когда сравнивать, но если отвечать на старттопик этой темы, то мое мнение оних сложилось такое - они делаю то что хотят изходя из ситуации. если хотят - спять в отеле, а хотят спят в спальнике и без палатки (кто помнит на Эльбе пару лет назад француза Николя? :D ).
в общем полностью соледарен с Аскетом и Русланко.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей